Результатов: 621

МГУ и Пекинский университет создали научный фонд в области математики

Ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор Пекинского университета Гун Цихуан, находясь в актовом зале Главного здания МГУ, нажали кнопку, символизирующую старт работы организации tass.ru »

2024-4-18 18:39

Патрушев заявил, что научный совет при СБ РФ выработал меры по противодействию НАТО

Секретарь Совета безопасности РФ отметил, что в части стратегического планирования особое внимание уделялось проработке показателей состояния национальной безопасности и формированию научных подходов к выработке госполитики регионального развития в современных условиях tass.ru »

2024-4-9 15:46

Российский научный фонд выделил 12,5 млрд рублей на 546 проектов ученых

Пресс-служба фонда сообщила, что количество одобренных проектов, а также объем выделенных на них средств могут вырасти после дофинансирования РНФ tass.ru »

2024-4-1 14:54

"Россети" обеспечили мощностью уникальный научный комплекс СКИФ под Новосибирском

Как сообщили в компании, комплекс станет флагманом передовых исследований в химии, физике, биологии, геологии, материаловедении, медицине tass.ru »

2024-4-1 12:48

Законодательное регулирование в сфере ИИ и безопасность пользователей: как прошел научный ИТ-форум

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. В четверг, 21 марта, в РЭУ имени Г. В. Плеханова прошел VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Участники круглых столов и дискуссий обсудили успехи в области цифровизации российской экономики, кадровые требования, продиктованные технологическим развитием страны, а также законодательное регулирование в сфере искусственного интеллекта. fedpress.ru »

2024-3-22 12:26

РВИО подготовит научный труд о помощи России странам бывшего СССР

Научный директор общества Михаил Мягков отметил, что сейчас многие входившие в состав СССР республики целенаправленно разделяют свою историю и историю России tass.ru »

2024-2-21 09:26

Российские историки подготовят научный труд по афганской кампании времен СССР

По словам директора Института российской истории РАН, члена президиума Российского исторического общества Юрия Петрова, есть еще многочисленные свидетели и участники тех событий, которых также следует привлечь к подготовке издания tass.ru »

2024-2-20 14:58

Научный директор РВИО заявил, что РФ должна стать локомотивом антифашистской пропаганды

Только Россия может возродить память о Второй мировой войне и не допустить неонацизма - другие страны слишком подчинены либеральной глобалистской идеологии, считает Михаил Мягков tass.ru »

2024-2-17 06:16

В Минобрнауки РФ рассказали о проекте "Научный десант" для Донбасса и Новороссии

Предполагается, что он будет способствовать развитию гуманитарной науки и образования в четырех регионах tass.ru »

2024-2-16 00:55

В Коми научный центр получит грант в 162 млн рублей на новое оборудование

За последние четыре года научный центр на 78% обновил приборную базу большинства подразделений за счет нацпроекта "Наука и университеты" tass.ru »

2024-2-8 19:02

Александр Закондырин возглавил научный центр по экологии Минприроды

Ученый совет объединенных ВНИИ "Экология" и УралНИИ "Экология" будет координировать научные исследования по ключевым направлениям деятельности ведомства tass.ru »

2024-2-5 14:50

В Минприроды создадут единый научный центр по экологии и природопользованию

Вице-президент РАН, председатель наблюдательного совета по глобальным экологическим проблемам Степан Калмыков отметил высокий уровень взаимодействия Минприроды и РАН и предложил усилить роль науки при реализации крупных природоохранных и природоресурсных проектов tass.ru »

2024-1-31 14:56

В России появился «научный» аналог Tinder

Исследователи Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали интернет-платформу для поиска научных руководителей и оппонентов для защиты диссертаций. mirnov.ru »

2023-12-31 09:26

Научный совет при Совбезе РФ отметил важность скорейшего прекращения огня в секторе Газа

