Результатов: 2195

Минкульт Украины разрешил снести Арку дружбы народов в Киеве

Арка дружбы народов в Киеве больше не является объектом культурного наследия и может быть демонтирована. Об этом сообщили в Министерстве культуры и информационной политики Украины. Ведомство выпустило соответствующий приказ об исключении объекта из реестра памятников. life.ru »

2024-4-17 19:36

Минкульт Украины разрешил демонтировать Арку Дружбы народов в Киеве

Министерство культуры Украины вывело из реестра недвижимых памятников Арку Дружбы народов в Киеве. Монумент в честь воссоединения с Россией больше не является достопримечательностью, поэтому может быть демонтирован, говорится в сообщении ведомства. tvzvezda.ru »

2024-4-17 18:59

"Тотальный диктант" в 2024 году можно будет написать на национальных языках народов России

В частности, некоторые тексты диктанта переведут на марийский, осетинский, чувашский и татарский языки tass.ru »

2024-4-16 16:11

В Душанбе открылся международный форум о традиционных ценностях народов Востока

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин в своем приветствии к участникам форума отметил, что бережное отношение к национальным обычаям и традициям является отличительной особенностью стран Центральной Азии tass.ru »

2024-4-15 15:42

Лукашенко наградил гендиректора Роскосмоса орденом Дружбы народов

Также благодарность президента объявлена исполнительному директору по пилотируемым космическим программам госкорпорации "Роскосмос" Сергею Крикалёву tass.ru »

2024-4-11 16:15

Политолог о религиозных традициях: «Не бывает плохих религий и народов»

Ураза-байрам – один из пяти главных праздников мусульман. Дата праздника варьируется от года к году в зависимости от фаз Луны. В 2024 году Ураза-байрам отметят 10 апреля. Однако праздновать начинают накануне после захода солнца с коллективной молитвы. fedpress.ru »

2024-4-10 15:39

Лукашенко: Белоруссия и РФ свято хранят общую историю, сформировавшую единство народов

Белорусский лидер констатировал, что за небольшой по историческим меркам период Минск и Москва многого достигли и могут по праву гордиться своими успехами tass.ru »

2024-4-2 20:29

Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями по случаю Дня единения народов РФ и Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко обменялись поздравлениями по случаю Дня единения народов двух стран. Российский глава государства отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в мире, Москве и Минску удалось многое сделать для развития многоплановых связей и укрепления институтов Союзного государства. life.ru »

2024-4-2 08:18

В Киеве потребовали снести Арку Дружбы народов

Украинский институт национальной памяти (УИНП) признал Арку Дружбы народов в Киеве символом российской имперской политики и угрозой национальной безопасности. Соответствующее заключение экспертной комиссии УИНП опубликовано на сайте института. vz.ru »

2024-3-29 21:16

На Украине решили, что Арка Дружбы народов в Киеве подлежит сносу

Эксперты указали, что несмотря на переименование Киевским городским советом в "Арку Свободы украинского народа", монумент представляет советские идеологемы и коннотации, поэтому представляет угрозу национальной безопасности страны tass.ru »

2024-3-29 18:55

Арку Дружбы народов в Киеве призвали демонтировать

Украинский институт национальной памяти призвал демонтировать недавно переименованную арку Дружбы народов в Киеве. Арка Дружбы народов была установлена в центральном парке украинской столицы в 1982 году. lenta.ru »

2024-3-29 16:39

В Доме народов РФ назвали вбросом информацию о "рекомендациях" таджикских диаспор землякам

По словам директора подведомственного Федеральному агентству по делам национальностей Дома народов России Анны Полежаевой, позиция лидеров национально-культурных объединений развенчала недостоверные информационные вбросы tass.ru »

2024-3-26 20:21

В Кремле назвали условие для восстановления общения народов России и Украины

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предположил, при каком условии народы России и Украины могут восстановить общение. «Неонацизм есть и в Европе, и в Америке, но он нигде не врос во власть так, как на Украине. lenta.ru »

2024-3-26 00:53

Посольство Белоруссии в РФ, скорее всего, не будет праздновать День единения народов

Посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой отметил, что "вчерашний вечер и прошедшая ночь показали, что наше единение произошло по духу, а не по букве" tass.ru »

2024-3-23 13:35

На станции «Университет Дружбы Народов» началась отделка потолка

Готовность архитектурно-отделочных работ на станции метро «Университет Дружбы Народов» оценивается в более чем в две трети. aif.ru »

2024-3-22 12:14

На станции московского метро «Университет Дружбы Народов» началась отделка потолка

На станции «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии метро начали оформление потолка платформы nsn.fm »

2024-3-22 11:45

Легойда считает, что Запад пытается уничтожить возможность объединения народов Польши и РФ

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ отметил, что христианство могло бы объединять народы Польши и России tass.ru »

2024-3-20 17:59

В Якутии запустят виртуальный музей музыкальных инструментов народов Cеверной Азии

Контент будет основан на коллекции, собранной с 1966 года профессором Юрием Шейкиным и его учениками tass.ru »

2024-3-20 06:31

Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на диалог на благо народов России и Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил президента РФ Владимира Путина с победой на выборах. Политик направил поздравительное послание российскому лидеру, сообщает армянское правительство. life.ru »

2024-3-19 12:01

В МИД России обвинили США в подталкивании народов к вымиранию

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин обвинил США в подталкивании народов к вымиранию, фактически признавая наркоманию нормой поведения. По его словам, Соединенные Штаты и некоторые другие западные страны сознательно идут на нарушение своих обязательств по конвенциям ООН. lenta.ru »

2024-3-16 22:05

В Вологде представили более 140 предметов текстиля народов Крыма XIX-XX веков

Посетителям предоставлена возможность сравнить костюмы народов Крыма с традиционной одеждой народов Русского Севера tass.ru »

2024-3-15 17:39

Важный вопрос. В Адыгее обсудили работу с религиозными организациями

Совещание прошло под руководством главы республики. На нем озвучили результаты взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными организациями, сотрудничество в «Доме народов России» и создание в регионе аналогичной организации. aif.ru »

2024-3-6 15:26

Совместные проекты и дружба народов: молодые политологи оценили важность ВФМ

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. В студии ЭИСИ на выставке «Россия» прошел седьмой эфир программы «Голос молодых». Новый выпуск был посвящен Всемирному фестивалю молодежи, который стартовал в Сириусе 1 марта. fedpress.ru »

2024-3-4 19:35

Россия в ЮНЕСКО поделилась опытом сохранения языков коренных народов

В постпредстве РФ отметили, что делегации стран глобального Юга заинтересовались вторым выпуском российского альманаха "Мой родной язык" tass.ru »

2024-2-22 01:34

«Друг познается в беде»: Вучич об отношениях народов России и Сербии

Сербский президент отметил, что в легкие времена довольно просто оставаться близким товарищем, но другое дело — трудности. 5-tv.ru »

2024-2-20 09:14

Вучич описал отношения русского и сербского народов пословицей "друг познается в беде"

Президент Сербии отметил, что республика "более чем справедлива по отношению к российскому государству и русскому народу" tass.ru »

2024-2-20 09:00

Путин поручил поддержать сохранение языков народов Чукотки

Президент России Владимир Путин поручил поддержать сохранение и изучение языков коренных народов Чукотки. «Оказать исполнительным органам Чукотского автономного округа методическую и научную поддержку в подготовке учебников по родным языкам коренных малочисленных народов Севера», — говорится в поручении. lenta.ru »

2024-2-20 20:13