Результатов: 21

Обнаружен новый молекулярный путь старения

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили новый молекулярный путь старения. Команда заметила, что активация белка STING запускает специфические паттерны активности генов в микроглии — иммунных клетках мозга. lenta.ru »

2023-8-3 14:19

Обнаружен молекулярный путь в мозге, отвечающий за тревогу

У каждого четвёртого человека в мире диагностируется тревожное расстройство, которое обычно возникает из-за тяжёлой психологической травмы, вызывающей генетические и биохимические изменения в части мозга, известной как миндалевидное тело. ridus.ru »

2023-4-27 14:12

Создан молекулярный якорь для борьбы с раком

Ученые Детской исследовательской больницы Святого Иуды обнаружили, что иммунные клетки с молекулярным якорем более эффективно обнаруживают раковые клетки вне зависимости от их типа. Молекулярный якорь представляет собой дополнительные аминокислоты на конце химерного антигенного рецептора. lenta.ru »

2023-2-6 11:04

Выявлен новый молекулярный механизм возникновения подагры

Ученые Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего выявили новый молекулярный механизм возникновения подагры. Для этого были изучены генетические факторы, которые приводят не к высокому уровню циркулирующих уратов (солей мочевой кислоты), а непосредственно к их образованию и отложению в суставах. lenta.ru »

2022-12-15 20:07

Впервые создан молекулярный наномотор

Молекулярный наномотор на основе ДНК-оригами впервые разработали немецкие ученые из Мюнхенского университета. Его можно будет использовать для управления различными химическими реакциями. Микроскопическое устройство состоит из тех частей: платформы, рычага и основания, которое прикрепляется к подложке. lenta.ru »

2022-7-22 16:51

Молекулярный биолог Макарова рассказала, как санкции против России могут сказаться на медицинской науке

Молекулярный биолог, кандидат биологических наук Алена Макарова рассказала, как санкции против России могут сказаться на медицинской науке. Об этом сообщает... rosbalt.ru »

2022-3-11 17:44

Ученые создали сверхбыстрый молекулярный мотор

Молекулярные двигатели с приводом от света существуют уже более 20 лет. Эти двигатели обычно занимают от микросекунд до наносекунд на один оборот. Томас Янсен, доцент физики в Университете Гронингена, и магистрант Атрея Маджумдар разработали еще более быстрый молекулярный двигатель. kapital-rus.ru »

2021-6-18 18:40

Найден молекулярный механизм, предотвращающий рак

Исследователи из Медицинской школы имени Гроссмана Нью-Йоркского университета вместе с коллегами из Италии и Дании опубликовали в журнале Nature результаты своего исследования, в ходе которого был обнаружен фермент, который расщепляет циклины – белки, регулирующие клеточный цикл social.mk.ru »

2021-4-16 14:26

Ученые МГУ раскрыли молекулярный механизм редкой генетической болезни

Заняться изучением синдрома Вискотта-Олдрича ученым предложили специалисты из Центра детской гематологии имени Дмитрия Рогачева, где лечатся дети с этим заболеванием aif.ru »

2019-8-9 11:42

"Молекулярный градусник" впервые измерил температуру в митохондриях клеток

Температура тела здорового человека в течение дня колеблется в небольших пределах – от 35,5 до 37,5 градусов Цельсия. Учёные предполагали, что большинство физиологических процессов в организме происходит при этой температуре. vesti.ru »

2018-1-29 17:59

Исследователи превратили бактерию в молекулярный магнитофон

Если превратить бактерию в микроскопический регистратор данных, это позволит собирать информацию буквально обо всём, например, для диагностики болезней или мониторинга окружающей среды. Такую идею воплотили в жизнь исследователи, а "завербовать" микроорганизмы им помогла технология CRISPR-Cas. vesti.ru »

2017-11-24 13:42

"Молекулярный презерватив" обещает стать самым эффективным и универсальным контрацептивом

Учёные работают над созданием "молекулярного презерватива", который может стать универсальным контрацептивом. При этом средство не несёт с собой в комплекте гормональные побочные эффекты. Примечательно, что важнейшие компоненты "презерватива" были получены из растений – капусты и оливок. vesti.ru »

2017-5-17 16:05

Для восстановления работы кровеносной системы создан первый "молекулярный протез"

Недостаток или избыток гемоглобина в крови, а также многие другие синдромы, которые связаны с кровеносной системой организма, поможет победить "молекулярный протез". Он создан на основе растительного компонента, молекулы которого в разы ускоряют транспортировку железа в организме. vesti.ru »

2017-5-15 11:07

Химики создали молекулярный "лист", собирающий и хранящий солнечную энергию

Учёные давно обсуждают проблему глобального изменения климата и не первый год ищут способы уменьшить количество промышленных выбросов углекислого газа. Одним из таких способов может стать молекулярный "лист". vesti.ru »

2017-3-23 11:40

Попробуй распутать: химики завязали самый тугой молекулярный узел в мире

Многим знакома проблема наушников, запутавшихся в кармане, но есть кое-что и "пострашнее" – молекулярный узел. Недавно химикам удалось впервые связать молекулы в прекрасный "восьмилистный" узел. vesti.ru »

2017-1-13 17:31

"Молекулярный LEGO" сделает технологию редактирования генома полезнее

Технология редактирования геномов CRISPR-Cas9 потенциально может решить многие проблемы, связанные со здоровьем человека. Если бы не одно "но": порой организм сам отменяет внесённые ранее изменения. vesti.ru »

2016-12-13 17:37

Российские ученые создадут рентгеновский молекулярный сканер

Новый сканирующий рентген позволит просветить любые вещества насквозь и при этом будет обладать высочайшим разрешением. riafan.ru »

2016-12-5 07:18