Результатов: 95

Созданы избирательно разрушающие рак наночастицы

Ученые разработали белковые микроматериалы, которые в течение длительного времени выделяют наночастицы, атакующие определенные раковые клетки и уничтожающие их. Новый метод обеспечивает высокий уровень лекарства в опухолевых тканях, что позволяет избежать повторное внутривенное введение. lenta.ru »

2024-4-9 13:01

Ученый: наночастицы могут быть полезны для сельского хозяйства

Использование металлических наночастиц в сельском хозяйстве помогает повысить урожай и решить экологические проблемы, сообщил ведущий эксперт центра «Конструкционные керамические наноматериалы» Университета МИСИС, к social.mk.ru »

2024-2-3 04:26

В России создали наночастицы, избирательно усиливающие радиотерапию рака

Они способны избирательно убивать опухолевые клетки при лучевой терапии, нарушая их деление, метаболизм и систему восстановления целостности ДНК, рассказали в ИТЭБ РАН tass.ru »

2023-12-27 11:54

Ученые создали наночастицы для вакцины против меланомы

В канадском Университете Торонто синтезирована новая ионизируемая липидная наночастицу, обеспечивающая доставку в мышечные ткани матричной РНК (мРНК), вызывающей мощные иммунные реакции. mirnov.ru »

2023-12-16 14:01

Обнаружены усиливающие борьбу против рака наночастицы

Ученые Университета Джонса Хопкинса идентифицировали липидные наночастицы, которые усиливают иммунную терапию против рака. Эти наночастицы являются эффективными переносчиками специфических молекул, характерных для опухолевых клеток, презентуя их иммунной системе, которая начинает бороться с раком. lenta.ru »

2023-12-15 14:34

Синтезированы наночастицы против меланомы

Ученые Университета Торонто синтезировали новую ионизируемую липидную наночастицу, которая обеспечивает доставку в мышечные ткани матричной РНК (мРНК), обеспечивающей мощные иммунные реакции. Результаты исследования помогут разработке экспериментальной вакцины против рака кожи — меланомы. lenta.ru »

2023-12-11 12:59

Созданы наночастицы для борьбы с ожирением

Ученые из Университета Барселоны создали наночастицы для борьбы с ожирением. Авторы пришли к выводу, что специфическое ингибирование CPT1A в гипоталамусе, а не в периферических тканях, может стать перспективным методом лечения метаболических заболеваний, которые вызваны дисбалансом в энергетическом гомеостазе. lenta.ru »

2023-3-2 20:03

Испанские ученые синтезировали наночастицы против COVID-19

Испанские ученые из Автономного университета Барселоны синтезировали наночастицу, которая может эффективно нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2. riafan.ru »

2023-3-2 17:13

Созданы наночастицы против коронавируса

Ученые Автономного университета Барселоны разработали новый тип наночастиц, которые повторяют структуру амилоидов и способны нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2. Для создания наночастиц исследователи использовали дрожжевой пептид Sup35, с которым они объединили два минипротеина LCB1 и LCB3. lenta.ru »

2023-3-2 14:16

Умные ножницы. Как развивается технология генетического редактирования

В Сеченовском Университете создали наночастицы, которые позволят в будущем лечить заболевания, ранее считавшиеся неизлечимыми. aif.ru »

2023-2-1 02:23

Созданы наночастицы для доставки генетического редактора в мозг

Специалисты Университета Висконсин-Мэдисон создали наночастицы для доставки генетического редактора CRISPR в мозг. Технология может применяться для точечной терапии болезни Альцгеймера или Паркинсона. lenta.ru »

2023-1-23 11:04

Созданы наночастицы для борьбы с избыточным весом

Команда американских и китайских ученых из Колумбийского университета создала наночастицы для борьбы с избыточным весом: они мешают жировым клеткам запасать энергию внутри себя. Поверхность этих структур обладает положительным зарядом, что позволяет активно связываться с отрицательно заряженными молекулами. lenta.ru »

