Результатов: 143

Минкультуры контролирует эвакуацию музейных ценностей из зоны подтопления в Оренбуржье

Экспонаты хранятся с соблюдением температурно-влажностных режимов, сообщила глава ведомства Ольга Любимова tass.ru »

2024-4-10 09:16

В Киеве рассказали о начатой в Харькове эвакуации архивов и музейных экспонатов

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Бывший депутат украинской Рады Игорь Мосийчук заявил, что из Харькова начали вывозить архивы и музейные экспонаты, которые могут представлять интерес для врага. fedpress.ru »

2024-3-3 10:28

Путин подписал закон о целостности и неделимости музейных собраний

Согласно документу, особо ценным движимым имуществом признаются все предметы и коллекции музеев, играющие существенную роль в научно-исследовательской, образовательной и просветительной деятельности tass.ru »

2023-12-12 13:10

Директор Пушкинского музея указала на обострение вопроса о возврате музейных коллекций

Елизавета Лихачева считает необходимым поднять вопрос о перемещении музейных коллекций, поскольку отношения со странами Запада влияют на вопрос их возврата в Россию tass.ru »

2023-11-23 15:00

Реставраторы России и Омана восстановят 200 музейных предметов из Сирии

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не исключил, что оманские специалисты также примут участие в российско-сирийском проекте реставрации Триумфальной арки в Пальмире tass.ru »

2023-11-18 16:22

Швыдкой допустил арест российских музейных экспонатов даже в дружественных странах

Россия может безопасно осуществлять музейный обмен только с тремя странами Китаем, Узбекистаном и Белоруссией, заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на культурном форуме в Петербурге. vz.ru »

2023-11-16 18:02

Петербургский туристско-информационный центр аттестовал музейных экскурсоводов

Перед сдачей квалификационного экзамена испытуемые прошли обучение в рамках курса "Экскурсионная деятельность в сфере культурно-познавательного туризма", в ходе которого получили также и практический опыт проведения экскурсий в черте города tass.ru »

2023-10-9 20:32

Сообщение об эвакуации музейных ценностей из Севастополя оказалось недостоверным

23 сентября на сайте издания «Радио Свобода» (признано в России СМИ-иноагентом) появилось сообщение, в котором утверждается, что власти Севастополя под предлогом эвакуации готовятся вывозить из города музейные ценности. Однако информация оказалась недостоверной. lenta.ru »

2023-9-25 16:07

Около 300 музейных работников и программистов примут участие в научном форуме в Мурманске

В программу мероприятия вошли лекции, деловые игры, экспертные консультации, дискуссии, образовательный проект для молодежи tass.ru »

2023-8-21 15:17

У вечного причала. В чем уникальность музейных подводных лодок

Летом 2023 года на территории кронштадтского туристического кластера "Остров фортов" идет финальная реставрация легендарного атомохода К-3 "Ленинский комсомол". К концу года лодка должна превратиться в уникальный музей, где любой желающий сможет окунуться в быт советских подводников времен холодной войны. tass.ru »

2023-7-21 10:00

В Минкульте сообщили, что планов по передаче других музейных ценностей РПЦ пока нет

Решение о передаче Русской православной церкви (РПЦ) иконы "Троица" Андрея Рублёва и раки от мощей Александра Невского не стало прецедентным. Другие музейные ценности РПЦ передавать пока не планируется, рассказала ТАСС замдиректора департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Наталия Чечель. life.ru »

2023-7-20 04:59

В РФ могут ввести обязательное согласование с собственником передачи музейных экспонатов

Сейчас музеи вправе распоряжаться предметами и коллекциями, не включенными в состав Музейного фонда РФ, без согласия собственника, что может привести к их необоснованной передаче другим музеям и организациям tass.ru »

2023-7-19 17:29

В Ясной Поляне откроются два новых музейных корпуса в 2024 год

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что после завершения всего проекта пропускная способность природного заповедника увеличится до 350 тыс. человек в год tass.ru »

2023-6-13 16:55

Толстой: профессионалы и РПЦ должны выработать правила передачи музейных экспонатов

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой отметил, что "Троица" не единственная по-настоящему ценная реликвия, которая находится в музеях страны tass.ru »

2023-6-6 17:47

Под Воронежем в бывшем имении внучки Николая I разработали цикл музейных уроков по истории

По нему ученики 9-10-х классов могут изучать крестьянскую реформу 1861 года, общественное движение в России конца XIX - начала XX веков, Первую мировую войну на примерах из истории членов семьи Ольденбургских tass.ru »

2023-5-28 17:44

Разлука длиной в 16 лет: Британка увидела своё сердце среди музейных экспонатов

Англичанка Дженнифер Саттон из города Рингвуд смогла посмотреть на собственное сердце во время экскурсии в лондонском музее. Орган был заменён на донорский 16 лет назад, сообщает BBC News. life.ru »

2023-5-24 00:38

Захват ЗАЭС и отправка музейных танков в зону СВО — какие фейки распространили на Украине 29 марта

Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 29 марта. riafan.ru »

2023-3-30 21:17

Минкульт Украины проверяет сохранность музейных экспонатов в Киево-Печерской лавре

Комиссия от украинского Минкульта пришла на территорию Киево-Печерской лавры, чтобы проверить уровень сохранности музейных экспонатов. Об этом сообщило издание "Страна" в телеграм-канале. life.ru »

