Результатов: 1903

Японская диета помогает поддерживать мозг у женщин

Ученые из Ливерпульского университета выяснили, что соблюдение традиционной японской диеты положительно влияет на объем мозга у женщин и предотвращает потенциальное возрастное снижение когнитивных способностей. mirnov.ru »

2024-4-20 10:06

Назван напиток, который за месяц убивает мозг, а за шесть — печень

Если на ежедневной основе в течение месяца употреблять водку, то интеллектуальная система человека выведется из строя, рассказал преподаватель медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов. life.ru »

2024-4-18 17:02

Нейробиолог назвал шесть способов сохранить мозг молодым

Мозг возможно поддерживать в хорошем состоянии даже в пожилом возрасте, для этого достаточно выработать у себе несколько полезных привычек. Шесть действенных методов перечислил нейробиолог Кристиан Джарретт. life.ru »

2024-4-6 09:05

Тромб наглухо забил питающую мозг россиянки артерию из-за одной ее привычки

В Московской области врачи спасли 31-летнюю женщину с тромбом, который образовался в артерии, питающей головной мозг. Патологические изменения у россиянки выявили в ходе обследования. После получения результатов исследования врачи приняли решение о проведении пациентке операции. lenta.ru »

2024-4-3 13:30

Не вентилирует. ЛОР раскрыл, из-за какой проблемы можно не выспаться ночью

Качественный ночной сон — залог здоровья. Но нередко бывает так, что человек вроде и спит, но при этом с утра чувствует себя совсем разбитым. И этому есть свои объяснения. aif.ru »

2024-4-2 12:10

Сергей Собянин рассказал, как работает «мозг» московского метро

Единый диспетчерский центр (ЕДЦ) московского метро обеспечивает его безопасную и бесперебойную работу, заявил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале nsn.fm »

2024-3-30 12:21

"Руки в ноги — и вперёд": Названы русские фразы, которые сломают мозг любому иностранцу

Почему закипевшее молоко убегает, куда пошли грибы и откуда вышла книга? Такие вопросы возникают у иностранцев, желающих освоить "великий и могучий" и разговаривать с россиянами на одном уровне. Учительница русского языка и литературы Маргарита Фролова рассказала "Царьграду" о привычных для нас фразах, которые способны сломать мозг всем остальным. life.ru »

2024-3-30 07:32

ИИ «наловчился» отличать женский мозг от мужского

Исследователи из Стэнфордского университета при помощи искусственного интеллекта (ИИ) выявили специфику работы мозга у мужчин и женщин. mirnov.ru »

2024-3-10 10:05

«Вбивали» это прямо в мозг: британские инструкторы использовали особые приемы психдавления на ВСУ

Пленный рассказал, каким образом западные «партнеры» настраивают их перед отправкой на фронт. 5-tv.ru »

2024-3-9 10:46

Невролог Гайфутдинов назвал условия, при которых мозг не даст вам возможности работать

Многие профессии требуют интеллектуальной отдачи. С возрастом это проходит. Однако дело не только в годах.

ridus.ru »

2024-3-6 12:45

Обман мозга. Врачи пояснили, чему надо больше доверять — глазам или ушам

Медики отмечают, что мозг человека в определенных условиях может обманывать. И далеко не всегда надо верить себе на все 100%. aif.ru »

2024-3-5 12:21

Обмануть мозг. Учёные разработали систему реабилитации на основе VR

Виртуальная реальность может быть не только средством для развлечения, но и реабилитации. Например, ребенок с нарушениями речи после нескольких погружений в виртуальную реальность начинает лучше говорить. aif.ru »

2024-3-5 06:30

Неожиданное влияние оргазмов на мозг раскрыли

Оргазмы влияют на зоны мозга, ответственные за формирование долгосрочной связи с партнерами, выяснили исследователи из Техасского университета в Остине. О неожиданном влиянии оргазмов на нервную деятельность они узнали, изучая мозговую активность во время и после оргазма у желтобрюхих полевок. lenta.ru »

2024-3-4 07:08

Назван опасный вид насморка, при котором "вытекает спинной мозг"

Люди за свою жизнь не раз сталкиваются с насморком, который возникает по самым разным причинам, которые не обязательно всегда связаны с простудой или долгим пребыванием на холоде. Телеведущий, кандидат медицинских наук, лор-врач высшей категории Владимир Зайцев рассказал, почему появляется заложенность носа, какие её виды существуют и когда следует обратиться к врачу. life.ru »

2024-2-29 17:01

Учёные помогут маркетологам узнать эмоции людей через мозг

Учёные из Технологического института Нью-Джерси разработали механизм, благодаря которому станет возможным использовать данные активности мозга в сфере маркетинга. Так называемый нейромаркетинг поможет спрогнозировать предпочтения потребителей в отношении различных товаров, сообщает "Газета.ru". life.ru »

2024-2-26 22:12

«Писанина» от руки поддержит мозг в активном состоянии

Клинический нейропсихолог Ирина Хвингия посоветовала для поддержания активности и хорошей работы мозга писать от руки несколько раз в неделю. mirnov.ru »

