Результатов: 44

Путин рассказал, как рисковали российские ученые и музейщики в Пальмире

По словам президента, они действовали абсолютно бесстрашно во время восстановления города tass.ru »

2023-11-17 18:05

Приморские музейщики передают опыт работы коллегам из ДНР

На первом онлайн-занятии они обсудили вопросы организации выставок, составления заявок на грант и взаимодействия с инстанциями, поддерживающими культурные проекты tass.ru »

2023-7-4 05:34

Музейщики в Пскове создали экскурсию-квест для туристов по купеческим палатам XVII века

Во время квеста участники будут искать элементы системы отопления и благоустройства палат tass.ru »

2023-2-25 16:55

Музейщики Пскова представят в Калининграде выставку о военной истории России

В экспозиции представят артефакты, связанные с личностью Александра Невского, а также древние псковские иконы и предметы, связанные с обороной Пскова от войск Стефана Батория tass.ru »

2022-12-27 15:42

Крымские музейщики могут прозевать очередное заседание суда, посвященного судьбе скифского золота

В Крыму снова заговорили о коллекции скифского золота. Информационный повод создала Татьяна Умрихина, директор Восточно-Крымского историко-культурного музея, расположенного в Керчи. Но ее слова вызвали сомнения в их достоверности. versia.ru »

2021-3-18 12:00

Японские музейщики надеются на помощь российских коллег

21 января московский Музей космонавтики подписал соглашение о сотрудничестве с японским Аэрокосмическим музеем Гифу-Какамигахара. Этот меморандум открыл Год японо-российских межрегиональных и побратимских обменов. vm.ru »

2020-1-22 21:50

Музейщики попросили передать здания школы искусств и полиции под экспозиции в Суздале

Гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова предложила построить к 1000-летию города в одном из новых жилых районов образовательный комплекс для детей tass.ru »

2019-10-18 16:45

Сирийские музейщики определят место хранения возвращенной из Канады в Дамаск мозаики V в.

Артефакт украли и вывезли за границу в 1990-е годы, а вернуть на историческую родину его удалось благодаря участию канадского бизнесмена сирийского происхождения Мухаммада ар-Рамли tass.ru »

2019-10-8 11:54

Российские музейщики высказались против передачи РПЦ Спасо-Андроникова монастыря

Союз музеев России предложит своему руководителю директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому обратиться к президенту РФ Владимиру Путину по поводу закона... rosbalt.ru »

2019-3-15 14:30

Тайники с загадками: во Владимире музейщики выставили клады 13 столетий

Владимирский музей впервые показал клады 13 столетий самое ценное, что жители Древней Руси, Московского царства, затем Российской империи передавали по наследству, а если наступали смутные времена, прятали в тайниках. ntv.ru »

2018-5-21 10:53

Берлинские музейщики опубликовали Google Maps XIX века

Сотрудники сайта объединения музейных фондов Берлина продемонстрировали, как могли бы выглядеть Google Maps в XIX веке. Они создали интерактивные панорамы Рима 1850-х годов, по которым можно совершить виртуальную прогулку. vesti.ru »

2018-5-8 18:10

Музейщики прочитали лекцию в мурманском СИЗО о «Войне в Заполярье»

Сотрудники Мурманского областного краеведческого музея провел занятие на тему «Война в Заполярье» с заключенными городского следственного изолятора. Краевед рассказал осужденным и подследственным о боевых операциях на Кольском полуострове во времена Великой Отечественной войны, а затем ответил на их вопросы. lenta.ru »

2018-5-8 16:02

Музейщики из Грозного восстанавливают облик средневековых вайнахских воинов

Манекены будут представлены в этнографическом зале Национального музея Чеченской Республики tass.ru »

2018-1-30 19:02

Юрий Самодуров, Почему российские музейщики и искусствоведы не защищают общественный Музей имени Н.К.Рериха

"Власти и представители культуры, считавшие себя профессионалами, рассматривали общественный музей как самодеятельность, нечто второстепенное и не профессиональное, не серьезное занятие"... echo.msk.ru »

2017-10-24 14:00

Музейщики из Алеппо рассказали, как спасали шедевры искусства от боевиков

То, что искусство нельзя уничтожить, на деле доказали историки и музейные работники из Алеппо. Им удалось спасти от боевиков многие древние шедевры, хотя это едва не стоило жизни. Теперь, после освобождения города, музейщики начали восстанавливать экспозиции культурных центров. ntv.ru »

2017-7-4 14:48

Екатеринбургские музейщики, гастрономические школы и путеводители поборются за победу в международных конкурсах

Центр развития туризма Свердловской области анонсировал конкурсы для туристских проектов. justmedia.ru »

2017-6-27 14:24

Клирики и музейщики: Мнения священнослужителей

"Музейное сообщество, в котором, к сожалению, местами еще наблюдаются антицерковные настроения, очень сильно озабочено: а вдруг Церкви передадут старинные иконы и предметы утвари! Вынужден признать: к сожалению, эти опасения иногда оправданны", - ... regions.ru »

