Результатов: 69

Как уберечься от клещевого энцефалита: отвечает врач Набокова

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Вирус клещевого энцефалита может передаваться не только через самих насекомых, но и через сырое молоко или сыр от зараженных животных. Терапевт-кардиолог Олеся Набокова объяснила, какие правила стоит соблюдать, чтобы защитить себя от заражения. fedpress.ru »

2024-3-30 10:45

Бобровский назвал честью повторение рекорда Набокова по числу побед в НХЛ

20 февраля вратарь "Флориды" одержал 353-ю победу в лиге, сравнявшись по этому показателю с рекордсменом среди российских голкиперов Евгением Набоковым tass.ru »

2023-2-26 11:04

Под усадьбой Владимира Набокова нашли фундамент дворца царевича Алексея

В селе Рождествено недалеко от Санкт-Петербурга идет реставрация усадьбы писателя Владимира Набокова. В ходе работ под почти метровым слоем грунта нашли старинную кладку из валунов и кирпичей. Специалисты предполагают, что это фундамент дворца царевича Алексея - старшего сына Петра I, которого император приговорил к смерти за измену. tvzvezda.ru »

2023-1-29 21:21

Стало известно, как сложилась судьба моряка из «Деревни дураков» Вадима Набокова

Актер и клоун Вадим Набоков прославился благодаря роли пьющего моряка из «Деревни дураков». Стало известно, как сложилась судьба комедийного артиста. riafan.ru »

2022-11-20 20:15

Лолита и дом Набокова глазами ИИ: в Петербурге представили иллюстрации, созданные нейросетью

Выставка необычного художника открылась в Музее Набокова. За основу "рисунков" компьютер брал предложения из произведений писателя metronews.ru »

2022-4-9 20:05

"Аня в Стране чудес" станет экспонатом кабинета Набокова

В Институте русской литературы (Пушкинский Дом) презентовали первое билингвистическое издание "Алисы в Стране чудес" в переводе Владимира Набокова "Аня в Стране чудес" с иллюстрациями известного художника Андрея Геннадиева metronews.ru »

2021-12-7 09:54

Российские власти решили судьбу старинного дома Набокова

Правительство Ленинградской области решило судьбу усадьбы, которая принадлежала семье известного писателя Владимира Набокова. Фасаду и интерьерам здания, являющегося памятником архитектуры, вернут облик времен конца XIX — начала XX веков, сообщили 9 августа на сайте ведомства. lenta.ru »

2021-8-9 20:08

В Белоруссии из школьной программы исключили Солженицына, Алексиевич и Набокова

В Белоруссии из школьной программы по русской литературе для 11 класса исключили лауреатов Нобелевской премии Александра Солженицына и Светланы Алексиевич, а также номинанта этой премии Владимира Набокова znak.com »

2021-8-9 09:12

Из школьной программы Белоруссии исключили Алексиевич, Набокова и Солженицына

В Белоруссии произведения писателей Светланы Алексиевич, Владимира Набокова и Александра Солженицына исключили из школьной программы по русской литературе для 11 класса, написал преподаватель Сергей Дубелевич в своем Facebook. lenta.ru »

2021-8-9 22:59

Из белорусской школьной программы исключили книги Набокова и Шаламова

Из белорусской школьной программы исключены книги Владимира Набокова. Об этом сообщает интернет-издание «Эхо Москвы» со ссылкой на данные национального... rosbalt.ru »

2021-8-8 19:45

В кабинете Набокова встретятся сачок, бинокли и чемоданы

10 тысяч предметов, документов и личных вещей членов семьи писателя Международное общество Владимира Набокова подарило Пушкинскому Дому metronews.ru »

2021-8-3 12:31

Хозяин дома на холме. История имения Набокова в "русской Швейцарии" под Петербургом

Наследник двух дедов — министра юстиции и миллионера-золотопромышленника — писатель Владимир Набоков по временам нынешним и прошлым — идеальный представитель золотой молодежи. Но так вышло, что его единственной собственностью оказался только дом в селе Рождествено под Петербургом, где прошло детство Набокова. tass.ru »

2021-5-17 08:15

Обезьяна Набокова. Ларсу фон Триеру – 65, его «Танцующая в темноте» – снова в прокате

То, что миллионы благодарных зрителей «Танцующей» просто рыдают, испытывая натуральный катарсис, – чудесный побочный эффект беседы Триера с самим собой. slon.ru »

