Результатов: 954

Власти Гагаузии попросили Молдавию вернуть русскому статус языка межнационального общения

Депутаты парламента региона обратили внимание, что, согласно закону "Об особом правовом статусе Гагаузии", "официальными языками автономии являются молдавский, гагаузский и русский" tass.ru »

2024-4-19 13:12

Экс-глава Гагаузии потребовала от Санду взять обязательство не втягивать Молдавию в войну

Ирина Влах также заявила о растущей обеспокоенности среди граждан процессами милитаризации tass.ru »

2024-4-12 14:25

Гуцул встретили аплодисментами по возвращении в Молдавию из России

Глава Гагаузии Евгения Гуцул вернулась в Молдавию после поездки в Россию, она прошла паспортный и таможенный контроль, руководителя региона встретили в аэропорту Кишинева овациями. В рамках визита в Россию Гуцул было подписано соглашение о долгосрочном партнерстве и развитии сотрудничества в финансово-кредитной сфере с Промсвязьбанком, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-4-10 21:25

"Надо рисковать": Слуцкий оценил угрозу возвращения в Молдавию из РФ для главы Гагаузии

Главе Гагаузии Евгении Гуцул, возможно, будет опасно возвращаться в Молдавию после посещения Москвы. Об этом в разговоре с Life.ru заявил глава Комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. life.ru »

2024-4-9 14:26

Гагаузия призвала Молдавию привести законы в соответствии со статусом автономии

Депутаты обратились к председателю парламента Молдавии Игорю Гросу и премьер-министру республики Дорину Речану с предложением сформировать специальную рабочую группу для реализации соответствующих положений tass.ru »

2024-4-8 13:16

Красносельский обвинил Молдавию в "экономическом удушении" Приднестровья

Президент непризнанной республики возложил на Кишинев ответственность за остановку таких предприятий, как "Электромаш", "Прибор" и "Потенциал", на которых работают порядка 1,5 тыс. человек tass.ru »

2024-4-2 19:15

Американские военные прибыли в Молдавию

В Молдавии в многонациональных учениях JCET-2024 принимают участие военные из Румынии и США. Об этом заявило министерство обороны республики. Целью учений была заявлена совместная подготовка и обмен опытом между молдавскими, румынскими и американскими спецназовцами. Они будут проходить с 1 по 19 апреля. lenta.ru »

2024-4-1 14:40

Пятеро украинцев выложили по $8 тысяч за побег в Молдавию, но попались из-за ошибки

Пятеро мужчин планировали нелегально покинуть Украину на микроавтобусе через границу с Молдавией. Однако вместо свободы они получили административные протоколы, сообщает пограничная служба Незалежной. life.ru »

2024-3-31 16:11

Зеленский решил назначить Данилова послом в Молдавию

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов станет послом в Молдавии, заявил президент Владимир Зеленский nsn.fm »

2024-3-29 21:05

Зеленский заявил о намерении отправить Данилова послом в Молдавию

Президент Украины не уточнил, выдали ли молдавские власти агреман на назначение бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны на эту должность tass.ru »

2024-3-29 20:48

Филат заявил, что Санду и ее команда втянули Молдавию в тяжелейший кризис

Экс-премьер республики отметил, что стране "сложно интегрируется в цивилизованные социально-экономические процессы" и "застряла в роли нищей" tass.ru »

2024-3-27 19:42

Украинские уклонисты спрятались в ящик для белья и пытались сбежать в Молдавию

На Украине уклонисты спрятались в ящик для белья и пытались сбежать в Молдавию. Об этом сообщила Госпогранслужба страны. Уточняется, что в Одесской области нашли дальнобойщика, который в фуре перевозил украинцев за границу. lenta.ru »

2024-3-27 17:08

Российский дипломат покинул Молдавию

Сотрудник российского посольства в Молдавии уехал из страны. «Да, дипломат, объявленный persona non grata, уже покинул Молдавию», — сообщили в пресс-службе российской дипмиссии. Ранее госсекретарь МИД Молдавии Михаил Мыцу объявил, что посол России должен покинуть страну в течение 72 часов. lenta.ru »

