Результатов: 26

Вассерман: украинская «мова» представляет собой деревенский диалект русского языка

Используя украинскую «мову», представляющую собой деревенский диалект русского языка, малороссийские литераторы пытались выделиться, поскольку в значительной степени уступали уровню великих творцов, таких как Александр Пушкин, Лев Толстой, Иван Тургенев. riafan.ru »

2022-7-28 13:25

"Псячья мова": Украинский олимпиец грубо высказался о государственном языке

Это высказывание было в личной переписке. Но, став публичным, оно теперь вызвало настоящий скандал. life.ru »

2021-8-20 02:48

Украинская мова в каждый дом. Как в Киеве призывают к украинизации

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что пора вывести украинский язык на новый уровень, проведя «ласковую украинизацию». До этого, 16 января на Украине запретили использовать русский язык в сфере обслуживания. argumenti.ru »

2021-4-21 20:30

«Говяжья мова»: одесситка поругалась с продавщицей за обращение на украинском

Новый скандал на языковой почве разразился на Украине после того, как покупательница в магазине резко отозвалась об украинском языке. riafan.ru »

2021-3-4 02:34

Отныне только "мова": на Украине русский язык загнали на кухни

На Украине 16 июля вступил в силу закон о государственном языке. Он обязывает всех граждан страны при исполнении служебных обязанностей говорить только по-украински, за нарушение - штраф. Действие закона не распространяется лишь на сферу частного общения и религиозные обряды. vesti.ru »

2019-7-16 15:22

Как мова и вышиванка стали символами экономического упадка Украины

Бывший украинский дипломат Олег Волошин заявил, что проводимая Киевом политика украинизации вызывает отторжение жителей юго-восточной части страны с еще 1990-х годов. 5-tv.ru »

2019-5-1 10:02

Наталья Гулевская, «Мова – це перемога!»

Для новоизбранного президента Зеленского это фактический цугцванг. Он обязан подтвердить его законность, чем вызовет недовольство русскоязычного населения и значительно изменит процент готовых проголосовать на парламентских выборах за политическую партию “Слуга народа” echo.msk.ru »

2019-4-26 19:16

"Мова" Лободы на российском шоу рассердила россиян и порадовала украинцев

Светлана Лобода на шоу Голос. Дети в России заговорила на украинском языке. Некоторые ее поклонники поддержали, но нашлись и те, кто не понял, о чем речь, требуя говорить по-русски. nation-news.ru »

2019-2-23 12:51

Мова за миллион. ЕС научит украинских чиновников иностранным языкам

Попытки украинского государства и правящей группы войти в "семью европейских народов" — сначала через мнимые интеграционные перспективы в рамках соглашения об ассоциации, а затем и посредством выполнения всё новых и новых односторонних требований Евросоюза — привели к тому, что украинский государственный аппарат превращается в механизм администрирования и обслуживания чужих интересов на территории собственной страны. life.ru »

2018-11-27 11:45

«Украинська мова» против человеческого языка — как языковая политика уничтожает современную Украину. Колонка Романа Носикова

В условиях, когда русскоговорящего украинца на государственном уровне принуждают ненавидеть все русское в себе, любое развитие государства и народа, будущее нации как таковой становится невозможным. riafan.ru »

2018-6-23 20:25

А как же мова? Украинскому участнику "Евровидения" предъявили за языковой конфуз

Украинский участник "Евровидения-2018" Melovin в интервью телеканалу ТСН объяснил, почему во время пресс-конференции в Лиссабоне перешёл на русский язык. По словам артиста, ему было важно говорить именно по-украински, представляя свою страну. life.ru »

2018-5-18 15:42

Мнения: Перевод украинского языка на латиницу можно только приветствовать

Идею перевода украинской мовы на латиницу лично я поддерживаю двумя руками. Мы, русские люди Малороссии, Новороссии и Великороссии, не только не должны противостоять и препятствовать этому процессу (как в случае с татарами), не только не должны ему огорчаться (как в случае с казахами), но, напротив всячески такую латинизацию приветствовать. vz.ru »

2018-3-29 21:20

Неконституционная мова: европейские активисты призвали Порошенко отменить новый закон об образовании

Федералистский союз европейских национальных меньшинств (FUEN) обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой не допустить вступления в силу нового закона об образовании. Ранее документ был одобрен Верховной радой и передан на подписание украинскому лидеру. russian.rt.com »

2017-9-25 07:02

Милонов: Украинская «мова» — это нежизнеспособный гомункул, помноженный на «свидомость»

Виталий Милонов резко раскритиковал идею украинских парламентариев полностью изгнать русский язык из общественной жизни Украины. riafan.ru »

2017-1-22 16:05

Уникальная мова: на Украине внесли новые предложения об ограничении других языков

Законодатели Верховной рады предлагают поддержать уникальность украинского языка специальным законом, нарушение которого может повлечь крупные штрафы, а за попытку «внедрить официальное многоязычие» можно будет угодить в тюрьму. russian.rt.com »

2017-1-22 11:50

Мова проиграла русскому

Социологи в Незалежной утверждают, что большинство населения страны говорит на украинском языке, но так ли это? Исследования службы Gallup показали, что 86% украинцев предпочитает для повседневного общения русский utro.ru »

2016-8-19 20:17