Результатов: 1063

Противников "буржуазного" спорта в российских школах научили играть в гольф по-нашему

Против внедрения Министерством просвещения РФ в школьную программу гольфа выступили представители "Коммунистов России". В связи с этим kp.ru решила разобраться в том, как у нас будут внедрять "буржуазный" спорт. life.ru »

2024-4-18 08:31

Бежать прочь или жаловаться? Россиян научили, как правильно отвечать агрессорам на улице, дома и на работе

Агрессия — хорошо изученный феномен, исследования в этой области ведутся биологами, психологами и другими учёными более ста лет. Изначально агрессивное поведение объяснялось как инстинкт, необходимый для выживания и борьбы за существование. life.ru »

2024-4-16 09:13

В России научили ИИ выявлять сужение мозговых артерий

Как отметили в пресс-службе Московского политехнического университета, оценку сосудов выполняют на основе данных компьютерной томографической ангиографии tass.ru »

2024-4-14 15:50

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий

Как отметили в пресс-службе Московского политехнического университета, оценку сосудов выполняют на основе данных компьютерной томографической ангиографии tass.ru »

2024-4-14 15:50

В ТюмГУ российских педагогов научили работать с ИИ и новыми форматами обучения

ТЮМЕНЬ, 9 апреля, ФедералПресс. На базе Школы перспективных исследований Тюменского государственного университета прошел VII педагогический форум «Спутник». В нем приняли участие более 150 учителей из разных регионов России. Об этом сообщает пресс-служба вуза. fedpress.ru »

2024-4-9 16:28

В Златоусте бойцов спецоперации научили создавать чашки на гончарном круге

В Златоусте, в Челябинской области, для бойцов СВО и их семей организовали курс реабилитации, в рамках которого они создавали чашки на гончарном круге, рассказала Ura.ru директор некоммерческой организации "Уреньга" Татьяна Рыбкина. life.ru »

2024-4-9 02:30

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей

Методика опирается на демографические характеристики и на движение глаз ребенка в процессе чтения, рассказали в пресс-службе НИУ ВШЭ tass.ru »

2024-4-4 11:31

Россиян научили определять мошенников при покупке квартиры

Понять, что квартиру продает мошенник, можно по пяти признакам. Определять злоумышленников на вторичном рынке жилья научила россиян эксперт по недвижимости Юлия Ермилова. Насторожить покупателей должны слишком низкая цена, отказ показать документы на квартиру и срочная продажа. lenta.ru »

2024-3-31 16:38

Российские волонтеры научили бойцов СВО самостоятельно мастерить беспилотники

Российские волонтеры научили участников специальной военной операции самостоятельно изготавливать беспилотники, которые потом успешно применяются против киевских формирований. Сначала появляется деревянная форма, потом к ней добавляют крылья, хвостовую и носовую части. tvzvezda.ru »

2024-3-25 18:12

Техника для домашних питомцев: как орнитологи научили попугаев играть на планшете

Только три птицы выбыли из эксперимента. Большинство же дошло до конца, и ученым удалось кое-что выяснить. 5-tv.ru »

2024-3-22 04:46

Участников ВФМ научили развивать добровольчество и НКО через медиасферу

Деятельность волонтёров и социально ориентированных некоммерческих организаций нуждается в медийном продвижении и популяризации. Об этом участникам Всемирного форума молодёжи в рамках сессии "Сила гражданского общества: как меняют мир лидеры социальных изменений" рассказала бренд-директор aif.ru Елена Мулланурова. life.ru »

2024-3-7 03:36

"Большая удача": Антидроновые ружья ВС РФ научили бороться с украинской "Бабой-ягой"

Российские разработчики научили отечественные антидроновые ружья бороться с украинскими беспилотными летательными аппаратами класса "Баба-яга". Как передаёт ТАСС со ссылкой на технического специалиста компании "ЭЛИАРС", для этого они внедрили специальные спиральные антенны. life.ru »

2024-3-5 05:04

В РФ научили нейросеть предсказывать эффективность материалов для фотонных технологий

В нижегородском Университете Лобачевского сообщили, что передача информации с помощью частиц света позволяет повысить дальность передачи сигнала, а сами устройства сделать более компактными tass.ru »

2024-3-4 21:43

Москвичей научили избавляться от квартир

При продаже вторичной квартиры в Москве важны цена и презентация объекта. Приемам, которые помогут быстро избавиться от недвижимости, жителей столицы научил эксперт основатель онлайн-сервиса Presentation. lenta.ru »

2024-3-4 13:52

Политобозреватель об обучении мэров: «Глав научили верить в чудеса и говорить о них»

Главы сразу нескольких городов во время отчетов и встреч с жителями заявили, что у них нет «волшебной палочки», позволяющей решить все имеющиеся проблемы. Мэр Ростова Алексей Логвиненко уже получил соответствующий сказочный атрибут от жителей города. fedpress.ru »

