Результатов: 642

«На войне атеистов нет». Мусульмане и православные на СВО держатся вместе

10 апреля праздником Ураза-байрам завершается мусульманский пост – священный месяц Рамадан. После восхода солнца правоверные читают молитву (намаз), накрывают стол, принимают гостей. aif.ru »

2024-4-10 00:05

Мусульмане присоединились к сбору средств для пострадавших в теракте в "Крокус сити холле"

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов отметил, что многие мусульмане, несмотря на пост Рамадан и слабость, сдали кровь для пострадавших в теракте tass.ru »

2024-3-26 19:56

Мусульмане надеются увидеть мечеть в парке "Патриот" в год 80-летия Победы

Автором проекта мечети является архитектор Дмитрий Смирнов, который также проектировал и Главный храм Вооруженных сил РФ в парке "Патриот", рассказал ТАСС председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин tass.ru »

2024-3-20 16:19

Глава ДУМ РФ: российские мусульмане считают Путина гарантом свободы вероисповедания

По словам Равиля Гайнутдина, за время пребывания политика на посту президента россияне ощутили его заботу о сохранении духовно-нравственных ценностей народов России tass.ru »

2024-3-18 16:16

Муфтий заявил, что мусульмане должны исполнить свой долг на выборах президента РФ

Заместитель председателя Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов отметил, что на прошедшем съезде ДУМ приняли решение, где призвали единоверцев прийти на предстоящие выборы главы государства tass.ru »

2024-3-7 16:17

Российские мусульмане назвали патриарха Кирилла «дорогим братом»

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ), муфтий Равиль Гайнутдин на заседании Межрелигиозного совета России сообщил, что управление наградило Патриарха Московского и всея Руси Кирилла высшей наградой российских мусульман — орденом «Аль-Фахр». social.mk.ru »

2023-12-8 13:01

Российские мусульмане наградили патриарха Кирилла и назвали его «дорогим братом»

Духовное управление мусульман (ДУМ) наградило патриарха Московского и всея Руси Кирилла высшей наградой российских мусульман — орденом« Аль-Фахр». Глава РПЦ был отмечен за многолетние труды во имя единства и сплоченности народов нашего Отечества, говорится в сообщении на сайте ДУМ. lenta.ru »

2023-12-8 12:29

«Эти духи пахнут кровью» Почему мусульмане по всему миру хотят запретить McDonald’s, Dior и L’Oreal?

По всему миру прошла волна протестов, в ходе которых пропалестинские активисты призвали бойкотировать бренды с произраильской позицией и те марки, которые попросту не осудили действий Израиля по отношению к Палестине. lenta.ru »

2023-11-18 21:43

Мусульмане выпустят 50 мультфильмов для школьников о знаковых местах и героях РФ

Проект охватит 11 регионов, в том числе Татарстан, Северную Осетию, Дагестан, Мордовию, Нижегородскую, Пензенскую, Саратовскую, Рязанскую области tass.ru »

2023-11-1 15:24

Молитва за Путина: готовы ли российские мусульмане поддержать своего президента

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. После начала ближневосточного конфликта Россия заявила о недопустимости решения кризиса кровавым путем. Глава государства Владимир Путин также неоднократно заявлял о необходимости создания признанного всеми палестинского государства. fedpress.ru »

2023-11-1 15:23

Премьера Канады освистали мусульмане

Премьер-министра Канады Джастина Трюдо освистали мусульмане в мечети в Торонто. Окруженный толпой Трюдо покинул мечеть под крики «Позор!», сел в автомобиль и уехал. Один из демонстрантов обратился к премьеру с вопросом, сколько палестинцев еще должно уйти из жизни, чтобы огонь прекратился. lenta.ru »

2023-10-21 20:48

Мусульмане Крыма призвали принять меры для открытия гуманитарных коридоров в сектор Газа

Мусульмане Крыма также заявили о поддержке позиции президента России Владимира Путина, который призвал исполнить решения ООН по созданию независимого государства Палестина tass.ru »

