Результатов: 1096

В России рассказали о мутации противотанковых комплексов в зоне СВО

Военный аналитик, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал о мутации противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Он отметил, что комплексы наносят удары по любым целям в пределах досягаемости, а не только по военной технике. lenta.ru »

2024-4-4 04:36

В Новосибирске создали тест-систему мутаций опухоли для эффективной терапии рака

Использование изобретения на этапе диагностики способно повысить выживаемость онкобольных, считают ученые tass.ru »

2024-2-17 05:59

Разработана методика точного поиска мутаций, вызывающих болезни

Алгоритм позволяет значительно повысить точность полногеномных исследований и находить не только крупные сегменты ДНК, но и выявлять внутри них конкретные гены, напрямую связанные с развитием болезней, сообщила пресс-служба Университета Чикаго tass.ru »

2024-1-26 13:09

Европейцы оказались предрасположены к рассеянному склерозу из-за древних мутаций

Исследователи отмечают, что эти вариации генов повышают активность иммунной системы, что, вероятно, помогало предкам европейцев активнее бороться с болезнями домашних животных tass.ru »

2024-1-10 19:03

В Роспотребнадзоре заявили о мутации COVID-19: стал сезонным

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. У врачебного сообщества есть все основания полагать, что COVID-19 мутировал и превратился в сезонное заболевание. После его мутации уже не наблюдается тяжелого протекания болезни и большого количества летальных случаев также нет. fedpress.ru »

2024-1-4 12:01

Дело о наследстве. Ученые поняли, кого кофе защищает от болезни Паркинсона

Хорошая новость для тех, кому на роду было написано заболеть Паркинсоном. Избежать болезни им поможет кофе и другие напитки с кофеином. Это доказали китайские ученые. aif.ru »

2023-12-8 13:58

Анемию будут лечить с помощью овощей и круп, обогащенных железом

Совершив значительный генетический прорыв, исследователи из Центра Джона Иннеса в Англии раскрыли потенциал обогащенных железом овощей и зерновых культур, которые могут сыграть ключевую роль в решении глобальной проблемы здравоохранения, связанной с анемией, и все это благодаря растениям гороха. kapital-rus.ru »

2023-11-20 21:22

Выявлены 187 ранее не известных мутаций, связанных с раком простаты

Это на 70% увеличило число известных человечеству вариаций в структуре генов, связанных с развитием такой формы злокачественных опухолей tass.ru »

2023-11-9 19:10

Выявлены мутации в 14 генах, способствующие развитию рака у курильщиков

Как надеются исследователи, дальнейшее изучение этих мутаций поможет уточнить их роль в развитии и росте опухолей внутри тканей легких tass.ru »

2023-11-3 21:21

Иммунолог допустил изменения в течении коронавируса из-за мутаций

Коронавирус может стать более патогенным и летальным из-за постоянно происходящих мутаций. Кроме того, в определенной степени может измениться и течение заболевания, некоторые симптомы могут становиться более или менее выраженными. lenta.ru »

2023-9-30 06:00

Изменения в штаммном расписании. Семь вопросов о новом варианте ковида

Новый штамм ковида – «пиролу» – называют супермутантом – из-за того что вирус накопил большое количество изменений в своём генотипе. aif.ru »

2023-9-27 02:47

Подбирает ключики. Учёный раскрыл загадки нового штамма ковида «Пирола»

Новый штамм ковида «Пирола» распространился уже по всем континентам. Сразу 30 мутаций в одном вирусе позволяют обходить иммунитет и уклоняться от иммунной защиты. Однако есть клетки в организме, которые способны бороться с вирусом. aif.ru »

2023-9-21 05:07

Эксперт сообщил, что вариант коронавируса "пирола" имеет множество мутаций

При этом главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн подчеркнул, что этот штамм не является опасным tass.ru »

2023-9-21 04:05

ИИ научился предсказывать, какие мутации будут вредными

Компания DeepMind, занимающаяся искусственным интеллектом, адаптировала свою систему, чтобы прогнозировать, какой будет структура белка после многочисленных мутаций. Система, получившая название AlphaMissense, научилась распознавать 71 миллион возможных мутаций в 20 000 человеческих белков, и, что важнее, эти результаты сделали общедоступными. ridus.ru »

2023-9-20 20:29

В России спрогнозировали пик заболеваемости ковидом из-за новых мутаций

В России фиксируется с конца августа увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией, пик которой ожидается в середине ноября. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании "Клиникал экселанс груп" Николай Крючков. life.ru »

2023-9-18 14:34

Вирусолог заявил об угрозе новой эпидемии из-за опасной мутации

Ученые в последние десятилетия с опасением говорят об угрозе эпидемии птичьего гриппа, и она действительно существует. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил вирусолог, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского Центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов. lenta.ru »

2023-9-7 11:32

Вирусолог рассказал о десятках мутаций в новом штамме коронавируса

Новый штамм коронавируса BA. X заинтересовал ученых большим количеством мутаций, а также, очевидно, высокой скоростью распространения: BA. X был обнаружен сразу в шести местах, в разных странах, при этом эпидемиологические цепочки проследить не удалось. lenta.ru »

2023-8-30 11:51

Лекарство за 100 млн. Каждый 37-й из нас — носитель страшной болезни СМА

Как быть уверенным, что твой ребенок родится без СМА? Пройти скрининговый тест? А что делать, если он все же заболел? Надеяться на помощь в обеспечении его дорогостоящим лекарством. aif.ru »

2023-8-25 00:13

В Британии нашли новый коронавирус — и в нём десятки мутаций

В Британии обнаружили новый вариант коронавируса BA.2.86 с более чем 30 мутациями шиповидного гена. Об этом заявила заместитель главы Агентства безопасности здравоохранения страны Мира Чанд. life.ru »

