Результатов: 41

В Петербурге археологи откопали мостовую Охтинской слободы начала XIX века: видео

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 августа, ФедералПресс. Археологи в ходе работ у гостиницы «Охтинская» в Петербурге обнаружили две мощеные булыжником дороги. Одна из них, улица Гурдина, была замощена предположительно в первой половине XIX века, другая – Георгиевская – уже в XX. fedpress.ru »

2023-8-10 17:11

В Торжке на территории монастыря нашли старинную мостовую и артефакты XIII-XIX веков

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь считается одним из древнейших в России, и находки иллюстрируют, что люди жили на его территории долгие столетия tass.ru »

2023-8-3 17:52

Шпиль церкви рухнул на мостовую с людьми во время пожара в Бельгии

В Бельгии случился пожар, в результате которого обрушился шпиль церковного собора. Об этом сообщает "Франкоязычное бельгийское радио и телевидение", а также кадры с места происшествия публикуют очевидцы. life.ru »

2022-6-11 15:16

В российском городе случайно нашли столетнюю мостовую

В Челябинске во время работ по благоустройству улицы Свободы случайно нашли участок каменной мостовой. Ей может быть около ста лет. Находка может иметь историческую и культурную ценность, уточнили изданию в комитете охраны культурного наследия региона. lenta.ru »

2021-8-24 17:14

В Израиле археологи раскопали мостовую, построенную по заказу Понтия Пилата

Уникальную дорогу обнаружили археологи в Израиле. Прямо под Иерусалимом ученые раскопали больше 200 метров древней мостовой. Именно здесь, по мнению историков, проходила главная улица древнего города, которую построили по заказу Понтия Пилата. vesti.ru »

2019-10-21 06:29

В Москве отреставрируют Мостовую башню на Измайловском острове

Реставрация Мостовой башни на Измайловском острове начнётся 1 августа, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на пресс-службу Московского государственного объединённого музея-заповедника. Читать далее russian.rt.com »

2019-7-24 23:52

Старинную деревянную мостовую обнаружили в Нижегородском кремле

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 мая, ФедералПресс. Находку обнаружили рабочие при проведении земляных работ. Мостовая предположительно относится к 18-19 векам. fedpress.ru »

2019-5-28 14:02

Старинную деревянную мостовую нашли в Нижегородском кремле

При проведении земляных работ на территории Нижегородского кремля на глубине почти полуметра были обнаружены остатки старинной деревянной мостовой. Об этом сообщается на сайте правительства региона. tvzvezda.ru »

2019-5-28 13:30

Мостовую XIX века в Казани планируют признать объектом архитектурного наследия

Мостовую XIX века, открывшуюся в результате обмеления Волги в Казани, планируют признать объектом архитектурного наследия. Об этом информирует InKazan.ru со ссылкой на сообщение помощника главы Республики Татарстан Олеси Балтусовой в Facebook. Читать далее russian.rt.com »

2019-5-17 21:50

Мостовую часть железнодорожного перехода через Амур в Китай завершат в июле

Зампредседателя правительства Еврейской автономной области Николай Канделя сообщил, что строительная готовность мостовой части составляет 98% tass.ru »

2019-5-14 11:13

Мостовую башню XVII века на Измайловском острове ждет реставрация

Башню на Измайловском острове, которая была частью каменного моста через Измайловский пруд, планируется отреставрировать. Она является объектом культурного... rosbalt.ru »

2018-9-21 10:42

Мостовую башню и фонтан в усадьбе Измайлово ждет реставрация

В столичной усадьбе Измайлово планируется отреставрировать мостовую башню и фонтан Николаевской военной богадельни. Об этом сообщили в пресс-службе... rosbalt.ru »

2018-2-28 12:12

В Москве обнаружили деревянную мостовую XVII века

Археологи обнаружили на Большой Лубянке деревянную мостовую XVII в. и брусчатку XVIII в. Находки были сделаны во время работ по ремонту водопровода и водостока, сообщается на сайте мэрии. vedomosti.ru »