2023-10-21 18:01

"Бери своих людей и уходи!": Возмущённые мусульмане освистали Трюдо на выходе из мечети

Возмущённые мусульмане освистали премьер-министра Канады Джастина Трюдо в мечети Торонто. Верующие обвинили его в лицемерии и двойных стандартах по отношению к Палестине. Видео с инцидентом разлетелось по соцсетям. life.ru »

2023-10-21 17:55

Мусульмане выразили сомнение в халяльности шоколада «Аленка»

Представители духовенства мусульман в России выразили сомнения относительно соответствия «халялю» (разрешенной пищи, согласно нормам ислама) молочного шоколада «Аленка» и другой подобной продукции, которая получила соответствующий сертификат nsn.fm »

2023-10-17 13:21

Муфтий сообщил, что мусульмане РФ молятся за прекращение вооруженного конфликта в Израиле

Шафиг Пшихачев заявил, что стороны конфликта должны прекратить насилие tass.ru »

2023-10-9 19:42

Мусульмане перестали доверять властям Нидерландов

Власти Нидерландов провели секретное расследование в отношении мусульман и действующих в стране исламских институтов, сообщает турецкое агентство Анадолу.

ridus.ru »

2023-9-23 05:20

В Стокгольме мусульмане вышли на митинг против акций с сожжением Корана

Мусульмане Швеции проводят демонстрацию на площади Медборгарплатсен в центре Стокгольма. Как пишет газета Aftonbladet, от полутора до двух тысяч человек вышли, чтобы показать своё неприятие акциям с сожжением Корана. life.ru »

2023-7-9 18:21

На тюменских улицах местные мусульмане начали отмечать Курбан-байрам

Как сообщает издание nashgorod. ru, на тюменских улицах мусульмане начали приносить в жертву животных. Горожане сообщают, что на улице Мельникайте началось жертвоприношение барана в честь праздника Курбан-байрам. ridus.ru »

2023-6-29 10:19

Мусульмане зарезали барана в элитном районе Владивостока на глазах у детей: местные жители возмущены

ВЛАДИВОСТОК, 28 июня, ФедералПресс. Мусульмане Владивостока встречают главный национальный праздник – Курбан-байрам, посвященный жертвоприношению. Однако главный обряд возмутил горожан. fedpress.ru »

2023-6-28 11:00

Путин заявил, что мусульмане в ходе СВО проявляют самоотверженность, отвагу и мужество

Президент Владимир Путин поздравил последователей ислама с праздником Курбан-байрам и пожелал им здоровья и успехов. Он отметил, что мусульманская община России играет важную роль в жизни страны. Так, например, она вносит большой вклад в сбережение семейных ценностей, а также упрочнение межрелигиозного мира. tvzvezda.ru »

2023-6-28 09:24

Эксперт: мусульмане РФ заинтересованы в появлении рассрочки по нормам исламского банкинга

Зампред правления, глава корпоративно-инвестиционного бизнеса "Совкомбанка" Михаил Автухов отметил высокое проникновение финансовой грамотности с точки зрения исламского банкинга в регионах с большой долей мусульманского населения tass.ru »

2023-6-16 12:58

Православные и мусульмане Тюмени молятся о дожде и прекращении пожаров

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 мая, ФедералПресс. В мечетях Тюменской области пройдут коллективные молитвы с призывом к Всевышнему послать дождь, сообщили в инфоцентре Тюменской области. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий также объявил о богослужениях в храмах, чтобы прошло бедствие. fedpress.ru »

2023-5-12 16:40

Мусульмане Петербурга установили рекорд по числу участников праздника Ураза-байрам

Мечети Петербурга посетили 383 тыс. человек в священный праздник мусульман Ураза-байрам, который отмечался 21 апреля. Северная столица установила рекорд по числу участников мероприятия — в этом году праздник собрал самое большое количество прихожан. riafan.ru »

2023-4-22 12:07

Мусульмане ЦАР отметили окончание священного месяца Рамадан

Банги, 21 апреля. Мусульмане Центральноафриканской Республики отметили день окончания священного для них месяца Рамадан — Ид-аль-Фитр или Ураза-байрам. riafan.ru »