Экспертами было признано что, "текущее опасное развитие ситуации является результатом двойных стандартов США, на протяжении многих лет игнорировавших международно-признанный механизм ближневосточного урегулирования" tass.ru »

2023-12-21 11:26

Научный журнал извинился перед депутатом за статью о рептилоидах и феминистках

Научный журнал «Юридическая наука и современность» извинился перед депутатом Госдумы Игорем Ананских за публикацию статьи о рептилоидах и феминистках, где среди авторов была указана фамилия парламентария. lenta.ru »

2023-12-18 16:08

Научный руководитель Гидрометцентра Вильфанд рассказал о суперсибирских морозах в некоторых регионах

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о существенных отклонениях от климатической нормы в некоторых регионах России. По словам специалиста, снегопады ожидаются в Европейской России и в Северо-Западном федеральном округе. vz.ru »

2023-12-12 10:59

"Арктикуголь" планирует создать международный научный центр на Шпицбергене

По словам гендиректора ФГУП "ГТ "Арктикуголь" Ильдара Неверова, интерес к проекту уже проявили несколько стран tass.ru »

2023-12-5 20:40

Особый русский научный путь

СМИ сообщили, что вузы обязали составлять списки учёных, контактировавших с иностранцами. Но ведь наука сегодня интернациональна, и для того чтобы делать открытия, учёные должны знать, чем занимаются их коллеги за рубежом. versia.ru »

2023-12-1 08:30

В ДНР открыли научный центр по созданию программ для денацификации

Глава республики Денис Пушилин рассказал, что для освобождаемых территорий необходима тонкая настройка правил - многие жители были обмануты пропагандой, а у некоторых деньги на финансирование украинской армии могли списываться автоматически из зарплат и пенсий tass.ru »

2023-11-23 17:26

Научный детский сад создадут в крупнейшем вузе Северного Кавказа

При успешной реализации проекта СКФУ планирует выступить с инициативой открытия таких центров в других университетах tass.ru »

2023-10-14 16:16

Научный руководитель Гидрометцентра Вильфанд сообщил об аномально теплой погоде в ряде регионов России

В нескольких регионах России в ближайшие дни будет супертепло, температура ожидается на 59 градусов выше климатической нормы, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В субботу и воскресенье в «регионах ЦФО, исключая Черноземье», ожидается температура «выше нормы на 68 градусов», в Черноземье на 57 градусов. vz.ru »

2023-9-30 05:44

В Москве открылся научный центр разработки лекарств

Мэр российской столицы Сергей Собянин сообщил, что в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» начал работу научно-технический центр разработки лекарств. mirnov.ru »

2023-9-17 13:37

Научный журналист Соколов: тела пришельцев из Мексики смастерили из черепов лам

Тела двух древних инопланетян из Перу, которые принес в Конгресс Мексики журналист-уфолог, на самом деле сделаны из древних останков людей и животных, рассказал в беседе с nsn.fm »

2023-9-13 20:23

Россия и Белоруссия могут создать научный центр по экономике замкнутого цикла

На его базе возможно проведение совместных исследований в отрасли обращения с отходами, сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев tass.ru »

2023-9-11 11:59

Старший научный сотрудник Центра политики безопасности США Браен: Успехи России на Украине показали уязвимость НАТО

Успехи России в конфликте на Украине показали уязвимость НАТО, написал старший научный сотрудник базирующейся в Вашингтоне ультраправой американской общественной организации Центр политики безопасности Стивен Браен в статье для Asia Times. vz.ru »

2023-9-7 12:19

Эксперт указал на научный потенциал курса об основах российской государственности

Член-корреспондент РАН Андрей Шутов отметил, что введение курса в образовательные программы означает возврат в социально-гуманитарные науки ценностных оснований, основанных на отечественных национальных интересах tass.ru »

