Результатов: 986

В Палестине заявили, что добиваются юридического преследования в МУС еврейских поселенцев

Заявление главы правительства, министра иностранных дел Палестины Мухаммеда Мустафы последовало вслед за вооруженной атакой группы еврейских поселенцев на деревню Эль-Мугайр, расположенную на Западном берегу Иордана tass.ru »

2024-4-13 02:03

«Пусть печатают ордер на туалетной бумаге»: Израильский эксперт жестко высказался о МУС из-за Путина

«Этот ордер они могут напечатать на туалетной бумаге. Это единственное его использование. Потому что никому в мире не придет в голову арестовать президента России. Россия - не Югославия, не может быть никакого разбирательства. kapital-rus.ru »

2024-4-5 18:27

Атаки Киева, иммунитет от МУС и заявления главы МОК. Темы брифинга Пескова

Официальный представитель Армии обороны Израиля Авихай Эдри отметил, что несколько сотрудников международных сил ВСООНЛ получили ранения tass.ru »

2024-4-3 12:51

«Предоставим иммунитет от решений МУС»: Блинкен готов позволить Путину участвовать в саммите G20

Также Блинкен не исключает возможности диалога между США и Россией. Он добавил, что на данный момент Вашингтон не наблюдает признаков, что Путин готов менять свою политику. «Если политика России изменится, то мы ничего не исключаем», - уточнил Блинкен в разговоре с французским телеканалом LCI. kapital-rus.ru »

2024-4-3 12:29

Бразилия предложила иммунитет для глав не признающих МУС стран

Бразилия предложила ввести иммунитет для лидеров стран, не признающих юрисдикцию Международного уголовного суда. Предположительно, принятие Бразилией этого решения поспособствует участию президента России Владимира Путина в саммите G20, который состоится в Рио-де-Жанейро в ноябре 2024 года. lenta.ru »

2024-4-3 08:35

Бразилия планирует визит Путина на саммит G20, несмотря на ордер МУС

Об этом сообщила бразильская газета Folha de S. Paulo. Бразилия, ратифицировав Римский статут, учредивший МУС, имеет юрисдикцию арестовать российского лидера. Однако правительство Бразилии предложило Комиссии международного права ООН предоставить Путину и другим лидерам иммунитет во время их международных визитов, защитив их от судебного преследования и судебных исков. kapital-rus.ru »

2024-4-2 07:50

ХАМАС требует, чтобы МУС расследовал преступления Израиля в больнице "Аш-Шифа" в Газе

ХАМАС также призвало международное сообщество и ООН выступить с осуждением "ужасного преступления, совершенного сионистским врагом против комплекса "Аш-Шифа" и находящихся там граждан" tass.ru »

2024-4-1 14:26

Новый глава МУС: Путин ответит за действия против Украины

Отвечая на вопросы журналистов, она процитировала китайскую пословицу: «Месть небес медленная, но верная», пишет DW. При этом Аканэ признала проблемы, с которыми сталкивается МУС. Среди прочего она отметила, что за последние два года не было случаев задержания людей, на которых выданы ордера на арест. kapital-rus.ru »

2024-3-21 08:09

Президент Филиппин заявил, что у МУС нет полномочий для проведения расследований в стране

Фердинанд Маркос - младший отметил, что правоохранительные органы республики проводят собственные расследования tass.ru »

2024-3-14 06:22

Захарова назвала юридически ничтожными для России решения МУС

Решения МУС для России являются юридически ничтожными, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Россия и многие другие страны в этом так называемом суде не участвуют. И очередные "вбросы", или "выбросы", лучше, наверное, сказать, этого органа не имеют для нас никакой силы», — сказала она. lenta.ru »

2024-3-6 13:33

Российских военных собираются арестовать из-за СВО. Как отреагировал Кремль?

