Результатов: 242

Премьер Румынии назвал победой присоединение к воздушному и морскому Шенгену

Марчел Чолаку отметил, что есть план, чтобы полностью присоединиться к шенгенскому пространству до конца года, в том числе на сухопутных границах tass.ru »

2024-3-30 13:37

Нидерланды направят €10 млн на доставку помощи в сектор Газа по морскому коридору

Средства будут направлены в специальный фонд, который будет создан ООН, ЕС, Соединенными Штатами, Кипром и другими международными партнерами tass.ru »

2024-3-20 23:06

Британия намерена присоединиться к морскому гуманитарному коридору для Газы

Глава МИД Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон отметил, что "люди в Газе отчаянно нуждаются в гуманитарной помощи" tass.ru »

2024-3-8 13:27

Путин заявил, что обеспечит круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и нарастит Арктический флот

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 февраля, ФедералПресс. Президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию пригласил зарубежные логистические компании государства активно использовать возможности Северного морского путин (СМП). fedpress.ru »

2024-2-29 14:52

Косачев: международный трибунал по морскому праву может оценить действия США в Арктике

По словам вице-спикера Совета Федерации, действия Вашингтона не только пересекаются с интересами Канады и Японии, но и затрагивают экономические интересы других стран, включая Россию tass.ru »

2024-1-24 14:04

Арктический контернейровоз для грузоперевозок по Северному морскому пути построят для СП Росатома и DP World

Контейнеровоз для грузоперевозок по Северному морскому пути планируется построить для совместного предприятия Росатома и эмиратской DP World, сообщил специальный представитель российской атомной госкорпорации по вопросам развития Арктики Владимир Панов. vz.ru »

2024-1-22 04:43

Экономика: Россия подтвердила огромные амбиции по Северному морскому пути

Россия на днях заложит еще один новый российский атомный ледокол. Это уже третий из шести запланированных. Без них невозможно развитие Северного морского пути. Конкурент Суэцкого канала быстро растет и впервые за счет транзитных грузов. vz.ru »

2024-1-19 11:24

В Минвостокразвития заявили о большом интересе Индии к Северному морскому пути

Замглавы ведомства Анатолий Бобраков отметил, что в 2023 году поставили новый рекорд перевозок по СМП tass.ru »

2024-1-12 07:06

В Воронеже установили скульптуры "Бородовому знаку" Петра I и его Уставу морскому

Мэр Вадим Кстенин отметил , что композиция "Уставу морскому" установлена в сквере имени Ивана Бунина, "Бородовой знак "Деньги взяты" - возле Петровского сквера tass.ru »

2023-12-22 15:08

По Северному морскому пути в 2023 году перевезли рекордные 35 млн тонн грузов

Исторический рекорд в ночь на 21 декабря был установлен на Северном морском пути. Там впервые за один год перевезли 35 миллионов тонн грузов. Как сообщает пресс-служба госкорпорации "Росатом", зафиксировал достижение дизель-электроход "Талнах", который доставил из Дудинки в Мурманск 13 тысяч тонн груза. life.ru »

2023-12-22 21:36

Объем перевозок по Северному морскому пути в пять раз превысил советский рекорд

Госкорпорацией Росатом установлен рекорд грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) 35 млн тонн, об этом сообщили в Штабе морских операций Росатома, подводя предварительные итоги работы. Это в пять с лишним раз выше рекорда грузоперевозок по СМП, установленного СССР в 1987 году. vz.ru »

2023-12-21 18:40

Установлен рекорд перевозок по Северному морскому пути

Госкорпорацией Росатом установлен рекорд грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) 35 млн тонн, об этом сообщили в Штабе морских операций Росатома, подводя предварительные итоги работы. «Россия укрепляет свой статус ведущей арктической державы. vz.ru »

2023-12-21 18:40

В Дагестане намерены проложить железную дорогу к морскому порту в Махачкале

В рамках развития инфраструктуры порта планируется строительство подъездной автомобильной дороги, а также обновление материально-технической базы порта tass.ru »

2023-11-11 22:37

Китай ответил на предложение Путина сотрудничать по Северному морскому пути

Китай готов сотрудничать с Россией в том числе в Арктике, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. «Китай готов осуществлять сотрудничество с Россией в различных областях, в том числе в Арктике, на основе принципов взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды», — сказала она. lenta.ru »

2023-10-19 10:44

Путин предложил странам сотрудничество по Северному морскому пути

Россия предложил заинтересованным странам сотрудничество в развитии Северного морского пути. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на форуме «Один пояс — один путь» в Пекине, передает РИА Новости: «Скажу больше: мы приглашаем заинтересованные государства к прямому участию в его развитии». lenta.ru »