2021-5-5 08:00

Россияне посчитали роман "Лолита" Набокова самым переоцененным произведением

Респонденты книжного сервиса MyBook признали роман Владимира Набокова Лолита самым переоцененным литературным произведением. В список вошли и другие популярные книги. nation-news.ru »

2021-4-22 14:37

Россияне считают роман «Лолита» Набокова самой переоцененной книгой

Согласно опросу книжного сервиса MyBook, лидером по незаслуженной популярности среди отечественной литературы россияне считают роман Владимира Набокова «Лолита». riafan.ru »

2021-4-22 14:12

В Петербурге пройдут «Русские чтения в музее Набокова»

В Санкт-Петербурге 20–21 марта пройдет международный литературный мини-фестиваль «Русские чтения в музее Набокова». За круглым столом известные российские... rosbalt.ru »

2021-3-19 12:39

Утерянное стихотворение Владимира Набокова о Супермене обнаружили в США

Произведение Владимира Набокова под названием «The Man of To-Morrow’s Lament» («Сетование Человека Будущего») о влюбленном Супермене, обнаружили в Библиотеке редких книг Йельского университета, в которой оно пролежало 80 лет. Об этом сообщает The Guardian. mirnov.ru »

2021-3-7 07:34

Гитлер и эротика. Литературовед раскрыл тайну «утерянного» стихотворения Набокова

Литературовед, автор книги «Прочтение Набокова» Андрей Бабиков рассказал НСН о том, почему написанное в 1942 году стихотворение писателя о Супермене было предано забвению. nsn.fm »

2021-3-5 15:43

Найдено утерянное стихотворение Набокова, посвященное Супермену

В Америке нашли стихотворение Владимира Набокова, которое он написал почти 80 лет назад. Посвящено оно не обычному человеку, а супергерою. vesti.ru »

2021-3-4 22:12

Обнаружено утерянное стихотворение Набокова: человек будущего

ВАШИНГТОН, 4 марта, ФедералПресс. В США нашли и опубликовали утерянное стихотворение Владимира Набокова. Об этом сообщает британская газета The Guardian. fedpress.ru »

2021-3-4 20:24

СМИ: Утерянное стихотворение Набокова о Супермене обнаружили в США

Литературовед, переводчик, автор книги «Прочтение Набокова» Андрей Бабиков обнаружил в одной из забытых папок в Библиотеке редких книг Йельского университета (США) ранее не публиковавшееся стихотворение Владимира Набокова, сообщает The Guardian nsn.fm »

2021-3-4 20:02

Екатерина Шульман, Queen's Gambit: экранизация двух романов Набокова (и одного Льюиса Кэрролла) [Видео]

Кому что, а читатель видит повсюду дорогого Владимира Владимировича. Кажется, автор первоначального романа, сценарист и режиссер его тоже видят... echo.msk.ru »

2020-11-15 22:24

Поверх барьеров с Игорем Померанцевым. Рабочие языки Владимира Набокова

Как и почему Владимир Набоков стал классиком двух литератур*** Сады и парки. Флора как часть культуры*** Из истории музыкального авангарда Украины svoboda.org »

2020-5-9 18:05

Минкультуры: возвращение архива Набокова в Россию под вопросом, но диалог продолжается

Замминистра культуры Алла Манилова отметила, что местом хранения коллекции может стать Музей В. В. Набокова Санкт-Петербургского государственного университета или музей-усадьба Набокова в Рождествене Ленинградской области tass.ru »

2019-11-16 18:55

Аствацатуров: Музей Набокова должен остаться в составе СПбГУ

Писатель и филолог Андрей Аствацатуров, недавно назначенный новым директором музея Владимира Набокова, заявил корреспонденту «Росбалта»,... rosbalt.ru »

2019-4-30 20:42

Уникальный архив Владимира Набокова перевезут из Швейцарии в Петербург

В Петербурге думают куда пристроить 300 коробок груза из Швейцарии - уникальный архив писателя Владимира Набокова. При этом никто не знает, что в нем находится. Получить его хотят сразу по нескольким историческим адресам Петербурга. tvzvezda.ru »

2019-4-30 01:58

Петербургский музей Набокова возглавил филолог Аствацатуров

В Петербурге неожиданно сменился глава музея Набокова. На этот пост был назначен Андрей Аствацатуров, сообщили в СПбГУ. Новый руководитель учреждения... rosbalt.ru »

2019-4-27 14:49