Результатов: 143

Заместитель муфтия заявил об отсутствии притеснений в Крыму по религиозному признаку

По словам Эсадуллаха Баирова, все традиционные религиозные институты региона поддерживаются государством и развиваются tass.ru »

2024-3-7 14:54

Путин поприветствовал муфтия Крганова словами «алейкум ас-салям»

Президент России Владимир Путин на встрече с членами Общественной палаты поприветствовал главу Духовного собрания мусульман страны муфтия Альбира Крганова словами «алейкум ас-салям» nsn.fm »

2023-11-3 16:39

Путин поприветствовал муфтия словами «алейкум ас-салям»

Президент России Владимир Путин во время встречи с членами Общественной палаты (ОП) поприветствовал главу Духовного собрания мусульман России муфтия Альбира Крганова словами «алейкум ас-салям». «Уважаемый Владимир Владимирович, салам алейкум», — обратился муфтий к главе государства. lenta.ru »

2023-11-3 16:27

Фадеев ответил на слова муфтия о снисхождении к участникам погромов в Дагестане

Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что о снисхождении к участникам беспорядков в аэропорту Махачкалы говорить преждевременно. Слова Фадеева приводит «Говорит Москва». lenta.ru »

2023-11-1 16:34

Путин наградил почетной грамотой муфтия Чечни

Президент России Владимир Путин вручил муфтию Чечни Салаху Межиеву почетную грамоту. Об этом сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в Telegram-канале. «Столь высокого внимания руководства страны он удостоился за большой вклад в гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений», — сказал он. lenta.ru »

2023-9-12 08:39

Владимир Путин наградил ямальского муфтия Хайдара Хафизова орденом Дружбы

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Награду за укрепление дружбы между народами, заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций муфтий Ямала Хайдар Хафизов получил из рук президента. Церемония состоялась в Екатерининском зале Кремля. fedpress.ru »

2023-5-24 06:55

Заместитель муфтия из Омской области погиб во время СВО

Муфтий духовного управления мусульман Омска и Омской области Бота Бакулин в своём Telegram-канале сообщил о гибели своего заместителя по сибирским районам, главного имама Тевризкого района Руслана Вахитова nsn.fm »

2022-10-13 16:56

Заместитель муфтия Омской области погиб в ходе специальной военной операции

По словам муфтия духовного управления мусульман Омска и Омской области Боты Бакулина, это тяжелая потеря, в регионе будут помнить Руслана Вахитова как хорошего, доброго человека tass.ru »

2022-10-13 16:48

Меликов попросил супругу муфтия Дагестана лично сообщать о нарушениях при мобилизации

По его словам, мобилизованные ранее по ошибке дагестанцы "вернутся к своим семьям" tass.ru »

2022-9-30 11:05

Сергей Меликов ответил жене муфтия на просьбу не призывать дагестанцев

МАХАЧКАЛА, 30 сентября, ФедералПресс. Глава Дагестана Сергей Меликов ответил жене муфтия Дагестана Айне Гамзатове на просьбу приостановить мобилизацию в регионе. Ранее она написала письмо президенту России Владимиру Путину, в котором рассказала о нарушениях в организации мобилизации. fedpress.ru »

2022-9-30 09:25

Супруга муфтия Дагестана предложила создать учебные центры для мобилизованных

По ее словам, в настоящее время из республики выезжает "абсолютно неподготовленная молодежь, которая не знает ни технику ведения боя, не знакома ни с каким видом оружия вообще" tass.ru »

2022-9-29 18:24

Советник муфтия Дагестана попросила об отсрочке частичной мобилизации жителей республики

Советник муфтия Дагестана Айна Гамзатова обратилась с письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать жителям региона отсрочку от частичной мобилизации... rosbalt.ru »

