Результатов: 233

Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них

Как поясняется относительно кредитных карт, их "разрешается использовать только в случаях крайней необходимости, если кредит взят без процентов и обязательно выплачивается в срок" tass.ru »

2024-4-16 16:10

Муфтий Москвы опроверг рекомендацию мусульманам остаться дома в Ураза-Байрам

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов назвал фейком рекомендацию мусульманам столицы молиться дома в день празднования Ураза-Байрама. По его словам, документ, якобы разосланный префектам, не имеет отношения к действительности, а указанная в нем информация направлена на «разжигание некоей розни в нашем обществе». lenta.ru »

2024-4-4 18:10

Мусульманам в Москве рекомендовали побыть в день празднования Ураза-Байрама дома

В Москве власти рекомендовали мусульманам в день празднования Ураза-Байрама совершать праздничную молитву в домашних условиях. Об этом сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на документ столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей. lenta.ru »

2024-4-3 15:45

Имамы в Красногорске оказывают помощь пострадавшим при теракте мусульманам

По мнению зампредседателя Духовного управления мусульман РФ муфтия Рушана Аббясова, в связи с трагедией всем необходимо сплотиться tass.ru »

2024-3-23 20:04

Байден решил бороться со всплеском ненависти к мусульманам в США

В США на фоне палестино-израильского конфликта фиксируется всплеск ненависти к мусульманам. В стране начинается работа над первой в истории Национальной стратегией по борьбе с исламофобией, сообщил президент США Джо Байден. ridus.ru »

2024-3-11 12:22

Байден заявил об "ужасающем" всплеске ненависти к мусульманам в США

Американский президент сообщил, что его администрация разрабатывает Национальную стратегию по борьбе с исламофобией tass.ru »

2024-3-11 04:25

Российским мусульманам разрешили совершать операции с криптовалютой

Российские мусульмане смогут использовать криптовалюту с определёнными ограничениями. Об этом сообщил зампредседателя Духовного управления мусульман РФ муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. versia.ru »

2023-12-24 20:25

Российским мусульманам разрешили использовать криптовалюту

Российским мусульманам разрешили использовать криптовалюту с некоторыми ограничениями. Об этом заявил зампредседателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. lenta.ru »

2023-12-23 18:15

В мечетях Дагестана поблагодарили Путина за помощь мусульманам по всему миру

Мусульмане в мечетях Дагестана провели службы, где прочитали проповеди о палестино-израильском конфликте и роли РФ в нём. Также они решительно осудили беспорядки в аэропорту Махачкалы и поблагодарили президента России Владимира Путина за помощь мусульманам по всему миру. life.ru »

2023-11-4 16:07

Кадыров обратился к мусульманам из-за конфликта ХАМАС с Израилем

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал мусульман присоединиться к молитвам в защиту Палестины и просить Аллаха защитить народ от притеснений. Соответствующий пост опубликован в Telegram-канале политика. lenta.ru »

2023-10-17 20:38

Муфтий рассказал, какие морепродукты запрещено есть мусульманам

Мусульманам разрешено есть морепродукты, несмотря на то что богословы реагируют на это по-разному, заявил муфтий Москвы и главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов. life.ru »

2023-9-27 21:46

Не по шариату: Муфтии сделали наставления мусульманам из-за похищения невест

Вопреки распространённому мнению, обряд похищения невест перед свадьбой никак не связан с исламом и законами шариата. Об этом заявил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. life.ru »

2023-8-9 13:05

Под Москвой полиция ворвалась к мусульманам во время намаза и попала на видео

В подмосковном Дзержинском полицейские ворвались в молельный дом для мусульман прямо во время намаза и попали на видео. На кадрах силовики в полной экипировке ходят по помещению, что вызывает возмущение у верующих. lenta.ru »

2023-7-14 20:47

Кадыров выложил дружеское селфи с Путиным и обратился к мусульманам – бойцам СВО

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал совместное селфи с президентом РФ Владимиром Путиным и сообщил, что российский лидер передаёт искренние поздравления всем мусульманам с Курбан-байрамом. Политики встретились накануне дня празднования. life.ru »

2023-6-28 17:01

Мусульманам в РФ запретили покупать акции ряда компаний

Совет Духовного управления мусульман России запретили верующим проведение финансовых операций с компаниями, которые не соответствуют нормам шариата, постановление опубликовано на сайте ДУМ. riafan.ru »

2023-3-30 14:39

Мусульманам объяснили, какие операции можно проводить с ценными бумагами

Как сообщили в Духовном управлении мусульман РФ, в частности, разрешается проводить сделки с акциями компаний, которые ведут бизнес без привлечения финансовых средств под ростовщические проценты tass.ru »

