Результатов: 147

Екатеринбуржцы о женской логике: «Она есть, но мужскому мозгу неподвластна»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 марта, ФедералПресс. Жители Екатеринбурга в преддверии 8 Марта поделились мнением о существовании женской логики и о том, что ее отличает от мужской. fedpress.ru »

2024-3-7 06:00

Здоровый образ жизни может предотвратить деменцию

Исследование было основано на вскрытиях головного мозга 586 человек, которые дожили в среднем до 91 года. Исследователи сравнили образ жизни и умственные способности каждого человека в конце жизни с неврологическими признаками деменции, такими как белковые бляшки в мозгу или изменения в кровотоке мозга. kapital-rus.ru »

2024-2-6 22:10

Коварные личинки паразитов поселились в мозгу у школьника из России и заставили плохо учиться

В Челябинске врачи провели редкую операцию по удалению кисты с личинками эхинококка из мозга 12-летнего пациента. Мальчик и его родители даже представить себе не могли, что причиной его состояния могут быть паразиты. life.ru »

2024-1-17 13:56

Чрезмерное использование смартфона вредит мозгу

В настоящее время, невозможно представить современного человека без смартфона. Гаджет используется для работы и развлечений. Иногда, чтобы оторваться от манящего экрана, надо приложить усилия. kapital-rus.ru »

2023-12-24 19:00

Могут ли детские стишки помочь выучить язык и запустить речь?

Но есть новое исследование, которое предполагает, что пение вашему ребенку в первые несколько месяцев его жизни также может иметь решающее значение в изучении языка. Согласно исследованию, разговорная ритмичная речь с различными тонами оказалась более эффективной для помощи детскому мозгу в обработке речи в первые месяцы его жизни, чем прослушивание звуков алфавита. kapital-rus.ru »

2023-12-8 07:28

ИИ заставили вести себя подобно человеческому мозгу

Ученые Кембриджского университета выяснили, что физические ограничения заставляют искусственный интеллект вести себя подобно человеческому мозгу. Это было показано в ходе эксперимента с нейронной сетью, в которой каждому узлу было выделено определенное место в виртуальном пространстве. lenta.ru »

2023-11-22 11:04

Биологи выяснили, что избыток инсулина мешает мозгу очищаться от белкового "мусора"

Научные сотрудники Центра изучения рака имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле обнаружили, что повышенная концентрация инсулина мешает выработке рецепторов, которые необходимы для уничтожения поврежденных нервных окончаний tass.ru »

2023-11-8 23:28

В мозгу пенсионерки обнаружили иглу на Сахалине: прожила с нею всю жизнь

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 октября, ФедералПресс. На Сахалине во время компьютерной томографии у 80-летней местной жительницы врачи обнаружили в мозгу трехсантиметровую иглу. С инородным предметом в голове женщина прожила всю жизнь. fedpress.ru »

2023-10-5 03:03

В мозгу россиянки обнаружили трехсантиметровую иглу

В мозгу 80-летней жительницы Сахалина обнаружили трехсантиметровую иглу. По мнению врачей, иглу воткнули родители женщины вскоре после ее рождения. Таким образом они хотели избавиться от ребенка. Хотя игла проникла в левую теменную долю мозга, женщина выжила, и ее здоровью ничто не угрожает. lenta.ru »

2023-10-4 15:27

«Готовая еда» вредит мозгу

Продукты глубокой переработки, то есть предварительно приготовленные, консервированные или замороженные блюда и закуски – а именно они доминируют на столе современного человека, – способствуют снижению когнитивных функций. Это показало исследование учёных из Бразилии. versia.ru »

2023-9-25 00:00

В мозгу у женщины впервые нашли живого червя-паразита длиной восемь сантиметров

Впервые в истории медицины червя-паразита Ophidascaris robertsi длиной восемь сантиметров извлекли из мозга пациентки в Канберре, Австралия. 64-летняя женщина впервые оказалась в больнице из-за жалоб на диарею и боли в животе еще в 2021 году. lenta.ru »

2023-8-30 09:17

Мозг человека может начать кровоточить после удаления зуба

В необычном случае поход мужчины к дантисту косвенно вызвал кровотечение в его мозгу и привел к тому, что ему поставили диагноз редкого генетического заболевания. Через полчаса после удаления двух зубов мужчина из Австралии, которому было под шестьдесят, внезапно почувствовал головокружение, и его начало тошнить. kapital-rus.ru »

2023-8-18 00:33

О чем думают наши коты? Учёные выясняют, что в головах у хвостиков

Над вопросом, что происходит в головах у домашних (и не только) животных, учёные работают прямо сейчас. Кое-что им уже известно, и об этом репортёр Metro узнала на лекции проекта "Знание. ВДНХ". metronews.ru »

