Результатов: 341

Сенатор Пушков рассказал, что будет с Молдавией после ее поглощения Румынией

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Сенатор Алексей Пушков объяснил, что произойдет при поглощении Молдавии Румынией. К этому шагу ведут политики обоих государств. fedpress.ru »

2024-4-7 09:39

"Там такие же румыны, как и я": Премьер Румынии высказался за объединение с Молдавией

Премьер Румынии Марчел Чолаку высказался в поддержку идеи об объединении его страны с Молдавией, допустив, что процесс может произойти внутри Евросоюза. Об этом политик сообщил порталу DC News. life.ru »

2024-4-4 14:43

DC News: Премьер Румынии Чолаку заявил о поддержке объединения с Молдавией

Глава правительства Румынии Марчел Чолаку в интервью порталу DC News высказался в поддержку объединения с Молдавией. Он считает, что объединение может произойти в том числе за счет вступления Молдавии в Европейский союз. vz.ru »

2024-4-4 14:08

Правительство Румынии поддержало объединение с Молдавией

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку поддержал идею объединения с Молдавией. «В Молдавии живут такие же румыны, как и я. История совершила несправедливость. Мы не можем изменить прошлое, а настоящее — следствие прошлого. lenta.ru »

2024-4-4 13:32

Премьер Румынии Чолаку высказался в поддержку идеи объединения с Молдавией

Глава румынского правительства Марчел Чолаку заявил о поддержке идеи объединения страны с Молдавией, которое возможно в том числе путём вхождения последней в Евросоюз. versia.ru »

2024-4-4 11:38

Дипломатические скандалы между Россией и Молдавией с 2022 года

МИД России 29 марта заявил протест послу Молдавии Лилиану Дарию в связи с высылкой российского дипломата и недопуском делегации России в Кишинев на сессию конференции ФАО tass.ru »

2024-3-29 17:27

Одессит пытался переплыть реку на границе с Молдавией, но застрял в камышах

Украинские пограничники поймали одессита, который пытался пересечь границу с Молдавией, но застрял в камышах. Об инциденте сообщает пресс-служба государственной пограничной службы Незалежной. life.ru »

2024-3-26 21:28

Украинцам призывного возраста запретили приближаться к границе с Молдавией

В Винницкой области украинцам призывного возраста запретили приближаться к границе с Молдавией. Отмечается, что запрет на въезд не касается местных жителей, учащихся колледжей и высших учебных заведений, расположенных в пределах указанных районов, а также проезжающих транзитом. lenta.ru »

2024-3-25 16:52

Шор заявил, что приехал в РФ построить четкий план действий для сотрудничества с Молдавией

В мае там планируют провести финальные соревнования летней Спартакиады учащихся России tass.ru »

2024-3-22 19:17

В ЕС не назвали сроков переговоров с Украиной и Молдавией о вступлении

Саммит лидеров стран Евросоюза (ЕС) не назвал сроков запуска переговоров с Украиной и Молдавией о вступлении в ЕС, а лишь приветствовал их прогресс на этом пути. Саммит также призвал Совет ЕС на уровне глав МИД Украины и Молдавии «безотлагательно утвердить мандат для переговоров с этими странами и продолжать работу». lenta.ru »

2024-3-22 00:29

На саммите ЕС не назвали сроков начала переговоров о вступлении с Украиной и Молдавией

Участники саммита также призвали Совет ЕС на уровне глав МИД утвердить мандат для переговоров с этими странами tass.ru »

2024-3-22 23:28

В ЕС разработали руководство по переговорам по вступлению с Молдавией и Украиной

Еврокомиссия (ЕК) разработала руководство по будущим переговорам с Молдавией и Украиной о членстве в Европейском союзе (ЕС). Проект Еврокомиссии разделен на три части, включая принципы, регулирующие переговоры о вступлении, содержание переговоров и процедуру переговоров. lenta.ru »

2024-3-12 19:03

Приднестровье попросило поддержки России в вопросе отношений с Молдавией

Приднестровье просит Россию дипломатически поддержать Тирасполь в вопросе урегулирования отношений с Молдавией. Об этом заявил глава МИД непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Виталий Игнатьев. lenta.ru »

2024-2-28 17:18

Тирасполь надеется на дипломатическую поддержку РФ в урегулировании отношений с Молдавией

