Результатов: 46

Специалиты из России впервые смогли четырехкратно сжать молекулу сухого льда

По информации пресс-службы НЦФМ, до этого в экспериментах удавалось сжимать молекулы сухого льда до 1 Мбар tass.ru »

2024-2-19 09:02

Ученые нашли ключевую иммунную молекулу старения

Исследование, проведенное специалистами из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, позволило выявить ключевую иммунную молекулу, которая отвечает за старение и продолжительность жизни. mirnov.ru »

2023-11-18 09:16

В Австралии создан электронный датчик размером с молекулу

Пьезорезисторы, как правило, используются для обнаружения вибраций в электронике и транспортных средствах, включая подсчет шагов в смартфонах и раскрытие подушек безопасности в автомашинах. Они также используются в медицинских приборах, авиации и космических путешествиях. kapital-rus.ru »

2023-10-8 13:52

Ратгерский университет открыл молекулу Nickelback, «начавшую» жизнь на Земле

Все живые существа на Земле состоят из аминокислот, которые нередко называют «кирпичиками жизни», а их присутствие на метеоритах указывает на то, что наиважнейшие белки попали на планету из космоса. ridus.ru »

2023-3-13 17:01

Новую молекулу назвали в честь Киану Ривза из-за её убойных свойств

Учёные из института биохимии растений и вирусологии имени Лейбница (Германия) открыли новую группу молекул, которые вырабатывает бактерия рода Pseudomonas, и назвали эти липопептиды кианумицинами в честь голливудского актёра Киану Ривза. ridus.ru »

2023-2-8 18:36

Ученые нашли молекулу, способную повернуть вспять деменцию

Ученые бразильского Института исследования и образования D’Or обнаружили молекулу, замедляющую развитие нейродегенеративных заболеваний. Как следует из... rosbalt.ru »

2022-10-14 20:33

В центре Млечного пути нашли крупнейшую молекулу спирта в космосе

Исследователи из Института радиоастрономии Макса Планка в Бонне впервые обнаружили молекулы изопропанола и пропанола в молекулярном газопылевом облаке... rosbalt.ru »

2022-6-29 23:59

Ученые создали защищающую от COVID-19 молекулу

Ученые из Хельсинкского университета создали молекулу, которая может дать защиту от коронавируса, но пока лишь на непродолжительный срок. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте университета. tvzvezda.ru »

2022-1-11 00:44

Физики зафиксировали самое краткое событие в истории науки

Учёные установили потрясающий рекорд. Они экспериментально измерили продолжительность самого краткого события в истории физики. vesti.ru »

2020-10-19 15:54

Астрономы обнаружили Первую молекулу!

После десятилетий поисков астрономы НАСА, наконец, нашли самую первую молекулу, которая когда-либо формировалась во Вселенной. Ион гидрида гелия (HeH+) долгое время был ключевой теоретической частью того, как началась химия космоса, но его очевидное отсутствие в космосе заставило ученых беспокоиться, что они ошиблись. Теперь найдено первое недвусмысленное свидетельство существования молекулы в планетарной туманности, пишет NewAtlas.

История гласит, что вскоре после Большого Взрыва водород и гелий доминировали в молодой Вселенной. В конце концов, нейтральные атомы гелия в сочетании с ионизированным водородом образуют HеH+, который был бы первым типом молекулы, возможным из доступных ингредиентов. Это, в свою очередь, открыло различные комбинации, которые постепенно засыпали обширную химическую библиотеку, известную нам сегодня.

Все это хорошо и хорошо в теории, но подтверждение того, что именно так это произошло, ускользало от ученых на протяжении десятилетий. HeH+ был впервые получен в лаборатории еще в 1925 году, но, несмотря на ожидание, что он должен быть естественным образом обильным в межзвездной среде, молекула никогда не наблюдалась до сих пор.

"Химия Вселенной началась с HeH+", - говорит Рольф Гюстен, первый автор исследования. "Отсутствие окончательных доказательств его существования в межзвездном пространстве долгое время было дилеммой для астрономии."

