Результатов: 548

Муфтий Гайнутдин заявил, что напавшие на "Крокус" принесли только горе другим людям

Глава Духовного управления мусульман РФ также подчеркнул, что они будут судимы за свои злодеяния Аллахом tass.ru »

2024-4-10 10:53

Муфтий жестко высказался об исполнителях теракта в «Крокус Сити Холле»

Муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов жестко высказался об исполнителях теракта в «Крокус Сити Холле». Он назвал их ублюдками и шайтанами, а их действия — не имеющими ничего общего с исламом. lenta.ru »

2024-4-10 10:49

Муфтий призвал мусульман молиться за пострадавших от наводнения в России

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Председатель Духовного управления мусульман России, муфтий Равиль Гайнутдин обратился к верующим в Соборной мечети Москвы с просьбой поддержать молитвами тех, кто пострадал от наводнения. fedpress.ru »

2024-4-10 10:28

Муфтии заявили, что Рамадан-2024 запомнится серьезными испытаниями и сплочением народа РФ

Глава ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил, что верующие в эти дни молят Всевышнего о разрешении конфликтов, об установлении мира и безопасности tass.ru »

2024-4-9 20:53

Муфтий Гайнутдин назвал атаку Израилем консульства Ирана нарушением международных норм

Глава Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин заявил, что "к сожалению, такая агрессия продолжается" tass.ru »

2024-4-5 12:52

Муфтий Москвы опроверг рекомендацию мусульманам остаться дома в Ураза-Байрам

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов назвал фейком рекомендацию мусульманам столицы молиться дома в день празднования Ураза-Байрама. По его словам, документ, якобы разосланный префектам, не имеет отношения к действительности, а указанная в нем информация направлена на «разжигание некоей розни в нашем обществе». lenta.ru »

2024-4-4 18:10

Муфтий наградил спасшего более ста человек из «Крокуса» подростка

Медалью «За заслуги» наградил 15-летнего Ислама Халилова, спасшего более ста человек из «Крокус Сити Холла», духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин social.mk.ru »

2024-3-30 15:54

Муфтий наградил спасшего более ста человек из «Крокуса» подростка

Глава Духовного управления мусульман муфтий Равиль Гайнутдин наградил 15-летнего подростка Ислама Халилова, который помог спастись из «Крокуса» более чем сотне людей. Об этом сообщает ТАСС. Халилова наградили медалью мусульман России «За заслуги». lenta.ru »

2024-3-29 13:19

Муфтий Гайнутдин призвал вознести 29 марта в мечетях особые молитвы о жертвах теракта

Глава ДУМ РФ отметил, что общее неприятие терроризма независимо от того, какой маской он прикрывается, должно выражаться в молитвенном единении и твердом осуждении таких человеконенавистнических деяний tass.ru »

2024-3-28 16:52

Муфтий Москвы: профилактика терроризма должна включать показ телепередач о сути ислама

По мнению Ильдара Аляутдинова, это поможет людям отличать достоверную информацию от ложной и будет способствовать укреплению межконфессиональных и межнациональных отношений tass.ru »

2024-3-26 19:51

Муфтий Гайнутдин вручит медаль 15-летнему гардеробщику-герою из "Крокуса"

Духовный лидер мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин во время пятничной молитвы в Московской соборной мечети наградит 15-летнего Ислама Халилова за действия во время атаки террористов на "Крокус сити холл". life.ru »

2024-3-24 17:33

Муфтий наградит 15-летнего мальчика, спасшего 100 человек из «Крокуса»

Пятнадцатилетнего Ислама Халилова, который подрабатывал гардеробщиком в «Крокус Сити Холле» и во время теракта 22 марта вывел из концертного зала более ста человек, представили к высокой награде мусульман. tvzvezda.ru »

2024-3-24 12:28

Муфтий заявил, что, совершившие теракт в Подмосковье поклоняются "не Всевышнему, а сатане"

Как уточнил Рушан Аббясов, по канонам ислама, убийство даже одного невинного человека является очень тяжким грехом tass.ru »

2024-3-23 20:30

Муфтий заявил, что совершившие теракт в Подмосковье поклоняются "не Всевышнему, а сатане"

Как уточнил Рушан Аббясов, по канонам ислама, убийство даже одного невинного человека является очень тяжким грехом tass.ru »

2024-3-23 20:30

Муфтий ЛНР: борьба с фашизмом — священная война

Боевые задачи в ходе специальной военной операции выполняют представители множества традиционных исповедуемых в России религий. На передовой в том числе много мусульман. А вместе с ними свою пасторскую работу исполняют и представители исламского духовенства. tass.ru »

