Результатов: 431

В мозге нашли разгадку, почему одиноких женщин постоянно тянет на сладкое

Чрезмерная любовь к сладкому, в немалом количестве случаев выливающаяся в проблемы со здоровьем, может быть вызвана одиночеством. Об этом рассказала эндокринолог, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова в личном телеграм-канале. life.ru »

2024-4-23 11:56

Играй, гормон! Мы танцуем под диктовку гормонов любви, страха и счастья

Часто приходится слышать о гормонах счастья, страха, удовольствия... Что они представляют из себя на самом деле и обладают ли такими свойствами, которые им приписывают? aif.ru »

2024-4-11 11:15

Neuralink показала, как пациент с чипом в мозге играет в шахматы силой мысли

Американская нейротехнологическая компания Neuralink, которую основал миллиардер Илон Маск, показала, как первый пациент, которому вживили чип в мозг, играет партию в шахматы на компьютере, управляя курсором мыши с помощью силы мысли. tvzvezda.ru »

2024-3-21 11:58

Пациент с имплантом в мозге сыграл в шахматы "силой мысли"

Основанная миллиардером Илоном Маском американская нейротехнологическая компания Neuralink проведа на своей странице в социальной сети Х трансляцию уникальной игры в шахматы, которую провел пациент с имплантом в мозге social.mk.ru »

2024-3-21 02:55

В мозге человека обнаружили защиту против болезни Альцгеймера

Ученые обнаружили новую клеточную мишень, которая может помочь ранней диагностике болезни Альцгеймера и ее лечению. Они обнаружили клеточный рецептор, который является частью гуморальной иммунной системы в мозге человека и реагирует на присутствие патогенных амилоидных бляшек. lenta.ru »

2024-3-14 12:34

У любителя полусырого бекона из США в мозге нашли ленточного червя

Житель США обратился к медикам с жалобами на головную боль, причина которой оказалась шокирующей: в мозге у 52-летнего американца обнаружили ленточного червя. Об этом пишет American Journal of Case Reports. life.ru »

2024-3-11 22:22

У любящего бекон американца обнаружили червя в мозге

У 52-летнего жителя США, любящего бекон, обнаружили в мозге червя. Отмечается, что мужчина обратился за помощью с жалобами на мигрень, которая усиливалась с каждым днем. В результате обследований было выявлено, что его мозг заражен личинками свиного ленточного червя, которые образовали кисты по обеим сторонам органа. lenta.ru »

2024-3-10 17:25

В мозге обнаружен универсальный биомаркер тревоги

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско нашли в мозге мышей и людей универсальный биомаркер тревоги. mirnov.ru »

2024-3-2 15:51

Электростимуляция может нарушать работу нейронных сетей в спинном мозге

Это доказывает необходимость поиска близких к естественным режимов электростимуляции при работе с различными сенсомоторными нарушениями, говорится в сообщении пресс-службы Санкт-Петербургского государственного университета tass.ru »

2024-2-28 15:07

Ученые: музыка активирует в мозге особые нейроны прогнозирования

При прослушивании музыки человеческий мозг активизирует специальный тип нейронов, который «пытается предсказать», какие ноты прозвучат следующими nsn.fm »

2024-2-21 17:51

Первый человек с чипом в мозге смог управлять компьютерной мышью силой мысли

Американский предприниматель Илон Маск рассказал о первом пациенте с чипом, который смог управлять мышью силой мысли, сообщает Reuters. Маск является создателем стартапа, который занимается нейротехнологиями. tvzvezda.ru »

2024-2-20 14:25

Раскрыт механизм принятия решений в мозге человека

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе раскрыли механизм принятия решений в человеческом мозге. Оказалось, что древняя часть мозга, называемая латеральной хабенулой, регулирует процесс принятия решений, связанных как с физическим, так и с когнитивным награждением. lenta.ru »

2024-2-20 14:01

Первый пациент с имплантом в мозге смог управлять компьютерной мышью силой мысли

Первый пациент с имплантом компании Neuralink в мозге смог управлять компьютерной мышью силой мысли, рассказал американский бизнесмен Илон Маск nsn.fm »

2024-2-20 13:19

Почему быстро привыкаешь к плохому и медленно к хорошему?