2023-10-18 06:43

Россия в сентябре вышла в лидеры по морскому экспорту товаров в Турцию

Россия в сентябре лидировала по экспорту товаров в Турцию по морю, увеличив объемы поставок более чем на 11% за год, следует из данных Управления мореходства Турции. Уточняется, что за сентябрь турецкие порты обработали более 42,4 млн тонн грузов, что меньше на 2,9% по сравнению с сентябрем прошлого года, объем обработанных грузов при этом уменьшился на 4,2% и превысил 391,8 млн тонн, не в последнюю очередь из-за февральских показателей, когда из строя после разрушительных землетрясений вышел один из важнейших портов Искендерун, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-10-17 09:52

Первое судно из Китая пришло в Балтийск по Северному морскому пути

КАЛИНИНГРАД, 6 октября, ФедералПресс. В пятницу, 6 октября, в морском порту Балтийска пришвартовалось первое судно, прибывшее из Китая по Северному морскому пути. Затем контейнеровоз Newnew Polar Bear двинется в конечную точку маршрута – Санкт-Петербург. fedpress.ru »

2023-10-6 18:02

В российский регион по Северному морскому пути пришло первое судно

В Калининградскую область по Северному морскому пути пришло первое судно. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов. По его словам, в Калининградскую область судно пришло из Шанхая, его маршрут пролегал через Архангельск. lenta.ru »

2023-10-6 14:51

Суд не удовлетворил жалобу Магомедова к "Дальневосточному морскому пароходству"

Таким образом, кипрские компании и Зиявудин Магомедов должны выплатить ДВМП 80 млрд рублей и $13,8 млн в связи с незаконным выводом активов общества с 2012 года tass.ru »

2023-10-4 20:33

МИД РФ оценил вероятности допуска кораблей КНР к Северному морскому пути

Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов оценил вероятность допуска военных кораблей Китая к маршруту Северному морскому пути (СМП). По словам дипломата, Россия способна самостоятельно надежно обеспечить безопасность СМП и его инфраструктуры на долгосрочную перспективу. lenta.ru »

2023-9-17 07:37

В России впервые поставили газ по Северному морскому пути

«Газпром» впервые поставил партию собственного сжиженного природного газа (СПГ) по Северному морскому пути. Ппартия СПГ 15 сентября прибыла в Китай. В компании отметили, что использование Северного морского пути значительно сокращает сроки доставки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. lenta.ru »

2023-9-15 13:07

Газпром впервые поставил в Китай партию СПГ по Северному морскому пути

Компания Газпром впервые поставила партию СПГ собственного производства с комплекса в районе компрессорной станции (КС) Портовая по Северному морскому пути в Китай, сообщили в холдинге. Танкер-газовоз «Великий Новгород» с партией сжиженного природного газа завершил разгрузку на приемном СПГ-терминале «Таншань» в Китае, куда он прибыл по Северному морскому пути, передает ТАСС. vz.ru »

2023-9-15 10:59

ВСУ нанесли 10 ракетных ударов по морскому заводу в Севастополе: повреждены два корабля, есть пострадавшие

Десять крылатых ракет запустили ВСУ по Севастопольскому морскому заводу имени Серго Орджоникидзе минувшей ночью, сообщило российское Министерство обороны. versia.ru »

2023-9-13 10:23

Путин поправил форму морскому офицеру с «ядерным чемоданчиком»

ДЕРБЕНТ, 28 июня, ФедералПресс. На видео попал момент, когда российский президент Владимир Путин пожал руку морскому офицеру и поправил его форму. СМИ выяснили, что за чемоданчик находился в руках офицера. fedpress.ru »

2023-6-29 21:53

Песков отреагировал на жест Путина морскому офицеру с "чёрным чемоданчиком"

Президент России Владимир Путин держит под личным контролем ядерные силы страны постоянно. Об этом Лайфу заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ответ на просьбу оценить сегодняшний яркий эпизод, когда российский лидер по прилёте в Дербент поправил форму офицеру с "чёрным чемоданчиком" и пожал ему руку. life.ru »

2023-6-28 21:45

Путин поправил форму морскому офицеру с "чёрным чемоданчиком" в Дербенте

Президент России Владимир Путин по прилёте в Дербент поправил форму носителю чёрного чемоданчика. Видео оказалось в распоряжении Лайфа. На кадрах видно, как глава государства сперва пожал руку офицеру в форме ВМФ и одёрнул его китель. life.ru »

2023-6-28 19:48

Туристы прикоснулись к морскому существу в Таиланде и оказались под арестом

Китайские туристы на популярном пляжном курорте Пхукет потрогали морскую звезду и забрались на кораллы, а после этого оказались под арестом. Согласно местному закону, за прикосновение к морским существам туристам грозит тюремное заключение или штраф в размере до 200 тысяч бат (около 480 тысяч рублей). lenta.ru »

2023-6-26 12:47

Ямальский газ впервые провезли по Северному морскому пути из Сабетты в Азию

САБЕТТА, 20 июня, ФедералПресс. Первый в 2023 году танкер «Федор Литке» с ямальским сжиженным природным газом проделал путь в Азию по Северному морскому пути (СМП), сообщает EADaily. Судно вышло из порта Сабетта в Берингово море две недели назад и достигло цели 19 июня. fedpress.ru »

