Результатов: 67

Из купцов в монахи: лавре подарят мозаику с Серафимом Вырицким

Как в Петербурге мастера с ограниченными возможностями здоровья создавали икону Серафима Вырицкого metronews.ru »

2022-11-24 13:13

Турецкие археологи обнаружили древнегреческие мозаики с изображениями животных

Группа турецких археологов обнаружила древнегреческие мозаики с изображениями различных животных на руинах города Адрианаполиса. Как сообщает издание Planet Today, мозаики найдены в постройке римского периода. riafan.ru »

2022-10-13 19:18

"Душа Сербии": История уникальной мозаики храма Святого Саввы в новом проекте "Гигарамы"

Креативная лаборатория "Гигарама" и компания "Газпром нефть", обладатели международной премии Webby Awards, представляют мультимедийный онлайн-проект "Душа Сербии". Гигапиксельная панорама высочайшего разрешения в мельчайших подробностях представляет главное украшение храма Святого Саввы — его мозаику. life.ru »

2022-9-16 09:48

Хирурги в Подмосковье спасли жизнь ребёнку, проглотившему 34 магнита от мозаики

В Московской области полуторагодовалый ребёнок проглотил более 30 небольших магнитов, малыш в тяжёлом состоянии и с высокой температурой был доставлен в Раменскую областную больницу. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения по Подмосковью. life.ru »

2022-8-24 16:28

Мозаики монументалиста из Тобольска признали выявленными объектами культурного наследия РФ

В перечень данных объектов включили панно "Солнце, воздух, вода" и "Дары Тобольского края" художника Германа Черемушкина tass.ru »

2022-7-4 17:05

Археологи музея Кахраманмараш обнаружили фрагмент мозаики с изображением пира под открытым небом

Турецкие археологи обнаружили третью часть мозаики возрастом полтора тысячелетия на раскопках древнего города Германика. nation-news.ru »

2022-2-21 20:25

Кавказские художники создали самые большие в России мозаики в византийском стиле

Художники Северной Осетии Аслан Хетагуров и Захар Валиев создали самые большие в России уличные мозаики в византийском стиле. Они более двух лет вручную собирали из смальты четыре огромных мозаичных иконы. lenta.ru »

2021-11-25 16:32

Лики в стекле: мозаика с Ксенией Петербургской и Иоанном Кронштадтским украсит Александро-Невскую лавру

Над иконой работают художники с ограниченными возможностями здоровья. Metro побывало в мастерской и узнало об этапах создания мозаики metronews.ru »

2021-9-17 20:08

В Нижнем Новгороде восстановили первоначальный вид испорченной мозаики

В Нижнем Новгороде вернули первоначальный вид мозаике на стене дома физкультуры с бассейном Горьковского автозавода на улице Краснодонцев, которая была испорчена при реконструкции в 2018 году. Тогда при выполнении работ мозаику заштукатурили а сверху нанесли рисунок, который впоследствии раскритиковали в соцсетях. lenta.ru »

2021-9-1 12:47

В Воронеже возбудили дело по факту демонтажа советской мозаики во Дворце культуры имени 50-летия Октября

Инициативная группа противников сноса Дома культуры узнала о демонтаже «космической» мозаики 29 … 7x7-journal.ru »

2021-8-30 17:06

На алтайском заводе изготовят панно в стиле флорентийской мозаики, посвященное Шукшину

Работу стоимостью около 2 млн рублей планируется установить возле Аллеи победителей кинофестиваля, который ежегодно проводят в память о писателе, режиссере и актере tass.ru »

2021-8-5 05:15

Петербурженка продает кусочек мозаики из метро «Маяковская» за миллион рублей

Жительница Петербурга Светлана выставила на «Авито» кусочек мозаичного панно из вестибюля метро «Маяковская». В объявлении о продаже она оценила красный... rosbalt.ru »

