Результатов: 528

Белгородские конструкторы разработали «насадки» для управляемого модуля «Кактус»

Совместно со специалистами Военно-инженерной академии и НИИ инженерных войск конструкторы из Белгородской области разработали несколько «насадок» для новой дистанционно управляемой платформы «Кактус» . tvzvezda.ru »

2024-3-24 14:25

В NASA назвали успехом лунную миссию посадочного модуля Nova-C

Директор управления Билл Нельсон сообщил, что в процессе прилунения у модуля отказал радар, необходимый для его ориентирования в пространстве tass.ru »

2024-2-28 20:09

Раскрыты два варианта работы американского модуля на Луне

У американского модуля Nova-C, совершившего мягкую посадку на поверхность Луны, было два варианта продолжения работы. Эту информацию ArsTechnica раскрыли в компании Intuitive Machines. По данным издания, модуль совершил посадку на краю кратера с 12-процентным уклоном местности. lenta.ru »

2024-2-28 17:46

Названо время посадки американского модуля Nova-C на Луну

Модуль Nova-C должен совершить мягкую посадку на Луну 23 февраля в 01:49 по московскому времени. Соответствующее время назвала американская компания Intuitive Machines. Посадке космического аппарата на поверхность естественного спутника Земли будут предшествовать несколько коррекций траектории. lenta.ru »

2024-2-21 10:03

Борисов не исключил появления на РОС модуля с искусственной гравитацией

По словам главы Роскосмоса, вопрос адаптации организма космонавта к условиям микрогравитации и его восстановления после длительных полетов стоит достаточно остро tass.ru »

2024-2-19 11:06

Стало известно о неполадках американского модуля Nova-C

Лунный модуль Nova-C возобновил штатную работу после обновления программного обеспечения (ПО). О неполадках стало известно из сообщения, опубликованного на сайте американской компании Intuitive Machines. lenta.ru »

2024-2-16 18:21

Запуск лунного модуля Nova-C перенесли

Запуск ракеты Falcon 9 с лунным модулем Nova-C американской компании Intuitive Machines перенесли с 14 на 15 февраля. Об этом сообщает НАСА. Пуск носителя с аппаратом состоится 15 февраля не ранее 09:05 московского времени со стартового комплекса 39А Космического центра Кеннеди во Флориде. lenta.ru »

2024-2-14 18:31

JAXA сообщило об отсутствии проблем с подзарядкой у первого японского модуля SLIM

В ходе последнего рабочего сеанса аппарат с помощью спектроскопической камеры провел анализ лунного грунта в районе посадки, сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований tass.ru »

2024-1-31 01:25

Космонавт Кононенко провел плановый ремонт системы терморегулирования модуля "Заря"

По словам командира отряда Роскосмоса, также специалисты на Земле проведут необходимые проверки по бортовой телеметрии, по результатам которых работоспособность насоса и контура будут окончательно подтверждены tass.ru »

2024-1-30 11:42

В США испытали прототип надувного модуля космической станции

Американская компания Sierra Space успешно протестировала полномасштабный прототип надувного модуля Large Integrated Flexible Environment (LIFE), разрабатываемого для коммерческих космических станций. lenta.ru »

2024-1-25 14:24

Япония получила первое изображение с лунного модуля SLIM

Японское агентство аэрокосмических исследований получило первое изображение с модуля Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) после его посадки на Луну. Об этом сообщает ТАСС. «Нами было подтверждено, что функция связи между роботами LEV-1 и LEV-2 работает нормально», — добавила японская сторона. lenta.ru »

2024-1-25 10:05

Япония подтвердила успешное прилунение модуля SLIM

Японский модуль модуль Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) прилунился с точностью 55 метров. Об этом со ссылкой на представителя Японского агентства аэрокосмических исследований Хитоси Кунинака сообщает ТАСС. lenta.ru »

2024-1-25 09:23

Глава Astrobotic Торнтон заявил, что миссия лунного модуля Peregrine завершится 18 января

