Результатов: 62

Правда ли, что есть антибиотик в виде наночастиц?

Разработка российских ученых может помочь в решении глобальной проблемы, с которой столкнулось мировое медицинское сообщество. aif.ru »

2024-3-15 00:54

Ученые создали на базе наночастиц разрушающий бактериальные биопленки материал

Его работу проверили на культурах и биопленках золотистого стафилококка, синегнойной палочки и микробов вида Acinetobacter baumannii tass.ru »

2023-12-14 12:01

В ЮФУ создали инновационную систему 3D-печати для синтеза наночастиц

В вузе отметили, что система поможет решить проблему скрининга наночастиц в реальном времени и предотвратить осаждение металлов на стенках каналов tass.ru »

2023-11-29 16:07

В Петербурге создали новый метод получения наночастиц висмута для терапии рака

Метод облучения висмута лазером проще традиционного механического дробления для получения мельчайших частиц, пояснили в пресс-службе Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна tass.ru »

2023-11-20 14:28

Создан препарат из наночастиц для профилактики рака кишечника

Ученые из Университета штата Джорджия создали препарат из липидных наночастиц для профилактики рака кишечника, связанного с колитом. Предыдущие работы в пробирке показали, что M13-NL эффективно воздействует на толстую кишку и изменяет микробиом кишечника. lenta.ru »

2023-10-4 15:37

Российские ученые научились истреблять бактерии с помощью наночастиц

Учёные из НИЦ «Курчатовский институт» совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного и Оренбургского медицинского университетов разработали новый способ борьбы с бактериями, которые устойчивы к антибиотикам. ridus.ru »

2023-9-9 21:14

Ученые СПбГУ создали вживающиеся в организм человека импланты из наночастиц

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета вместе со специалистами института высокомолекулярных соединений РАН и университета Ганновера создали на 3D-принтере уникальные импланты из наночастиц. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник. riafan.ru »

2023-3-18 21:02

Умные ножницы. Как развивается технология генетического редактирования

В Сеченовском Университете создали наночастицы, которые позволят в будущем лечить заболевания, ранее считавшиеся неизлечимыми. aif.ru »

2023-2-1 02:23

Разработан материал из наночастиц для очистки воды от антибиотиков

Международная команда исследователей представила материал из наночастиц серебра с определенной молекулярной структурой для очистки воды от антибиотиков. Технологию возможно будет нанести на любую основу, а способ производства позволяет сделать материал любого размера. lenta.ru »

2022-8-3 12:34

В Твери разработали технологию лечения зубных каналов с помощью наночастиц

Активные частицы диаметром в миллиардную часть метра способны уничтожать бактерии, которые не поддаются обычному лечению tass.ru »

2022-6-27 13:51

Разработан новый способ диагностики рака с использованием наночастиц

Российские специалисты совместно с китайскими коллегами разработали новый способ диагностики рака с использованием наночастиц. Для этого они создали новый вид органических наночастиц с помощью синтезирования из смеси аминокислот: цистеина, фенилглицина, триптофана и глутатиона. Наиболее эффективным оказался триптофан. lenta.ru »

2022-5-17 20:32

Российские ученые нашли новый способ лечения рака с помощью магнитных наночастиц

Профессор Уральского федерального университета Алексей Иванов совместно с профессором Эдинбургского университета Филипом Кэмпом обнаружили необычное свойство магнитных наночастиц в феррожидкостях metronews.ru »

2022-5-16 10:17

Коктейль с триллионами наночастиц. Опасен ли кофе в бумажном стаканчике

Кофе в бумажном стаканчике содержит триллионы наночастиц. Это доказали американские ученые. Насколько это может быть опасно? aif.ru »

2022-5-8 00:06

Экологически безопасный метод получения наночастиц металлов разработали в Тульской области

Разработку можно использовать в промышленности, в том числе в военной отрасли tass.ru »

2021-12-4 14:51

Как стареют магнитные наночастицы, попадающие в организм

МРТ с контрастным веществом позволяет подробно изучить тело человека за счёт внедрения в него магнитных наночастиц. Их вводят в организм, чтобы лучше рассмотреть нужный орган. Как и когда эти частицы покидают наш организм и покидают ли вообще, выяснили российские исследователи. vesti.ru »

2021-7-15 09:19

Российские учёные значительно удешевили лечение рака наночастицами

Российские учёные в соавторстве с иностранным коллегами создали технологию лечения рака с помощью наночастиц, в которых дорогая платина заменена на дешёвый никель. Новый препарат не только дешевле в изготовлении, но и эффективнее в борьбе с сопротивляемостью раковых клеток. vesti.ru »

2020-9-7 11:20

«Ящик Пандоры»: российские учёные разработали метод наблюдения наночастиц в организме с помощью магнитного поля

Российский коллектив учёных разработал технологию наблюдения в организме в режиме реального времени за наночастицами с помощью магнитного поля. Для мониторинга активности таких частиц в кровотоке не требуются дорогостоящее оборудование или инвазивные методы, такие как забор и исследование крови. russian.rt.com »