Привычка — вторая натура, это выражение известное. На деле же она формируется в мозге и к плохим вещам вырабатывается быстрее. aif.ru »

2024-2-20 12:05

Заядлых геймеров предупредили об изменениях в мозге из-за постоянных игр

У людей, которые много лет проводят за компьютерными играми, случаются изменения нейронных связей, отвечающих за самоконтроль, удовольствие и привязанности, хотя когнитивные функции головного мозга не нарушаются, рассказали "Газете.ru" в СПбГЭТУ "ЛЭТИ". life.ru »

2024-2-15 06:51

Эндокринолог связала повышенную жажду с нарушениями в мозге

Если у человека часто повышенная жажда, это может указывать на нарушения в работе гипоталамуса и гипофиза. По-другому заболевание называется несахарным диабетом. В этом случае почки теряют способность фильтровать воду и концентрировать мочу, сообщила "Газете. life.ru »

2024-2-8 02:25

Когнитивный резерв. Ученые рассказали, как ЗОЖ защищает от деменции

Деменция сегодня пугает многих. При этом называются разные причины ее развития и средства, которые позволят защититься от нее. Ученые отмечают, что немаловажную роль в этом вопросе играет здоровый образ жизни. aif.ru »

2024-2-7 15:13

У пятилетней россиянки отказали конечности из-за поселившегося в ее мозге червя

В Новосибирске врачи прооперировали пятилетнюю девочку с паразитическим червем в мозге. Вероятно, она заразилась во время поездки к родственникам в Среднюю Азию. После операции к девочке вернулась возможность шевелись конечностями. lenta.ru »

2024-2-6 14:09

Священник высказался о появлении "сверхлюдей" с чипами Илона Маска в мозге

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов заявил, что вживление чипов в мозг имеет массу побочных эффектов, поэтому нужен мораторий на такие операции. life.ru »

2024-1-31 20:24

Врач Демчинский объяснил принцип работы чипа Neuralink в мозге человека

Первая операция по вживлению чипа, способного считывать мысли, в человеческий мозг стало важным событием для системы здравоохранения и помощи людям с ограниченными возможностями. Об этом офтальмолог, кандидат медицинских наук Андрей Демчинский рассказал «Звезде», комментируя сообщения Илона Маска о первом вживлении человеку импланта Neuralink. tvzvezda.ru »

2024-1-30 14:43

СOVID вызвал старение нейронов в мозге

Ученые показали, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID, может инфицировать дофаминовые нейроны в мозге и вызывать старение — когда клетка теряет способность расти и делиться. Исследователи также провели скрининг, чтобы выявить уже имеющиеся на рынке препараты, предотвращающие старение нейронов. lenta.ru »

2024-1-19 15:09

Раскрыты клеточные механизмы консолидации воспоминаний в мозге

Число таких клеток, активирующихся при воспроизведении воспоминаний, постепенно падает, что указывает на динамическую природу этого процесса, сообщила пресс-служба Университета Буффало tass.ru »

2024-1-19 13:06

Врач Борисов указал на признаки присутствия паразитов в мозге

Очень многие россияне страдают от паразитов, но не догадываются об этом. Врач-невролог Алексей Борисов объяснил, как определить присутствие непрошенных гостей в организме.

ridus.ru »

2024-1-18 21:48

Успеваемость и нога школьника в России стали хромать из-за паразитов в мозге

Челябинские врачи провели операцию по удалению кисты из мозга 12-летнего мальчика. Родители школьника обратились за помощью после того, как он стал отставать на занятиях. Помимо этого, ребенок жаловался на то, что его руки и ноги начали отказывать. В его мозге нашли личинок эхинококка. lenta.ru »

2024-1-17 12:17

Хирурги извлекли из головы хулигана пулю, застрявшую в мозге

В Молдавии челюстно-лицевые хирурги клинической больницы города Бельцы провели сложную нейрохирургическую операцию и извлекли пулю из головы 26-летнего молодого человека, сообщает местное издание "СП" incident.mk.ru »

2024-1-4 19:20

Обнаружен неизвестный процесс в мозге младенцев

Ученые Питтсбургского университета обнаружили, что человеческий мозг продолжает формироваться после рождения в течение гораздо большего периода времени, чем считалось ранее. Оказалось, что до 2-3 лет в энторинальную кору головного мозга происходит миграция нейронов, участвующих в образовании новых связей. lenta.ru »

2023-12-21 14:22

Нейробиологи выяснили, как в мозге хранятся воспоминания

ДУБЛИН, 21 ноября, ФедералПресс. Ирландские нейробиологи из Тринити-колледжа в Дублине раскрыли механизм хранения воспоминаний в мозге. Исследование было опубликовано в научном журнале Current Biology. fedpress.ru »

2023-11-22 21:32

Какие симптомы указывают на образование тромба в мозге

Без своевременного лечения подобное состояние может привести даже к летальному исходу. Именно поэтому важно быть внимательным к своему здоровью и обязательно обращаться к врачу. 5-tv.ru »

2023-11-21 19:12

Мутация в мозге увеличила риск болезни Альцгеймера

Команда специалистов из Массачусетского технологического института (США) обнаружила, что мутация в иммунных клетках мозга увеличивает риск развития болезни Альцгеймера в три раза. Оказалось, что мутация TREM2 R47H/+ в белке TREM2 может вызывать нарушение работы микроглии. lenta.ru »

