Результатов: 114

Маск анонсировал мозговой имплант от Neuralink для восстановления зрения

Илон Маск анонсировал мозговой имплант Blindsight от Neuralink, который должен позволить слепым людям видеть. Ранее стартап миллиардера опубликовал видео, на котором, как утверждает компания, ее первый пациент с вживленным в мозг нейрочипом играет с помощью него в шахматы forbes.ru »

2024-3-21 22:00

"Часть мозговой ткани отмирает": Врач оценила шансы Алибасова на полное восстановление после инсульта

Вероятность, что продюсер Бари Алибасов сможет полностью восстановиться после инсульта и вернуться к нормальной жизни, не очень велика. Таким мнением поделилась невролог Елена Городецкая. life.ru »

2024-2-26 17:20

Итальянский нейрохирург раскритиковал мозговой имплант Маска

По словам Серджо Канаверо, предложенная бизнесменом модель не только устаревшая, но и служит совсем иным, чем было заявлено, целям tass.ru »

2024-2-4 14:54

Создан мозговой чип для нейрокомпьютерного интерфейса

Новый нейронный чип, разработанный учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего, способен улавливать сигналы из глубоких отделов головного мозга, находясь на его поверхности. Технология может быть использована для создания неинвазивного нейрокомпьютерного интерфейса. lenta.ru »

2024-1-11 18:00

В России первоклассник попал в больницу с «мозговой катастрофой»

Врачи сургутской травматологической больницы прооперировали семилетнего мальчика с ишемическим инсультом, сообщил директор Депздрава Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Добровольский в Telegram-канале. lenta.ru »

2023-12-20 13:50

Мозговой имплантат восстановил интеллект

Специалисты Медицинского центра Стэнфордского университета сообщили об успешном восстановлении интеллектуальных способностей у пациентов, получивших черепно-мозговую травму и перенесших операцию по вживлению мозгового имплантата. lenta.ru »

2023-12-5 14:48

Мозговой чип позволил женщине с болезнью Хокинга снова говорить

Четыре маленьких датчика были имплантированы в мозг 68-летней Пэт Беннет, у которой найдена та же нейродегенеративная болезнь, что была у Стивена Хокинга - боковой амиотрофический склероз (БАС). Обычно БАС поражает нейроны центральной нервной системы организма, которые контролируют движение, однако из-за редкой формы заболевания женщина не может говорить. ridus.ru »

2023-8-24 16:16

«Кошки с одной мозговой клеткой»: 10 фотографий уморительно неуклюжих кошек

Несмотря на свой аристократический вид и надменное поведение, кошки могут быть такими же неуклюжими, как и их более крупные соперники, - собаки. И, к их великому огорчению, изобретение и широкая популярность камеры позволила людям запечатлеть их ошибки. ridus.ru »

2023-8-19 17:40

Что за «мозговой туман» возникает у переболевших COVID-19?

Ученые из МГМУ Сеченова рассказали, что у половины переболевших коронавирусом наблюдались проблемы с психикой и «мозговой туман». aif.ru »

2023-7-7 16:20

Ученые заявили о снижении мозговой активности у женщин, которых душат во время секса

Ученые из Фуцзяньского педагогического университета провели исследование, направленное на изучение мозговой деятельности женщин, которых регулярно душат во время секса. Об этом говорится в материале Journal of Neurotrauma. riafan.ru »

2023-5-14 15:20

Японские ученые назвали семь витаминов и минералов для продуктивной мозговой активности

Японские врачи утверждают, что человеческому мозгу необходимы семь витаминов и минералов для продуктивной активности. Результаты исследований представлены в статье на Yahoo News Japan. riafan.ru »

2023-4-3 10:09

Нейросеть-телепат. Компьютер научили читать человеческие мысли

По мнению учёных, технология позволит наладить коммуникацию с парализованными людьми, узнать, как видят мир животные, и, возможно, даже записывать наши сновидения. aif.ru »

2023-3-17 12:40

Невролог оценил шансы Костомарова на восстановление мозговой деятельности после инсультов

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Невролог реабилитолог Лаврентий Неустроев оценил шансы фигуриста Романа Костомарова на восстановление после перенесенных инсультов и ампутации конечностей. В разговоре с «ФедералПресс» он отметил, что все будет зависеть от неврологической симптоматики и объема поражения мозга. fedpress.ru »