2024-3-4 12:35

Россиян научили снимать стресс без таблеток по методу Наполеона

Исследования "Ромир" показывают, что 95% россиян иногда испытывают стресс. Более трети респондентов заявили, что воздействие стресса для них не прекращается. Об этом рассказал доктор медицинских наук, заслуженный врач России, профессор Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента РФ, врач-сомнолог Роман Бузунов, назвав техники, которые помогут избавиться от стресса, в интервью с kp.ru. life.ru »

2024-3-1 14:50

Собак научили определять болезнь Паркинсона по запаху

Издание IFL Science обратило внимание на исследование, согласно которому собак можно обучить выявлять болезнь Паркинсона с точностью около 90% nsn.fm »

2024-2-28 19:00

В России научили ИИ прогнозировать количество мест в вузах

По данным пресс-службы Новосибирского государственного университета, контрольные цифры приема прогнозируются на ближайшие 1-2 года, тренды изменений анализируются в среднесрочной перспективе до 20 лет tass.ru »

2024-2-26 13:00

Жителей российского региона научили правильно падать на плохо убранный снег

Власти Оренбургской области вместо того, чтобы устранить гололед на дорогах, решили научить жителей правильно падать. Видео с советами по приземлению опубликовал областной Минздрав. Ранее губернатор Оренбуржья пожаловался на «хозяйственную импотенцию» из-за плохой уборки снега. lenta.ru »

2024-2-22 17:20

Китайский электрокар научили отряхиваться от снега

Электромобиль научили самостоятельно отряхиваться от снега. Об этом сообщил автопроизводитель NIO, опубликовавший соответствующий пост в одной из популярных китайских соцсетей Weibo. Компания выложила ролик, на котором электрокар ET9 освобождается от кучи снега без помощи человека, раскачиваясь из стороны в сторону. lenta.ru »

2024-2-20 10:27

Россиян научили правильно принимать квартиру в новостройке

При приемке квартиры от застройщика одного визуального осмотра недостаточно. Правильно принимать жилье в новостройке научили россиян в МинЖКХ Московской области. В ведомстве советуют нанять квалифицированных специалистов — они оценят помещение с помощью профессионального оборудования. lenta.ru »

2024-2-15 17:46

Юных гостей стенда Петербурга на выставке "Россия" научили управлять дронами

Сегодня, 15 февраля, на выставке-форуме "Россия" проходит "высокий" день. Речь идёт об авиации, космонавтики и инновациях в этих областях. Не стал исключением и павильон Северной столицы, юные гости которого даже научились управлять беспилотниками. life.ru »

2024-2-15 16:56

В России научили нейросети создавать образцы с соединениями, характерными для заболеваний

Решение позволяет расширить библиотеку данных для обучения компьютерной модели и автоматической диагностики проб tass.ru »

2024-2-15 14:06

Хакеры научили чат-ботов обманывать людей на сайтах знакомств

Мошенники стали использовать искусственный интеллект на основе языковых моделей для реализации преступных схем на сайтах знакомств. Об этом написала газета «Известия» со ссылкой на экспертов. Наиболее популярным для мошенничества оказался чат-бот LoveGPT - с его помощью создаются поддельные профили в приложениях и на сайтах для знакомств, а затем бот самостоятельно общается с потенциальными жертвами, имитируя «устрашающе аутентичный» диалог. tvzvezda.ru »

2024-2-14 08:26

Россиян научили отличать специалистов по поверке счетчиков от мошенников

Поверку счетчиков могут проводить только аккредитованные организации и в те даты, которые указаны на едином платежном документе. Отличать специалистов по осмотру приборов учета от мошенников россиян научил заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов. lenta.ru »

2024-2-9 16:33

Россиян научили не платить за ржавую воду из крана

Россияне имеют право не платить за ржавую воду, которая течет из крана. Не тратиться на подачу ресурсов ненадлежащего качества научила граждан юрист Изабелла Атласкирова. По словам специалистки, питьевая вода должна быть прозрачной. lenta.ru »

2024-2-9 14:48

Россиян научили правильно выкапывать авто из-под снега

При выкапывании автомобиля из-под снега в первую очередь стоит убирать покров не под колесами, а там, где он действительно может помешать движению — под порогами и перед бамперами. Правильно вызволять машину из сугроба россиян научили эксперты «Авто.ру», пишет «Российская газета». lenta.ru »

2024-2-8 09:21

Россиян научили правильно мыть руки, чтобы не подхватить ОРВИ

Чтобы не подхватить инфекцию, нужно мыть руки мылом как минимум 20 секунд, при этом процедура вовсе не заменяет обработку кожи антисептиком. Об этом рассказала NEWS.ru эпидемиолог Видновской КБ Минздрава Московской области Ольга Ненастина. life.ru »

2024-2-5 16:42

В России научили ИИ анализировать изменения в тканях мозга при рассеянном склерозе

Заведующий лабораторией МРТ-технологий МТЦ СО РАН Андрей Тулупов отметил, что программный продукт в течение полугода прошел апробацию на пациентах центра tass.ru »

2024-1-30 14:48

В Томске "научили" уличные камеры отслеживать деформацию зданий

Метод позволит ускорить и удешевить проведение таких работ, отметили в пресс-службе Томского государственного архитектурно-строительного университета tass.ru »