2022-12-2 16:05

Созданы убивающие рак наночастицы с цитокинами

Российские ученые создали полимерные наночастицы, которые убивают раковые клетки. Эти частицы связаны с противоопухолевым белком TRAIL DR5, который вызывает гибель клеток. Этот белок является модифицированным цитокином, связывающимся с клеточным рецептором DR5, запуская апоптоз. lenta.ru »

2021-12-1 04:30

К барьеру: наночастицы доставят лекарства в сетчатку и мозг пациентов

Российские и немецкие учёные разработали эффективный способ адресной доставки лекарственных средств в труднодоступные места организма. vesti.ru »

2021-7-26 10:00

Как стареют магнитные наночастицы, попадающие в организм

МРТ с контрастным веществом позволяет подробно изучить тело человека за счёт внедрения в него магнитных наночастиц. Их вводят в организм, чтобы лучше рассмотреть нужный орган. Как и когда эти частицы покидают наш организм и покидают ли вообще, выяснили российские исследователи. vesti.ru »

2021-7-15 09:19

Наночастицы обошли обычные лекарства в лечении воспаленных легких

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали имитирующие иммунные клетки наночастицы, которые нацелены на воспаленные ткани легких и способны доставлять лекарства туда, куда обычные препараты не способны проникнуть в нужных количествах. lenta.ru »

2021-6-17 16:51

В мозге людей обнаружили смертельно опасные наночастицы

Международная группа исследователей из Великобритании, Германии и США, обнаружила присутствие необычных соединений меди и железа в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. Поверхность металлических наночастиц имеют высокую реактивную способность, что может привести к повреждению клеток мозга. lenta.ru »

2021-6-11 09:35

В Швейцарии создали наночастицы для транспортировки лекарств в любую часть организма

Сотрудники Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали новый вид магнитных наночастиц, которые могут перемещаться по сосудам против кровяного потока. riafan.ru »

2021-2-23 19:40

Российские ученые разработали технологию создания «антибактериальных» масок

Исследователи из Швейцарии и Израиля уже работали над получением масок c наночастицами серебра rusplt.ru »

2020-10-9 16:16

Российские учёные значительно удешевили лечение рака наночастицами

Российские учёные в соавторстве с иностранным коллегами создали технологию лечения рака с помощью наночастиц, в которых дорогая платина заменена на дешёвый никель. Новый препарат не только дешевле в изготовлении, но и эффективнее в борьбе с сопротивляемостью раковых клеток. vesti.ru »

2020-9-7 11:20

Свет и наночастицы против рака

Студент Лейденского института химии Сюэцюань Чжоу разработал новую многообещающую молекулу, которая эффективно убивает раковые клетки, но не наносит вреда здоровым тканям. Хитрость: препарат активен только при облучении светом. kapital-rus.ru »

2020-7-16 18:48

Кремниевые наночастицы: российские физики разработали новую технологию изготовления маркеров для медицинской диагностики

Российские физики предложили эффективный и экономичный способ производства биомаркеров из кремния. С помощью электрохимической и лазерной обработки из этого материала производятся наночастицы, которые практически безвредны для организма. russian.rt.com »

2020-7-8 08:12

Учёные СевГУ испытают наночастицы для защиты судов от морских организмов

Учёные Севастопольского государственного университета проведут экспериментальную проверку наночастиц для добавления в краски, которые наносятся на подводные объекты для защиты от обрастания морскими организмами. Читать далее russian.rt.com »

2020-6-10 17:48

Наночастицы могут менять клетки

Наночастицы содержатся везде: в воздухе, в воде, в почве, в косметических средствах и в продуктах питания. Поскольку они такие крошечные, они легко проникают в клетки нашего тела. Это также представляет интерес для медицинских применений: наночастицы, покрытые активными ингредиентами, могут специально вводиться в клетки, например, для разрушения раковых клеток. kapital-rus.ru »

2020-2-12 20:51

В России созданы сверхчувствительные наноматериалы для ДНК-диагностики и "умных" лекарств

Новинка от российских учёных позволит доставлять лекарства точно к поражённым клеткам и выполнять ДНК-диагностику в домашних условиях. vesti.ru »