2020-7-29 00:12

Наночастицы могут менять клетки

Наночастицы содержатся везде: в воздухе, в воде, в почве, в косметических средствах и в продуктах питания. Поскольку они такие крошечные, они легко проникают в клетки нашего тела. Это также представляет интерес для медицинских применений: наночастицы, покрытые активными ингредиентами, могут специально вводиться в клетки, например, для разрушения раковых клеток. kapital-rus.ru »

2020-2-12 20:51

Импланты из наночастиц: российские учёные нашли способ создания материалов для биологически совместимых костных протезов

Российские учёные нашли способ создания синтетических порошков и керамики, которые необходимы для создания биологически совместимых костных протезов. Для их производства использовались инновационные технологии, благодаря которым протезы приживаются и стимулируют рост живых тканей. Читать далее russian.rt.com »

2019-11-13 23:52

Ученые предупредили об опасности чайных пакетиков

Во время заваривания чайного пакетика в воде может оказаться около 11,6 миллиарда микрочастиц пластика и 3,1 миллиарда наночастиц. Об этом заявили ученые Университета Макгилла в Канаде, которые провели исследования, чтобы выяснить, выделяют ли чайные пакетики во время заваривания частицы микро- и нанопластика. tvzvezda.ru »

2019-9-27 08:06

Создан микропылесос, очищающий помещения от вредных наночастиц

Специалисты из Томского политехнического университета (ТПУ) разработали оптический микропылесос, способный максимально очистить окружающую среду и помещения от вредных частиц. mirnov.ru »

2019-9-10 07:25

Ученые разработали концепцию фотонного "микропылесоса" для очистки чипов от наночастиц

В перспективе такой аппарат можно будет использовать для создания особо чистых помещений tass.ru »

2019-9-9 14:48

Ученые разработали метод диагностики хламидиоза с помощью наночастиц золота

Российским ученым также удалось записать впервые расшифрованный геном возбудителя с высокой точностью tass.ru »

2019-8-28 10:13

Ученые РФ создали антиобледенительное покрытие для Арктики на основе углеродных наночастиц

Покрытие также позволит уменьшить разрушительное действие коррозии tass.ru »

2019-6-14 12:27

Ученые России и Сирии планируют разработать лекарства на основе наночастиц каперсов

Специалисты сообщили, что если во время исследования растений найдут перспективные для медицины соединения, процесс разработки новых лекарственных препаратов займет 10-12 лет tass.ru »

2019-1-18 15:18

Ученые из России и Китая открыли необычное свойство наночастиц

Совместные исследования российских и китайских ученых привели к неожиданному выводу - наночастицы, которые используются во многих сферах, имеют много общего с атомами. nation-news.ru »

2018-12-25 10:18

Химики из России и Китая раскрыли секрет сверхстабильных "магических" наночастиц

Группа учёных-химиков из России и Китая нашла множество ранее неизвестных и неожиданных наночастиц, а также способы изменения их состава и свойств. Результаты исследования были опубликованы в журнале Physical Chemistry Chemical Physics. Читать далее... life.ru »

2018-12-25 05:16

Ученые создали теорию "коллективного поведения" наночастиц для лечения рака

Эксперимент проводили российский и шотландский ученые, один из которых отвечал за теоретическое обоснование, а дугой - за практическое исполнение tass.ru »

2018-12-19 10:57

Учёные построили самый маленький дом в мире из наночастиц

Использовав высокоточное оборудование, французские учёные из университета FEMTO-ST создали дом, имеющий рекордные размеры — всего 15 микрометров, пишет С&EN. За основу каркаса дома из сверхмалых частиц взяли специальные кремниевые мембраны. life.ru »

2018-7-27 13:01

Химики МГУ создали метод синтеза наночастиц для диагностики и терапии рака

Наночастицы определенного размера могут накапливаться в сосудах опухолевых тканей, благодаря их могут увидеть на магнитно-резонансной томографии aif.ru »

2018-6-28 12:53

Российские ученые доказали токсичность серебра

Ученые из Национального исследовательского технологического университета МИСиС с коллегами из Российской академии наук доказали высокую токсичность наночастиц серебра в ходе эксперимента с эмбрионами рыбок данио (Danio rerio). vz.ru »

2018-5-29 09:25

ФАНО/ Российские ученые повысили твердость стали с помощью лазера и наночастиц

Микроструктура поверхности технического железа после лазерной обработки. Ученые ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН (далее — ФИЦ КНЦ СО РАН) разработали технологию повышения поверхностной твердости и износостойкости стальных изделий. gospress.ru »

2018-4-10 10:15

Российские учёные создали быстрый 3D-принтер с помощью наночастиц и лазера

Новый аппарат не наносит материал слой за слоем, а создаёт конструкцию сразу по всему её объёму. Это позволяет ему работать гораздо быстрее существующих моделей. vesti.ru »

2018-4-4 18:11