2023-3-29 20:32

Кадыров обратился к мусульманам в ВСУ из-за видео с сожжением Корана украинскими военными

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал найти и наказать украинских военных, которые разжигали костёр Кораном. Возмутительное видео с солдатами ВСУ он опубликовал у себя в телеграм-канале и подчеркнул, что кара настигнет каждого, кто решит глумиться над Священным Писанием. life.ru »

2023-3-16 19:25

Украинку потребовали выслать из Великобритании за отношение к мусульманам

Украинку, выразившую недовольство «слишком большим» количеством мусульман в британском городе Бирмингеме, потребовали выслать из страны social.mk.ru »

2023-1-29 08:05

Премьер Швеции обратился к мусульманам из-за акции с сожжением Корана

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон осудил скандальную акцию с сожжением Корана в Стокгольме. Он назвал её "глубоко неуважительным поступком" и выразил сочувствие мусульманам. life.ru »

2023-1-22 15:01

Объемы квот для совершения хаджа мусульманам РФ вернули на прежний уровень

Пресс-служба муфтията Татарстана сообщила, что квота для совершения хаджа российскими мусульманами увеличена social.mk.ru »

2023-1-9 19:31

Муфтий Крганов посоветовал мусульманам приготовить оливье из халяльных продуктов

Оливье — один из самых популярных салатов на новогоднем столе, в котором можно сочетать различные ингредиенты и постоянно удивлять гостей. У мусульман в том числе сохранилась традиция встречать праздник с этим салатом, однако готовить его лучше из халяльных продуктов, отметил председатель ДСМР муфтий Альбир Крганов. life.ru »

2022-12-31 13:21

Совет улемов РФ разъяснил мусульманам в фетве, акциями каких компаний запрещено торговать

При этом на рынке ценных бумаг нельзя иметь дело с фирмами, деятельность которых запретна, например если компания занимается бизнесом, связанным со свининой tass.ru »

2022-12-29 17:48

Российским мусульманам разрешили торговать акциями

Совет улемов Духовного управления мусульман России (ДУМ) разрешил мусульманам покупать и продавать акции различных компаний при соблюдении ряда условий. Зампред организации Ильдар Аляутдинов отметил, что на рынке ценных бумаг есть три вида компаний. Те, деятельность которых дозволена шариатом. lenta.ru »

2022-12-29 14:57

Кадыров на трёх языках обратился к мусульманам мира с важным посланием

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на трёх языках призвал мусульман мира объединиться против НАТО. Он указал на ключевую роль США и Европы в организации войн, переворотов и вторжений в последние сто лет, в результате чего погибли "миллионы мирных жителей". life.ru »

2022-12-18 13:34

Кадыров обратился к мусульманам на китайском и призвал объединяться против США

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к мусульманам на китайском и призвал их объединяться против США и Европы, которые, по его словам, за последние сто лет организовали десятки военных конфликтов по всему миру. lenta.ru »

2022-12-18 13:03

Путин обратился к российским мусульманам

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман страны с Курбан-байрамом. Глава государства отметил, что праздник несет в себе глубокий нравственный и духовный смысл, а также служит объединению людей, сбережению любви, добра и милосердия. lenta.ru »

2022-7-9 09:10

Патриарх Кирилл заявил о продаже христианами на Западе своих храмов мусульманам

26 июня провел Божественную литургию в Андреевском кафедральном соборе в Геленджике. И во время проповеди глава РПЦ высказался о судьбе христианских храмов на Западе. Патриарх назвал плохим знаком то, что там христиане продают церкви мусульманам и местным властям для проведения различных мероприятий. lenta.ru »

2022-6-26 19:44

Казахстанским мусульманам запретили пользоваться криптовалютой

Духовное управление мусульман Казахстана сообщило о запрете использования криптовалюты представителями ислама, сообщает пресс-служба Муфтията. "В соответствии с решением Совета Улемов Духовного управления мусульман Казахстана … vestikavkaza.ru »

2022-2-23 15:53

В Таджикистане мусульманам разрешили совершать намаз за рулем

Таджикистанский совет улемов разрешил совершать обязательную молитву, сидя за рулем, об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на сообщение совета. «Дорогой брат, если ты находишься в пути за городом и нет возможности выйти на улицу, то тогда это дозволено», цитирует сообщение совета Telegram-канал «Sputnik Таджикистан». vz.ru »

2022-2-4 17:55

Мусульманам запретили выступать на Олимпийских играх – 2022 в Пекине из-за уйгуров

