Результатов: 145

Китайцы пересадили свиную почку человеку с мертвым мозгом

Китайские врачи пересадили генетически модифицированную свиную почку человеку с мертвым мозгом всего через несколько недель после того, как эта же команда медиков провела операцию по пересадке свиной печени человеку social.mk.ru »

2024-4-11 04:31

Раскрыто 4 секрета суперэйджеров — людей старше 80 с мозгом 20-летних

Суперэйджерами называют людей старше 80 лет, которые по уровню остроты ума не отстают от показателей среднего возраста. Залогом такого результата является соблюдение четырёх паттернов питания. Об этом сообщила врач – терапевт-диетолог, эксперт социального проекта "Деменция.net" Эльвира Фесенко. life.ru »

2024-3-18 13:47

Обнаружена шумящая как взлетающий самолет рыбка с самым маленьким мозгом

Ученые из Университета Шарите в Берлине обнаружили, что одна из самых маленьких рыб в мире, Danionella cerebrum, способна издавать звук столь же громкий, как рев двигателей взлетающего самолета. Самцы этого вида могут делать это благодаря уникальной для рыб системе звукоизвлечения. lenta.ru »

2024-3-4 18:48

Создана первая 3D-модель барьера между мозгом и кровотоком

Исследователи обнаружили, что обе культуры клеток начинают взаимодействовать друг с другом и образовать ГЭБ в том случае, если сформировать внутри "инкубаторов" трехмерную структуру из астроцитов и перицитов мозга, и разместить ее на небольшом расстоянии от плоского листа, выложенного из клеток стенок сосудов tass.ru »

2024-2-28 13:46

Путин сравнил современный глобальный мир с больным человеческим мозгом

Сравнение мира с разделенными полушариями человеческого мозга свидетельствует о том, что мир проходит через период тяжелого заболевания, при этом в здоровой голове связь между полушариями не нарушена, отметил президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. vz.ru »

2024-2-9 04:19

Назван завтрак, который творит чудеса с мозгом даже при признаках деменции

Каждодневное употребление клубники увеличивает когнитивные и интеллектуальные способности, а также уменьшает угрозу развития деменции в пожилом возрасте. Авторами исследования стали учёные из медицинского центра Университета Цинциннати, его результаты опубликованы в журнале Nutrients. life.ru »

2023-10-24 20:13

Компания Маска подорожала после одобрения тестов с человеческим мозгом

Стоимость компании Neuralink Илона Маска достигла 5 миллиардов долларов. Ценные бумаги фирмы подорожали после новостей о том, что она получила разрешение на опыты по вживлению чипов в мозг людям. При этом ранее надзорные органы США запрещали компании эксперименты и обвиняли в распространении опасных патогенов. lenta.ru »

2023-6-5 16:06

От галлюцинаций до инсульта: Что будет с мозгом и сердцем через 72 часа без сна

Недостаток сна может привести к опасным для жизни состояниям всего за несколько дней — от галлюцинаций до сердечно-сосудистых осложнений, угрожающих инфарктом и инсультом. Об этом "Газете.ru" рассказал невролог филиала израильской клиники "Хадасса" в "Сколково" Антон Тихоновский. life.ru »

2023-4-27 16:49

"С мозгом всё нормально": Рошаль опроверг сообщения о тяжёлом недуге

Легендарный российский детский хирург Леонид Рошаль, который остаётся в одной из столичных больниц, опроверг появившиеся в СМИ известия о том, что у него якобы нашли кисты в головном мозге. Об этом сообщили Лайфу в пресс-службе центрального штаба Народного фронта. life.ru »

2023-4-26 16:09

Эволюция наоборот: Что происходит с мозгом за 2 месяца на фастфуде и сладком

Американские и немецкие учёные выяснили, как жирные и сладкие продукты влияют на мозг. По словам исследователей, такая еда активирует дофаминергическую систему, которая отвечает за мотивацию и вознаграждение, из-за чего меняется восприятие еды. Работу публикует журнал Cell Metabolism. life.ru »

2023-3-29 21:45

Сгустки нейронов человека слились с мозгом крыс

Ученые Пенсильванского университета показали, что мозговые органоиды — скопления выращенных в лаборатории нейронов — могут интегрироваться с мозгом крысы и реагировать на визуальную стимуляцию, например, на мигающие огни. lenta.ru »

2023-2-3 15:08

Что будет с мозгом и печенью, если ежедневно выпивать бокал вина перед сном

Привычка выпивать бокал белого вина во время ужина может привести к проблемам со здоровьем и алкогольной зависимости, несмотря на популярное мнение о пользе данного напитка. Об этом сообщает китайский портал Sohu со ссылкой на опрошенных врачей. life.ru »