2022-9-29 17:31

Тюменского муфтия обвиняют в распространении экстремистских материалов

ТЮМЕНЬ, 22 июля, ФедералПресс. На скамью подсудимых в Центральный районный суд пригласили 70-летнего председателя местной мусульманской религиозной организации «Тюменская Соборная мечеть» Галимзяна Бикмуллина. fedpress.ru »

2022-7-22 12:53

Эксперт объяснил призыв главного муфтия Москвы бороться с многоженством

Выступление главного муфтия Москвы и замглавы совета улемов Духовного управления мусульман России Ильдара Аляутдинова, в котором тот призвал совет дать отпор распространению многоженства в мусульманских регионах страны, уже далеко не первое, но результатов это не дает, заявил политолог и эксперт по исламу Алексей Малашенко. vz.ru »

2021-12-31 13:38

ДУМ: общая история и духовные проекты связывали муфтия Узбекистана Алимова с Россией

Председатель Управления мусульман Узбекистана Усмонхон Алимов умер в Москве, где проходил лечение от пневмонии tass.ru »

2021-8-15 12:07

Глава Духовного управления мусульман обвинил татарского муфтия в сектантстве

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий шейх Равиль Гайнутдин обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, обвинив татарского лидера мусульман Камиля Самигуллина в распространении сектантских учений. lenta.ru »

2021-4-9 14:38

Эксперты: обвинение муфтия Татарстана в сектантстве вытекает из богословских расхождений

Ранее председатель Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин обвинил его в попытке распространения сектантского учения tass.ru »

2021-4-8 21:58

Муфтия Татарстана обвинили в попытке распространения сектантского учения

По мнению председателя Духовного управления мусульман, Камиль Самигуллин пытается внедрить систему взглядов "маргинальной турецкой секты Исмаил-ага" tass.ru »

2021-4-8 16:45

Кремль отреагировал на угрозы муфтия Чечни в адрес французов в России

Действия, представляющие угрозу для иностранцев в РФ, недопустимы, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя угрозы муфтия Чечни в адрес французов. gordonua.com »

2020-11-2 18:59

Песков прокомментировал высказывание муфтия Чечни о французах

Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков в связи с высказываниями муфтия Чечни о французах заявил, что все должны находиться в рамках законов РФ, а действия, представляющие угрозу для иностранцев в России, равно как и для российских граждан, недопустимы nsn.fm »

2020-11-2 12:47

В Чечне объяснили слова муфтия о сторонниках Макрона

СМИ исказили слова муфтия Чечни Салаха-Хаджи Межиева о сторонниках президента Франции Эммануэля Макрона, заявили РИА Новости в пресс-службе муфтията.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-30 22:36

«Целый букет преступлений». Юрист проверил слова муфтия Чечни на экстремизм

Адвокат в эфире НСН рассказал, как своим заявлением чеченский муфтий нарушил сразу несколько статей УК. nsn.fm »

2020-10-27 17:36

Стало известно о близости убитого террористами сирийского муфтия к Асаду

Муфтий Дамаска шейх Мухаммед Аднан аль-Афьюни, погибший в результате теракта, был близок с президентом страны Башаром Асадом. Отмечается, что несколько лет назад он сыграл ключевую роль на переговорах между правительством, оппозицией и группировками, действующими в сельской местности. lenta.ru »

2020-10-23 12:27

Сирийские террористы убили муфтия Дамаска

Террористы убили муфтия сирийской столицы. Теракт произошел вечером 22 октября в поселке Кудсея под Дамаском. Преступники подложили бомбу под автомобиль шейха Мухаммеда Аднан аль-Афьюни. lenta.ru »

2020-10-22 22:55

Муфтия Карачаево-Черкесии госпитализировали в Москве

Председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила-хаджи Бердиева минувшей ночью привезли в Москву... rosbalt.ru »

2020-5-22 17:53

Муфтия Северного Кавказа доставили на лечение в Москву с подозрением на коронавирус

По информации источника ТАСС, религиозный деятель был в тяжелом состоянии tass.ru »

