Результатов: 445

Новости на "России 24". После молитвы в иракском Эрбиле Папа Римский прибыл в Мосул

Папа Римский впервые в истории прибыл в иракский Мосул. Это также первая поездка главы католической церкви за рубеж с начала пандемии. Он настоял на этом визите несмотря на то, что в Ираке – новая вспышка заболеваемости. vesti.ru »

2021-3-7 19:51

«Кладбище для живых»: во что превратился Мосул после авиаударов коалиции во главе с США

Иракский Мосул около двух лет назад освободили от террористов «Исламского государства»*. Местные жители, бежавшие во время боевых действий, возвращаются в свои дома. Однако за всё это время восстановить город не удалось — после кровопролитной операции под руководством США Мосул лежит в руинах. russian.rt.com »

2019-2-11 14:55

«Мало интересуются последствиями»: почему США не намерены восстанавливать Мосул

Год назад завершились бои за иракский Мосул. Правительственные силы при поддержке коалиции во главе с США выбили боевиков «Исламского государства»* из города. При этом в ходе боёв и бомбардировок практически весь Мосул превратился в руины. russian.rt.com »

2018-7-21 19:53

Опубликовано видео жестоких последствий освобождения Мосула

Возглавляемая США западная коалиция объявила об освобождении сирийского города Мосул от боевиков террористической группировки Исламское государство (запрещена в России) в июле прошлого года; в Сети опубликовано видео разрушенного города спустя год после окончания боев. vz.ru »

2018-7-21 16:58

Жестокие последствия освобождения: Мосул через год после прекращения боёв

Иракский Мосул был освобождён от боевиков «Исламского государства»* в июле 2017 года. Однако восстановление города идёт крайне медленно. Бомбардировки западной коалиции сровняли Мосул с землёй, под завалами до сих пор находятся тела погибших — как мирных жителей, так и террористов. russian.rt.com »

2018-7-21 14:35

Массовое захоронение христиан найдено под Мосулом

Массовое захоронение с телами 40 христиан найдено неподалёку от города Мосул на севере Ирака. Об этом сообщил портал Al Ghad Press со ссылкой на источники в Сирийской православной церкви. — Народное ополчение и силы безопасности в районе Халила к западу от деревни Бадуш обнаружили массовое захоронение похищенных христиан, — сообщили источники. life.ru »

2018-3-2 17:08

Снимки теракта в Лондоне и битвы за Мосул претендуют на победу в World Press Photo

Председатель жюри фотоконкурса Магдалена Херрейра рассказала о долгом и сложном процессе выбора финалистов tass.ru »

2018-2-14 19:17

Опустошённый город и тысячи погибших: Мосул через 7 месяцев после освобождения

Прошло более полугода после освобождения иракского Мосула от боевиков «Исламского государства»*. Город опустошён, под завалами до сих пор остаются неопознанные тела. На восстановление требуются миллиарды долларов, однако Вашингтон планирует выделить Ираку всего 150 миллионов. russian.rt.com »

2018-2-5 20:22

Подсчитано число гражданских жертв битвы за Мосул

Во время операции по освобождению Мосула жертвами боевых действий стали от девяти до одиннадцати тысяч мирных жителей. В частности, в результате обстрелов иракских силовиков и возглавляемой США коалиции в период с октября 2016-го по июнь 2017 года погибли 3,2 тысячи горожан. lenta.ru »

2017-12-20 19:15

Ирак признал гибель более 1 тыс. гражданских в результате боев за Мосул

В результате боев при освобождении Мосула от боевиков террористической организации Исламское государство погибли от 970 до 1 тыс. 260 гражданских, сообщил глава иракского правительства Хейдар аль-Абади. vz.ru »

2017-9-17 00:58

В иракской армии рассказали, почему боевики ИГ не смогут вернуться в Мосул

Иракский бригадный генерал Наджем Аль-Джабери заявил, что боевики террористической группировки «Исламское государство»* не смогут вернуться в Мосул, так как жители города поддерживают иракскую армию. Читать далее russian.rt.com »

2017-8-27 01:05

Глава Дагестана заявил о создании комиссии по возвращению вывезенных в Мосул детей

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил RT о создании специальной комиссии по розыску и возвращению детей, вывезенных в Мосул родителями, которые подверглись влиянию террористических организаций, и оставленных там после освобождения города. Читать далее russian.rt.com »