2023-2-22 06:22

Эндокринолог назвала лучшие продукты для стимулирования мозговой деятельности

Некоторые из существующих элементов, которые содержатся в привычных продуктах, стимулируют выработку нейромедиаторов, что положительно сказывается на мозговой деятельности, заявила кандидат медицинских наук и врач-эндокринолог клиники академика Ройтберга Наталия Тананакина. lenta.ru »

2023-2-9 13:49

Выявлена связь между фоновым шумом и нарушением мозговой активности

Фоновый шум крайне негативно влияет на активность головного мозга. К такому выводу пришли учёные кафедры неврологии Медицинского колледжа Калифорнийского университета и Института мозга Макнайта. Результаты исследования опубликованы на портале News-Medical. life.ru »

2022-12-26 00:10

Мозговой чип Neuralink от Илона Маска будет лечить паралич и слепоту

Мозговой имплантат Neuralink от Илона Маска получил мощное обновление, которое позволило обезьянам телепатически печатать на компьютере. Более того, чип способен восстановить зрение у слепых и вернуть двигательные функции парализованным людям. ridus.ru »

2022-12-2 19:44

«Мозговой центр»: что представляет собой штаб коалиционной группировки на учениях «Восток-2022»

На полигоне Сергеевский, где пройдет основной розыгрыш учений «Восток-2022» , приступил к работе объединенный штаб коалиционной группировки войск. Там представлены все страны, которые принимают участие в маневрах. tvzvezda.ru »

2022-9-2 11:24

Бойцы батальона «Призрак» вернулись на позиции, за которые сражался легендарный Мозговой

Один из самых харизматичных командиров Донбасса погиб в 2015 году, однако его соратники продолжали бороться с националистами. Как и актер Анатолий Папанов за десятки лет до них, но на том же месте. 5-tv.ru »

2022-7-12 06:46

Жирная пища привела к нарушениям мозговой деятельности

Международная группа ученых установила четкую связь между кормлением мышей пищей с высоким содержанием жира и ухудшением когнитивных способностей, а также поведенческими нарушениями. Мыши с нарушенной когнитивной функцией также чаще набирали избыточный вес из-за плохого метаболизма. lenta.ru »

2022-7-12 04:30

Разработан активирующий зрение и слух мозговой имплант

Команда отечественных специалистов из фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» в совместной работе с исследователями из некоммерческой лаборатории «Сенсор-Тех» представила мозговой имплант, который способен активировать различные органы чувств — например, зрение или слух. lenta.ru »

2022-6-18 16:50

От стресса до опасных заболеваний: Что такое мозговой туман и почему он атакует

Симптомы «мозгового тумана» врачи стали чаще слышать от переболевших новой коронавирусной инфекцией. Но и до пандемии люди жаловались на синдром. 5-tv.ru »

2022-2-4 10:46

Профессор Чумаков рассказал про «мозговой туман» из-за COVID-19

«Туман в голове» так назвали новый симптом от штамма коронавируса «Омикрон» в Великобритании. Подробнее о признаках, характерных для нового штамма рассказал доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии Петр Чумаков. argumenti.ru »

2021-12-31 22:29

В Лондоне зафиксировали новый симптом омикрон-штамма - «мозговой туман»

СМИ со ссылкой на приложение ZOE COVID сообщили, что у пациентов с новым вариантом коронавируса «омикрон» могут отсутствовать традиционные симптомы, такие как кашель, лихорадка, потеря или изменение вкуса и обоняния. При этом у них наблюдается «туман в голове». argumenti.ru »

2021-12-29 20:42

Общество: Бороться с ковидом мешает мозговой вирус

Конспирологические настроения по поводу ковида можно сравнить с мозговым вирусом. Это ментальная программа, построенная по технологиям создания компьютерных вирусов, чтобы подпитывать движение антиваксеров, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт российской IT-индустрии Игорь Ашманов. vz.ru »

2021-12-9 14:58

Мозговой штурм: Российские экспертные клубы обсудили идеологические конструкции будущего