2023-9-6 13:21

В Нижнем Новгороде в октябре пройдет научный фестиваль

В Нижнем Новгороде в октябре 2023 года пройдет фестиваль «Научный форсайт». Рассказывая о мероприятии, ректор выступающего в роли организатора мероприятия Мининского университета Виктор Сдобняков указал, что Нижегородская область «отличается сильными, признанными на мировом уровне научными школами». lenta.ru »

2023-8-28 17:58

Научный руководитель советских космических миссий Михаил Маров попал в больницу после новостей о крушении «Луны-25»

90-летний академик Михаил Маров, который считает лунные экспедиции делом своей жизни, попал в больницу после того, как «Роскосмос» сообщил о крушении станции «Луна-25». versia.ru »

2023-8-21 17:56

Президент Бразилии призвал превратить Амазонию в научный инкубатор

Как отметил Луис Инасиу Лула да Силва, регион экваториальных дождевых лесов бассейна реки не должен рассматриваться только в качестве вместилища природных ресурсов tass.ru »

2023-8-8 20:19

Научный руководитель Гидрометцентра Вильфанд: На следующей неделе в центре европейской России ожидается настоящее лето

Заметное улучшение погоды в центре европейской России произойдет в воскресенье, ливневые дожди закончатся, температурный фон в течение следующей недели будет на уровне 2427 градусов, ожидается настоящее лето, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. vz.ru »

2023-7-28 16:42

Россия предлагает странам БРИКС создать совместный научный модуль на РОС

Гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что РОС станет следующим шагом в развитии пилотируемой космонавтики tass.ru »

2023-7-24 12:12

Научный прогресс: как стеклодув ЮФУ Иевлев помогает совершенствовать беспилотники

Дмитрий Иевлев - стеклодув в пятом поколении. В его мастерской редкие станки и инструменты, благодаря которым живут традиции и секреты трудовой династии, зародившейся еще в середине IXX века. Прапрадед выдувал пробирки и лампы для гомеопатии, праправнук работает научным стеклодувом при Южном Федеральном университете в Ростове-на-Дону. tvzvezda.ru »

2023-7-11 07:10

Старший научный сотрудник онкоцентра назвал два самых редких вида рака

Самыми редкими видами онкологических заболеваний являются рак сетчатки и саркома. Об этом рассказал Игорь Самойленко — старший научный сотрудник онкоцентра имени Блохина. Успешность лечения в таких случаях зависит от сроков, в течение которых удалось обнаружить злокачественную опухоль. life.ru »

2023-7-4 18:17

Научный директор РВИО Мягков: Российских военных следует вернуть на Кубу, чтобы лучше видеть США

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков высказался за возвращение российского военного контингента на Кубу, что, по его словам, было бы актуально для защиты интересов нашей страны. vz.ru »

2023-7-3 05:22

Научный сектор экономической зоны "Янпу" на Хайнане зарегистрировал уже более 70 компаний

Среди зарегистрированных субъектов - высокотехнологичные предприятия, промышленные организации с передовым производственным оборудованием, фирмы по предоставлению современных услуг, внешнеторговые компании tass.ru »

2023-6-28 03:40

"Родоначальник Российской истории". Как Василий Татищев навсегда изменил научный подход

Если имена Николая Карамзина и Сергея Соловьева широко известны и имеют устоявшийся авторитет в научных кругах, то о Василии Татищеве как историографе этого сказать, пожалуй, нельзя. Родившийся в XVII веке, он не самый известный, но один из самых одиозных и обсуждаемых до сих пор. tass.ru »

2023-5-17 08:15

Научный руководитель Гидрометцентра Вильфанд рассказал о сильнейших за 140 лет морозах

В столичном регионе ожидаеются самые холодные майские праздники за 140 лет. Об этом жителей столицы и гостей города предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

ridus.ru »

2023-5-5 19:39

Научный совет при Совбезе РФ обсудил мировую обстановку и вопросы нацбезопасности

Участники заседания обсудили проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности, а также вопросы развития и применения технологий искусственного интеллекта в военных целях tass.ru »

2023-4-25 15:25