Результатов: 1882

Молдавия назвала неуместными заявления Красносельского о независимости Приднестровья

Как отметили в правительстве Молдавии, главной целью переговоров между Кишиневом и Тирасполем является урегулирование приднестровского конфликта, в частности, путем объединения двух берегов Днестра tass.ru »

2024-3-27 10:48

Молдавия продлила ограничения на импорт зерновых с Украины до июня

Молдавское правительство приняло решение продлить ограничительные меры на поставки зерновых с Украины до июня в целях поддержки внутреннего рынка nsn.fm »

2024-3-26 14:04

Молдавия заявила, что поможет Украине бороться с повальным бегством уклонистов

По словам главы МВД республики Адриана Эфроса, для этого пограничники организуют с украинскими коллегами совместное патрулирование границы tass.ru »

2024-3-24 20:32

Молдавия обязала российского дипломата покинуть страну за 72 часа

Российский дипломат, которого объявили персоной нон грата в Молдавии, обязан покинуть страну в течение 72 часов. Об этом заявил генеральный секретарь МИД страны Михай Мыцу. life.ru »

2024-3-20 19:51

Молдавия обязала российского дипломата покинуть республику за 72 часа

Объявленный персоной нон грата российский дипломат должен покинуть Молдавию в течение 72 часов. Об этом сообщил госсекретарь МИД республики Михаил Мыцу. Он также добавил, что Кишинев ожидает ответной реакции со стороны Москвы, допустив, что Россия может принять зеркальные меры. lenta.ru »

2024-3-20 19:34

Молдавия ожидает зеркальных мер после объявления персоной нон грата дипломата РФв

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее указала, что недружественные действия Кишинева, в том числе высылка дипломата России, не останутся без ответа tass.ru »

2024-3-20 18:54

Молдавия не захотела видеть делегацию России на сессии ФАО

МИД Молдавии не желает видеть российскую делегацию на сессии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая состоится в Кишиневе. Об этом министерство сообщило послу России в республике Олегу Васнецову. lenta.ru »

2024-3-19 14:53

Молдавия опротестовала российские выборы в Приднестровье

Министерство иностранных дел Молдавии выразило протест послу Российской Федерации Олегу Васнецову. Об этом внешнеполитическое ведомство республики сообщило в своем Telegram-канале. Поводом для протеста стала организация выборов президента Российской Федерации на территории Приднестровья. lenta.ru »

2024-3-19 12:58

Молдавия объявила одного из российских дипломатов персоной нон грата

Посла России в Кишиневе Олега Васнецова уведомили, что одного из сотрудников дипмиссии объявили персоной нон грата. Об этом информирует пресс-служба Министерства иностранных дел Молдавии в Telegram-канале. ridus.ru »

2024-3-19 12:24

Молдавия вышлет сотрудника посольства России из-за выборов в Приднестровье

Сегодня в Министерство иностранных дел Молдавии вызвали российского посла в республике Олега Васнецова. Во внешнеполитическом ведомстве ему выразили протест из-за того, что в Приднестровье было открыто шесть участков для голосования на выборах президента РФ. tvzvezda.ru »

2024-3-19 12:21

Молдавия отвергла причастность Украины к атаке БПЛА в Приднестровье

Бюро по реинтеграции кабинета министров Молдавии отвергло причастность Украины к атаке воинской части в Приднестровье с помощью беспилотника-камикадзе nsn.fm »

2024-3-17 19:29

Молдавия не подтвердила факт удара по Приднестровью после контактов с Украиной

Инцидент является попыткой вызвать страх и панику в регионе, сообщила пресс-служба Бюро по реинтеграции молдавского кабинета министров tass.ru »

2024-3-17 19:08

Молдавия выразила протест из-за выборов президента России

МИД Молдавии выразил протест из-за выборов президента России в Приднестровье. «Министерство иностранных дел выражает категорический протест в связи с проведением Российской Федерацией несанкционированных выборных мероприятий на суверенной территории Республики Молдова», — говорится в заявлении. lenta.ru »

2024-3-17 14:22

"Заказ Запада": Захарова объяснила, почему Молдавия противится проведению выборов президента РФ

Молдавские власти по заказу западных стран и против интересов своего народа строят козни тем, кто хочет проголосовать за президента России в Приднестровье. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. life.ru »

2024-3-16 10:22

Молдавия пообещала привлечь партнеров для вывода миротворцев из Приднестровья

Кишинев должен привлечь партнеров для вывода российских миротворцев из Приднестровья, заявил министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой в интервью RTVI. По его словам, нахождение российских военных на территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики противозаконно и угрожает безопасности Молдавии. lenta.ru »

2024-3-13 19:45

Молдавия присоединилась к большинству санкций против России

Молдавия присоединилась к большинству санкций Евросоюза против России. Об этом заявил вице-премьер, глава МИД Молдавии Михай Попшой в интервью RTVi. По его словам, ограничения, к которым присоединилась Молдавия, включают как персональные ограничения, так и экономические меры. lenta.ru »

2024-3-13 18:48

Молдавия приобретет до середины 2025 года еще один радар для ПВО

Министр обороны страны Анатолий Носатый отметил, что радары позволят только наблюдать за небом, но не перехватывать воздушные цели tass.ru »

2024-3-12 19:37

Молдавия опротестовала открытие Россией избирательных участков в ПМР

Молдавия опротестовала открытие Москвой избирательных участков в Приднестровской Молдавской республике для организации выборов президента России. Министерство иностранных дел Молдавии вручило российскому послу в Кишиневе Олегу Васнецову ноту протеста, сообщил дипломат в разговоре с журналистами. lenta.ru »