Организаторы и участники надеются, что благодаря подобным дискуссиям в России родится содружество учёных, аналитиков и мыслителей, причастных к формированию идеологии, которая объединит нацию. life.ru »

2021-11-24 20:37

На Форуме стратегов организуют мозговой штурм от Счетной палаты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября, ФедералПресс. Счетная палата РФ подготовила два мероприятия для XIX Форума стратегов – панельную дискуссию и мозговой штурм. fedpress.ru »

2021-10-12 14:12

Матыцин: пловец Мозговой показал великолепное выступление в финале Паралимпиады

По мнению министра спорта, россиянин выбрал правильную стратегию на решающий заплыв tass.ru »

2021-8-30 15:38

Дерипаска создает «мозговой центр» для критики Центробанка

Миллиардер Олег Дерипаска задумал создать «мозговой центр», задачей которого будет критика денежно-кредитной политики Центробанка. Аналитический центр может появиться на базе Института экономики роста им. kapital-rus.ru »

2021-5-16 14:09

90 знаков в минуту: новый имплантат позволяет набирать текст почти так же быстро как на смартфоне

Новый нейрокомпьютерный интерфейс помог визуализировать рукописный текст, о котором думал участник эксперимента. vesti.ru »

2021-5-15 13:14

Мозговой имплант позволил парализованному человеку написать текст силой мысли

Новый нейрокомпьютерный интерфейс помог визуализировать рукописный текст, о котором думал участник эксперимента. vesti.ru »

2021-5-14 13:14

Мозговой штурм для технологов

После годового перерыва на Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Пландина прошел XI конкурс профессионального мастерства «Инженер года» имени А.П. Червякова среди инженеров-технологов. argumenti.ru »

2021-5-11 13:04

В ожидании президиума Госсовета губернаторы устроили мозговой штурм

Перед участием в заседании Президиума Госсовета, его члены провели подготовительный семинар-совещание. Главы регионов, представители федеральных органов власти и эксперты рассмотрели вопросы, связанные с реализацией Национальной социальной инициативы (НСИ). fedpress.ru »

2021-4-14 18:50

"Мозговой туман": чем опасны последствия коронавируса

COVID-19 опасен тяжелыми последствиями: многие переболевшие жалуются на "мозговой туман" – неспособность сосредоточиться, проблемы с памятью, быструю утомляемость. Если с этим состоянием ничего не делать, оно может принять более серьезную форму, например, развиться в нейродегенеративное заболевание. vesti.ru »

2021-2-18 13:31

Страшнее цитокинового шторма: что такое "мозговой туман" после коронавируса и как его лечить

Пандемия идёт на спад, но CoViD-19 ещё долго будет принуждать людей лечиться. Учёные предупредили, что помимо сердца, желудка и лёгких коронавирус поражает и мозг. И это надолго. life.ru »

2021-2-18 00:40

"Вынутые кости" и "мозговой туман": жуткие последствия ковида

Спустя год после выявления первых случаев заражения COVID-19, некоторые люди, заразившиеся вирусом в начале пандемии, все еще борются с его симптомами. vesti.ru »

2021-2-14 20:12

США – мощнейший мозговой пылесос, который десятилетиями вытягивает из России учёных, инженеров и программистов

В то время, как политические отношения США и РФ давно идут на дно, приближаясь к нему всё ближе, экономические связи в последние годы не только вполне стабильны, они демонстрируют рост. argumenti.ru »

2020-12-29 09:49

«Это мозговой центр страны»: глава Тывы объяснил суть участия в Госсовете

КЫЗЫЛ, 23 декабря, ФедералПресс. Республику Тыва в обновленном Госсовете снова будет представлять ее глава Шолбан Кара-оол. В своих соцсетях он рассказал, что участие в нем дает региону. fedpress.ru »

2020-12-23 15:42

Назван популярный напиток для пользы мозговой активности взрослых

Какао, насыщенное флаванолами, способно улучшать когнитивные способности взрослых за счет лучшего снабжения мозга кислородом nsn.fm »

2020-11-29 23:30

"Мозговой туман" и облысение. Учёные предупредили о последствиях "затяжного CoViD-19"

Исследователи описали ещё одну особенность этого явления — "американские горки". Читать далее... life.ru »

2020-10-16 10:24