2024-3-26 14:28

Приднестровье обвинило Молдавию в попытке замолчать теракт в Тирасполе

Власти Молдавии пытаются замолчать теракт в Тирасполе, в результате которого дрон-камикадзе уничтожил военный вертолет nsn.fm »

2024-3-26 23:44

Глава МИД Приднестровья обвинил Молдавию в попытке замолчать теракт в Тирасполе

Виталий Игнатьев отметил, что эту же модель пассивного игнорирования молдавские власти использовали в феврале 2023 года, когда приднестровские силовики предотвратили теракт, который готовился против руководства Приднестровья и представителей ОБСЕ tass.ru »

2024-3-25 22:47

ЕК намерена упростить вступление в ЕС новых членов, включая Украину и Молдавию

По данным Politico, Брюссель предлагает вместо полноценной интеграции предусмотреть постепенный допуск новых стран в структуры ЕС, что упростит прием в Евросоюз Украины, Молдавии и стран западнобалканского региона tass.ru »

2024-3-20 11:49

Глава Гагаузии Гуцул после возвращения в Молдавию призвала Кишинёв дружить с РФ

Молдавия должна дружить с Россией. Об этом заявила глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул, которая вернулась со Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ) в Сочи. life.ru »

2024-3-8 18:53

Глава Гагаузии вернулась из России в Молдавию, где её угрожали арестовать

Глава Гагаузии (автономного образования в составе Молдавии) Евгения Гуцул вернулась в республику после визита в РФ. Об этом сообщает РИА "Новости" в пятницу, 8 марта. life.ru »

2024-3-8 16:54

Глава Гагаузии призвала Молдавию дружить с Россией

Глава Гагаузии Евгения Гуцул после рабочего визита в РФ заявила, что Молдавия должна дружить с Россией. «Мы чувствуем их (российских властей) поддержку. И все, что мы с ними обсудили, наши дальнейшие проекты, мы обязательно реализуем», — заявила глава Гагаузии в аэропорту Кишинева. lenta.ru »

2024-3-8 16:41

Глава Гагаузии заявила о возвращении в Молдавию, несмотря на попытки её запугать

Глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что вернётся в Молдавию, несмотря на то что власти не оставляют попыток запугать её арестом. Кроме того, по возвращении из России она хочет собрать совещание в Кишинёве. life.ru »

2024-3-7 15:24

Глава Гагаузии пообещала вернуться в Молдавию, несмотря на попытки ее запугать

Глава Гагаузии Евгения Гуцул планирует вернуться в Молдавию, несмотря на попытки центральных властей запугать ее уголовным преследованием и арестом. Она отметила, что уголовное дело, разговоры о том, чтобы не пускать ее в Молдавию и арестовать, являются лишь попытками запугать. vz.ru »

2024-3-7 14:40

Глава Гагаузии заявила о намерении вернуться в Молдавию

Глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила о намерении вернуться в Молдавию, несмотря на попытки властей республики запугать ее уголовным преследованием. Она также добавила, что по возвращении в страну планирует провести брифинг в Кишиневе. lenta.ru »

2024-3-7 14:37

Глава Гагаузии заявила, что вернется в Молдавию, несмотря на попытки ее запугать

Организованы встречи студентов и школьников с участниками специальной военной операции, в том числе с военными корреспондентами, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев tass.ru »

2024-3-7 14:02

На Украине выловили троих и поймали двоих плывших по реке в Молдавию уклонистов

На Украине поймали пятерых уклонистов, плывших по Днестру, чтобы пересечь границу и попасть в Молдавию. Об этом сообщает Государственная пограничная служба (ГПС) республики. Пограничники выловили троих из них из воды, еще двоих уклонистов задержали на берегу, когда они надевали гидрокостюмы. lenta.ru »

2024-3-6 14:57

Пятерых украинских уклонистов задержали при попытке уплыть в Молдавию

Государственная пограничная служба Украины задержала пятерых уклонистов, которые попытались переплыть Днестр и попасть в Молдову incident.mk.ru »

2024-3-6 14:07

«Мы против русских танков»: Санду пожаловалась на давление на Молдавию

Россия, по мнению президента Молдавии Майи Санду, пытается оказать давление на ее республику, используя ситуацию в Приднестровье, и «запугать молдаван».