2023-8-6 11:21

Врач назвал напитки, которые легко могут навредить фигуре и мозгу

Употребление алкоголя может привести к набору веса из-за "жидких" калорий. А газировка и соки способны негативно влиять на мозг. Об этом рассказал хирург-онкоуролог, андролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян. life.ru »

2023-6-25 12:36

Учёные в Китае смогли успешно подключить роборуку к мозгу обезьяны

В Китае учёным удалось успешно подключить компьютер (BCI) к мозгу обезьяны и она впоследствии смогла управлять роботизированной рукой. Такой эксперимент был проведён впервые. Об этом сообщает Нанькайский университет. life.ru »

2023-5-7 14:19

Нейросеть научили "читать мысли" человека без подключения к мозгу

Учёные из Техасского университета в Остине представили систему с искусственным интеллектом, которая способна расшифровывать мысли человека с помощью снимков, сделанных томографом. Статья об этом опубликована в журнале Nature Neuroscience. life.ru »

2023-5-2 11:40

Главный по глазам и мозгу: 15 фактов о сморчках, которые заставят тебя пойти по грибы прямо сейчас

Конец апреля — самое время для сморчков. Некоторые даже называют эти грибы вторым трюфелем из-за сильного аромата и изысканного вкуса, однако на этом прелести сморчков не заканчиваются. Они также обладают множеством полезных свойств. life.ru »

2023-4-21 14:20

«Инфекция разносится по головному мозгу»: врач рассказал о смертельной опасности удаления прыщей на носу

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев призвал пациентов никогда не заниматься самостоятельно удалением прыщей или фурункулов, возникающих на носу. Как сообщает... rosbalt.ru »

2023-3-29 18:56

У открывшего стрельбу жителя Кировской области несколько дней назад нашли опухоль в мозгу

У жителя города Вятские Поляны Кировской области, который открыл стрельбу из окна жилого дома, несколько дней назад нашли опухоль в мозгу. Именно по этой причине он выпил после 16 лет трезвости, сообщает SHOT. life.ru »

2023-3-15 14:00

5 правил, которые не дадут мозгу состариться

Из-за современного ритма жизни усталость, подавленное настроение и забывчивость стали частыми спутниками человека, но это может быть и сигналом старения мозга. Замедлить этот процесс человек может сам, но придётся поменять образ жизни, считает директор Института биологии старения ННГУ Алексей Москалёв. life.ru »

2023-2-27 16:49

Нейрофизиолог рассказал, как помочь мозгу отдохнуть в праздники

Новогодние праздники — хорошее время для того, чтобы восстановить работу мозга. Об этом заявил эксперт рабочей группы НТИ «Нейронет» Владимир Конышев. По его словам, обилие информации, многозадачность, световая интоксикация, чувство неопределенности и другие вызовы современного мира могут нарушать физиологический баланс работы мозга, что ведет к хроническому стрессу, тревожности и депрессии, эмоциональному выгоранию и другим последствиям, включая ухудшение состояния здоровья. tvzvezda.ru »

2023-1-2 19:05

Удар по мозгу, глазам и спине: Чем грозит привычка работать за ноутбуком лёжа

Продолжительное использование компьютера вредит зрению, после 8–12 часов перед экраном возникает сухость глаз и снижается острота зрения, даже работа с гаджетами лёжа на диване представляет опасность. life.ru »

2022-11-14 16:35

Разработана распознающая картинку в мозгу собак нейросеть

Специалисты из Университета Эмори разработали нейросеть, которая позволяет распознать визуальную картинку, которую видит мозг собаки. Алгоритм научился точно идентифицировать визуальные картинки людей. lenta.ru »

2022-9-20 06:30

Исследован механизм передачи изображения от глаза к мозгу

Ученые из Берлинского медицинского университета и Института биологического интеллекта имени Макса Планка и Университетского медицинского комплекса «Шарите» исследовали точный механизм передачи изображения от сетчатки глаза к мозгу. lenta.ru »

2022-9-13 13:01

Ученые выяснили, как видеоигры помогают мозгу

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Оказалось, что увлечение видеоиграми положительно влияет на способность человека принимать решения и повышает активность мозга в определенных областях. Об этом заявили ученые из Университета штата Джорджия. Они сканировали мозг геймеров при помощи МРТ. fedpress.ru »

2022-9-13 05:32

Иранские ученые выяснили, какой продукт помогает мозгу преодолеть хронический стресс

Потребление темного шоколада помогает мозгу справиться с хроническим стрессом. Это касается не только людей, но и наших братьев меньших. В этом убедились... rosbalt.ru »

2022-7-17 05:30

Швейцарские учёные выяснили, что странные сны помогают мозгу обучаться

Подобные образы, рождающиеся ночью в голове у человека, являются результатом упорядочивания полученной информации. А беспокойные сны создаются за счёт отдельных воспоминаний. life.ru »