2017-6-26 09:02

Музейщики испугались исчезновения светских экскурсий по Исаакию

Коллектив музея при Исаакиевском соборе боится, что после передачи здания РПЦ экскурсии приобретут конфессиональный оттенок. По мнению сотрудников, церковное экскурсионное бюро будет ориентироваться исключительно на одну группу посетителей, а бесплатный вход не обеспечит «интеллектуальную доступность» памятника. lenta.ru »

2017-2-8 16:28

Музейщики официально передали Сампсониевский собор Петербурга РПЦ

Сампсониевский собор Санкт-Петербурга официально передан во владение Русской православной церкви. Директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров вручил ключи от храма архимандриту Серафиму (Шкредю). lenta.ru »

2017-2-5 14:09

Музейщики Петербурга против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области распространил резкое заявление с требованием не передавать Исаакиевский собор Русской православной церкви. pronedra.ru »

2017-1-14 05:10

Петербургские музейщики расценили передачу Исаакиевского собора РПЦ как ликвидацию музея

Передача Исаакиевского собора РПЦ повлечет за собой "ликвидацию одного из самых успешных музеев России", заявили в Союзе музейных работников Петербурга. В организации напомнили, что в 2016 году в соборе побывали почти 2,4 миллиона человек, при этом на каждую из регулярно проводимых служб приходило не более 30 человек. grani.ru »

2017-1-14 10:31

Союз музеев расценивает передачу Исаакиевского собора РПЦ как ликвидацию музея

Союз музейных работников Санкт-Петербурга считает, что передача Исаакиевского собора РПЦ (Русская православна церковь) - это ликвидация одного из самых популярных музеев, являющегося также напоминанием о подвиге музейщиков во времена блокады Ленинграда, передает ТАСС.

На сайте Союза музеев России размещено заявление, в котором музейщики задаются вопросом: «Ради чего уничтожается музей?». Они не сомневаются в том, что происходит именно уничтожение, поскольку «работа любого музея - это работа его коллектива, а понятно, что далеко не все сотрудники государственного учреждения культуры готовы стать работниками религиозной организации».

В заявлении говорится о том, что за последние годы РПЦ и музеи, наконец-то смогли найти компромисс, где лучшим примером стал именно Исаакиевский собор. «Еще в 2005 году было подписано «Соглашение между государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Санкт-Петербургской епархией о совместной деятельности на территории объектов музейного комплекса», позволившее развиваться обоим направлениям деятельности, связанным с этим памятником ЮНЕСКО», - напоминают музейщики.

kapital-rus.ru »

2017-1-13 09:59

EchoMSK, Музейщики вступились за Исаакиевский собор

Заявление Президиума Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области по поводу полной передачи в ведение Русской православной церкви Исаакиевского собора... echo.msk.ru »

2017-1-13 22:52

Львовские музейщики лишились книг на 10 миллионов долларов

Во Львовской галерее искусств обнаружили пропажу 95 старинных книг, стоимость которых составляет примерно 10 миллионов долларов. По словам гендиректора музея Тараса Возняка, они пока не проверяли раритетные издания на немецком, польском и других иностранных языках, которые «еще более привлекательны для вывоза». lenta.ru »

2017-1-5 15:32

Культурный подвиг. Музейщики восстановили известную усадьбу из руин

21 декабря главный дом музея-усадьбы «Остафьево» открыли для экскурсий. Продолжавшаяся 20 лет реставрация завершилась. Одной из первых по карамзинским местам прошла корреспондент «ВМ». vm.ru »

2016-12-22 00:15

Музейщики удивлены решением отдать Украине золото скифов

Окружной суд Амстердама принял решение отдать золото скифов из музеев Крыма Украине. Речь идет о коллекции артефактов (более 500 предметов, застрахованных на 1,5 миллиона евро), которые с февраля по август 2014 года выставлялись в Голландии в музее Алларда Пирсона. vesti.ru »

2016-12-18 22:40

Музейщики призывают принять качественный закон о перемещении культурных ценностей

В Эрмитаже обсуждают проблемы российского законодательства, которое регулирует ввоз и вывоз объектов культуры. ntv.ru »

2016-11-21 18:45

Музейщики расскажут миру о реставрации Елизаветина павильона в Павловске

Музей-заповедник "Павловск" готовится к участию в крупнейшей международной выставке, посвященной реставрации и сохранению культурного наследия. ntv.ru »

2016-9-21 17:35

Музейщики Сирии подтвердили уничтожение самых известных памятников Пальмиры

В освобожденной от террористов "Исламского государства" древней Пальмире специалисты пытаются оценить ущерб, нанесенный античному городу и культурному наследию всего человечества. ntv.ru »

2016-3-29 05:59

Украинские музейщики решили вернуть из США прах Ярослава Мудрого

Украинские музейщики начали переговоры с американской стороной по поводу возвращения праха великого киевского князя Ярослава Мудрого. По сведениям руководства Софийского собора в Киеве, реликвия была вывезена из страны в годы немецкой оккупации и сейчас находится в храме Святой Троицы в Нью-Йорке. lenta.ru »

2016-3-22 18:43

Российские музейщики требуют наказания для Энтео

Руководители крупнейших российских музеев подписали коллективное письмо с требованием наказать активистов движения "Божья воля", устроивших погром на выставке в Манеже. "Мы ждем наказания виновных", - заявили музейщики. vesti.ru »

2015-8-19 10:41