2023-8-18 19:38

Новый вариант COVID-19 со множеством мутаций обнаружили в Великобритании

Британское Агентство по безопасности в области здравоохранения (UKHSA) объявило, что в стране был выявлен вариант коронавируса BA nsn.fm »

2023-8-18 19:16

ВОЗ ведет мониторинг варианта BA.2.86 коронавируса из-за большого числа мутаций

В организации пояснили, что пока поступили сообщения "лишь о нескольких последовательностях этого варианта из небольшого числа стран" tass.ru »

2023-8-18 12:35

Представитель Минобороны Кириллов: США готовят новую пандемию с использованием мутаций вирусов

В Соединенных Штатах ведется подготовка к распространению по миру новой пандемии с использованием мутации вирусов, для этого недавно было создано Управление по подготовке к пандемиям и политики реагирования в США, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. vz.ru »

2023-8-16 11:42

Причиной опасного заболевания почек оказались мутации в геноме

Широко распространённое в мире заболевание почек гломерулонефрит может возникать из-за мутаций в некоторых областях генома человека. К такому выводу после продолжительного исследования пришли учёные Колумбийского университета. life.ru »

2023-8-14 20:37

Иммунолог предупредил о значимой мутации нового варианта коронавируса

Новый вариант омикрон-штамма коронавируса EG. 5 приобрел большую заразность благодаря мутации в значимой области. Вместе с тем косвенные данные указывают на отсутствие существенных изменений в патогенности и витальности. lenta.ru »

2023-8-10 12:11

Гены неандертальца вставили мышам и спровоцировали мутации

Японские учёные из Института Киото решили посмотреть, что будет, если ген, изъятый у неандертальцев и денисовцев, вставить мышам. Для этой цели учёные воспользовались технологией редактирования генов CRISPR, которая позволяет ввести древний генетический код в грызунов и понять, как он мог повлиять на форму тела наших родственников. ridus.ru »

2023-7-6 20:22

Врач Елена Бабура посоветовала россиянам не забывать об опасности новых мутаций коронавируса

Большая часть россиян все еще относится к группе риска COVID-19, несмотря на ослабление активности вируса, предупреждает главный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура. riafan.ru »

2023-4-19 11:45

Нейросеть научилась предсказывать мутации раковых клеток за 90 секунд

Исследовательская команда из Мичиганского университета в сотрудничестве со специалистами из Нью-Йоркского университета и Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали искусственный интеллект для определения мутации раковых клеток головного мозга менее чем за 90 секунд. lenta.ru »

2023-3-25 00:30

ФМБА назвало разработку препаратов от COVID-19 актуальной из-за мутаций

В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) предупредили, что COVID-19 по-прежнему опасен из-за высокой вероятности возникновения новых штаммов. versia.ru »

2023-3-1 11:11

Рак, мутации, гибель клеток: Любительницы гель-лака оказались под угрозой

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что излучающие ультрафиолет лампы для маникюра могут приводить к гибели клеток в организме человека и мутациям, вызывающим рак. Об этом сообщает PHYS ORG. life.ru »

2023-1-18 18:31

Инфекционист рассказал об особенностях мутации коронавируса

Каждая последующая мутация коронавируса будет заразнее, однако не будет вызывать дополнительных сложностей при лечении. Об особенностях изменения рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков в беседе с ТАСС: «Самое главное, что вирус не становится более патогенным. Это эволюция вируса». lenta.ru »

2023-1-15 02:56

Заболеют даже привитые: Россиянам рассказали, стоит ли бояться новой мутации ковида "кракен"

Новая мутация коронавируса "кракен" не несёт ничего опасного. Об этом заявил профессор, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института молекулярно life.ru »

2023-1-12 13:21

Иммунолог Крючков рассказал об особенностях новой мутации коронавируса «Кракен»

Симптомы нового варианта COVID-19 «Кракен» не отличаются от других подлиний омикрон-штамма, заявил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. riafan.ru »

2023-1-12 12:46

В России не планируют вводить ограничения из-за выявления новой мутации ковида "кракен"

Роспотребнадзор не планирует вводить какие-либо ограничения из-за выявления в РФ новой мутации коронавируса "кракен". Об этом заявили в ведомстве. life.ru »

2023-1-12 11:15

Всплеск COVID-19 в Китае повысил вероятность мутации вируса

Каждая новая сезонная эпидемия даёт коронавирусу шанс мутировать, поэтому сейчас инфекция быстро распространяется в Китае, где собственные вакцины оказались менее эффективными, а больницы и крематории работают круглосуточно. ridus.ru »

2022-12-26 16:02

Эксперт считает, что мутации омикрон-штамма не спровоцировали рост числа тяжелых пациентов

Несмотря на то, что вирус "ускользал" от иммунного ответа, вызванного предыдущими вариантами SARS-CoV-2, а иногда и вакцинации, он не приводил к более тяжелому течению заболевания, пояснила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная tass.ru »

2022-12-21 08:14

Жизнь, отданная раку. Женщину вылечили от 12 опухолей

Совершенно фантастический случай развития множества разных видов рака у одной женщины был описан испанскими медиками. За 36 лет жизни у нее возникло 12 опухолей, и 5 были злокачественными. Несмотря на это, пациентка жива. aif.ru »

2022-11-7 14:49

Уродства, мутации и смерть: врач описал жуткие последствия применения «грязной» бомбы Киевом

После ядерного заражения у человека появляются хронические болезни, ДНК в клетках начинает резко меняться. Обратимы ли эти процессы? 5-tv.ru »

2022-11-7 14:38