Результатов: 647

Предложена генная терапия на основе мусорной ДНК птиц

Ученые Калифорнийского университета в Беркли предложили использовать мусорную ДНК птиц для генной терапии человека путем вставки новых генов. Новый метод задействует птичий ретротранспозон — фрагмент некодирующей ДНК, который способен копировать себя и размножаться в пределах генома. lenta.ru »

2024-2-21 11:54

Знаменитую работу Бэнкси «Любовь в мусорной корзине» вновь переименовали

Пропущенная через шредер сразу после покупки на аукционе Sotheby’s в 2018 году за $1,4 млн, знаменитая работа Бэнкси «Девушка с воздушным шаром» вновь меняет название, сообщает портал ARTinvestment nsn.fm »

2024-1-25 13:06

Абрамченко поручила проверить наличие весового контроля у предприятий мусорной отрасли

Эксперты отмечают отсутствие достоверных данных об обращении с отходами в местах обезвреживания, обработки и захоронения отходов tass.ru »

2023-11-23 15:10

В Астраханской области тушат крупный пожар на мусорной свалке

АСТРАХАНЬ, 16 июля, ФедералПресс. В поселке Трусово Нариманского района Астраханской области горит свалка. Огнем охвачено 3 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. fedpress.ru »

2023-7-16 13:18

Путин вспомнил мультфильм о "мусорной жабе", говоря о важности переработки отходов

Президент назвал переработку отходов хорошим делом, которое помогает решению экологических проблем tass.ru »

2023-6-29 16:31

Председатель Общественного совета при Минприроды РФ рассказал про успех мусорной реформы и оздоровление Северной Двины

В Архангельске прошел полуфинал «Экософии» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». «ФедералПресс» побеседовал с заместителем председателя комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ, председателем Общественного совета при Минприроды РФ, а также лидером общественного экологического движения (ранее – партии) «Альянс Зелёных» Александром Закондыриным и выяснил, почему сортировка мусора очень важна, как обезопасить водные объекты от загрязнений и почему вопрос бесхозных свалок очень трудно решить на муниципальном уровне. fedpress.ru »

2023-6-5 13:55

Петербургский губернатор высказался о мусорной реформе: «Вставляют палки в колеса»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, ФедералПресс. Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о том, как в городе проходит мусорная реформа. Об этом он сообщил в ходе отчета перед депутатами заксобрания 26 апреля. fedpress.ru »

2023-4-26 11:57

Раскрыта возможная причина убийства найденной на мусорной площадке россиянки

Раскрыта возможная причина убийства женщины, чье тело было найдено на мусорной площадке в Балашихе. С 39-летней погибшей расправилась 14-летняя дочь, а ее приятели вынесли тело из дома. Женщина работала риелтором и хранила дома 3,5 миллиона рублей. Из-за этих денег и могло произойти убийство. lenta.ru »

2023-3-28 20:59

Под Москвой на мусорной площадке нашли завернутое в простыню тело женщины

В Балашихе Московской области дворник нашла на мусорной площадке тело женщины, завернутое в простыню. По данным издания, полицейские выяснили, что труп к мусорным бакам около полуночи принесли двое молодых людей. lenta.ru »

2023-3-27 15:28

Мария Захарова назвала «МУСорной темой» обсуждение решений МУС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поддержала предложение перестать обсуждать действия Международного уголовного суда. Она считает, что это «МУСорная тема». riafan.ru »

2023-3-25 17:42

Регионы могут подать заявки на субсидии для предприятий мусорной отрасли до конца февраля

Средства территориям будут предоставлены в рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с отходами" нацпроекта "Экология" tass.ru »

2023-2-9 11:42

В Петербурге коммунальщики отомстили автомобилисту за парковку на мусорной площадке

В Санкт-Петербурге работники коммунальной службы решили проучить автомобилиста, который припарковал свой автомобиль на площадке для мусорных контейнеров social.mk.ru »

2023-2-4 12:38

Только хуже: плоды мусорной реформы Беглова в Петербурге

Вот такое фото «полигона ТБО» прислал в редакцию Федерального агентства новостей наш читатель. Все это «великолепие» раскинулось под путепроводом, соединяющим Невский и Красногвардейский районы. Судя по всему, твердые бытовые отходы свозят туда целенаправленно и на систематической основе. riafan.ru »

