Результатов: 199

Молдавских политиков могут привлечь к ответственности за визиты в Россию

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан допустил вероятность того, что местных политиков, посетивших Россию, могут привлечь к ответственности. По его словам, депутатов, приезжавших с визитом в РФ, будут привлекать «за действия против государства». tvzvezda.ru »

2024-3-13 15:45

Президент Приднестровья созвал депутатов всех уровней из-за давления молдавских властей

Президент непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский инициировал съезд депутатов всех уровней в связи с ухудшением отношений с Молдавией, сообщила его пресс-служба. По его словам, после рассмотрения обращения Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при председателе Верховного совета ПМР он разделил их обоснованную обеспокоенность давлением со стороны Молдавии, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-19 13:05

Кишинев призвал Тирасполь воздержаться от ограничений в отношении молдавских фермеров

Парламент Приднестровья ранее отменил льготы для фермеров из Дубоссарского района, чьи угодья после вооруженного конфликта 1992 года оказались на территории непризнанной республики tass.ru »

2024-1-18 13:16

Спикер Рады случайно назвал молдавских депутатов чертями

Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук случайно назвал молдавских депутатов чертями во время визита в Кишинев. В своем обращении вместо слова dragi, которое переводится как дорогие, Стефанчук сказал draci — черти. lenta.ru »

2023-11-30 20:58

В СЖ заявили, что РФ может принять зеркальные меры в отношении молдавских журналистов

По словам председателя Союза журналистов Владимира Соловьева, блокировка российских СМИ нарушает "все нормы свободы слова и свободы распространения информации" tass.ru »

2023-10-30 15:45

В молдавских школах предложили провести урок евроинтеграции вместо урока мира

Первого сентября в молдавских школах вместо традиционного урока мира ученикам могут провести занятие, посвященное европейской интеграции. Об этом сообщил министр образования республики Дан Перчун. По его словам, такая тема была предложена в ходе встречи с коллегами из управления общего образования. lenta.ru »

2023-8-5 21:40

Начальником молдавских миротворцев в Приднестровье назначили Виталия Микова

Помимо него, состав молдавской делегации пополнился двумя новыми экспертами, представляющими МВД tass.ru »

2023-7-13 16:42

Полиция не пустила молдавских активистов на пикет о запрете оппозиционной партии

Молдавская полиция попыталась блокировать автобусы с оппозиционными активистами, выехавшими на пикет в защиту оппозиционной партии «Шор». В понедельник, 12 июня, в Кишиневе проходит заседание Конституционного суда, где рассматривается вопрос о запрете этой политической силы. lenta.ru »

2023-6-12 13:24

ЕС ввел санкции против молдавских оппозиционеров

Европейский союз (ЕС) ввел санкции против некоторых членов оппозиции Молдавии за дестабилизацию ситуации в республике. Ограничения Евросоюза затронули лидера оппозиционной в Молдавии партии «Шор» Илана Шора, вице-председателя указанного политического объединения Марину Таубер, молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. lenta.ru »

2023-5-30 18:13

В Приднестровье обеспокоены участившимися учениями молдавских военных вблизи границ

Глава делегации региона обратил внимание, что Кишинев ранее отказался от совместных учений миротворческих контингентов России, Молдавии и Приднестровья, ссылаясь на "нестабильную региональную обстановку" и нежелание беспокоить местных жителей tass.ru »

2023-5-18 16:43

Гагаузы вышли на улицы из-за давления молдавских силовиков на ЦИК автономии

Сотрудники национального антикоррупционного центра Молдавии нагрянули с обысками в ЦИК Гагаузии, сообщил депутат Народного собрания автономии Виктор Петров. В связи с этим на вечер он и его коллеги назначили экстренное заседание. life.ru »

2023-5-16 18:15

Санду призвала Канаду ввести санкции против беглых молдавских олигархов

Президент Молдавии ранее заявила, что антиправительственные акции протеста оппозиции в Кишиневе финансирует беглые молдавские олигархи Владимир Плахотнюк и лидер оппозиционной партии "Шор" Илан Шор tass.ru »