2017-5-19 10:49

Археологи обнаружили в Москве деревянную мостовую XVII-XVIII веков

В центре Москвы на Большой Лубянке археологи нашли деревянную мостовую XVII-XVIII веков при наблюдении за ремонтом водопровода. Под слоем грунта на глубине одного-двух метров были бревна, а поверх деревянной мостовой обнаружилось мощение более позднего периода: булыжники XIX — начала XX века. lenta.ru »

2017-5-19 10:17

В Москве нашли деревянную мостовую XVII века

На Большой Лубянке обнаружили деревянную мостовую XVII века. Московские археологи также обнаружили металлические конские подковы и обувные набойки, которые датируют XVII–XIX веками. tvc.ru »

2017-5-19 09:58

В центре Москвы нашли деревянную мостовую XVII века

Деревянную мостовую XVII века и брусчатку XVIII века обнаружили археологи на Большой Лубянке благодаря проводимым в этом районе Москвы работам по ремонту водопровода и водостока. ntv.ru »

2017-5-19 09:56

Рабочие в Москве нашли деревянную мостовую XVII века

В Москве рабочие в ходе ремонта водопровода на Большой Лубянке обнаружили деревянную мостовую XVII века, сообщает «Говорит Москва» со ссылкой на официальный портал мэра и правительства столицы nsn.fm »

2017-5-19 09:37

На Большой Лубянке нашли мостовую XVII века

Московские археологи обнаружили на Большой Лубянке деревянную мостовую XVII-XVIII вв. , сообщил телеканал "360". Бревна древней мостовой находились под слоем грунта, сверху лежала брусчатка более позднего периода. utro.ru »

2017-5-19 09:19

Из глубины столетий: деревянную мостовую XVII века обнаружили в Москве

Во время ремонта водопровода на Большой Лубянке, за которым вели наблюдение столичные археологи, вскрылась часть старинной деревянной мостовой. riafan.ru »

2017-5-19 08:38

На Бульварном кольце нашли клад медных монет и деревянную мостовую

На Бульварном кольце нашли клад медных монет и деревянную мостовую XVIII века. Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, строители обнаружили древности при подготовке траншей для коммуникаций, работы проводятся в рамках программы «Моя улица». nsn.fm »

2017-4-4 11:03

Вместо ремонта дороги на Закарпатье раскопали старую мостовую, - ФОТО

В Иршаве на Закарпатье местные власти и автодор решили, что целесообразнее восстановить на центральной улице города дорогу из брусчатки, проложенную в прошлом веке, вместо ежегодного ямочного ремонта. news.mail.ru »

2017-3-27 23:32

Старинную булыжную мостовую в центре Тюмени демонтируют

В Тюмени во время капремонта улицы Комсомольской дорожники обнаружили старинную булыжную мостовую. Тюменцы в соцсетях предложили оставить ее и сделать в этом месте пешеходную зону, однако власти такую возможность даже не рассматривают. ura.ru »

2016-7-13 15:59

Москвичи смогут увидеть средневековую мостовую Тверской

В столице на Тверской улице часть средневековой мостовой поместят под стекло. Благодаря этому москвичи и гости города смогут увидеть фрагменты древней улицы. tvc.ru »

2016-6-6 13:00

Обнаруженную на Тверской деревянную мостовую поместят под стекло

Обнаруженную на Тверской деревянную мостовую поместят под стекло, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам городского хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков. Застеклённая часть будет с подсветкой и с подогревом для зимней эксплуатации. rusnovosti.ru »

2016-5-31 09:44

В центре Москвы нашли мостовую XVI века. И добили экскаваторами?

В соцсетях появились фотографии деревянной мостовой на Тверской улице Москвы. В «Архнадзоре» рассказали НСН, что судьба памятника допетровского времени остается туманной.

nsn.fm »

2016-5-25 21:40

На Пушечной улице нашли старинную мостовую

Удивительное и весьма неожиданное открытие сделали в ходе ремонта Пушечной улицы. Под слоем асфальта обнаружился фрагмент старинной мостовой. В XIX столетии дорога была вымощена клинкерным кирпичом по голландской технологии - довольно редкий для Москвы подход. vesti.ru »

2015-7-30 15:29