2023-4-21 17:22

Мусульмане Москвы получили дополнительный выходной в Ураза-байрам

В Москве мусульмане получили от руководства частных предприятий дополнительный выходной в честь праздника Ураза-байрам, чтобы провести его в мечети. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ. life.ru »

2023-4-21 14:46

Многие мусульмане в Москве получили дополнительный выходной день на Ураза-байрам

Как отметили в ДУМ, для организаций это не должно вызвать каких-либо трудностей, поскольку больших праздников у мусульман всего два tass.ru »

2023-4-21 13:59

Мусульмане Петербурга отмечают праздник Ураза-байрам

В пятницу, 21 апреля, мусульмане Петербурга отмечают Ураза-байрам — праздник, знаменующий окончание священного месяца рамадан и 30-дневного поста. Он длится... rosbalt.ru »

2023-4-21 12:21

Что за праздник Навруз и как его отмечают мусульмане в разных странах мира

Сегодня, 21 марта, отмечается один из древнейших праздников народов Центральной Азии и Ближнего Востока — Навруз, который входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО и в переводе с фарси означает "новый день", то есть приход Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. life.ru »

2023-3-21 13:06

Мусульмане Крыма жёстко осудили сожжение Корана украинскими военными

Мусульмане Крыма жёстко осуждают сожжение страниц Корана украинскими военными. Заместитель муфтия Крыма и города Севастополя, главный имам Симферополя Мухаммед Исламов заявил, что никто не имеет права сжигать и глумиться над священными книгами. life.ru »

2023-3-19 21:23

Мусульмане из Крыма соберут гуманитарную помощь для пострадавших в результате землетрясений в Турции

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 февраля, ФедералПресс. Духовное управление мусульман республики Крым совместно с Советом крымских татар проводит сбор гуманитарной помощи пострадавшим в результате землетрясения. Помочь может любой желающий. fedpress.ru »

2023-2-7 18:09

Мусульмане России объявили сбор средств для пострадавших от землетрясений в Турции и Сирии

Духовное управление мусульман (ДУМ) России организовало сбор средств для пострадавших от землетрясений в Турции и Сирии, заявил зампред организации муфтий Ильдар Аляутдинов. riafan.ru »

2023-2-7 19:36

Мусульмане России назвали оскорблением сожжение Корана в Швеции

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Мусульмане России заявили, что сожжение Корана в Швеции является не просто провокацией, а оскорблением мусульман всего мира. fedpress.ru »

2023-1-24 19:02

Верховный муфтий России сообщил, как мусульмане отреагируют на акцию с сожжением Корана

Мусульмане не станут мстить за сожжение Корана шведскому ультраправому политику Расмусу Палудану, сообщил председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин. riafan.ru »

2023-1-23 16:25

Мусульмане по всему миру отмечают день рождения пророка Мухаммеда

Мусульмане из разных стран празднуют день рождения пророка Мухаммеда. Традиционно его отмечают 12-го числа третьего месяца мусульманского лунного календаря, в 2022 году это 8-9 октября. К заветной дате готовятся загодя. riafan.ru »

2022-10-8 18:48

Мусульмане России предлагают ввести в армии и исправительных учреждениях халяльное питание

По итогам второго полугодия 2022 года разница тарифов со странами Европы может превысить 10 раз, сказал руководитель направления "Экономика отраслей ТЭК" Центра стратегических разработок Александр Амирагян tass.ru »

2022-9-23 19:43

Северокавказские мусульмане выступили за расширение списка неподсудной религиозной литературы

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Северокавказский муфтият выступил с инициативой расширить список религиозной литературы, которую нельзя отнести к экстремистской. fedpress.ru »

2022-9-4 06:24

Мусульмане провели намаз под окнами жилых домов во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК, 15 июля, ФедералПресс. В пятницу мусульмане во Владивостоке собрались на молитву прямо под окнами жилых домов. Верующих не смутил даже проливной дождь. fedpress.ru »

2022-7-15 10:51