2020-11-13 12:43

В соборе Святой Софии занавесили христианские мозаики

В храме Святой Софии в Стамбуле закрыли шторами христианские мозаики на стенах. Такую меру приняли перед первым за 86 лет намазом в храме, ставшем... rosbalt.ru »

2020-7-24 23:11

Митрополит Иларион обеспокоен судьбой фресок Святой Софии, превращенной в мечеть

В соборе Святой Софии в Стамбуле 24 июля впервые за 86 лет прошел пятничный намаз. Митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала "Россия 24" высказал обеспокоенность судьбой чудом уцелевших за века древних фресок и мозаик храма. vesti.ru »

2020-7-24 18:58

Христианские мозаики в Айя-Софии прикрыли шторами

С 1934 года здание собора по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее это преобразование было аннулировано. versia.ru »

2020-7-24 17:16

Христианские мозаики в соборе Святой Софии в Стамбуле закроют от мусульман

Как сообщает телеканал NTV, пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын сообщил журналистам, что в целях предотвращения ущерба изображениям и зданию собора Святой Софии в Стамбуле все христианские мозаики и фрески будут укрыты шторами social.mk.ru »

2020-7-20 01:38

СМИ: Турция спрячет мозаики и фрески в соборе Святой Софии

Власти Турции намерены использовать специальную технику освещения, при которой христианские мозаики и фрески не будут видны во время намазов в соборе Святой Софии social.mk.ru »

2020-7-12 13:07

Стало известно о судьбе мозаики с Путиным из храма Минобороны

Демонтированную из главного храма Вооруженных сил России мозаику с изображением президента Владимира Путина могут разместить в музее, рассказал главный художник Василий Нестеренко, который отвечал за эскизы. lenta.ru »

2020-6-28 12:40

Определена дальнейшая судьба мозаики со Сталиным из храма Минобороны

Мозаику с изображением советского вождя Иосифа Сталина разместят в музее на территории главного храма Вооруженных сил России, а не внутри самого храма, как предполагалось ранее. Причиной такого решения стали возникшие вокруг изображения Сталина споры и «откровенное неприятие». lenta.ru »

2020-5-16 01:29

В РПЦ «открестились» от мозаики с Путиным на новом храме Минобороны

TERFAX.RU — Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что изображения Сталина в главном храме Вооруженных... rosbalt.ru »

2020-5-1 17:55

В РПЦ «открестились» от мозаики с Путиным для нового храма Минобороны

«Зачем она нужна?» — сказал епископ Клинский Стефан, возглавляющий главную церковь военных. Он пояснил, что президент был против этого панно и что никакого... rosbalt.ru »

2020-5-1 17:55

В РПЦ оказались резко против мозаики со Сталиным в храме Минобороны

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда выступил резко против изображения Иосифа Сталина в храме Вооруженных сил России. lenta.ru »

2020-5-1 17:13

В РПЦ опровергли демонтаж мозаики с Путиным в главном военном храме

Викарий (наместник) патриарха Кирилла, епископ Клинский Стефан опроверг утверждения о демонтаже мозаики с изображением президента России Владимира Путина и других политических деятелей со стены главного храма Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот» nsn.fm »

2020-5-1 11:29

Стала известна судьба церковной мозаики с Путиным

Мастерская-изготовитель переделывает мозаику с изображением представителей высшего руководства России в строящемся в Подмосковье Главном храме Вооруженных сил. Изображения первых лиц государства будут с нее убраны. vesti.ru »

2020-5-1 11:29

В РПЦ объяснили демонтаж мозаики с Путиным в храме Минобороны

Решение убрать из главного храма Вооруженных сил России мозаику с изображением президента Владимира Путина было связано с мнением самого главы государства, сказал настоятель храма епископ Клинский Стефан. lenta.ru »

2020-5-1 11:18

Главный храм Минобороны остался без мозаики с Путиным и Шойгу

Стало известно, что мозаику с изображением Владимира Путина, Сергея Шойгу и других российских чиновников и политиков демонтировали из главного храма Вооруженных сил РФ в Кубинке. argumenti.ru »