2022-5-14 09:36

Может ли микроволновка навредить мозгу? Ученые из Техасского университета нашли ответ

Ученые надеются, что их открытие будет полезно для дальнейших исследований электромагнитных полей. ridus.ru »

2022-4-26 21:13

Из-за стресса мы часто тянемся к шоколадке или конфете: почему так происходит и надо ли бороться с желанием съесть сладкое

Сладости наш организм воспринимает как компенсацию за стрессовые состояния. Однако налегать на них очень опасно для здоровья metronews.ru »

2022-3-22 13:03

На старт, внимание, марш! Ученые обнаружили в мозгу цепь, которая запускает запланированное движение

Запланированное движение необходимо в нашей повседневной жизни, и оно часто требует отложенного выполнения. В детстве мы стояли, пригнувшись, готовые, но ждали крика «ВПЕРЕД!» перед бегом от стартовой линии. kapital-rus.ru »

2022-3-15 00:45

Российские учёные нашли аномалии в мозгу у людей, переболевших коронавирусом

Учёные НИТУ «МИСиС» обнаружили, что у людей, переболевших Covid-19, появляются аномалии в головном мозге. Об этом сообщает Readovka.news. argumenti.ru »

2022-3-2 21:17

Врач рассказал, как не дать мозгу деградировать

Наши ежедневные привычки влияют на мозг - снижение когнитивных функций на 85% зависит от образа жизни и окружающей среды. Как держать мозг в тонусе, рассказал ученый и практикующий врач, доктор философии в области биологии, академик РАЕН, научный … vestikavkaza.ru »

2022-2-19 16:56

У умерших от ковида нашли в мозгу пугающие дефекты, как при болезни Альцгеймера

Ранее исследователи обнаруживали повреждённые рецепторы только в сердцах и лёгких погибших пациентов. life.ru »

2022-2-5 11:10

Сладкая заноза войны со всем миром давно сидит в главном мозгу Кремля – Невзоров

Появление в России национального стандарта "Захоронение срочное трупов в военное и мирное время" является одним из свидетельств подготовки страны к войне. Такое мнение российский публицист Александр Невзоров выразил 22 декабря в эфире радиостанции "Эхо Москвы". gordonua.com »

2021-12-25 20:46

Как ученые доказали существование темных (молчаливых) нейронов в мозгу. В чем их польза? ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


Фрагмент книги нейробиолога Марка Хамфриса «Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды» slon.ru »

2021-12-20 06:30

Искусственный интеллект посоветовал людям подключать компьютеры к мозгу напрямую

Ученые из Оксфорда заставили нейросеть узнать о людях больше, чем сами люди, а затем засыпали вопросами на животрепещущие темы. 5-tv.ru »

2021-12-16 02:10

Психофизиолог объяснил, как не дать мозгу постареть к тридцати

В ряде случаев старение главной части человеческого тела, мозга, может происходить преждевременно. Уже к тридцати годам некоторые люди начинают замечать у себя проблемы с памятью и когнитивной активностью. tvzvezda.ru »

2021-10-17 05:00

О чем думать «мозгу армии». Сможет ли общение военачальников России и США предотвратить войну?

Генеральный штаб может стать источником военной угрозы или, наоборот, основой обеспечения безопасности — все зависит от полномочий, которыми его наделят slon.ru »

2021-9-27 08:00

Блогер показал фото светофора, после которого его подписчики перестали доверять мозгу раз и навсегда

Человеческий мозг ну очень любит упрощать себе работу. Так, мы часто можем видеть то, чего на самом деле не существует. Тиктокер показал обычную фотографию светофора, но она вас точно удивит. life.ru »

2021-9-22 16:12

Музыка оказалась способна помочь мозгу человека предсказать будущее

Способность человеческого мозга предсказать будущее на основании прослушанной музыки выявили представители международной группы ученых. riafan.ru »

2021-8-21 16:23

Наркотики и чип в мозгу: Лайф узнал о москвиче, выбросившем двухлетнего сына с пятого этажа

Его не раз замечали в неадекватном состоянии, предположительно, потому что систематически употреблял запрещённые вещества. life.ru »

2021-8-5 10:31

Россиянам объяснили, как вернуть мозгу «пластичность» после коронавируса или инсульта

Решение определенных задач способно восстановить мозг после коронавируса и инсульта, заявил специалист Института мозга человека им. Бехтеревой РАН Денис Федоряк. riafan.ru »

2021-7-31 13:23

Три простых упражнения: японский ученый рассказал, как не дать состариться мозгу

Профессор инженерного факультета Университета Сува Кикунори Синохара перечислил несколько простых приемов, которые позволят натренировать мозг и улучшить память. nation-news.ru »

2021-7-12 20:54