2024-3-12 12:58

Молдавия не может повлиять на решение РФ открыть избирательные участки в Приднестровье

Как напомнил премьер-министр республики Дорин Речан, "нота протеста была передана российскому послу" tass.ru »

2024-3-12 12:54

Молдавия представила вино, созданное искусственным интеллектом

Молдавия представила на выставке ProWein2024 в Дюссельдорфе вино Chelaris, созданное с помощью технологий искусственного интеллекта nsn.fm »

2024-3-12 22:44

Молдавия представила на выставке в Дюссельдорфе вино, созданное искусственным интеллектом

Вино было выпущено ограниченной серией 150 бутылок и будет в дальнейшем производиться на винодельне Prowein tass.ru »

2024-3-12 22:19

Молдавия и Франция подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

Глава республики Майя Санду находится с рабочим визитом в Париже. Какие еще договоренности были достигнуты между двумя странами? 5-tv.ru »

2024-3-8 05:45

Франция и Молдавия заключили договор о сотрудничестве в сфере обороны

Президент Франции Эмманюэль Макрон отметил, что в ближайшее время в Кишиневе будет открыта постоянная миссия французского оборонного ведомства tass.ru »

2024-3-7 16:43

Молдавия передаст дело против встретившейся с Путиным главы Гагаузии в суд

Уголовное дело в отношении главы АТО Гагаузия Евгении Гуцул будет передано в суд. Об этом в интервью кишинёвскому телеканалу Jurnal TV заявил и.о. генпрокурора Молдавии Ион Мунтяну. life.ru »

2024-3-7 00:48

Молдавия объявила о выходе из ДОВСЕ

Госсекретарь министерства обороны Молдавии Валерий Мижа сообщил о решении правительства страны приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Республика учла «коренное изменение обстоятельств, произошедших по сравнению с существовавшими» на момент заключения договора в 1990 году, сообщил Мижа в ходе заседания кабмина, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-6 14:33

Молдавия приостановила действие договора о вооруженных силах в Европе. Россия вышла из него в прошлом году

Молдавия приостановит действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в стране. Это решение 6 марта одобрило правительство, его направят на утверждение в парламент и президенту. В Минобороны заявили, что Молдавия приостанавливает действие договора, «учитывая коренное изменение обстоятельств». lenta.ru »

2024-3-6 14:28

Молдавия заморозит действие договора об армиях в Европе

Молдавия объявила о решении приостановить действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Правительство страны уже разработало соответствующий документ, который будет направлен в Парламент для утверждения. life.ru »

2024-3-6 13:35

Молдавия приостановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе

В качестве причины в республике назвали "существенное изменение обстоятельств с момента подписания договора" tass.ru »

2024-3-6 12:14

Молдавия приостановила действие договора о вооруженных силах в Европе

Правительство Молдавии одобрило приостановку действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщил госсекретарь Минобороны республики Валерий Мижа. Он пояснил, что такое решение было принято правительством в связи с «коренным изменением обстоятельств» с момента заключения ДОВСЕ. lenta.ru »

2024-3-6 12:12

Шантаж, лимиты и провокации: как Молдавия пытается давить на Приднестровье

Кишиневские власти поставили жителей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в безвыходное положение. Люди с паспортами непризнанного государства вынуждены получать молдавские документы, чтобы лечиться в больницах Кишинева, выезжать по работе за границу и встречаться с родственниками. tvzvezda.ru »

2024-3-4 22:58

Молдавия надеется на помощь Киева в случае прекращения транзита газа по территории Украины

Президент республики Майя Санду обратила внимание, что окончательного решения о прекращении транзита еще нет tass.ru »

2024-3-1 15:05

Молдавия начала подсчет автотранспорта в целях мобилизации

Молдавское министерство обороны начало подсчет транспорта, принадлежащего государственным предприятиям и экономическим агентам, при объявлении мобилизации их планируется передать военным, заявили в ведомстве. vz.ru »

2024-2-28 20:04

Молдавия продлила меры поддержки беженцев с Украины до 2025 года

Молдавия продлила меры поддержки беженцев с Украины еще на год. Меры предоставляют право находиться и работать на территории республики и подразумевают финансовую помощь. Такое решение было принято на заседании правительства, пишет ТАСС. ridus.ru »

2024-2-28 13:50

Молдавия намерена просить ЕС предоставить помощь протестующим фермерам

Министр сельского хозяйства республики Владимир Боля отметил, что в правительстве обсудят, какую еще помощь, кроме финансовой, можно запросить у ЕС для фермеров tass.ru »

2024-2-27 17:11

Молдавия в СПЧ ООН обратила внимание на нарушения Израилем прав человека в Палестине

Госсекретарь МИД Владимир Кук отметил, что страна поддерживает "призывы к немедленному предоставлению народу Палестины гуманитарной помощи" tass.ru »

2024-2-26 21:39

Молдавия отреагировала на заявления о стремлении Тирасполя войти в состав России

Бюро по политике реинтеграции Молдавии не имеет оснований считать, что Тирасполь попросится в состав России в ходе съезда депутатов Приднестровья всех уровней 28 февраля. В Кишиневе подчеркнули, что, по имеющейся информации, в настоящий момент власти Приднестровья опасаются ухудшить ситуацию в регионе. lenta.ru »

2024-2-23 20:20

Молдавия решила расширить военное сотрудничество с Францией

Правительство Молдавии одобрило подписание договора с Францией о сотрудничестве в сфере обороны. Как заявил министр обороны страны, соглашение призвано расширить сотрудничество в сфере обучения персонала, участия в международных миссиях, контроле воздушного пространства и других. lenta.ru »

2024-2-21 14:12