2023-1-27 14:02

Ученые из США выяснили, почему кальмары и осьминоги обладают большим мозгом

Головоногие, к которым относятся осьминоги и кальмары, обладают большим и самым сложным мозгом среди всех беспозвоночных. Нейробиологи из Центра системной биологии FAS установили процесс его формирования. riafan.ru »

2022-11-10 19:18

Мозгом голубей научились управлять с помощью нейрочипа на солнечной батарее

Команда китайских ученых из колледжа электротехники и автоматизации Шаньдунского университета науки и технологии смогла управлять мозгом голубей при помощи нейрочипа, работающего на солнечных батареях. lenta.ru »

2022-10-27 08:55

Ум за разум заходит. Физиолог Святослав Медведев — о загадках мозга

Недавно шведские неврологи обнаружили извилину, влияющую на развитие деменции. А сколько ещё нераскрытых тайн хранит человеческий мозг? aif.ru »

2022-5-19 00:07

Изучен формат кодировки информации мозгом

Отечественные специалисты из Лаборатории физиологии зрения Института физиологии имени Павлова РАН исследовали формат кодировки информации мозгом. Согласно исследованию, некоторая форма памяти может храниться в символьной форме, а не в связях между нервными клетками мозга в белом веществе. lenta.ru »

2022-5-13 16:52

Исследование: скорость обработки информации мозгом не снижается до 60 лет

Согласно результатам исследования специалистов Гейдельбергского университета, мозг человека не теряет скорости когнитивного восприятия информации вплоть до 60 лет. Результаты эксперимента опровергают широко распространенное мнение о том, что после 20 лет происходит «торможение» мозга forbes.ru »

2022-2-22 16:52

Разработка Китаем оружия по «контролю над мозгом» обеспокоила Европарламент

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что Китай якобы занимается разработкой оружия по «контролю над мозгом», вызвала беспокойство у европарламентариев, пишет Russia Today. Как утверждают евродепутаты, власти КНР разрабатывают «способы дальнейшего применения в военной сфере новейших биотехнологических разработок». lenta.ru »

2022-1-13 07:37

Волочкова беспричинно оголила грудь перед врачом и узнала о проблемах с мозгом

Медик Илья Бурлаковский не растерялся при виде «настоящих сисей» балерины в ее гримерке. Специалист заверил, что его не отвлечь, и смог поставить верный диагноз. 5-tv.ru »

2021-11-2 04:24

Врач Бурлаковский заподозрил у оголившей грудь Волочковой проблемы с мозгом

Диагностика проводилась в нестандартных условиях, но эксперт не растерялся и смог поставить правильный диагноз. 5-tv.ru »

2021-10-29 15:52

Выяснен механизм построения мозгом пути

Мозг человека не ищет кратчайшего пути, вместо этого он пользуется векторной навигацией, показали американские и итальянские исследователи. Получающиеся у мозга маршруты более длинные, но их угловое отклонение от цели минимально. lenta.ru »

2021-10-20 04:30

Боец UFC взял паузу из-за проблем с мозгом

Американский боец смешанного стиля (MMA) Доминик Рейес заявил, что не планирует возвращаться к выступлениям в ближайшее время из-за проблем со здоровьем. «Да, я мог бы строить из себя альфа-самца, пахать в зале и все такое. lenta.ru »

2021-10-12 20:42

В мире появился новый вид рыб с крошечным мозгом

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Ученые доказали, что обитающая в Мьянме маленькая рыбка с прозрачными телом и головой относится к новому виду из рода Danionella. У рыб нет крышки черепа, поэтому они служат идеальными моделями для нейрофизиологических исследований. fedpress.ru »

2021-9-23 15:53

Раскрыта связь между мозгом и опасным жиром в животе

Португальские ученые выявили ключевой процесс, с помощью которого мозг и иммунная система взаимодействуют, чтобы сжигать глубокие запасы висцерального жира. Висцеральный жир окружает органы брюшной полости, а при избыточном накоплении может вызвать проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца и рак. lenta.ru »

2021-8-23 06:31

Обнаружены останки древнего существа с хорошо сохранившимся мозгом

Ученые Университета Аризоны обнаружили окаменелости с хорошо сохранившимися структурами древнего мозга. Окаменелости принадлежали леанхойлии — вымершему роду членистоногих, жившему в кембрийском периоде. lenta.ru »

2021-8-20 17:03

Эксперт рассказал, почему компьютер не сравнится с мозгом

Несмотря на колоссальное развитие современных технологий, компьютер еще долго не сможет соперничать с человеческим мозгом. Об этом в рамках ПМЭФ сообщил... rosbalt.ru »