2024-3-20 08:00

Муфтий: россияне выбрали равноправие традиционных религий, отдав голос за Путина

Альбир Крганов поблагодарил президента России за внимательное отношение к людям, исповедующих ислам как внутри страны, так и за ее пределами tass.ru »

2024-3-18 13:06

Всё в наших руках: Муфтии в преддверии выборов напомнили об ответственности за будущее России

Каждый гражданин России ответственен за свой выбор на завтрашний день, который определит будущее его потомков и Родины. С таким заявлением выступили муфтии нашей страны в преддверии проведения выборов президента Российской Федерации. life.ru »

2024-3-13 17:00

Муфтий объяснил, что делать после случайного глотка воды в Рамадан

Священный Рамадан — месяц обязательного для мусульман поста, в этом году начался в ночь на 10 марта после захода солнца и закончится 10 апреля. В это время верующие люди должны не есть и не пить до определенного времени. life.ru »

2024-3-11 15:51

Муфтий Крыма: Россия претендует на первенство благодаря своей религиозной политике

Ислам в Крыму имеет давнюю историю. Первые мусульманские общины появились здесь еще в Средние века. Сегодня основу общины составляет один из коренных народов полуострова — крымские татары, однако среди верующих также есть азербайджанцы, узбеки и представители других народов. tass.ru »

2024-3-11 10:00

Муфтий Москвы сообщил, что в 2024 году акция "Шатер Рамадана" будет посвящена семье

По словам Ильдара Аляутдинова, в ходе проекта участники обсудят национальные особенности, традиции и религиозные аспекты, связанные с семьей tass.ru »

2024-3-7 16:37

Муфтий заявил, что мусульмане должны исполнить свой долг на выборах президента РФ

Заместитель председателя Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов отметил, что на прошедшем съезде ДУМ приняли решение, где призвали единоверцев прийти на предстоящие выборы главы государства tass.ru »

2024-3-7 16:17

Муфтий Волгоградской области: Приговор Журавелю будет назиданием для других

Муфтий Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Бата Кифах считает справедливым наказание для волгоградца Никиты Журавеля, которого суд в Грозном осудил на 3,5 года колонии. Как заявил муфтий, наказание для Журавеля станет назиданием для других россиян. vz.ru »

2024-2-27 16:33

Муфтий прокомментировал приговор поджигателю Корана

Приговор поджегшему Коран Никите Журавелю станет назиданием для других, заявил муфтий Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Бата Кифах. По его словам, реальный срок, который получил поджигатель Корана, позволит избежать повторения подобных случаев. lenta.ru »

2024-2-27 12:37

Муфтий Гайнутдин поздравил россиян с Днем защитника Отечества

Глава духовного управления мусульман РФ отметил, что в этот праздник молится о победе российских военнослужащих в специальной военной операции tass.ru »

2024-2-23 10:08

Муфтий Казахстана выступил за прославление национальных традиций для борьбы с экстремизмом

Наурызбай кажы Таганулы отметил, что проблема экстремизма и терроризма не является чужой темой для республики tass.ru »

2024-2-22 17:15

Муфтий: ужесточение требований к участникам хаджа не станет препятствием для россиян

Речь идет о решении Саудовской Аравии о допуске на хадж в 2024 году только паломников с 10-летними биометрическими загранпаспортами tass.ru »

2024-2-2 18:03

Муфтий назвал веротерпимость главным принципом политики России

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. В среду в Администрации президента РФ состоялось заседание рабочих органов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте, посвященное 250-летию указа Императрицы Екатерины II о терпимости всех вероисповеданий. fedpress.ru »

2023-12-28 15:46

Муфтий считает, что создание единого госоргана решит "тонкие вопросы" в сфере миграции

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов отметил, что такой непростой проблематикой необходимо заниматься "в полной мере и со всей ответственностью" tass.ru »

2023-12-14 19:34

Муфтий назвал оправданным выдворение из РФ детей, потушивших Вечный огонь

Глава Духовного собрания мусульман РФ муфтий Альбир Крганов назвал оправданной депортацию из РФ подростков-иностранцев, забросавших снегом Вечный огонь в петербургском Красном Селе. По его словам, и осквернение священных для страны символов, и миграционные нарушения заслуживают наказания. life.ru »

2023-12-12 17:01

Муфтий назвал оправданным выдворение подростков, потушивших Вечный огонь

Выдворение из России мигрантов оправдано, поскольку за осквернением священных символов страны должно последовать наказание social.mk.ru »