Россия является ответственным гарантом в урегулировании приднестровского конфликта, заявил глава МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев tass.ru »

2024-2-28 17:06

На границе Украины с Молдавией и Румынией усилили контроль из-за роста миграции

В западных районах Украины усилили пограничный режим. Причиной этого стал рост попыток нелегального пересечения кордона. Украинские пограничники запретили подъезд к границе ближе чем на пять километров для граждан, целью которых являются туризм, отдых и рыболовство. lenta.ru »

2024-2-28 17:00

Приднестровье призвало Россию на помощь из-за экономической блокады Молдавией

Приднестровье призвало Россию на помощь из-за экономической блокады со стороны Молдавии. Декларацию с обращением к РФ за поддержкой принял съезд депутатов Приднестровья. Обращение адресовано в Совет Федерации и Госдуму России и содержит «просьбу о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы». tvzvezda.ru »

2024-2-28 15:32

В Приднестровье допустили войну с Молдавией при вхождении в состав России

Приднестровье не выстоит в одиночку против Украины или Молдавии в лице коллективного Запада, но РФ даст пропорциональный ответ, считает Александр Щерба.  nsn.fm »

2024-2-22 20:02

Президент Приднестровья заявил о стремлении к мирному диалогу с Молдавией

Вадим Красносельский отметил открытость к взаимодействию напрямую с руководством Молдавии в условиях простоя переговорного формата "пять плюс два", на котором ОБСЕ, Россия и Украина выступают посредниками, а ЕС и США наблюдателями tass.ru »

2024-2-19 19:42

Постпред заявил, что РФ надеется на продолжение сотрудничества с Молдавией в рамках СНГ

Андрей Грозов отметил, что в Москве слышат "многочисленные заявления отдельных молдавских политиков о необходимости выхода Молдавии из СНГ", а также о том, что "присоединение к ЕС якобы исторически более отвечает интересам молдавского народа" tass.ru »

2024-2-9 21:38

Эксперт заявил о подготовке Молдавией шагов против российских миротворцев в Приднестровье

Намерение властей Молдавии денонсировать соглашения в рамках СНГ являются подготовкой к требованию вывести российских миротворцев из Приднестровья, заявил политолог, главный редактор аналитических порталов RuBaltic. vz.ru »

2023-12-19 02:57

Глава Кипра обеспокоен тем, как принято решение о переговорах ЕС с Украиной и Молдавией

Ситуация с венгерским премьером Виктором Орбаном формирует "негативный прецедент", заявил Никос Христодулидис tass.ru »

2023-12-15 16:48

ЕК прокомментировала решение о начале переговоров с Украиной и Молдавией об их приеме в ЕС

Помощник американского президента по национальной безопасности также отметил, что Вашингтон продолжит поддерживать еврейское государство и его борьбу с ХАМАС tass.ru »

2023-12-14 21:22

Европарламент поддержал начало переговоров с Украиной и Молдавией о вступлении в ЕС

Евродепутаты также призвали начать аналогичные переговоры с Боснией и Герцеговиной tass.ru »

2023-12-13 17:08

В Приднестровье заявили о вырытых Молдавией окопах на границе

На территории Молдавии, граничащей с Приднестровьем, появились окопы. Об этом заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от непризнанной Приднестровской молдавской республики Олег Беляков. lenta.ru »

2023-11-16 15:18

ЕК рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдавией об их вхождении в ЕС

Еврокомиссия (ЕК) дала Совету ЕС рекомендацию приступить к переговорам о вступлении в сообщество с Украиной и Молдавией, а также предоставить Грузии статус кандидата в члены объединения. versia.ru »

2023-11-8 15:25

ЕК дала рекомендацию начать переговоры с Украиной и Молдавией о вступлении в ЕС

Европейская комиссия дала рекомендацию начать переговоры с Украиной и Молдавией о вступлении в Евросоюз. Об этом сообщается в письменных рекомендациях ЕК. Это произошло на основе оценки прогресса по выполнению Киевом и Кишинёвом поставленных ранее задач по реформам. life.ru »

2023-11-8 15:15

ЕП ожидает, что ЕС откроет в 2023 году переговоры о членстве с Украиной и Молдавией