2020-5-1 10:24

РПЦ объяснила демонтаж мозаики с Путиным из главного храма армии

Настоятель главного храма Вооруженных сил России епископ Клинский Стефан объяснил, почему было решено убрать из храма мозаику с изображением президента Владимира Путина. «Решение было связано с мнением президента Российской Федерации, который посчитал, что его изображение преждевременно», приводит слова Стефана РБК. vz.ru »

2020-5-1 10:19

В РПЦ объяснили демонтаж мозаики с изображением Путина в главном храме Минобороны

В РПЦ разъяснили, что демонтаж мозаики с изображением президента РФ Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и советского государственного деятеля Иосифа Сталина в главном храме Вооруженных сил РФ связан с мнением главы государства, передает РБК znak.com »

2020-5-1 09:43

Стало известно содержание новой мозаики в храме Минобороны

В главном храме Вооруженных сил России создали новый эскиз мозаики после того, как был убран фрагмент с изображением президента Владимира Путина. На новом эскизе изображено то же шествие, однако вместо руководителей страны — монахи с иконой Корсунской Богоматери, а вместо надписи «Крымская весна» — «Навеки с Россией». lenta.ru »

2020-5-1 09:40

В Екатеринбурге на виртуальной экскурсии расскажут о шедеврах древнерусской и современной мозаики

В Екатеринбурге на виртуальной экскурсии расскажут о шедеврах древнерусской и современной мозаики, которые были созданы еще в XІI-XІІI веке и сохранились до сих пор. justmedia.ru »

2020-3-16 10:45

Российский аниматор «оживил» городские мозаики

Дизайнер, режиссер и мультипликатор Андрей Першин реализовал крупный арт-проект, в рамках которого анимировал персонажей настенных мозаик на зданиях в Ижевске. Видеоролик с ожившими героями настенных панно он выложил на своей странице в Instagram. lenta.ru »

2020-1-24 19:10

Сирийские музейщики определят место хранения возвращенной из Канады в Дамаск мозаики V в.

Артефакт украли и вывезли за границу в 1990-е годы, а вернуть на историческую родину его удалось благодаря участию канадского бизнесмена сирийского происхождения Мухаммада ар-Рамли tass.ru »

2019-10-8 11:54

Общественность Ростова снова потребовала у властей открыть уникальные мозаики в переходах

Ростовские чиновники уже почти два года не исполняют своих обязанностей по обеспечению свободного доступа к объекту культурного наследия -... rosbalt.ru »

2019-2-25 18:29

Объявлен конкурс на лучший эскиз мозаики для тушинского храма князя Владимира

Стартовал прием заявок на участие в Открытом общероссийском конкурсе на лучший живописный эскиз мозаичных панно для оформления храма князя Владимира в столичном Тушино nsn.fm »

2019-2-14 14:42

В Нижнем Новгороде закрасили рисунок-посмешище на месте советской мозаики

Творчество времён СССР сохранить не удалось — строители стену утеплили и заштукатурили. В Нижнем Новгороде закрасили крайне неудачный рисунок на стене бассейна, вызвавший возмущение у жителей города. life.ru »

2018-11-12 18:03

Реставрация советской мозаики в Нижнем Новгороде рассмешила соцсети

Неудачная реставрация советской мозаики на здании спортклуба в Нижнем Новгороде привлекла внимание пользователей соцсетей. На двух снимках показана мозаика «до» и «после». Оригинальное изображение с пловцом и чайкой замазали, а сверху нарисовали того же пловца в искаженном виде. lenta.ru »

2018-11-12 22:55

Житель сирийской Хамы нашел у себя в саду фрагменты мозаики пятого века нашей эры

Житель деревни в сирийской провинции Хама нашел в своем саду фрагменты мозаики возрастом более 1,5 тысячи лет. Как сообщает агентство SANA, исторический... rosbalt.ru »

2018-10-31 18:46