2023-3-21 12:50

СМИ: Турция начинает применять "цифровую ДНК" для борьбы с кражей музейных ценностей

"Невидимая ДНК" является высокотехнологичной разработкой на основе цифрового штрих-кода, который может наноситься на изделия из дерева, камня или текстиля, но не угрожает сохранности артефакта tass.ru »

2022-12-12 11:53

В Ленобласти создали многофункциональный центр для реставрации музейных экспонатов

Среди первых претендентов на реставрацию в учреждении бюро-секретер из красного дерева с музыкальным механизмом из дома-музея композитора Николая Римского-Корсакова в Тихвине и Петровские ворота из крепости Корела tass.ru »

2022-12-7 22:40

Применение химических гранат и эвакуация музейных ценностей Крыма — какие фейки распространили на Украине 5 декабря

Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 5 декабря. riafan.ru »

2022-12-6 20:31

Оксфордский университет решил вернуть часть скульптур из музейных коллекций в Нигерию

Музей Питт-Риверса и Музей Эшмола на протяжении пяти лет вели соответствующие переговоры с коллегами из Нигерии tass.ru »

2022-8-6 12:06

Сохранить наследие: как проходила эвакуация музейных экспонатов из Ленинграда в Новосибирск в годы ВОВ

Директор Музея города Новосибирска Елена Щукина рассказала корреспонденту «Звезды» Надежде Котормус, как проходила эвакуация музейных экспонатов из Ленинграда в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны. tvzvezda.ru »

2022-6-22 14:27

МИД Финляндии разрешит вернуть в РФ задержанные предметы музейных коллекций

В ведомстве отметили, что это возможно благодаря изменениям, которые вносятся в законодательство согласно принятому Евросоюзом пятому пакету антироссийских санкций. life.ru »

2022-4-8 14:10

Любимова озвучила сроки возвращения в Россию задержанных музейных экспонатов

По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, музейные экспонаты, проходившие таможенный досмотр на финской границе, могут вернуться в Россию в грядущие выходные. versia.ru »

2022-4-8 13:27

Украина готовится к эвакуации ценных музейных экспонатов

В Министерстве культуры Украины заявили о подготовке к эвакуации ценных музейных экспонатов со всей страны. В официальном аккаунте ведомства в Facebook сообщили о том, что Украина готова эвакуировать самые ценные экспонаты из своих музеев, если возникнет такая необходимость. abnews.ru »

2022-2-24 18:39

Минкульт Украины сообщил о подготовке музейных экспонатов к эвакуации

Министерство культуры и информационной политики Украины сообщило о подготовке музейных экспонатов к эвакуации. В заявлении отмечается, что ценные объекты будут перевозить в случае необходимости. В настоящее время они упакованы согласно требованиям их сохранности и находятся под охраной. lenta.ru »

2022-2-24 18:18

«Горшок» за 94 миллиона евро. Как в Нидерландах подошли к проблеме публичности музейных запасников ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


Покажите нам то, чего мы не видим! slon.ru »

2022-2-6 15:02

Херсонес Таврический" использует опыт Дербента при обустройстве музейных зон

Руководство музея-заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе при обустройстве новых территорий учтет опыт музеефикации объектов в дагестанском городе Дербенте, сказала директор учреждения Елена Морозова. На … vestikavkaza.ru »

2021-10-10 03:02

Более 10 ключевых музейных пространств обновили в Нижнем Новгороде к 800-летию города

По словам министра культуры региона Олега Берковича, это позволит музеям принимать коллекции мировых шедевров tass.ru »

2021-10-1 12:13

Экспозиция о музейных сокровищницах Петербурга и Ленобласти открылась в Петропавловской крепости

Экспозиция, которая расскажет не только о сокровищах музейных комплексов Санкт-Петербурга, но и Ленобласти открылась в городе на Неве. Проект, кроме прочего, поможет выявить сложности продвижения музеев. versia.ru »

2021-6-19 00:48

Вести. В Смоленск привезли гравюры из частных музейных собраний разных стран

Выставка, на которой представлены западноевропейские гравюры XVIII-XIX веков открылась в Смоленске. Представлены работы из частных и музейных собраний Великобритании, Германии, США, Италии, Голландии и Австралии. vesti.ru »

2021-6-2 14:07

В Приморье создали первый на Дальнем Востоке фонд для развития музейных коллекций

Его учредили в Приморской государственной картинной галерее. Фонд поможет учреждению привлекать средства на пополнение собрания tass.ru »

2021-2-9 05:33

Проведение выставок и музейных экспозиций в РФ приостановлено до 15 января

Новые временные экспозиции, выставки и групповые экскурсии в музеях приостанавливаются в связи с пандемией до 15 января 2021 года. Об этом говорится в соответствующем распоряжении. nation-news.ru »

2020-11-13 00:03

В Екатеринбурге состоится фестиваль детских музейных квестов

Свои маршруты-квесты представят Музей истории Екатеринбурга, Уральский государственный военно-исторический музей, Екатеринбургский зоопарк и другие участники мероприятия tass.ru »

2020-9-30 17:25

Музейных волонтеров в РФ обучат работе с инвалидами

Пилотный для России курс подготовки музейных волонтеров, которые работают с людьми с ограниченными возможностями, стартует в Новосибирске в текущем году. Об этом рассказала глава Музея Заельцовка — филиала Музея Новосибирска Елена Макарова. nation-news.ru »

2020-9-21 20:57