В результате внесения изменений доходы бюджета в 2023 году составят 90 млрд рублей, расходы - 97,9 млрд рублей tass.ru »

2023-10-26 17:44

В Приднестровье выразили обеспокоенность стагнацией в переговорах с Молдавией

Президент непризнанный республики Вадим Красносельский отметил, что переговорам в формате "пять плюс два" не способствует геополитическая ситуация tass.ru »

2023-10-24 16:31

Путин указал на утрату идентичности Молдавией

Молдавия утрачивает идентичность по выбору властей, помешать этому не может никто, кроме народа, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ в узком формате. «Элиты этой страны вообще считают, что они не молдаване. vz.ru »

2023-10-13 12:41

В Кремле сообщили о продолжении контактов между Газпромом и Молдавией

Диалог между Газпромом и Молдавией, имеющей долги за поставки газа перед российской стороной, продолжается, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Есть долги, спор относительно размера этих долгов», передает ТАСС слова Пескова. vz.ru »

2023-10-2 13:48

«Газпром» не согласился с Молдавией по объему долга за поставки газа

«Газпром» заявил о категорическом несогласии с утверждениями аудиторов, представленных властями Молдавии, согласно которым не удалось найти документов, подтверждающих наличие задолженности в размере 709 миллионов долларов. lenta.ru »

2023-9-6 18:46

Приднестровье ответит на преследования своих граждан Молдавией по закону "о сепаратизме"

Президент непризнанной республики Вадим Красносельский подчеркнул, что "закон о сепаратизме" является "ущербным, недальновидным и кроме эскалации конфликта ничего не сможет сгенерировать" tass.ru »

2023-9-1 15:21

США работают с Румынией и Молдавией над наращиванием поставок зерна с Украины по Дунаю

В ближайшие несколько недель планируются консультации по этому вопросу, сообщило агентство Reuters tass.ru »

2023-8-30 22:33

Украина упростила процедуру пересечения границы с Молдавией для грузовых поездов

В Киеве заявили, что изменения позволяют значительно ускорить и увеличить железнодорожные грузоперевозки между странами, а также "существенно повысить экспортный потенциал портов Дунайского кластера" tass.ru »

2023-8-24 17:51

Украина закрыла три КПП на границе с Молдавией из-за воздушной тревоги

Речь идет о пограничных переходах "Унгурь - Бронница", "Атаки - Могилев-Подольский", а также железнодорожном КПП "Вэлчинец - Могилев-Подольский" tass.ru »

2023-8-23 17:46

В России понадеялись на возвращение нормальных отношений с Молдавией

В России надеются на возвращение отношений с Молдавией на прежний уровень. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik. По ее мнению, у России и Молдавии нет предпосылок для глубинных противоречий. lenta.ru »

2023-8-16 09:24

МИД: Высылка Молдавией российских дипломатов будет иметь последствия для отношений с Москвой

Решение Молдавии о высылке российских дипломатов из страны будет иметь последствия для отношений между Москвой и Кишиневом, сообщили в МИД России. В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что этот недружественный шаг Молдавии несомненно будет иметь последствия для российско-молдавских отношений, но в первую очередь отразится на жителях обеих стран, чьи возможности в получении своевременной консульской помощи, а также поддержании деловых и культурных связей будут существенно снижены, передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-14 19:55

Кабмин Украины утвердил изменения в соглашении с Молдавией об упрощении транзита по ж/д

Как сообщили в Киеве, изменения позволят осуществлять перевозки пустого подвижного состава и грузов без остановки и без проведения официального контроля tass.ru »

2023-8-11 18:39

МИД РФ: Россия не инициирует никакой эскалации с Молдавией

Москва не инициирует никакой эскалации с Молдавией, речь идет об участии нынешних властей Кишинева в антироссийской политике Соединенных Штатов и их сателлитов nsn.fm »

2023-6-9 12:58

Чехия заявила о стремлении углубить сотрудничество в оборонной промышленности с Молдавией

Премьер-министр республики Петр Фиала отметил предпосылки к участию в модернизации молдавской армии для чешских фирм tass.ru »

2023-6-2 13:49

Британия намерена начать переговоры с Молдавией о возвращении нелегальных мигрантов

Британский премьер-министр Риши Сунак заявит об этом на полях саммита Европейского политического сообщества tass.ru »

2023-6-1 01:09