Миссия лунного посадочного модуля Peregrine завершится в четверг, сообщил глава разработавшей аппарат американской компании Astrobotic Джон Торнтон. Как уточнил Торнтон, для него большая честь наблюдать, как команда преодолевает огромные трудности, чтобы восстановить контроль и управлять космическим аппаратом после произошедшей в понедельник аномалии силовой установки. vz.ru »

2024-1-15 18:56

Получена связь с оборудованием лунного модуля Peregrine

Обеспечена связь и получены данные с почти половины оборудования американского лунного модуля Peregrine — 9 из 20 его полезных нагрузок. Об этом со ссылкой на компанию Astrobotic сообщает SpaceNews. lenta.ru »

2024-1-13 00:15

Разработчик лунного модуля Peregrine установил связь со всеми его устройствами

Все устройства на борту модуля, в том числе детектор радиации, спектрометры, оптический сенсор и лидар, обеспечены электроэнергией tass.ru »

2024-1-11 21:39

Российские ученые обнаружили блок лунного модуля Peregrine

Российские ученые обнаружили разгонный блок Centaur, который пропал из поля зрения астрономов после выведения американского частного лунного посадочного модуля Peregrine на орбиту, сообщили в Институте прикладной математики имени Келдыша. lenta.ru »

2024-1-11 04:31

Astrorobotic: нет никаких шансов на мягкую посадку модуля Peregrine на Луне

В связи с утечкой топлива лунный модуль Peregrine не сможет осуществить мягкую посадки на поверхность Луны. Об этом сообщили в компании-разработчике модуля Astrorobotic. «Учитывая утечку топлива, к сожалению, нет никаких шансов на мягкую посадку на Луне», - говорится в сообщении, которое было опубликовано на странице компании в социальной сети X. tvzvezda.ru »

2024-1-10 22:24

Astrorobotic исключила мягкую посадку американского модуля Peregrine на Луне

Утечка топлива на лунном модуле Peregrine не оставляет никаких шансов на осуществление мягкой посадки на поверхность Луны, сообщила компания-разработчик аппарата Astrorobotic. В сообщении Astrorobotic исключили шансы на мягкую посадку, но заявили, что есть достаточно топлива для того, чтобы использовать аппарат в качестве космического корабля. vz.ru »

2024-1-9 21:29

В Astrobotic заявили об отсутствии шансов на мягкую посадку модуля Peregrine на Луне

Однако есть достаточно топлива для того, чтобы использовать аппарат в качестве космического корабля, подчеркнули в компании tass.ru »

2024-1-10 21:08

В Astrorobotic заявили об отсутствии шансов на мягкую посадку модуля Peregrine на Луне

Однако есть достаточно топлива для того, чтобы использовать аппарат в качестве космического корабля, подчеркнули в компании tass.ru »

2024-1-9 21:08

Мягкая посадка американского модуля Peregrine на Луне оказалась невозможной

Американская компания Astrobotic почти исключила возможность успешной мягкой посадки модуля Peregrine на поверхность Луны social.mk.ru »

2024-1-9 10:14

Снимок с лунного модуля Peregrine указывает на проблемы с двигателем

Как отметили в компании, повреждение изоляции, которое можно увидеть на фотографии, подтверждает предположение о том, что у аппарата возникли проблемы с силовой установкой tass.ru »

2024-1-9 01:44

Япония назвала дату посадки модуля SLIM на Луну

Японский модуль модуль Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) должен совершить мягкую посадку на поверхность Луны 20 января 2024 года. Об этом сообщает NHK. Телеканал пишет, что 25 декабря модуль должен выйти на окололунную орбиту, после чего в его полетное задание возможно внесение корректив. lenta.ru »

2023-12-2 19:27

Космонавты интегрировали шлюзовую камеру модуля "Наука" в состав российского сегмента МКС

Работы были проведены в день 25-летия запуска первого модуля МКС - функционально-грузового блока "Заря" tass.ru »

2023-11-21 13:09

В Центре Хруничева рассказали о сотрудничестве с Boeing по эксплуатации модуля "Заря"