Глобальный совет имамов принял решение запретить спортсменам, исповедующим ислам, в предстоящей Олимпиаде-2022 в Пекине из-за ущемления прав уйгурского населения со стороны китайских властей. versia.ru »

2022-1-3 12:52

Глобальный совет имамов запретил мусульманам ехать на Олимпиаду в Пекине

Глобальный совет имамов запретил мусульманам ехать на зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине из-за притеснения уйгуров. «Мы поддерживаем угнетенных уйгурских мусульман…... rosbalt.ru »

2022-1-3 06:25

Муфтий рассказал, можно ли мусульманам отмечать Новый год

Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов заявил, что мусульманам и их семьям можно праздновать Новый год наравне с представителями других религий social.mk.ru »

2022-1-2 07:16

Мусульманам в России запретят многоженство при ущемлении ими прав женщин

Зампредседателя совета, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов напомнил, что основным условием допустимости в исламе многоженства является справедливое и равноправное отношение ко всем женам tass.ru »

2021-12-29 15:13

«Мусульманам стыдно это видеть»: Загитова поразила фанатов откровенным танцем на пляже (видео)

Олимпийская чемпионка Алина Загитова опубликовала пикантное видео с танцем в купальнике. Пользователи бурно отреагировали на ролик, но соцсеть TikTok его... rosbalt.ru »

2021-12-3 17:13

Порошенко пообещал всем украинским мусульманам за год «вернуть Крым домой»

Крым уже через год снова войдет в состав Украины. Об этом заявил бывший президент страны Петр Порошенко в своих соцсетях в честь исламского праздника Курбан-байрам. riafan.ru »

2021-7-20 04:10

Мусульманам Ингушетии запретили операции с криптовалютой

Совет алимов Ингушетии запретил правоверным мусульманам республики иметь дело с криптовалютами. Богослов Магомед Хаштыров объяснил газете «Ингушетия» позицию... rosbalt.ru »

2021-5-25 13:59

Московским мусульманам разрешили провести молитвы в мечетях на Ураза-Байрам

Праздничные молитвы в честь мусульманского праздника Ураза-Байрама в мечетях Москвы состоятся: они пройдут 13 мая с соблюдением требований Роспотребнадзора, сообщил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков. vz.ru »

2021-4-30 15:22

Мусульманам пояснили, что вакцинация от коронавируса не нарушает пост в Рамадан

Вакцинация от COVID-19 во время священного для мусульман месяца Рамадан, не противоречит установлениям ислама nsn.fm »

2021-4-14 16:38

Можно ли мусульманам прививаться от коронавируса в Рамадан?

Вакцинация от COVID-19 не является нарушением поста в месяц Рамадан, сообщает минздрав Кабардино-Балкарии со ссылкой на Духовное управление мусульман (ДУМ) республики. "Вакцинация от коронавируса во время священного для мусульман … vestikavkaza.ru »

2021-4-15 16:30

Роспотребнадзор Татарстана рассказал, какая вакцина больше подходит мусульманам

Верующие мусульмане встретились со специалистами Роспотребнадзора Татарстана. В ходе встречи обсуждалось, какая из применяемых сегодня вакцин от коронавируса больше подходит для представителей мусульманского сообщества. vesti.ru »

2021-4-14 11:45

Мусульманам разрешили молиться в мечетях при соблюдении ряда условий

В этом году в отличие от предыдущего коронавирусные ограничения в регионах России будут менее строгими, но часть запретов сохранится social.mk.ru »

2021-4-11 18:10

В Татарстане ДУМ рекомендовал мусульманам прививаться в пост после захода солнца

Представитель Духовного управления мусульман Татарстана рекомендовал во время рамадана с 13 апреля по 12 мая вакцинироваться от COVID-19 после захода солнца.... rosbalt.ru »

2021-4-6 13:36

Хабиб Нурмагомедов: мусульманам нужно брать пример с пророка Мухаммеда, а не с меня

Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легкой весовой категории Хабиб Нурмагомедов не хочет быть примером личности для мусульманского мира. Об этом он рассказал в интервью Esquire. "Это тяжело для меня. Меня ставят в … vestikavkaza.ru »

2021-3-3 10:42

К крымским мусульманам пришли с обысками по семи адресам

В Крыму прошел очередной карательный рейд против мусульман. Обыски проводились по семи адресам - в Белогорске, Симферополе, Бахчисарае и селе Орлином Севастопольского района. Трое задержанных - Эрнест Ибрагимов, Олег Федоров и Яшар Шихаметов - отправлены в СИЗО, еще по двоим суды продолжаются. grani.ru »

2021-2-17 10:06