2023-5-11 22:52

Депутат в Приднестровье прокомментировал предстоящие учения молдавских резервистов

По словам Андрея Сафонова, генерал США посетит полигон в Молдавии, где отрабатывают атаку на непризнанную республику tass.ru »

2023-4-5 22:50

В Евросоюзе допустили введение санкций против молдавских бизнесменов

В Европейском союзе (ЕС) допустили возможность введения санкций против молдавских бизнесменов, подозреваемых в попытке дестабилизировать ситуацию в Молдавии. Сообщается, что в настоящее время Евросоюз разрабатывает правовую базу, которая позволила бы ввести ограничения в отношении предпринимателей. lenta.ru »

2023-3-27 15:03

Bloomberg: МИД Эстонии попросит ЕС ввести санкции против молдавских олигархов

МИД Эстонии направит в ЕС заявление с просьбой ввести санкции против олигархов, которые имеют отношение к беспорядкам в Молдавии. Об этом заявил министр ведомства Урмас Рейнсалу в беседе с Bloomberg. life.ru »

2023-2-19 13:20

Додон считает, что потеря рынка РФ для молдавских фермеров спровоцирует тысячи увольнений

Руководитель Молдавско-российского делового союза, экс-президент Молдавии заявил, что молдавские фрукты, а также консервированная продукция в основной своей массе ориентирована на российский рынок tass.ru »

2022-12-27 15:33

Великобритания ввела санкции против российских силовиков и молдавских политиков

Великобритания ввела ограничительные меры в отношении представителей ФСБ и ВС РФ, а также молдавских политиков Илана Шора и Владимира Плахотнюка. Как передает... rosbalt.ru »

2022-12-9 12:16

Британия ввела санкции против представителей силовых структур РФ и молдавских политиков

По словам генпрокурора Игоря Краснова, за 2020-2021 годы политик получил более 8,5 млн рублей дохода от поддержки своих каналов tass.ru »

2022-12-9 11:14

Россельхознадзор разрешил ввоз в Россию овощей и фруктов с 12 молдавских предприятий

Ведомство приняло такое решение после проведения анализа поступающей на территорию страны продукции от молдавских предприятий, в отношении которых ранее были сняты временные ограничения tass.ru »

2022-12-5 15:16

Россельхознадзор расширил перечень молдавских поставщиков овощей и фруктов на 20 компаний

Ведомство приняло такое решение после проведения анализа поступающей на территорию России продукции от молдавских предприятий, в отношении которых ранее были сняты временные ограничения tass.ru »

2022-12-2 16:47

Санду призвала ЕС включить в санкционный список молдавских оппозиционных политиков

ЕС должен последовать примеру США и включить в санкционный список молдавских оппозиционных политиков, заявила президент Молдавии Майя Санду. Санду сказала, что эти политики стремятся дестабилизировать ситуацию в Молдавии и регионе, поэтому против них надо ввести санкции. vz.ru »

2022-11-22 05:26

Санду призвала ЕС присоединиться к санкциям США против молдавских оппозиционеров

По словам президента Молдавии, несколько оппозиционных партий угрожают европейскому пути республики tass.ru »

2022-11-21 23:04

В МИД России пообещали ответить на русофобные заявления молдавских властей

В МИД России пообещали не оставлять без реакции антироссийские, граничащие с «откровенной русофобией», заявления властей Молдавии. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. lenta.ru »

2022-10-27 14:17

В молдавских городах Оргеев и Вулканешты прошли митинги за отставку правительства

Мэр Оргеева Павел Вережану сказал, что "за год у власти правительство довело страну до ручки, а большинство из депутатов правящей партии стали миллионерами" tass.ru »