2023-1-29 15:33

Сколько в Петербурге образовалось отходов за 2022 год: итоги мусорной реформы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января, ФедералПресс. За 2022 год в Северной столице образовалось более 17 млн кубических метров ТКО. Для обработки мусора задействовано семь сортировочных комплексов общей мощностью 700 тыс. fedpress.ru »

2023-1-18 11:47

Беглов решил не упоминать провал мусорной реформы при подведении итогов года

Многие компании в Петербурге хотели вывозить мусор, но не строить заводы по переработке отходов. Такое заявление сделал в конце года губернатор Александр Беглов. mirnov.ru »

2022-12-30 10:34

"Настоящий мужчина": В Хабаровске школьник вытащил истерзанную собаку из мусорной ловушки

В Хабаровске школьник спас истерзанную собаку, которая упала в люк, забитый мусором. Как пишет ИА AmurMedia, это случилось на Краснореченской улице. life.ru »

2022-12-10 05:42

«Это очень страшно!»: «Кривая линия» НСН спасает детей от хостела и мусорной мафии

Маргинальные постояльцы московского хостела второй год пугают детсадовцев и школьников, а тысячи жителей Краснодара шесть лет не спят по ночам из-за мусоровозов. nsn.fm »

2022-11-9 18:00

Без права на справедливость: почему петербуржцы вынуждены страдать из-за мусорной реформы

Мусорная реформа в Петербурге проведена таким образом, что горожане не могут отстоять свое право на чистые улицы. Таким мнением в ходе пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» поделилась руководитель регионального центра в Санкт-Петербурге НП «ЖКХ контроль», член общественного совета при Жилищном комитете правительства Санкт-Петербурга Алла Бредец. riafan.ru »

2022-10-27 17:11

ДНР и ЛНР присоединятся к российской мусорной реформе в 2023 году

Что касается Херсонской и Запорожской областей, то первым шагом станет помощь в поставке мусоровозов и мусорных баков, которая возможна до конца года, добавил глава РЭО Денис Буцаев tass.ru »

2022-10-11 08:11

На Запорожье заявили о взрыве в Мелитополе мусорной контейнерной площадки со стороны ВСУ

Как сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов, "укронацистов так бесит чистота Мелитополя, что они решили объявить войну мусорным контейнерам" tass.ru »

2022-9-18 20:58

Нормативы на выброс. Как избавиться от проблем с мусором и не переплачивать

Семь отраслевых ассоциаций обратились с письмом в ФАС с просьбой разобраться с платой за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО). По их мнению, она сегодня сильно завышена. aif.ru »

2022-9-2 00:06

Уставшие от «мусорной реформы» петербуржцы предложили устроить свалку под окнами Смольного

Проблемы, возникшие в Петербурге в ходе реализации так называемой мусорной реформы, остаются нерешенными даже спустя восемь месяцев. Однако это не помешало ответственному за вывоз отходов «Невскому экологическому оператору» повысить тариф за коммунальную услугу с 1 июля. mirnov.ru »

2022-8-21 17:35

Названа основная проблема отстающих в мусорной реформе регионов

У отстающих в мусорной реформе регионов отсутствует необходимая инфраструктура. По итогам выполнения федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» за апрель 2022 года РЭО признал отстающими субъектами России в мусорной реформе Алтайский и Забайкальский края, республику Карелию. lenta.ru »

2022-6-22 12:38

Абрамченко считает, что cанкции диктуют коррективы в реализации мусорной реформы в России

По мнению вице-премьера РФ, импортозамещение является нерациональной мерой в условиях жестких сроков tass.ru »

2022-6-19 08:08

«Мусорной» реформе мешают «полукриминальные элементы»: мнение главы Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. Губернатор Северной столицы Александр Беглов в ходе своего выступления перед депутатами заксобрания рассказал о ситуации с мусором в городе. Он сравнил начало реформ со стартом ремонта. fedpress.ru »

2022-4-28 15:41

Как крысы оказались виноваты в провале мусорной реформы в Санкт-Петербурге

В северной столице появился любопытный документ, звучащий по-военному – «О мерах усиления борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге». Специалисты связывают нашествие крыс с городской мусорной реформой. Она дала о себе знать петербуржцам еще в январе. versia.ru »

2022-4-16 19:00

Из-за ошибок в мусорной реформе жителям Санкт-Петербурга придётся платить из своего кармана ещё больше