Проблема в том, что HeH+ излучает самую сильную спектральную линию с частотой 2,01 ТГц, которую может блокировать атмосфера Земли. Чтобы уловить инфракрасные волны, ученые теперь используют стратосферную обсерваторию НАСА для инфракрасной астрономии (София), которая расположена на борту Boeing 747SP. Поскольку эта мобильная обсерватория летает на высоте до 45 000 футов (13 700 м), она может получить беспрепятственный обзор требуемых инфракрасных длин волн.

И, конечно же, используя Софию, команда обнаружила спектральную сигнатуру HeH+ в оболочке планетарной туманности NGC 7027.

"Открытие HeH+ является драматической и красивой демонстрацией тенденции природы к образованию молекул", - говорит Дэвид Нойфельд, соавтор исследования. "Несмотря на малообещающие ингредиенты, которые доступны, смесь водорода с неактивным благородным газом гелием и суровой окружающей средой при тысячах градусов Цельсия образует хрупкую молекулу. Примечательно, что это явление могут не только наблюдать астрономы, но и понимать с помощью разработанных нами теоретических моделей."

kapital-rus.ru »

2019-4-18 18:56

Американские ученые нашли самую древнюю молекулу (видео)

Специалисты NASA обнаружили в дальнем космосе молекулу гидрида гелия. То, что такой продукт соединения водорода и гелия должен был появиться вследствие... rosbalt.ru »

2019-4-18 14:59

Ученые создали убивающую грипп молекулу

Ученые заявили о создании убивающей грипп молекулы. Поиском универсального и эффективного средства для борьбы с этой болезнью занималась международная группа специалистов из США, Бельгии и Нидерландов. riafan.ru »

2019-3-10 12:17

Ученые создали молекулу, способную измерить объем и внутреннее давление клетки

Крутящаяся молекула измерила натяжение клеточной мембраны, говорится в сообщении ученых. Как стало известно, в результате экспериментов ученым удалось создать молекулу, которая в состоянии измерить внутреннее давление и объем клетки. nation-news.ru »

2018-8-29 02:16

Британские ученые открыли молекулу, уничтожающую агрессивную форму рака мозга

Специалисты из британского Университета Лидса сообщили об открытии молекулы, заставляющею клетки глиобластомы и других злокачественных опухолей мозга уничтожать самих себя. riafan.ru »

2018-8-16 06:15

Ученым удалось улучшить молекулу из морских губок для лечения агрессивного рака

Российские ученые из Тихоокеанского института биоорганической химии смогли выделить из морских губок уникальные молекулы, которые они усовершенствовали для борьбы против самых агрессивный видов рака. argumenti.ru »

2018-3-25 16:02

Спроси у «Вечерки». Где родилась девочка-русалка и кто изобрел молекулу любви

«Вечерка» продолжает отвечать на вопросы любознательных читателей. На этот раз наши эксперты расскажут о загадочных морских змеях, атаковавших Чукотку, молекуле любви и девочке-русалке. Если у вас есть вопросы, присылайте их на почту vecher@ vm.ru. Наши специалисты готовы на них ответить. vm.ru »

2017-12-13 17:59

Химикам удалось синтезировать молекулу любви

Ученым разработать искусственный окситоцин, безопасную и более полезную копию так называемого "гормона любви", который вырабатывается при объятиях, поцелуях и сексе. Это открытие поможет бороться с аутизмом и пограничным расстройством личности. vesti.ru »

2017-12-7 12:49

Микросхема толщиной в молекулу создана в РФ

Российскими учеными была создана микросхема толщиной в одну молекулу. Благодаря этому в скором времени размеры процессоров будут меньше существующих в тысячи раз, пишет vistanews.ru.
Российскими изобретателями из НИТУ "МИСиС" вместе с научными специалистами из Соединенных Штатов и Японии спроектирован полупроводниковый материал, который был изготовлен из нитрита бора. Сообщается, что полученное вещество может изменять свои габариты за счет нестойкости показателей концентрации кислорода. Благодаря свойствам нитрита бора, исследователям удалось создать микросхему нужного размера. Как отмечают специалисты, их открытие - революционное в области электроники. Пока еще рано говорить о значимости изделия в промышленности, поскольку необходимо провести серию экспериментов и тестов. Но не исключено, что данное открытие станет настоящим прорывом, потому что благодаря материалу появится возможность создавать электронику миниатюрных размеров.

