Результатов: 372

В Москве проходит масштабный молдавский фестиваль "Мэрцишор-2024"

На мероприятии проходит выставка национальных молдавских костюмов, дегустация традиционных молдавских угощений, а также мастер-классы по изготовлению мэрцишоров tass.ru »

2024-3-22 19:07

Молдавский политик Шор заявил, что планирует принять участие в ПМЭФ в июне

Председатель партии "Шор" отметил, что там можно "установить много важных контактов, которые будут способствовать укреплению экономических отношений между Республикой Молдова и РФ" tass.ru »

2024-3-22 19:02

Молдавский лидер отказалась от признания главы Гагаузии членом правительства

Глава Молдавии Майя Санду отказалась от подписания декрета, назначающего лидера Гагаузии Евгению Гуцул членом правительства Молдавии nsn.fm »

2024-3-18 14:28

Молдавский регион захотел получать соцвыплаты с помощью России

Глава Гагаузской автономии в составе Молдавии Евгения Гуцул рассказала о своем обращении к правительству России за помощью в удаленном открытии банковских счетов в российских финансовых учреждениях для жителей автономии, также отметив работу в развитии экономических отношений между Гагаузией и Россией. lenta.ru »

2024-3-13 12:29

Молдавский регион захотел получать газ напрямую от «Газпрома»

Власти молдавской автономии Гагаузия ведут переговоры с российским «Газпромом» по поводу прямых поставок газа и специальных тарифов на него. Об этом заявила глава региона Евгения Гуцул. Также с российским руководством прорабатывается вопрос открытия для жителей автономии счетов в системе «Мир». lenta.ru »

2024-3-13 11:31

«Наращивание запасов оружия»: Молдавский депутат о причине приостановки ДОВСЕ

Приостанавливая действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе, Молдавия пытается нарастить запасы собственного вооружения, руководство страны нагнетает обстановку рассказами об агрессии России, сказал НСН Богдан Цырдя. nsn.fm »

2024-3-6 17:05

Молдавский политик рассказал о страшном положении жителей страны

Жители Молдавии находятся в страшном экономическом, социальном, инфраструктурном и демографическом положении. Об этом рассказал председатель оппозиционной партии «Шор» Илан Шор. «Проевропейские власти, которых тотально поддерживают западные страны, превратили Молдавию в тоталитарный режим», — сказал он. lenta.ru »

2024-2-12 16:33

Молдавский политик призвал выступить в поход на Украину против "сил тьмы"

Молдавский политик Александр Калинин, который в декабре объявил о создании местного подразделения для участия в специальной военной операции, призвал земляков совместно выступить против "украинских раскольников и нацистов". life.ru »

2024-1-19 16:08

Приправить выборы референдумом: как молдавский президент пытается удержаться на посту

Валерий Демидецкий — о спорах в молдавском обществе вокруг инициативы Санду по референдуму tass.ru »

2024-1-15 10:05

Молдавский оппозиционер Шор осудил назначение главой нацбанка политика из Румынии

Необходимо провести расследование в связи с назначением главой Национального банка Молдавии гражданки Румынии, экс-председателя румынского Сената Анки Драгу, заявил молдавский бизнесмен и оппозиционный политик Илан Шор. vz.ru »

2023-12-26 16:39

Молдавский оппозиционер объяснил более низкие цены на газ для Гагаузии

Поставки газа по сниженной цене в ряд регионов Молдавии возможны благодаря тому, что их компенсируют турецкие бизнесмены, заявил молдавский политик Илан Шор в своем Telegram-канале. По словам Шора, существует турецкая компания, «которая вежливо согласилась помочь Молдове (...) получать газ по доступной цене». lenta.ru »

2023-11-26 07:47

Молдавский политик Ренато Усатый попросил лишить его гражданства России

Молдавский политик и бизнесмен Ренато Усатый решил отказаться от второго гражданства и вернуть российский паспорт. Об этом сообщает местный портал Noi.md. life.ru »

2023-11-23 11:18

Молдавский оппозиционер Усатый попросил лишить его российского гражданства

Ренато Усатый сообщил, что через адвокатов было сделано соответствующее обращение к Владимиру Путину tass.ru »