2022-7-30 20:02

Молдавских депутатов переманивали в правящую партию за деньги

Арест экс-депутатов парламента Заксобрания старого созыва вызвало в Молдавии громкий скандал. Лидер социал-демократов Виктор Шелин сообщил, один из задержанных сдал своих однопартийцев, получивших деньги за сохранение Демократической партии у власти. argumenti.ru »

2022-2-4 11:07

Россельхознадзор обеспокоен систематическим выявлением вирусов в молдавских фруктах

Специалисты, в частности, выявили 33 случая бурой монилиозной гнили, восемь случаев восточной плодожорки и по одному случаю восточной фруктовой мухи и западного цветочного трипса tass.ru »

2021-10-15 16:39

Додон: посла Молдавии в России отстранили при помощи провокации молдавских спецслужб

Нынешняя молдавская власть "действует такими методами, чтобы убрать неудобного", заявил экс-президент tass.ru »

2021-9-22 20:10

Глава МИД Приднестровья проинформировал РФ о провокациях со стороны молдавских политиков

Виталий Игнатьев подтвердил готовность к скорейшему возобновлению переговорного процесса в формате "5+2" без каких-либо предварительных условий tass.ru »

2021-6-28 19:33

В Руспродсоюзе считают, что удорожание молдавских вин не отразится на российском рынке

Исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков отметил, что "российские потребители смогут легко заменить его отечественным предложением или винами из других стран" tass.ru »

2021-4-6 11:56

Россельхознадзор обеспокоен многократным обнаружением опасных объектов в молдавских сливах

В частности, в октябре и ноябре в сливах обнаружили восточную плодожорку и бурую монилиозную гниль tass.ru »

2020-12-4 18:06

Лидеры молдавских демократов ушли в отставку

В Молдавии добровольно уходит в отставку весь руководящий состав Демократической партии - бывшей правящей партии страны. Об этом заявил на брифинге после заседания Национального совета Демпартии бывший молдавский премьер Павел Филип. vesti.ru »

2019-6-29 15:39

Кабмин продлил льготы на поставку молдавских товаров в Россию до конца 2019 года

Мощность теплоэлектростанции превышает потребность региона в электроэнергии и повышает надежность электроснабжения tass.ru »

2019-6-28 11:22

Правительство готовит решение о продлении льгот для молдавских товаров

Пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов отметил, что речь идет о продлении льготного режима поставок до конца года tass.ru »

2019-6-27 21:00

МИД Украины запутался в молдавских премьерах

Министерство иностранных дел Украины одновременно называет премьер-министрами и бывшего главу правительства Молдавии Павла Филипа, и руководительницу нового правительства Майю Санду. Кого из премьеров Украина признает законным и действующим главой правительства, в сообщении МИД по итогам визита в Кишинев не говорится. lenta.ru »

2019-6-13 17:21

У поддержавших новую власть молдавских полицейских прошли обыски

Глава шестого управления Национального инспектората расследований Молдовы Анатолий Маковей заявил, что в его ведомстве прошли обыски после того, как он и его коллеги поддержали новое правительство под руководством Майи Санду. lenta.ru »

2019-6-12 12:24

США призвали молдавских политиков урегулировать кризис путем переговоров

В Госдепартаменте указали, что парламентские выборы в Молдавии 24 февраля были конкурентными и состоялись в соответствии с основными правами tass.ru »

2019-6-10 09:02

Председатель ОБСЕ призвал молдавских политиков урегулировать кризис через переговоры

Демократия и верховенство закона являются ключом к предотвращению эскалации напряженности, заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак tass.ru »

2019-6-10 07:50

Посольство России призвало молдавских политиков не допустить дестабилизации в республике

В ведомстве сообщили, что поддерживают усилия парламентских партий по формированию дееспособной коалиции и созданию правительства tass.ru »

2019-6-8 15:43

В Европу с чужим паспортом, или Великорумынские «Понты» молдавских патриотов. Колонка Александра Малькевича

Постоянный автор и эксперт ФАН Александр Малькевич продолжает работу над документальным циклом о Молдавии. riafan.ru »

2019-6-4 18:31