Он уточнил, что Россия не признает выдачу ордеров Международного уголовного суда (МУС), в том числе на арест наших военнослужащих. «Мы не участники статута, мы не признаем это. Это не первое решение», - подчеркнул Дмитрий Песков. kapital-rus.ru »

2024-3-6 13:21

Песков: Россия не признает любых решений МУС

Россия не является участником Римского статута и не признает в связи с этим никакие решения Международного уголовного суда (МУС), заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы не участники статута и не признаем это», сказал он, комментируя выдачу судом ордеров на арест российских командующих, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-6 12:47

Всемирный фестиваль молодежи, график Путина и решения МУС. Темы брифинга Пескова

По сведениям Центрального информационного агентства Тайваня, их проведут с вечера 6 марта до утра 7 марта tass.ru »

2024-3-6 12:41

«Мы — не участники»: в Кремле прокомментировали ордера МУС на арест российских офицеров

Международный суд в Гааге принял решение об аресте командующих авиацией и флотом России. 5-tv.ru »

2024-3-6 12:32

Кремль отреагировал на ордер МУС на арест российских высокопоставленных офицеров

Россия не признает решений МУС в Гааге на тему выдачи ордера на арест российских военных. Об этом заявил официальный представитель Кремля и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Мы не участники [Римского] статута, мы не признаем это. Это не первое решение», — напомнил он. lenta.ru »

2024-3-6 12:29

Кремль напомнил важную деталь после выдачи ордеров МУС на арест российских офицеров

Россия не признаёт решения Международного уголовного суда (МУС) в Гааге и, соответственно, ордеры на арест российских военных, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. life.ru »

2024-3-6 12:14

Госдеп не стал комментировать выдачу МУС ордеров на арест военачальников РФ

США поддерживают международные расследования в отношении РФ в контексте конфликта на Украине, заявил руководитель пресс-службы Мэттью Миллер tass.ru »

2024-3-5 22:03

Прокурор МУС заявил о намерении наладить сотрудничество с РФ по Украине

Карим Хан отметил, что также будет продолжать обеспечивать полное выполнение прокуратурой своих обязанностей в соответствии с положениями Римского статута tass.ru »

2024-3-5 21:27

МУС выдал ордера на арест командующего дальней авиацией России Кобылаша и командующего Черноморским флотом Соколова

Палата предварительного производства II Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выписала ордера на арест командующего дальней авиацией Воздушно-космических (ВКС) России Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом (ЧФ) Виктора Соколова. vz.ru »

2024-3-5 16:51

МУС решил арестовать командующих дальней авиацией и Черноморским флотом России

Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом России адмирала Виктора Соколова. Суд утверждает, что они якобы несут ответственность за преступления с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года. lenta.ru »

2024-3-5 16:44

МУС выдал ордер на арест командующих дальней авиацией и Черноморским флотом

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 марта, ФедералПресс. Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест двух россиян. Причиной стало их участие в СВО. fedpress.ru »

2024-3-5 16:37

МУС выдал ордера на арест командующих дальней авиацией и Черноморским флотом РФ

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест командующего Черноморским флотом РФ адмирала Виктора Соколова, а также командующего дальней авиацией РФ генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша nsn.fm »

2024-3-5 16:32

МУС выдал ордера на арест командующих дальней авиацией РФ и Черноморским флотом

В суде утверждают, что генерал-лейтенант Сергей Кобылаш и адмирал Виктор Соколов якобы несут ответственность за военные преступления и преступления против человечности, совершенные в контексте конфликта на Украине tass.ru »

2024-3-5 16:22

Президент Венесуэлы осудил бездействие МУС перед лицом геноцида в Газе

Николас Мадуро считает, что Международный уголовный суд "замалчивает уничтожение Израилем палестинского народа" tass.ru »

2024-3-5 07:58

МУС начнет заочно рассматривать дело угандийского повстанца Джозефа Кони 15 октября

В инстанции отметили, что Римский статут позволяет проведение слушаний по подтверждению обвинений в отсутствие подозреваемого tass.ru »

2024-3-4 18:31

МУС обязал бывшего лидера угандийских повстанцев выплатить €52 млн жертвам насилия

При этом судьи констатировали, что Доминик Онгвен не обладает необходимыми ресурсами tass.ru »