2023-11-23 10:06

Молдавский бизнесмен объяснил смысл нанесения звезд Давида на дома в Париже

Молдавский бизнесмен Анатолий Призенко признал свое участие в организации акции с нанесением изображений звезды Давида на дома в Париже и пригородах. По его словам, смысл этой акции был в демонстрации поддержки евреев во Франции и за рубежом, не имеющих отношения к обострению конфликта между Израилем и движением ХАМАС. lenta.ru »

2023-11-10 17:45

Молдавский бизнесмен признал, что устроил акцию с нанесением звезд Давида на дома в Париже

По словам Анатолия Призенко, таким образом планировалось поддержать еврейское сообщество после обострения конфликта между Израилем и ХАМАС tass.ru »

2023-11-10 15:20

Молдавский регулятор сообщил о снижении тарифов на электроэнергию на 7-10%

По информации Национального агентства по регулированию в энергетике, тарифы пересмотрели в связи со снижением стоимости поставок электроэнергии и повышением курса национальной валюты tass.ru »

2023-11-10 12:38

Президент Молдавии приветствовала решение Украины заменить молдавский язык румынским

По словам Майи Санду, это важный шаг, который укрепляет единство стран tass.ru »

2023-10-19 19:49

В Румынии заявили об отказе Киева признавать молдавский язык

Украина решила не признавать молдавский язык, заявил премьер Румынии Марчел Чолаку. Он напомнил, что во время совместного заседания правительств Украины и Румынии участники приняли решение не признавать молдавский язык. lenta.ru »

2023-10-18 21:54

Власти Украины признали молдавский язык румынским

Киев будет официально считать молдавский язык румынским, сказал премьер-министр Румынии Марчел Чолаку в ходе пресс-конференции с главой правительства Украины Денисом Шмыгалем nsn.fm »

2023-10-18 21:45

Украина решила считать молдавский язык румынским

Украина с этого момента официально считает молдавский язык румынским, такое решение было принято на заседании правительств стран в Киеве, сообщил прибывший с визитом на Украину премьер-министр Румынии Марчел Чолаку на совместной пресс-конференции с главой украинского кабинета министров Денисом Шмыгалем. vz.ru »

2023-10-18 21:33

Молдавский оппозиционер обвинил Кишинев в блокировании рейса с беженцами из Израиля

Илан Шор опубликовал видеообращение из аэропорта Бен-Гурион молдавских граждан, которые требуют от властей республики дать разрешение на приземление в Кишиневе tass.ru »

2023-10-12 21:46

Санду подтвердила, что Румыния хочет купить единственный молдавский порт на Дунае

Президент Молдавии отметила, что портом в Джурджулештах "сейчас управляет ЕБРР, соответственно, решение должен принять банк" tass.ru »

2023-10-12 22:39

Премьер Румынии попросил Киев признать «несуществующим» молдавский язык

Премьер-министр Румынии Марсель Чолаку на встрече с украинским премьером Денисом Шмыгалем призвал Киев официально признать, что молдавского языка больше нет, а есть только румынский. «Касательно проблемы так называемого молдавского языка я возобновил прежнюю просьбу румынской стороны о том, чтобы власти Украины признали его несуществующим и приняли соответствующие правовые и административные меры», - приводит RT слова Чолаку. tvzvezda.ru »

2023-8-18 17:16

Румыния предложила Украине признать молдавский язык несуществующим

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку призвал украинского коллегу Дениса Шмыгаля официально признать, что молдавского языка не существует. Озвучил он такое предложение в Бухаресте, куда Шмыгаль прибыл с визитом. life.ru »

2023-8-18 17:11

Молдавский депутат прокомментировал выход республики из соглашений с СНГ

По словам главы делегации страны в Межпарламентской ассамблее СНГ Адриана Лебединского, часть молдаван болезненно воспринимает эту ситуацию tass.ru »

2023-8-8 02:51

Молдавский депутат считает, что стране нужно до 10 лет на восстановление отношений с СНГ

По мнению Адриана Лебединского, придется вести отдельный диалог касательно каждого протокола и меморандума tass.ru »