2023-12-13 15:48

Муфтий назвал оправданным выдворение потушивших Вечный огонь подростков

Наказание для подростков, которых выдворили из России за то, что они потушили Вечный огонь, будет оправданным, считает лава Духовного собрания мусульман РФ муфтий Альбир Крганов. Его слова приводит ТАСС. lenta.ru »

2023-12-12 14:27

Муфтий назвал оправданным выдворение из РФ подростков, потушивших Вечный огонь

По словам главы Духовного собрания мусульман РФ муфтия Альбира Крганова, те, кто оскверняет священные для страны символы, должны нести ответственность tass.ru »

2023-12-12 14:01

Российский муфтий призвал уравнять в правах имамов в зоне СВО с военнослужащими

Имамы в зоне СВО должны быть наделены равными с военнослужащими правами, считает заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. По его словам исламские священнослужители участвуют в СВО с самого ее начала и не только проводят беседы с верующими мусульманами, но и передают гуманитарные грузы. lenta.ru »

2023-11-30 16:16

Муфтий призвал отказаться от публичного обсуждения проблем с миграцией в России

Проблему с миграцией в России нужно обсуждать не публично, а в экспертном кругу, считает лава Духовного собрания мусульман муфтий Москвы Альбир Крганов. Об этом он заявил на круглом столе в Общественной палате России. lenta.ru »

2023-11-29 15:04

Муфтий заявил, что проблемы с миграцией в РФ нужно обсуждать не публично

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов добавил, что нужно выдвигать какие-то конкретные предложения органам власти по решению вопроса tass.ru »

2023-11-29 13:41

Муфтий заявил, что цифровое бессмертие может привести к дискредитации системы ценностей

По словам Альбира Крганова, с этической точки зрения важно, в чьих руках будет технология цифрового бессмертия tass.ru »

2023-11-16 13:03

Муфтий рассказал об обеспокоенности российских мусульман из-за мигрантов

Недовольство иностранными мигрантами может перекинуться и на проживающих в России мусульман, заявил глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов. По словам муфтия, «нагнетание этой темы» сейчас беспокоит членов мусульманской общины, являющихся гражданами России. lenta.ru »

2023-11-9 12:27

Муфтий Самарской области удостоен госнаграды за укрепление дружбы между народами

Президент России Владимир Путин наградил Талипа Яруллина медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени tass.ru »

2023-11-8 21:51

Муфтий Дагестана поддержал политику Путина

Председатель Центрального духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Абдулаев выразил поддержку президенту России Владимиру Путину. «Мы поддерживаем политику президента России, потому что он () поддерживает слабые исламские государства. vz.ru »

2023-11-3 15:17

Российский муфтий нашел в школьном учебнике картинки с жарящими людей татарами

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов рассказал о школьном учебнике, в котором были картинки с татарами, жарящими людей. Об этом сообщает Telegram-канал Daily Storm. По его мнению, подобное может вести к событиям, вроде погромов которые произошли в аэропорту Махачкалы. lenta.ru »

2023-11-2 15:51

Муфтий Крганов привел арабскую пословицу, говоря о нормах ислама для наказания участников беспорядков в аэропорту Махачкалы

Что не исправил Господь Кораном, то исправит султаном, этой арабской пословицей муфтий, руководитель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов высказал свое мнение о наказании для участников погрома в аэропорту Махачкалы. vz.ru »

2023-11-1 21:12

Бесчинства Палестине не помогут: Муфтий Татарстана дал мудрое напутствие после инцидента в Махачкале

Погромы в аэропорту Махачкалы не имеют никакого отношения к защите мирных жителей Газы. Вымещать гнев на обычных гражданах еврейского происхождения нет никакого смысла, потому что это никак не поможет палестинцам, а вот мир и согласие между народами в России может нарушить надолго. life.ru »

2023-11-1 16:31

Муфтий российского региона назвал беспорядки в Дагестане спровоцированными извне

Беспорядки в аэропорту Махачкалы были спровоцированы извне, заявил председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин. Произошедшее в Дагестане он назвал «чистой воды провокацией», в основе которой лежат чувства верующих и их вовлеченность в события в Газе. lenta.ru »

2023-11-1 16:01

Муфтий призвал проявить снисхождение к участникам беспорядков в Дагестане

Западные спецслужбы хотят разрушить Россию изнутри, отметил глава Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин. aif.ru »

2023-11-1 14:31

Муфтий Татарстана заступился за дебоширов, захвативших аэропорт в Махачкале

МАХАЧКАЛА, 1 ноября, ФедералПресс. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин считает, что участники беспорядков в Дагестане сами стали жертвами. Это очередное его высказывание в защиту дебоширов. fedpress.ru »

2023-11-1 13:37