2024-2-28 19:04

Замглавы МИД Турции: Израиль должен подчиниться решениям МУС и ответить за преступления

Ахмет Йылдыз отметил, что, "к сожалению, СБ ООН не смог остановить израильские зверства, незаконную оккупацию палестинских территорий и продолжающиеся нарушения международного права" tass.ru »

2024-2-27 15:22

В МУС выразили беспокойство из-за возможного вторжения Израиля в Рафах

ГААГА, 13 февраля, ФедералПресс. Сообщения о возможном вторжении и бомбардировках города Рафах, расположенного на юге сектора Газа, вызывают беспокойство, заявил прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан. fedpress.ru »

2024-2-13 02:39

В МУС сообщили об "активном расследовании" возможных преступлений в секторе Газа

Прокурор суда Карим Хан обратил внимание, что уже неоднократно призывал к соблюдению законов и обычаев войны, однако пока он так и не увидел каких-либо заметных изменений в поведении Израиля tass.ru »

2024-2-12 20:35

Кремль назвал условие визита Путина в Армению после вступления в МУС: "Важны заверения"

Россия не может проигнорировать присоединение Армении к статуту Международного уголовного суда (МУС), поэтому предстоят двусторонние переговоры на этот счёт. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном визите Владимира Путина в Ереван. life.ru »

2024-2-12 13:04

Пашинян отказался арестовывать Путина после присоединения Армении к МУС

Полномочия премьер-министра Армении не дают ему права принимать решение об аресте тех или иных людей. Так на вопрос британской газеты The Daily Telegraph о возможности задержания президента РФ Владимира Путина в Ереване по требованию Международного уголовного суда (МУС) ответил глава кабмина республики Никол Пашинян. life.ru »

2024-2-12 23:05

Amnesty International призвала МУС расследовать убийства палестинцев на Западном берегу

По информации правозащитной организации, израильские военные за последние несколько месяцев активизировали рейды на Западном берегу, в ходе которых совершали незаконные убийства палестинцев, без необходимости применяя силу, а также отказывая пострадавшим в медицинской помощи tass.ru »

2024-2-5 16:47

МУС отклонил шесть возражений России по иску Киева из-за начала СВО

Международный суд ООН (МУС) в Гааге решил, что у него есть необходимые полномочия для арбитражных разбирательств между Киевом и Москвой о применении конвенции о геноциде. Об этом заявила председатель суда Джоан Донохью. tvzvezda.ru »

2024-2-2 19:12

В МУС заявили, что поставки оружия США Израилю могут быть расценены как геноцид

Экс-прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо отметил важность того, чтобы различные государства, особенно Соединенные Штаты, предприняли шаги для изменения ситуации tass.ru »

2024-2-1 15:02

Песков: Россия надеется, что членство Армении в МУС не повлияет на отношения

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва дорожит отношениями с Ереваном и надеется и дальше их развивать, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2024-2-1 13:46

В Кремле высказались об отношениях с Арменией после вступления в МУС

России важно, чтобы вступление Армении в Международный уголовный суд не повлияло на отношения с Москвой. «Для нас важно, чтобы подобные решения негативно не сказывались и де-юре, и де-факто на наших отношениях, коими мы дорожим и стремимся развивать», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. lenta.ru »

2024-2-1 13:20

В Кремле надеются, что членство Армении в МУС не отразится на двусторонних отношениях

России важно, чтобы решение Армении присоединиться к Международному уголовному суду (МУС) не повлияло на двусторонние отношения. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. life.ru »

2024-2-1 13:19

Эксперт: вступление Армении в МУС произошло в неудачный момент, осложнив отношения с РФ

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин отметил, что это просто окончательная имплементация того решения, которое давно уже было принято tass.ru »

2024-2-1 09:38

Миссия РФ при ООН заявила, что пульт от псевдоправосудия МУС находится в руках Запада

Сегодня мы это наблюдаем на примере ситуации в секторе Газа, подчеркнула заместитель постоянного представителя России при ООН Мария Заболоцкая tass.ru »

2024-1-30 01:36