2023-8-8 01:20

Прокуратура: Воевавший на стороне ВСУ молдавский наемник обвинен в контрабанде наркотиков

Бывший молдавский полицейский Арслан Сафарматов, который воевал наемником на стороне Украины, помещен под домашний арест на 30 суток по подозрению в контрабанде наркотиков, сообщила прокуратура Молдавии по особым делам и борьбе с оргпреступностью. vz.ru »

2023-8-3 11:45

Молдавский врач объяснил русофобские угрозы пациентке шуткой

Молдавский врач, который в ранее опубликованном видео отказался оперировать русскую пациентку и пригрозил ей автоматом, прокомментировал свои слова газете Ziarul de Garda. Он заявил, что разговор шел в шутливой форме, чтобы снять предоперационный стресс у больной, а пациентка была прооперирована. lenta.ru »

2023-7-21 14:22

Молдавский оппозиционер Шор назвал причину кризиса в стране

Молдавский оппозиционный политик Илан Шор заявил, что экономический кризис в Молдавии начался из-за того, что руководство страны испортило отношения с Россией. Последствиями политики правящей партии, по его словам, стало значительное повышение уровня бедности, а также рост тарифов на электроэнергию. lenta.ru »

2023-7-14 15:19

Молдавский политик Усатый вызвал бывшего вице-премьера на дебаты по теме махинаций с газом

Он также предложил Андрею Спыну опубликовать все контракты на закупку газа, чтобы опровергнуть выдвинутые против него обвинения tass.ru »

2023-6-8 19:13

Молдавский депутат Цырдя назвал провалом саммит с Зеленским под Кишиневом

Саммит Европейского политического сообщества, который проходил в молдавском селе Бульбоака, что в 45 километрах от Кишинева, в котором обсуждалась возможность вступления Молдавии в ЕС, должен был показать единство европейских лидеров и их готовность продолжать поддерживать Украину. tvzvezda.ru »

2023-6-6 12:33

"Молдавский народ в заложниках": как власть и оппозиция мерились митингами

Валерий Демидецкий — о политической картине в Молдавии, а также о приоритетах властей и оппозиции tass.ru »

2023-5-24 19:00

Молдавский депутат назвал запрет георгиевских лент нарушением конституции

Власти Молдавии нарушают конституцию страны, запрещая демонстрирование георгиевских лент на День Победы. Об этом заявил молдавский депутат Александр Нестеровский. Он напомнил, что конституционный суд страны разрешил носить георгиевскую ленту в память о Великой Отечественной войне. lenta.ru »

2023-5-4 16:08

Молдавский "Зимбру" оштрафовали за антироссийские лозунги болельщиков команды

Два баннера политического содержания были вывешены во время матча национального первенства против "Шерифа" tass.ru »

2023-4-8 19:36

Захарова назвала молдавский язык «важным явлением в мировой истории»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале заявила, что молдавский язык представляет собой важное явление в мировой истории nsn.fm »

2023-3-21 15:02

Молдавский боец ММА умер после ДТП в возрасте 27 лет

Молдавский боец смешанного стиля (ММА) Юрий Лапикус умер через три дня после ДТП. В пятницу, 17 марта, спортсмен попал в серьезную аварию на мотоцикле в Италии. На машине скорой помощи Лапикуса доставили в одну из больниц Милана. lenta.ru »

2023-3-20 19:15

Додон назвал незаконной попытку переименовать молдавский язык в румынский

Бывший президент Молдавии Игорь Додон призвал отменить попытку переименования государственного языка в Молдавии на румынский nsn.fm »

2023-3-3 18:18

Молдавский парламент принял в первом чтении законопроект о переименовании государственного языка

Правящая партия Молдавии «Действие и солидарность» приняла в первом чтении законопроект о переименовании государственного языка в румынский. Депутаты от оппозиции отказались участвовать в голосовании. versia.ru »

2023-3-2 19:19

Захарова назвала планы Санду переименовать молдавский язык "демократией по-американски"

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что при нынешнем президенте Молдавия отказывается от родного языка tass.ru »

2023-3-2 17:42