2020-5-22 15:42

Заместитель муфтия Крыма опроверг в ООН заявления о притеснении в регионе крымских татар

По словам Ассадула Баирова, в республике все мусульмане могут свободно исполнять свои религиозные обряды, носить традиционную одежду и отмечать праздники tass.ru »

2020-5-22 23:56

У муфтия Северного Кавказа заподозрили коронавирус

Муфтия Северного Кавказа, председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Исмаила Бердиева госпитализировали с подозрением... rosbalt.ru »

2020-5-17 21:28

Коронавирус заподозрили у муфтия Северного Кавказа Исмаила Бердиева

Муфтий Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев находится в больнице, врачи подозревают у Бердиева коронавирус. "Сейчас [нахожусь] в больнице, с четверга. Сейчас … vestikavkaza.ru »

2020-5-18 20:44

Вся семья Муфтия Дагестана заражена коронавирусом

Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев и вся его семья перенесли COVID-19, сообщила супруга и советник духовного лидера Дагестана Айна Гамзатова. Тяжелее всех болел муфтий Аблулаев. argumenti.ru »

2020-5-4 17:26

Власти Татарстана назвали слова муфтия по Конституции «личным мнением»

Власти Татарстана не стали комментировать предложение закрепить в Конституции статус русского как языка «госудаствообразующего народа» nsn.fm »

2020-3-4 13:36

Ожиревшего муфтия ИГ пришлось сажать в грузовик для перевозки в тюрьму

В Мосуле арестован один из идеологов ИГ Шифа аль-Нима. Силовики были вынуждены использовать грузовик для перевозки муфтия в тюрьму, так как он не помещался в обычный автомобиль из-за своего веса. versia.ru »

2020-1-17 17:12

Для ареста ожиревшего муфтия ИГ понадобился грузовик

Шифа аль-Нима, страдающий ожирением муфтий «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России), был арестован в иракском Мосуле. Для его транспортировки понадобился грузовой автомобиль, сообщает The Daily Mail со ссылкой на силовиков Ирака. lenta.ru »

2020-1-17 16:20

В Татарстане отказались от многоженства после слов муфтия Москвы

Многоженство узаконивать в республике не планируется. Такими словами прокомментировала предложение московского муфтия Ильдара Аляутдинова официальный представитель главы республики Татарстан Лилия Галимова. Ранее он высказал идею узаконить многоженство в России. argumenti.ru »

2019-9-27 13:14

Многоженство в российской глубинке глазами сторонницы муфтия

В то время как во всем мире уже давно существует устойчивый тренд на равноправие полов, Россия, как водится, предлагает своим гражданам особый путь social.mk.ru »

2019-9-26 19:06

Заместитель муфтия Крыма: политика столкновения россиян и татар исчезла после референдума

Эсадуллах Баиров подчеркнул, что "при украинской власти крымские татары противопоставлялись России и русскому населению Крыма" tass.ru »

2019-9-24 21:05

Васильев наградил муфтия Дагестана юбилейной медалью

Глава Дагестана Владимир Васильев вручил муфтию республики Ахмад-хаджи Абдулаеву юбилейную медаль "20 лет разгрома международных бандформирований", информирует пресс-служба правительства региона. В конце прошлого месяца … vestikavkaza.ru »

2019-9-16 16:21

Муфтия Москвы и Духовное управление мусульман привлекают за нарушение КоАП России

Речь идет о составлении административных протоколов на выпуск религиозной литературы с нарушением в маркировке tass.ru »

2019-7-5 00:00

Стала известна дата выборов муфтия Ингушетии

В Ингушетии в ходе заседания совета алимов уточнили дату выборов муфтия и кадия региона, которые, согласно уставу, проводятся каждые пять лет. Об этом рассказали в пресс-службе духовного центра мусульман республики. "По предстоящим … vestikavkaza.ru »

2019-7-2 09:21