2024-1-30 08:09

Блогеры научили школьников распознавать фейки

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с Лигой безопасного Интернета, МЧС и МВД России провели «Всероссийский урок безопасного Интернета» для школьников 5-9 классов. fedpress.ru »

2024-1-23 17:29

Россиян научили, как избежать скрытых списаний с карты

Деньги могут «утекать тонкой струйкой» с банковской карты. С такой проблемой сталкивались некоторые россияне. Как избежать автоматических списаний с «пластика» и что делать, если утечка обнаружена — разбирались Финансы Mail.ru. news.mail.ru »

2024-1-21 10:23

В Екатеринбурге хозяева воронёнка научили птенца разогревать угли для кальяна

Четыре месяца Виктория и её муж из Екатеринбурга воспитывают маленького воронёнка. Ещё в августе супруги поставили кормушку и поилку для птиц рядом с домом, а малыш птенец прискакал туда за водой. Он был ранен в схватке с кошкой и не мог взлететь, поэтому его решили оставить в семье. life.ru »

2024-1-19 23:44

ИИ научили подделывать почерк

Специалисты Университета искусственного интеллекта имени Мохамеда бен Заида разработали технологию, которая позволяет точно копировать человеческий почерк. Ученые создали модель на основе искусственного интеллекта, которая может имитировать чей-то почерк на основе всего лишь нескольких абзацев письменного материала. lenta.ru »

2024-1-18 10:06

Учёные научили бетон "самоисцеляться" с помощью бактерий

Капсулы со специальными бактериями, способными сращивать трещины в бетоне, разработали учёные из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в Челябинске. Об этом рассказал заведующий кафедрой строительных материалов учебного заведения Александр Орлов. life.ru »

2024-1-12 17:58

Встроенный в Windows «Блокнот» научили переписывать тексты

Инженеры Microsoft добавили в текстовый редактор «Блокнот» функции искусственного интеллекта (ИИ). На обновление обратил внимание IT-энтузиаст под ником PhantomOcean3, который рассказал об этом в соцсети X. lenta.ru »

2024-1-11 06:43

Искусственный интеллект научили читать поврежденные QR-коды

Отечественные специалисты из компании Smart Engines разработали программу, которая способна успешно распознавать поврежденные QR-коды, где по краям отсутствует до 30 % информации. mirnov.ru »

2023-12-25 09:27

Россиян научили избавляться от ипотечных квартир

При продаже ипотечной квартиры важно помнить о двух нюансах. Избавляться от такого жилья россиян научила эксперт Научно-исследовательского института (НИФИ) Минфина и портала «Моифинансы. рф» Ольга Дайнеко. lenta.ru »

2023-12-20 17:13

Молодежь научили бережному отношению к природе

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Сообщество «Движение первых» организовало тематические собрания, на которых обсудили со школьниками и студентами организацию юннатского сообщества и актуальные эколого-биологические темы. fedpress.ru »

2023-12-15 20:21

Операторов беспилотников научили сопровождать штурмовые группы при наступлении

Министерство обороны России показало, как готовят операторов беспилотников в зоне специальной военной операции в интересах подразделений штурма и разведки. Подготовку проходят военнослужащие Центрального военного округа. tvzvezda.ru »

2023-12-15 11:58

Россиян научили с лёту распознавать аллергию на холод

Длительное воздействие низких температур на открытые участки кожи иногда вызывает так называемую холодовую аллергию (ХА). Это весьма редкое заболевание, которое для некоторых может оказаться пожизненным. life.ru »

2023-12-14 04:47

Россиян научили готовить новогоднюю селёдку под шубой по-гавайски

Классический салат "Селёдки под шубой" можно приготовить абсолютно по-новому, чтобы удивить гостей в новогоднюю ночь. О рецепте "шубы" в гавайском стиле рассказала телеканалу "Санкт-Петербург" бренд-шеф Ксения Кибало. life.ru »

2023-12-13 16:41

Россиян научили, как копить деньги при маленькой зарплате

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Даже с маленьким доходом можно и нужно копить деньги. Аналитик ФГ «Финам» Юлия Афанасьева объяснила, как можно откладывать деньги и приучить к этому всю семью. fedpress.ru »

2023-12-12 07:44

Россиян научили, как сэкономить на новогоднем столе: сократить порции и алкоголь

Эксперты дали россиянам ряд советов, как сэкономить на новогоднем застолье. Специалисты считают, что в этом прежде всего поможет заблаговременная подготовка... rosbalt.ru »

2023-12-9 20:33

Россиян научили выбирать безопасную гирлянду

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Перед Новым годом многие россияне украшают гирляндами елки, дома, деревья на улицах, витрины. Однако перед покупкой следует учитывать немало нюансов, чтобы праздник не превратился в трагедию. fedpress.ru »

2023-12-8 13:44

Россиян научили, как выбрать качественную икру

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. В банках красной икры могут оказаться опасные добавки и паразиты, способные нанести вред здоровью. Директор Департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова объяснила, как правильно выбирать деликатес к праздничному столу. fedpress.ru »

2023-11-30 08:33