Результатов: 31

Ген долголетия голых землекопов пересадили мышам

Ученые Рочестерского университета увеличили продолжительность жизнь мышей, пересадив в их ДНК ген долголетия от голых землекопов. Трансгенные грызуны имели лучшую защиту как от спонтанных опухолей, так и от химически индуцированного рака кожи, а также у них улучшилось общее состояние здоровья. lenta.ru »

2023-8-25 06:30

Гены неандертальца вставили мышам и спровоцировали мутации

Японские учёные из Института Киото решили посмотреть, что будет, если ген, изъятый у неандертальцев и денисовцев, вставить мышам. Для этой цели учёные воспользовались технологией редактирования генов CRISPR, которая позволяет ввести древний генетический код в грызунов и понять, как он мог повлиять на форму тела наших родственников. ridus.ru »

2023-7-6 20:22

Эксперты прокомментировали информацию о передаче "Омикрона" мышам и крысам

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что "Омикрон" инфицирует мышей и крыс, в этом его отличие от предыдущих штаммов коронавируса metronews.ru »

2021-12-21 20:38

Причиной мутаций штамма омикрон может быть передача вируса мышам

Биолог рассказала, как передача коронавируса от людей мышам и обратно могла повлиять на мутации штамма омикрон. Причиной мутаций штамма коронавируса «омикрон» может быть передача вируса от человека мышам и обратно. abnews.ru »

2021-12-18 15:33

Мутации омикрона объяснили передачей вируса от человека к мышам и обратно

В результате того, что S-белок лучше приспособился к рецептору мышей, он стал лучше подходить и к человеческому. ridus.ru »

2021-12-18 11:42

Вещество в виноградных косточках продлило жизнь мышам

Международная группа ученых из США и Китая обнаружила, что инъекции процианидина C1, содержащегося в экстракте виноградных косточек, продлевают жизнь старым животным. Это вещество снижает количество сенесцентных клеток, которые способствуют нарушению функций у рядом расположенных клеток. lenta.ru »

2021-12-8 09:30

Из стволовых клеток впервые вырастили человеческую кожу с волосами и нервной тканью

Биологи вырастили из человеческих стволовых клеток кожу с волосяными луковицами и нервными волокнами. Она прижилась при пересадке мышам. vesti.ru »

2020-6-4 18:02

Столичный аспирант рассказал, как благодаря мышам стал лучшим музейным гидом России

Аспирант Московского государственного института культуры Виталий Малеев победил на третьем Всероссийском конкурсе «Лучший гид России». vm.ru »

2019-10-1 22:42

Лабораторным мышам продлили жизнь благодаря одноразовому питанию

Учёные из американского Национального института здоровья пришли к выводу, что приём пищи один раз в день существенно продлил жизнь лабораторных мышей. Об этом говорится в их исследовании, которое обнародовано в издании Cell Metabolism. life.ru »

2018-9-9 20:34

Московский зоопарк посвятит "Ночь кино" летучим мышам и покажет фильм про Дракулу

Гости парка смогут посетить бесплатную лекцию, на которой зоологи расскажут об особенностях жизни летучих мышей и их образах в искусстве, мифах и легендах tass.ru »

2018-8-24 18:45

Саморемонт сетчатки глаз возможен: новый метод вернул слепым мышам возможность видеть свет

Американские офтальмологи и генетики предложили новый метод восстановления зрения. Речь идёт о необычном подходе к борьбе с заболеваниями сетчатки, которые до сих пор считались неизлечимыми. Методика успешно прошла первую проверку на мышах. vesti.ru »

2018-8-16 13:48

"Состарившимся" мышам вернули здоровую шерсть и разгладили морщины

Учёные впервые смогли обратить вспять процесс старения кожи у лабораторных мышей. У "состарившихся" грызунов разгладились морщины и снова вырос мех после восстановления нормальной работы клеточных электростанций – митохондрий. vesti.ru »

2018-7-24 12:51

Мышам вернули забытые воспоминания

В первые годы люди запоминают массу вещей, которые особенно важны для нормальной дальнейшей жизни. Так почему же мы забываем о первых годах жизни? И, что более интересно, утрачены ли такие воспоминания навсегда? Стимулируя определённые нейроны в мозге мышей, канадские учёные показали, что воспоминания о младенчестве вовсе не теряются. vesti.ru »

2018-7-9 13:18

Ученые из США вырастили миниатюрный мозг человека и пересадили его мышам

Биологи из США вырастили миниатюрный мозг человека и пересадили его грызунам. О результатах эксперимента пишет журнал Nature Biotechnology. Как... rosbalt.ru »

2018-4-24 12:46

Мышам снизили уровень холестерина при помощи необычного метода редактирования гена

Тот момент, когда мутацию гена нужно не удалить, а, наоборот, добавить. Технологии CRISPR и это под силу. А понадобились такие манипуляции, чтобы снизить уровень холестерина и, соответственно, риск развития атеросклероза. vesti.ru »

2018-3-1 16:34

Два в одном: препарат от сахарного диабета улучшил память мышам с болезнью Альцгеймера

Тот момент, когда препарат, разработанный для лечения одного заболевания, успешно справляется и с другим. Новый препарат с тройным действием изначально разрабатывался для лечения сахарного диабета. Но, как оказалось, с его помощью можно вылечить также некоторые симптомы болезни Альцгеймера. vesti.ru »

2018-1-10 09:34

Ученые пересаживали мышам фекальные бактерии, чтобы убедиться в пользе физкультуры

Результаты крайне любопытного исследования опубликованы в журналах Gut Microbes и Medicine & Science in Sports & Exercise, — сообщает Лента.ру. 5-tv.ru »

2017-12-6 05:52

Футбольный клуб "Зенит" отказал "летучим мышам"

Питерский "Зенит" отказался продавать защитника команды Луиша Нету в испанскую "Валенсию". "Летучие мыши" предлагали за португальского футболиста 5 миллионов евро. vesti.ru »

2017-7-12 11:48

Ученые вживили мышам распечатанную на 3D-принтере хрящевую ткань человека

Шведские ученые из Технического университета Чалмерса и Сальгренской академии в Гётеборге разработали специальный гидрогель, в состав которого вошли наноцеллюлоза и клетки хрящевой ткани донора. Имплантаты из гидрогеля распечатали на 3D-принтере и привили мышам. 5-tv.ru »

2017-3-28 04:43

Трансплантация клеток мозга помогла боязливым мышам побороть страх

Исследователи из Китая научились бороться со страхом. Не со своим. Пока "вылечили" лишь боязливых мышей. Методика позволила избавить грызунов от пугающих воспоминаний. Теперь учёные рассчитывают помочь людям с посттравматическим стрессовым расстройством. vesti.ru »

2016-12-9 16:51

Ученые вернули память мышам с симптомами болезни Альцгеймера

Американские ученые провели эксперимент, в рамках которого им удалось вернуть память лабораторным грызунам с ранними симптомами болезни Альцгеймера. В результате наблюдений исследователи выяснили, что результат болезни — это не утрата памяти, а потеря возможности считывания информации в головном мозге. Ученые … informvest.net »

2016-3-18 00:29

Учёные вернули память мышам с симптомами болезни Альцгеймера

Нейробиологи выяснили, что на ранних стадиях болезни Альцгеймера мозг продолжает записывать воспоминания, но затем не может найти, где они хранятся. В эксперименте на мышах исследователи смогли вернуть животным память. vesti.ru »

2016-3-17 16:25