2023-6-20 07:30

Совет участников судоходства по Северному морскому пути впервые провел заседание на полях ПМЭФ

Заседание Совета участников судоходства по Северному морскому пути впервые прошло в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума. Участники Совета затронули вопросы строительства арктического грузового флота, атомных ледоколов проекта 22220, обсудили организацию регулярных субсидируемых рейсов из Санкт-Петербурга на Дальний Восток, рассмотрели концепцию модели судоходства до 2035 года с учетом запланированного строительства грузового и ледокольного флота, поговорили о безопасности мореплавания в акватории СМП, отмечается в релизе Росатома. vz.ru »

2023-6-15 15:17

При ударе по морскому порту в Бердянске пострадали девять человек

Девять человек пострадали в результате удара Вооруженных сил Украины по морскому порту в Бердянске Запорожской области. Там уточнили последствия атаки. riafan.ru »

2023-6-3 16:49

Рогов: Девять человек пострадали в результате удара ВСУ по морскому порту Бердянска

Ранения получили девять человек в результате обстрела морского порта Бердянска Запорожской области со стороны украинских военных, сообщает председатель движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов. В своем Telegram-канале он отметил, что все пострадавшие госпитализированы. vz.ru »

2023-6-2 15:50

Рогов: Девять человек пострадали при ударе ВСУ по морскому порту Бердянска

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил о пострадавших в результате ракетной атаки со стороны украинских военных по Бердянску Запорожской области. Девять человек госпитализировали, написал он в телеграм-канале. life.ru »

2023-6-2 15:39

Показаны последствия удара ВСУ по морскому порту в Бердянске

Появились кадры последствий удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по морскому порту в Бердянске. Очевидцы засняли высокий столб дыма, который подымается над местом атаки. Неподалеку от порта, на набережной, гуляют люди. lenta.ru »

2023-6-2 14:11

ВСУ нанесли удар по морскому порту в Запорожской области

Вооруженные силы Украины нанесли удар по морскому порту в Бердянске Запорожской области, сообщили в ВГА города. Отмечается, что удар был нанесен около 12:00. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет. lenta.ru »

2023-6-2 13:17

В Армении сообщили о начале перевозки грузов по морскому маршруту Батуми - Новороссийск

Пресс-служба Минэкономики страны заявила, что планируют осуществлять один рейс в неделю tass.ru »

2023-5-22 13:42

Подлодка «Генералиссимус Суворов» готовится к марш-броску по Северному морскому пути

Российский Военно-морской флот в этом году пополнился двумя атомными подводными лодками - многоцелевой «Красноярск» проекта Ясень-М и стратегической «Александр III» проекта Борей-А. Цикл боевой подготовки на Северном флоте сейчас проходит экипаж АПЛ «Генералиссимус Суворов». tvzvezda.ru »

2023-3-18 16:35

В Турции назвали объем вывезенного с Украины по морскому коридору зерна

За время работы зернового коридора начиная с июля 2022 года с Украины было вывезено около 17 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции. Объем назвал министр обороны Турции Хулуси Акар. «Почти 17 миллионов тонн зерна было отправлено нуждающимся», — сообщил он. lenta.ru »

2023-1-6 13:15

Ван И выступил по видеосвязи на открытии Форума по морскому сотрудничеству и управлению

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Китая призвал мирно разрешать морские конфликты и сплоченно реагировать на морские вызовы tass.ru »

2022-11-7 10:23

Ледокол "Михаил Сомов" вернулся в Архангельск из экспедиции по Северному морскому пути

На труднодоступные гидрометеорологические станции на судне доставили топливо, продовольствие и стройматериалы tass.ru »

2022-10-30 18:02

Безопасность судоходства по Северному морскому пути обеспечат из космоса

Два российских спутника «Арктика-М», которые из космоса обеспечат безопасность судоходства по Севморпути, выведут на орбиту к 2024 году. Аппараты будут предоставлять данные о погодных условиях в северных широтах. lenta.ru »

2022-10-21 11:11

Социально значимые товары впервые попали в Якутию по Северному морскому пути

Предприятие «Якутоптторг» впервые доставило социально значимые товары в арктические земли Якутии с помощью Северного морского пути. Груз с 730 тоннами продовольствия и стройматериалами приплыл в поселок Черский из Астрахани на теплоходе СТК-1012, дорога заняла два месяца. lenta.ru »

2022-10-7 13:21

Санкции Евросоюза ударили по его же ключевому морскому узлу

Важный для международной нефтяной торговли перевалочный пункт у берегов Дании оказался в сложной ситуации из-за санкций ЕС в отношении России, направленных на снижение доходов Москвы от экспорта углеводородов. Об этом пишет Bloomberg. life.ru »

2022-9-14 05:33