2024-2-24 13:34

Психиатр назвал 2 шалости, которые снимают стресс и прокачивают мозг

О двух нетривиальных способах улучшения эмоционального состояния и борьбы со стрессом рассказал кандидат медицинских наук, врач-психиатр Евгений Фомин. Он советует поваляться в снегу или покричать в лесу для создания новых нейронных связей в головном мозге. life.ru »

2024-2-22 16:33

"Революционные" лекарства от Альцгеймера оказались способны уменьшать мозг и вызывать кровотечение

Лекарства нового типа от болезни Альцгеймера оказались способны вызвать серьёзные побочные эффекты, пишет The Times со ссылкой на британских учёных. Газета указывает, что речь идёт о препаратах леканемаб и донанемаб разработки японских и американских фармакологов, которые позиционируются как "революционные". life.ru »

2024-2-20 09:09

«Пища для ума»: врач рассказал, чем нужно «кормить» мозг

Мозг будет функционировать правильно, если хорошо питаться. Рацион должен быть тщательно подобран, считает консультант-эндокринолог Джаякумар Каннан, пишет... rosbalt.ru »

2024-2-18 20:30

Ученые: из-за коронавируса человеческий мозг может постареть на 20 лет

COVID-19 забирает у человеческого мозга до двадцати лет жизни. Ученые отмечают, что для некоторых пациентов последствия перенесенной инфекции можно сравнить с получением серьезной черепно-мозговой травмы. versia.ru »

2024-2-18 14:21

Ученые выяснили, как письмо от руки влияет на мозг

ОСЛО, 16 февраля, ФедералПресс. Ученые из норвежского университета науки и технологий в Тронхейме обнаружили доводы в пользу письма от руки по сравнению с печатанием на клавиатуре. Результаты работы были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology. fedpress.ru »

2024-2-17 22:44

Как влюблённость влияет на тело и мозг: 10 удивительных фактов

Состояние влюблённости помогает человеку противостоять серьёзным заболеваниям, а также улучшает качество сна. Об этом рассказала в телеграм-канале доктор медицинских наук, эндокринолог Зухра Павлова. life.ru »

2024-2-10 17:55

Чих может разорвать пищевод и повредить головной мозг

Зажимать нос при чихании вредно для вашего здоровья. Это нужно делать только с открытым ртом, чтобы не дать слизи уйти обратно в горло или слуховые трубы. Чихнув с зажатым носом, можно вызвать перфорацию барабанной перепонки и повреждение пищевода или головного мозга, предупредила физиотерапевт Видновской КБ Минздрава Московской области Светлана Малиновская. life.ru »

2024-2-6 15:20

Назван напиток, помогающий защитить мозг от повреждений

Ученые узнали, какой напиток может помочь защитить мозг от повреждений. Это — обычный чай, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на американских экспертов.Они... rosbalt.ru »

2024-2-1 07:30

«Прадед её просто бы убил». Правнучку Чкалова прокляли за её слова

«Где закон, конфискующий имущество у врагов народа? Почему русофобка и спонсор ВСУ владеет парой „золотых“ квартир и долей в фирме?» — недоумевают в Сети. aif.ru »

2024-2-1 01:45

Хакеры не смогут красть мысли и воспоминания людей через нейрочипы

Нейроинтерфейс, считывающий сигналы от имплантата, способен лишь анализировать информацию, но не передавать команды обратно в мозг. aif.ru »

2024-1-31 11:31

Новый уровень сознания? Безопасно ли вживление чипов в мозг человека

Недавно мир потрясла новость — впервые в истории компания Маска вживила имплант в мозг человека. Как эти технологии повлияют на жизнь людей и какую несут в себе опасность? 5-tv.ru »

2024-1-30 22:04

Маск сообщил об успешном вживлении чипа в мозг

Владелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что человеку впервые имплантировали чип от Neuralink, который позволяет управлять цифровыми устройствами силой мысли. mirnov.ru »

2024-1-30 18:13

Компания Илона Маска впервые успешно вживила имплант в мозг человека

Американский бизнесмен рассказал в соцсетях, что пациент с первым имплантом в голове чувствует себя хорошо. metronews.ru »

2024-1-30 11:42

Компания Neuralink Илона Маска успешно вживила нейроимплант в мозг человека: он сможет управлять гаджетами силой мысли

Компания Neuralink успешно вживила имплант в мозг человека. Об этом сообщил американский бизнесмен Илон Маск. По его словам, участник эксперимента восстанавливается после вмешательства. Первые данные о работе устройства миллиардер назвал многообещающими. versia.ru »

2024-1-30 10:25

Маск сообщил, что его компания впервые вживила имплант в мозг человека

Нейротехнологическая компания Neuralink впервые вживила микрочип в мозг человека для управления внешними устройствами силой мысли. Об этом сообщил владелец... rosbalt.ru »

2024-1-30 08:54

Компания Маска Neuralink вживила первый имплант в мозг человека

Нейротехнологическая компания американского бизнесмена Илона Маска Neuralink 28 января впервые вживила имплант в человеческий мозг. «Первый человек получил имплант Neuralink вчера, восстановление (после операции - Прим. tvzvezda.ru »

2024-1-30 06:52

Компания Илона Маска Neuralink вживила первый имплант в мозг человека

Американский предприниматель Илон Маск сообщил, что его компания Neuralink вживила первый имплант в мозг человека и что восстановление пациента после операции «проходит хорошо».

ridus.ru »

2024-1-30 03:12