Гендиректор Центра Алексей Варочко сообщил, что трудностей в выполнении взаимных обязательств с американской компанией не возникает tass.ru »

2023-11-20 07:06

В Центре Хруничева заявили о готовности продлить работу модуля МКС "Заря"

Гендиректор центра Алексей Варочко отметил, что постоянно идет мониторинг состояния незаменяемой конструкции модуля и поддержание в работоспособном состоянии изготовленного ранее заменяемого оборудования tass.ru »

2023-11-20 06:36

Борисов заявил, что был разработчиком бортовой машины для первого модуля МКС

Юрий Борисов был руководителем проекта по разработке бортовой машины для первого модуля Международной космической станции. Нынешний глава Роскосмоса рассказал об этом на конференции «Пилотируемые полеты в космос». tvzvezda.ru »

2023-11-15 18:41

«Роскосмос» представил облик коммерческого модуля РОС

Госкорпорация «Роскосмос» на выставке Dubai Airshow представила облик коммерческого модуля перспективной Российской орбитальной станции (РОС). Об этом госкорпорация сообщила в Telegram. В «Роскосмосе» отметили, что модульный принцип построения РОС позволяет адаптировать станцию под самые разнообразные задачи. lenta.ru »

2023-11-14 06:36

На выставке Dubai Airshow покажут проект коммерческого модуля РОС

В Роскосмосе рассказали, что НПК "Системы прецизионного приборостроения" также покажет макет новой лазерной станции комплекса средств фундаментального обеспечения системы ГЛОНАСС tass.ru »

2023-11-13 12:32

Российские космонавты отключили контур радиатора модуля «Наука» с утечкой

Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб во время выхода в открытый космос отключили контур дополнительного радиатора на модуле «Наука». Это было необходимо, чтобы отключить резервный контур радиатора, из которого 9 октября была зафиксирована утечка. lenta.ru »

2023-10-26 06:31

Космонавты отключили контуры дополнительного радиатора модуля "Наука"

По словам представителя Центра управления полетами NASA в Хьюстоне, космонавты опережают график работ примерно на 25-30 минут tass.ru »

2023-10-26 23:07

В Роскосмосе заявили о возможности восстановить радиатор модуля Наука на МКС

Поврежденный контур радиатора модуля Наука на Международной космической станции подлежит восстановлению, заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. vz.ru »

2023-10-11 21:07

Роскосмос по камерам установил точное место утечки с радиатора модуля "Наука"

По словам исполнительного директора компании Сергея Крикалева, утечка была зарегистрирована и визуально, и по телеметрии фактически одновременно tass.ru »

2023-10-11 19:22

Космонавты в открытом космосе осмотрят место утечки из радиатора модуля "Наука"

Также Олег Кононенко и Николай Чуб установят на многоцелевом лабораторном модуле "Наука" радиолокатор для наблюдения земной поверхности и запустят студенческий наноспутник "Парус-МГТУ" для отработки технологии развертывания солнечного паруса tass.ru »

2023-10-10 17:30

В США оценили готовность лунного модуля Nova-C к пуску

Лунный посадочный модуль Nova-C готов к пуску. Разработчики миссии оценивают вероятность ее успеха в 65-75 процентов. В случае успешной мягкой посадки на поверхность естественного спутника Земли Nova-C станет первым частным аппаратом, которому это удалось совершить, сообщает SpaceNews. lenta.ru »

2023-10-5 13:12

Прибывший на МКС экипаж разместился в каютах служебного модуля "Звезда"

Космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин отметил, что ранее эти места были заняты им и космонавтом Сергеем Прокопьевым tass.ru »

2023-9-16 14:06

Дизайн модуля умного счетчика электроэнергии разработали в Москве

Столичная лаборатория промышленного дизайна, инжиниринга и изобретений MNTlab подготовила дизайн-проект модуля отображения информации для интеллектуального прибора учета электроэнергии nsn.fm »

2023-9-8 13:22