kapital-rus.ru »

2017-8-15 23:01

Мы берем молекулу, созданную самой природой. Студенты могут пройти стажировку в правительстве Москвы

27 июня в столице отмечают День молодежи. «ВМ» узнала, как город помогает молодым людям получить образование, найти работу мечты и реализоваться в профессии и в жизни. vm.ru »

2017-6-26 20:40

В России разработали блокирующую удовольствие от наркотиков молекулу

К 2023 году российские ученые завершат разработку препарата, который поможет избавляться от наркозависимости. В его основу ляжет созданная ими молекула, блокирующая удовольствие от наркотиков. По словам разработчиков, лекарство будет эффективно в борьбе с опиоидной зависимостью. tvc.ru »

2017-1-30 09:54

Ученые создали молекулу для борьбы с супербактериями

Американские ученые нашли ключ к борьбе с «неуязвимыми» супербактериями. Речь идет о разработанной ими молекуле, которая изменяет устойчивость нескольких штаммов бактерий к антибиотикам. riafan.ru »

2017-1-23 08:13

Российские химики синтезировали молекулу, коорая поборется с устойчивым к химиотерапии раком

Группа учёных, работающая под руководством профессора МФТИ Александра Киселёва, получила ряд новых веществ для борьбы с различными видами опухолей. Одно из соединений, как выяснилось, способно бороться с раком, устойчивым к химиотерапии. vesti.ru »

2016-11-29 12:25

Российские химики синтезировали молекулу, которая поборется с устойчивым к химиотерапии раком

Группа учёных, работающая под руководством профессора МФТИ Александра Киселёва, получила ряд новых веществ для борьбы с различными видами опухолей. Одно из соединений, как выяснилось, способно бороться с раком, устойчивым к химиотерапии. vesti.ru »

2016-11-29 12:25

Это все стресс, друзья: ученые открыли молекулу, делающую человека душой компании

Стресс – бич современного человечества, поэтому неслучайно этот сложный психологический процесс сегодня находится под пристальным вниманием ученых, которое, порой, позволяет делать смелые и самые неожиданные открытия. nation-news.ru »

2016-7-25 21:22

Ученые нашли необходимую для печати микросхем из пластика молекулу

Группе исследователей из МГУ имени М. В. Ломоносова в сотрудничестве с немецкими коллегами из Института полимерных исследований в Дрездене (Институт Лейбница) удалось найти молекулу, которая, по их мнению, может дать толчок развитию органической электроники. lenta.ru »

2016-7-12 16:59

Швейцарские ученые создали роботов размером с молекулу

Специалисты из технологической школы Цюриха (Швейцария) совместно с сотрудниками исследовательской лаборатории IBM сделали первый шаг на пути к созданию медицинских микророботов. Ученые создали искусственные молекулы из наноразмерных сферических компонентов, рассказывает статья в научном журнале Science Advances. По словам авторов разработки, … informvest.net »

2016-4-4 13:02

Швейцарские ученые разработали нанороботов размером с молекулу

Ученые из Швейцарии совместно с исследователями из IBM разработали методику для создания молекул из наноразмерных шариков, за счет которой можно будет разрабатывать микророботов для лечения разных заболеваний. pronedra.ru »

2016-4-4 12:04

Ученые создали роботов размером с молекулу

Ученые из Швейцарской технологической школы Цюриха и исследовательской лаборатории IBM научились создавать искусственные молекулы из наноразмерных шариков. По словам исследователей, новая технология позволит создавать микророботов, способных лечить раковые опухоли, или другие устройства. lenta.ru »

2016-4-4 07:34