2021-6-3 09:47

У казанского стрелка еще до бойни выявили проблемы с мозгом

Казанский стрелок Ильназ Галявиев, который вчера устроил бойню в школе №175 в столице Татарстана, страдал от поражения головного мозга incident.mk.ru »

2021-5-12 14:52

Врач рассказал, что происходит с мозгом женщины во время беременности

У женщины во время беременности увеличивается гипофиз, перестраивающий гормональную систему всего организма. Также вырастает в объемах отдел мозга, который отвечает за эмоции и за поведенческое управление другими людьми, а также усиливается функция распознавания лиц. tvzvezda.ru »

2021-3-28 12:07

«Мозгом» подготовки убийства следователя Шишкиной назвали школьника: руководил киллером

Несовершеннолетний соучастник убийства следователя Евгении Шишкиной, которому Красногорский городской суд Подмосковья вынес приговор 10 марта, признал свою вину incident.mk.ru »

2021-3-11 15:56

Женщина родила здорового мальчика с одним мозгом на две головы

Жительница Пакистана родила двухголового ребенка. Мозг младенца оказался разделен между двумя головами. Врачи провели операцию по разделению голов новорожденного. Они сообщили, что в остальном мать и ребенок здоровы, их жизням ничто не угрожает. lenta.ru »

2021-3-4 05:15

Ученые выяснили причины проблем с мозгом у больных коронавирусом

По мнению ученых, к этому приводит перепроизводство организмом цитокинов - белков, управляющих развитием и гомеостазом иммунной системы. aif.ru »

2021-2-28 23:15

Ученые объяснили проблемы с мозгом у больных COVID-19

Ученые выяснили, что приводит к проблемам с мозгом, или так называемому «мозговому туману», у больных COVID-19. По информации исследователей, в отдельных случаях коронавирус провоцирует перепроизводство цитокин и приводит к так называемому цитокиновому шторму, опасному для жизни. lenta.ru »

2021-2-27 22:26

«Мы за гендерное просвещение, а не насилие над мозгом!» Организаторы FemFest делают первый в России фестиваль о маскулинности и проблемах мужчин


Какие задачи стоят перед фестивалем и как создать идеологически нейтральное пространство для честного диалога slon.ru »

2020-12-2 08:00

Ученые рассказали, что происходит с человеческим мозгом после смерти

Ученые из института штата Мичиган провели исследование, которое позволило выяснить, какие процессы происходят в мозге человека после смерти. Об исследовании сообщило издание Express. Для проведения эксперимента использовались лабораторные крысы. tvzvezda.ru »

2020-10-15 11:30

Guardian: Маск представил публике свинью с чипированным мозгом

Американский бизнесмен Илон Маск представил новый имплант, который может вживляться в мозг, сообщает The Guardian. Как пишет издание, эти устройства разрабатывает новый проект Маска под названием Neuralink: цель компании — создание внутримозговых устройств, которые помогут в исцелении неврологических заболеваний, а также, в теории, будут способны улучшить работу мозга и позволить человеческому интеллекту соревноваться с искусственным. russian.rt.com »

2020-8-30 06:55

Вадим Радионов, 66 дней: химик объяснил, что может быть с мозгом Навального

Есть вероятность, что работа мозговой деятельности российского оппозиционера Алексея Навального может быть безвозвратно нарушена. Об этом заявил советский и латвийский химик, директор Института органического синтеза... echo.msk.ru »

2020-8-27 13:24

Ученые выяснили, что происходит с мозгом пережившего насилие человека

Первую в мире экспериментальную модель сложного посттравматического расстройства разработали в России. Авторами проекта стали ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Их исследование приводится на страницах журнала <a href="https://pubmed. vm.ru »

2020-6-8 09:04

Так вот почему голова не варит. Учёные выяснили, что делает с мозгом жирная пища

В рамках эксперимента они попросили участниц исследования выполнить задание на внимательность после сытного обеда.Читать далее... life.ru »

2020-5-18 13:48

Японские учёные рассказали, что делают компьютеры и телефоны с мозгом человека

Специалисты советуют не использовать гаджеты хотя бы во время еды или в ванной, а ещё больше спать.Читать далее... life.ru »

2020-3-8 21:57

В почтовом грузовике нашли банку с человеческим мозгом

На границе Канады и США задержали почтовый грузовик, в салоне которого находилась банка с человеческим мозгом. В пятницу, 14 февраля, пограничники остановили грузовой автомобиль, чтобы осмотреть салон. lenta.ru »

2020-2-20 14:05