ridus.ru »

2024-3-1 11:33

ЕС призвал Молдавию и Приднестровье к конструктивному диалогу

Европейский союз внимательно следит за ситуацией в Приднестровье, поддерживает связь с властями Молдавии и призывает обе стороны к конструктивному диалогу. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Еврокомиссии по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано. lenta.ru »

2024-2-29 15:58

Ждет ли Молдавию российская спецоперация: отвечает политолог

Приднестровье обратилось к России за помощью из-за экономической блокады со стороны Молдавии. Соответствующую декларацию принял съезд депутатов республики. Политолог Владимир Киреев полагает, что благой порыв приднестровцев присоединиться к РФ в настоящее время сталкивается с территориальными и логистическими проблемами, а потому его реализация сейчас маловероятна: fedpress.ru »

2024-2-28 16:45

Глава МИД Приднестровья обвинил Молдавию в разрушении переговорного процесса

Виталий Игнатьев отметил, что переговорный процесс в формате "пять плюс два" начали разрушать еще в октябре 2019 года, когда молдавский представитель сорвал подписание итогового протокола заседания переговорщиков tass.ru »

2024-2-28 13:34

В НАТО заявили, что поддержат Молдавию в случае присоединения Приднестровья к РФ

Если Приднестровье присоединится к России, НАТО пообещало поддержать Молдавию, сообщил заместитель генсека Альянса Мирча Джоанэ nsn.fm »

2024-2-27 05:35

Замгенсека НАТО заявил, что альянс продолжит поддерживать Молдавию в вопросе Приднестровья

Мирча Джоанэ добавил, что Кишинев очень важен для стран - членов военно-политического блока tass.ru »

2024-2-27 23:43

В НАТО пообещали поддержать Молдавию в случае присоединения Приднестровья к РФ

Североатлантический альянс поддержит Кишинёв, если непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) присоединится к России. Об этом в интервью молдавскому телеканалу Pro TV заявил замгенсека НАТО Мирча Джоанэ. life.ru »

2024-2-27 22:40

НАТО пообещала поддержать Молдавию в случае присоединения Приднестровья к России

НАТО поддержит Молдавию, если РФ попытается присоединить Приднестровскую Молдавскую республику, заявил заместитель генсека Североатлантического альянса Мирча Джоанэ. «Если Россия будет стремиться к присоединению Приднестровья, если это произойдет, НАТО осудит эти шаги и продолжит поддерживать Молдавию», — сказал он. lenta.ru »

2024-2-26 18:58

Певцу Иракли снова отказали во въезде в Молдавию

Российскому певцу грузинского происхождения Ираклию Пирцхалаве (Иракли) снова отказали во въезде в Молдавию. Об этом соообщила пресс-секретарь Пограничной полиции Раиса Новицки, пишет молдавское издание Newsmaker. lenta.ru »

2024-2-10 17:10

Додон считает, что конфронтация Кишинева с Гагаузией может дестабилизировать Молдавию

Экc-президент республики напомнил, что в Гагаузии 2 февраля отмечается День народного единства tass.ru »

2024-2-2 12:19

Молдавию призвали не мешать проведению выборов президента России

Россия призывает власти Молдавии не мешать проведению выборов президента РФ на территории страны и участию россиян в голосовании. «Надеемся, что власти Молдавии не будут препятствовать демократическому процессу, связанному с волеизъявлением граждан других стран», — заявил представитель МИД Алексей Полищук. lenta.ru »

2024-1-28 14:00

В Приднестровье обвинили Молдавию в подготовке репрессий против жителей ПМР

Власти Молдавии готовятся к применению «закона о сепаратизме», который позволит привлечь к уголовной ответственности практически любого жителя непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР). lenta.ru »

2024-1-26 16:32

Военные Приднестровья обвинили Молдавию в эскалации напряженности

По словам сопредседателя ОКК от непризнанной республики Олега Белякова, Приднестровье обвинило Кишинев в нарушении соглашения о принципах мирного урегулирования конфликта от 1992 года tass.ru »

2024-1-25 18:11