2023-11-20 06:30

Найден сбой в мозге, провоцирующий болезнь Альцгеймера

Одной из причин развития болезни Альцгеймера может быть мутация микроглии, выяснили учёные из Института обучения и памяти Пикауэра при Массачусетском технологическом институте. Речь идёт о типе нейроглии — глиальных клетках, являющихся наравне с нейронами одной из составляющих нервной системы человека. life.ru »

2023-11-18 09:37

Повергло всех в шок: что ученые нашли в мозге Владимира Ленина

Специалисты вдоль и поперек изучили устройство периферической системы вождя — какое поразительное открытие позволило им говорить о гениальности политика? 5-tv.ru »

2023-11-13 16:30

Имплант в спинном мозге позволил вновь ходить мужчине с болезнью Паркинсона

Команда швейцарских специалистов имплантировала в спинной мозг мужчине с прогрессирующей болезнью Паркинсона сложную систему электродов. Операция прошла успешно, а 62-летний пациент снова смог передвигаться из одной точки в другую, самостоятельно гулять и ходить по магазинам. lenta.ru »

2023-11-7 20:28

Кардиолог Бирюкова заявила, что лекарства от давления могут сказаться на мозге

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Чрезмерное употребление лекарств от давления и сердца чревато серьезными последствиями для здоровья. Об этом предупредила врач Анна Бирюкова. fedpress.ru »

2023-10-20 18:49

На Сахалине в мозге пенсионерки обнаружили иглу: прожила с нею всю жизнь

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 октября, ФедералПресс. На Сахалине во время компьютерной томографии у 80-летней местной жительницы врачи обнаружили в мозге трехсантиметровую иглу. С инородным предметом в голове женщина прожила всю жизнь. fedpress.ru »

2023-10-5 03:03

Во время операции на мозге пациента вывели из наркоза: такое в Челябинске впервые

ЧЕЛЯБИНСК, 1 сентября, ФедералПресс. Впервые в Челябинске во время операции на мозге врачи ЧОКБ вместе с бригадой специалистов из Тюмени вывели пациента из наркоза, чтобы показать картинки и поговорить. fedpress.ru »

2023-9-1 15:27

Изучена опасность накопления микропластика в мозге

Команда специалистов из Род-Айлендского университета изучила опасность накопления микропластика в мозге. Исследование показало, что проникновение крошечных частиц пластика в организм, а в частности — в мозг, приводит к изменениям в поведении, особенно у пожилых испытуемых. lenta.ru »

2023-8-31 09:31

Учёные нашли шокирующую связь между лесными пожарами и воспалением в мозге

Дым от лесных пожаров может спровоцировать воспаление в мозге, являющееся предвестником развития болезни Альцгеймера и других серьёзных патологий. К такому выводу пришли учёные из Университета Нью-Мексико, пишет Journal of Neuroinflammation. life.ru »

2023-8-31 00:35

Дым от лесных пожаров привел к длительному воспалению в мозге

Ученые из Университета Нью-Мексико обнаружили, что дым от лесных пожаров может привести к длительному воспалению в мозге. Спустя 14 дней после воздействия дыма клетки по большей степени адаптировались, но иммунные летки оставались чрезмерно активированными. Последствия сохранялись вплоть до 28 дней. lenta.ru »

2023-8-30 19:17

Выявлены механизмы принятия решений в мозге

Команда американских нейробиологов из Калифорнийского университета в Беркли выявила молекулярные механизмы в мозге, которые наблюдаются во время принятия решения. Это открытие позволит разработать более эффективные терапевтические меры для продвижения здорового образа жизни. lenta.ru »

2023-8-25 00:30

У людей с компульсивным поведением обнаружили недостаток белков в мозге

Команда ученых из Технического университета Кайзерслаутерн (Германия) обнаружила, что недостаток определенных белков (интерсектина 1 и интерсектина 2) в мозге людей может быть связан с компульсивным поведением, включая обсессивно-компульсивный синдром и расстройства аутистического спектра. lenta.ru »

2023-8-23 16:08

В мозге людей с ожирением обнаружили особенности

Ученые из Миланского университета Бикокка обнаружили в мозге людей с ожирением особенности в связях определенной области. У испытуемых с ожирением фиксируется повышенное взаимодействие вентральной области покрышки с частью зрительной коры, ответственной за визуальную обработку изображений пищи. lenta.ru »

2023-8-23 14:23

Выявлен заставляющий больше есть при холоде механизм в мозге

Команда нейробиологов из Научно-исследовательского института Скриппса (TSRI) выявила механизмы в мозге, которые заставляют млекопитающих потреблять больше пищи при холоде. Оказалось, что при пониженных температурах снижалась существенная часть активности нейронов во всем мозге, кроме таламуса. lenta.ru »

2023-8-19 04:30