2017-8-10 17:52

Саперы продолжают очищать Мосул от мин

Военные инженеры иракской армии разминировали более 40 процентов территории города. Перед отступлением боевики запрещённой группировки ИГИЛ* старались нанести максимальный ущерб инфраструктуре и заложили взрывчатку практическив в каждое здание. 5-tv.ru »

2017-8-2 08:53

Битва за Мосул: данные о жертвах расходятся в 8 раз

В битве за иракский Мосул погибли более 40 тысяч гражданских лиц. Официальные цифры, которые приводило командование армии Ирака и руководство так называемой международной коалиции, занижены, как минимум, в 8 раз. vesti.ru »

2017-7-20 21:52

Битва за Мосул окончена. Премьер Ирака призвал турецкие войска покинуть страну

Премьер-министр страны Хайдер аль-Абади заявил о победе над террористической группировкой ИГИЛ* в Мосуле и призвал турецкие войска отступить и немедленно покинуть страну. Об этом сообщает иракский курдский телеканал Rudaw. 5-tv.ru »

2017-7-19 01:59

ИГИЛ снова "поджег" западный Мосул

В нескольких районах западной части Мосула, об освобождении которого объявили еще в понедельник 10 июля, с новой силой вспыхнули бои, информируют корреспонденты российских СМИ с места событий. Сообщается, что боестолкновения обострились … vestikavkaza.ru »

2017-7-13 18:42

Мосул вбомбили в каменный век: правозащитники назвали ситуацию "чудовищной"

Запрещенная в России группировка ИГИЛ провозгласила независимым государством иракский город Талль-Афар. Главари боевиков пригрозили расправой тем, кто откажется им подчиняться. Талль-Афар находится всего в пятидесяти километрах от Мосула, об освобождении которого было объявлено в начале этой недели. vesti.ru »

2017-7-13 13:50

Мосул — не Алеппо: почему освобождение иракского города не может быть предметом для гордости США

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, согласно которому коалиция, возглавляемая США, с союзниками в ходе операции в Мосуле убили и ранили тысячи людей и, по-видимому, совершили «нарушения международного гуманитарного права», некоторые из которых «могут являться военными преступлениями». riafan.ru »

2017-7-12 19:57

Макрон поздравил с победой участников битвы за Мосул

Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил всех участников битвы за взятие Мосула, освобожденного от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). "Мосул освобожден от ИГИЛ: Франция отдает дань уважения всем тем, кто вместе с нашими войсками внес вклад в эту победу", - написал французский президент в твиттере. utro.ru »

2017-7-9 17:24

Премьер-министр Ирака прибыл в Мосул

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади прибыл в Мосул и поздравил вооруженные силы с победой над террористической группировкой Исламское государство. Сообщение об этом передает Reuters. В воскресенье бойцы подразделения по борьбе с терроризмом иракской армии подняли государственный флаг на берегу реки Тигр в исторической части Мосула. vz.ru »

2017-7-9 17:14

Мосул очищен от ИГИЛ

Иракский город Мосул, в главной мечети которого три года назад был провозглашен «халифат» запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, был окончательно освобожден от игиловских боевиков сегодня днем. В знак победы над … vestikavkaza.ru »

2017-7-9 17:08

Премьер Ирака прибыл в Мосул и поздравил солдат с освобождением города

Премьер Ирака Хайдер аль-Абади прибыл в Мосул и поздравил военных и граждан страны с освобождением города от боевиков ИГ. Битва за Мосул продолжалась больше восьми месяцев. Иракский спецназ потерял 40 процентов личного состава. grani.ru »

2017-7-10 16:38

Мосул полностью освобожден от террористов

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади зяавил, что город Мосул, который боевики запрещенной во многих странах группировки «Исламское государство» объявили своей столицы, полностью освобожден nsn.fm »

2017-7-9 16:37

Ирак: 35 боевиков ИГ уничтожены при попытке покинуть Мосул

Иракские военные сегодня ликвидировали 35 боевиков ИГ, пытавшихся покинуть районы Старого города в Мосуле, передает Синьхуа, ссылаясь на заявление командование. riafan.ru »

2017-7-8 13:05

Мосул будет освобожден от ИГ через несколько часов — иракское телевидение

Победа иракской армии над террористами в Мосуле будет провозглашена буквально через несколько часов, за «Исламским государством» (запрещено в РФ) осталось всего «несколько метров», сообщает государственное телевидение Ирака. riafan.ru »