Во дворах стоят баки, заполненные мусором. Новый подрядчик не справляется со своей задачей. За эту ошибку будут платить сами жители. mirnov.ru »

2022-2-21 15:49

В Петербурге 103 мундепа отправили генпрокурору РФ жалобу на мусорную реформу и Беглова

В Петербурге муниципальные депутаты отправили генпрокурору РФ Игорю Краснову коллективную жалобу на проблемы с вывозом твердых бытовых отходов, которые возникли после запуска в Северной столице мусорной реформы, рассказала Znak znak.com »

2022-2-21 12:06

«Совсем не то, что мы ожидали»: эксперт по переработке отходов Кобенко нашел конфликт интересов в «мусорной» концепции Петербурга

Проект новой концепции обращения с отходами в Петербурге и Ленобласти небезосновательно вызвал бурные дискуссии в сообществе специалистов, считает председатель... rosbalt.ru »

2022-2-16 15:56

«Все делается „на авось“»: экоактивист Суворов уличил в разгильдяйстве организаторов мусорной реформы в Петербурге

Проект новой концепции обращения с отходами не соответствует изначальным целям мусорной реформы в Северной столице и Ленобласти, заявил корреспонденту... rosbalt.ru »

2022-2-16 10:51

РЭО принял ESG-стандарт и декларацию устойчивого развития для мусорной отрасли

Документы являются составной частью политики "зеленого" финансирования, которую будет утверждать наблюдательный совет tass.ru »

2022-2-10 20:42

Ликвидация маршруток и заработок на мусоре: перспективы реформ в Петербурге

Политологи, социологи и представители власти устроили разбор полётов. На повестке дня – ход двух реформ: транспортной и мусорной. metronews.ru »

2022-2-10 22:30

РБК: В России из-за «мусорной реформы» могут подскочить цены на батарейки

Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Duracell, «M.Видео-Эльдорадо» и DNS, направила... rosbalt.ru »

2022-2-3 16:14

Новосибирские власти расторгнут соглашение по "мусорной" концессии в регионе

УФАС не согласовал изменения в действующие соглашения по строительству двух полигонов, заявил губернатор Андрей Травников tass.ru »

2022-2-3 08:13

Смольный подключил СМИ в борьбе с критикой мусорной реформы

Медиа-ресурсы, подконтрольные Смольному, начали кампанию по защите городской власти от критики за неудачный старт «мусорной реформы». Налицо некорректное поведение администрации Петербурга, которая упорно не слышит жалобы горожан и не видит растущий уровень народного недовольства. mirnov.ru »

2022-1-31 21:27

Эксперты-экологи не ждут быстрых изменений в мусорной реформе Смольного

Председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов поделился своим мнением о перспективах петербургской «мусорной реформы». mirnov.ru »

2022-1-31 20:57

Беглов должен взять на себя ответственность за провал мусорной реформы

За первые три недели нового 2022 года число жалоб горожан на проблемы с вывозом мусора, поступившим на портал «Наш Петербург», возросло в несколько раз и составило уже 5600 обращений. Таким образом петербуржцы отреагировали на провальный старт мусорной реформы, инициированной губернатором Александром Бегловым. mirnov.ru »

2022-1-23 19:11

В Москве оценили эффективность мусорной реформы

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) работает без сбоев. Об этом рассказал руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслав Торсунов. Он напомнил, что по новой системе за весь цикл обращения с ТКО в столице отвечает единый региональный оператор. lenta.ru »

2022-1-19 08:50

Эксперты назвали предпосылки и последствия мусорной революции в Петербурге

Мусорная реформа и коммунальный апокалипсис в Санкт-Петербурге стали темой пресс-конференции в Медиагруппе «Патриот». Приглашенные спикеры обсудили, как передел рынка отразился на простых жителях. riafan.ru »

2022-1-14 16:00

Названы главные ошибки мусорной реформы в России

Вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе Гайдаровского форума назвала главные ошибки мусорной реформы в России, среди которых — неподготовленность: «Главная ошибка — мы поставили слишком амбициозные задачи. lenta.ru »

2022-1-14 12:45

Актер Блажко выступил с критикой мусорной реформы в Петербурге

Известный актер театра и кино Дмитрий Блажко прокомментировал сложившуюся ситуацию в Петербурге из-за скопившегося в большом количестве мусора. mirnov.ru »

2022-1-14 12:02