2020-2-6 15:34

Наночастицы против рака. Российские учёные нашли способ победить онкологию

Российские специалисты из МГУ совместно с немецкими коллегами открыли новый метод борьбы с раком. По мнению международной группы учёных, бороться с онкологией помогут наноконтейнеры из пористого кремния. Читать далее... life.ru »

2019-10-28 11:50

Новая опасность татуировок: металлические наночастицы от игл могут вызывать аллергию

Ученые провели масштабное исследование и выяснили, что при нанесении татуировок в человеческий организм попадают не только чернила, но и металлические наночастицы от игл в тату-машинках. argumenti.ru »

2019-8-28 16:14

Times: учёные создали особые наночастицы, позволяющие видеть в темноте

Исследователи Массачусетского университета создали специальные наночастицы, которые вживляются в глаз, предоставляя возможность видеть в темноте, пишет The Times. Технология была опробована на мышах: в случае отсутствия побочных эффектов наночастицы могут быть использованы людьми — в частности, для замены приборов ночного видения. russian.rt.com »

2019-8-28 07:08

Лазер и наночастицы помогут выявить мелкие раковые опухоли

Новые технологии очень кстати, поскольку не далее чем весной 2019 года российских врачей обещали премировать за раннее обнаружение онкологических заболеваний. Российские и иностранные учёные практически одновременно объявили о новых способах обнаружить злокачественные опухоли задолго до появления метастазов. life.ru »

2019-7-29 14:42

Российские физики вышли на новый уровень при создании плащей-невидимок

Физики из Университета ИТМО совместно с некоторыми зарубежными научными центрами выяснили, каким образом можно заставить наночастицы рассеивать свет не назад и вперед, а в сторону. Это должно помочь созданию невидимых материалов, сообщается в журнале Physical Review Letters. vz.ru »

2019-6-17 15:57

Комар-леденец, экраны с золотом, лечебные наночастицы. Отрывки из новых научных комиксов

В издательстве "Эксмо" выходит "Это точно. Чертова дюжина комиксов о науке и ученых". ТАСС выбрал отрывки из трех комиксов и рассказывает об исследованиях, которые послужили их основой tass.ru »

2018-11-30 08:00

В Иркутске ученые стали добывать наночастицы золота из отходов золотодобычи

Иркутские ученые научились добывать нано-частицы золота из отходов золотодобычи. С тонны можно получить 0,2 грамма драгметалла. argumenti.ru »

2018-11-23 17:44

Приморские ученые предлагают использовать наночастицы при лучевой терапии

По мнению разработчиков, новая технология сможет стать альтернативой современным препаратам для лечения онкологических заболеваний tass.ru »

2018-8-7 03:27

Американские и китайские ученые разработали универсальную вакцину от гриппа

Американские и китайские ученые разработали новую вакцину с наночастицами, которая могла бы эффективно защищать от вируса гриппа. Двухслойная вакцина, изготовленная с использованием пептидов, обладает сильным потенциалом для борьбы с вирусами гриппа, что обеспечивает перспективный подход к разработке универсальных вакцин, пишет Xinhuanet.

Исследователи из Государственного университета Джорджии, Технологического института Джорджии, Университета Эмори и Китайского педагогического университета в Хэнань прибегли к пептидам, которые представляют собой соединения, состоящие из двух или более аминокислот, связанных в цепи. Согласно данным исследования, наночастицы имитируют биологические сигналы вирусов и инициируют сигналы опасности, которые активируют иммунные реакции.

Результаты проведенных на животных опытов показали, что мыши, получившие вакцины с наночастицами, полностью пережили различные проявления вируса гриппа, в то время как все мыши, получившие плацебо, умерли в течение одной недели.

«Адаптивная иммунная система включает В-лимфоциты, опосредующие ответы на антитела, и Т-лимфоциты, опосредующие клеточные ответы», - сказал Ван Баочжун, старший автор исследования и доцент Института биомедицинских наук штата Джорджия. «Наши новые наночастицы вызывают иммунные реакции обеих иммунных ветвей. Мы видели синергическую роль этих двух ветвей в обеспечении широкой перекрестной защиты от широкого спектра разнообразных проблем вируса гриппа после вакцинации этими слоистыми пептидными наночастицами».

kapital-rus.ru »

2018-7-31 04:42