2017-7-8 11:00

Мосул: более 5,5 тыс зданий в центре города повреждены и порядка 500 разрушены

Свыше 5,5 тысячи зданий в историческом центре Мосула серьезно повреждены. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на данные спутниковой съемки ООН. riafan.ru »

2017-7-7 00:38

Мосул: блогеру, восстанавливающему библиотеку, шлют книги со всего мира

Блогер Mosul Eye (Глаз Мосула) направил международный призыв о помощи в восстановлении университетской библиотеки в иракском Мосуле, уничтоженной боевиками. riafan.ru »

2017-7-5 04:21

Минная ловушка: жители не могут вернуться в Мосул после освобождения города

Иракские военные продолжают зачистку западной части Мосула от боевиков «Исламского государства»*. В городе до сих пор видны следы сражений, многие здания и брошенные автомобили заминированы. Мирные жители не могут вернуться домой и вынуждены жить в лагерях для беженцев. russian.rt.com »

2017-7-3 00:25

Мосул: иракские военные освободили от ИГ два района города и мост

Иракские военнослужащие освободили от группировки «Исламское государство» два района и мост на западе Мосула. Об этом сообщило командование операции. riafan.ru »

2017-7-1 13:42

Иракские военные полностью освободили Мосул - От террористов ИГ

Иракская армия освободила город Мосул. Об этом в четверг сообщили в военном командовании Ирака. Напомним, Мосул считался последним крупным оплотом запрещенной в России организации «Исламское государство». abnews.ru »

2017-6-30 14:28

Власти Ирака заявили, что освободили Мосул от «Исламского государства»

Минобороны Ирака выступило с заявлением о том, что им полностью удалось освободить Мосул от террористов «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ), сообщает РИА Новости со ссылкой на ТК Sky News Arabia.

В заявлении говорится, что у боевиков «не осталось ни одного района в Мосуле». И в данный момент у них нет другого выхода, как капитулировать. «Присутствие ИГИЛ в Ираке закончилось навсегда», - сообщило министерство.

kapital-rus.ru »

2017-6-29 14:10

В Госдепе заявили о том, что коалиция нацелена освободить Мосул

Коалиция во главе с США сосредоточена на вытеснении боевиков «Исламского государства»* из Мосула, дальнейшие действия будут зависеть от решения иракских властей, об этом заявила представитель Госдепа Хезер Науэрт. Читать далее russian.rt.com »

2017-6-28 22:55

В иракском городе Мосул прогремел взрыв - Есть пострадавшие

В иракском городе Мосул прогремел взрыв, устроенный террористом-смертником. Об этом в воскресенье сообщили иракские военные. По данным France Presse, взрыв произошел в квартале Машхада. Смертник совершил взрыв в толпе беженцев, которые пытались покинуть город. abnews.ru »

2017-6-26 06:26

Ирак: более 626 тысяч человек покинули Мосул с начала операции против ИГИЛ

Более 626 тысяч человек покинули Мосул с начала октября минувшего года операции по освобождению иракского города от боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (деятельность запрещена в России). riafan.ru »

2017-6-22 12:52

ЮНИСЕФ: боевики ИГИЛ массово убивают детей из семей, которые намереваются покинуть Мосул

Как сообщают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ), боевики ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) массово убивают детей из семей, которые собираются покинуть иракский город Мосул, передает «Интерфакс». Соответствующее заявление сделал представитель ЮНИСЕФ в Ираке Питер Хокинс.

kapital-rus.ru »

2017-6-22 05:43

Мосул: ИГИЛ обвинило США в разрушении главной мечети ан-Нури

Главная мечеть иракского города Мосул была разрушена из-за авиаудара США, заявила запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». riafan.ru »

2017-6-22 00:53

Битва за Мосул: иракские войска наступают на ИГ в историческом квартале

Военные Ирака сегодня начали штурм исторического квартала Мосула, вытесняя ИГ (организация запрещена в РФ) из последнего района города, заявил командир спецподразделения Абдель Гани аль-Асади. riafan.ru »

2017-6-18 17:01

Мосул сжигают дотла: американцы вновь применяют белый фосфор в Ираке

В пятницу, 2 июня, агентство AFP опубликовало фотографии корреспондента Карима Сахиба, на которых видно применение в районе Мосула, контролируемому боевиками «Исламского государства», боеприпасов, похожих по действию на начиненные белым фосфором 155-мм артиллерийские снаряды М825А1. riafan.ru »

2017-6-4 12:12