Результатов: 1072

Академия наук Армении и институт ядерных исследований РФ договорились о сотрудничестве

Соответствующее соглашение касается таких областей как фундаментальная наука, информационные технологии, инновации и образование tass.ru »

2024-4-16 17:57

Путин: Важно увеличить зарплаты преподавателей фундаментальных наук в вузах

Важно увеличить зарплаты преподавателей фундаментальных дисциплин в высших учебных заведениях, заявил президент России Владимир Путин. Он рассказал, что с 1 сентября этого года соответствующий проект начнут реализовывать в пилотном режиме. life.ru »

2024-4-4 14:25

Доктор наук Сафонов: Сочи — слишком дорогой для российских пенсионеров город

Сочи получил статус самого популярного города в России для жизни в старости. Однако, по мнению профессора Финансового университета при Правительстве РФ доктора экономических наук Александра Сафонова, переехать в Сочи российскому пенсионеру слишком затруднительно. ridus.ru »

2024-3-15 15:30

Кандидат социологических наук о послании Путина: «Президент дал уникальную возможность Челябинской области»

Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию анонсировал изменения в экономике страны. Одним из основных тезисов стало предложение списать 2/3 задолженности по бюджетным кредитам субъектам РФ. fedpress.ru »

2024-3-13 14:50

Весна без простуд. Как лечить ОРВИ?

29 февраля 2024 года в пресс-центре издательского дома «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция, посвященная эпидемиологическому сезону респираторных заболеваний России. aif.ru »

2024-3-1 18:33

Названа опасность отказа гуманитариев от постижения точных наук

Склонность ребёнка к гуманитарным наукам вовсе не означает, что он должен полностью отказаться от постижения математики, заявил методист Артём Мушта. По словам эксперта, умение работать с точными величинами может пригодиться в большинстве современных профессий, которые находятся на стыке двух течений. life.ru »

2024-2-29 06:58

Михаил Артёменков. Биография ректора Смоленского государственного университета

Михаил Артёменков – российский педагог, доктор исторических наук, ректор Смоленского государственного университета. Специализируется на истории формирования международных отношений и правовых учениях Средневековья metronews.ru »

2024-2-21 17:33

Главе группы Российской академии ракетных и артиллерийских наук дали срок

Главе группы Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) и советнику директора вынесли приговор по делу о мошенничестве. Андрей Грудзинский был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к четырем годам условного срока с испытательным сроком в течение трех лет. lenta.ru »

2024-2-19 17:10

Общее собрание Российской академии наук назначили на 28 мая

Далее планируется выездное заседание президиума в Санкт-Петербурге, в историческом здании на Университетской набережной, дом 5, где до 1934 года находилась академия наук, заявил президент РАН Геннадий Красников tass.ru »

2024-2-13 11:42

ЭИСИ запустил отбор проектов в сфере общественно-политических наук

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) проведет отбор проектов научных исследований в сфере общественно-политических наук. Тематическими направлениями проектов станут социально-политические коммуникации, образ будущего России, роль России в формировании справедливого мироустройства, молодежная политика, российская идентичность. vz.ru »

2024-2-12 19:44

В России поддержат исследования общественно-политических наук

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Экспертный институт социальных исследований совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Российской академией наук проведет отбор научно-исследовательских проектов в области социальных и политических наук. fedpress.ru »

2024-2-12 18:53

Соседками Блиновской в СИЗО оказались кандидат и доктор наук

Стало известно, что сокамерницами создательницы «Марафона желаний» Елены Блиновской в СИЗО «Печатники» являются ученые, которые, как и она, ранее не были судимы. versia.ru »

2024-2-7 11:11

Сокамерницами Блиновской в московском СИЗО-6 являются кандидат и доктор наук

Сокамерницами Королевы марафонов Елены Блиновской, задержанной за неуплату налогов и неправомерный оборот средств платежей, в московском СИЗО-6 являются ученые. Источник РИА «Новости» сообщил, что Блиновская содержится в обычной четырехместной камере. vz.ru »

2024-2-7 08:20

Сокамерницами Блиновской в московском СИЗО являются кандидат и доктор наук

Сокамерницами блогерши Елены Блиновской в московском СИЗО № 6 "Печатники" являются кандидат и доктор наук. "Королева марафонов" содержится в обычной четырёхместной камере. life.ru »

2024-2-7 08:16

Сокамерницами Блиновской в СИЗО-6 являются кандидат и доктор наук

Блогер Елена Блиновская содержится в московском СИЗО-6 в четырехместной камере вместе с учеными. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник. «Елена Блиновская содержится в обычной четырехместной камере, у нее две соседки - доктор наук и кандидат наук», - заявил собеседник агентства. tvzvezda.ru »

2024-2-7 07:55

Доктор военных наук рассказал о сильнейшем ударе по имиджу Зеленского

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков заявил, что крушение российского военно-транспортного самолета Ил-76 с пленными украинцами на борту нанесло сильнейший удар по имиджу президента Украины Владимира Зеленского. lenta.ru »

2024-2-2 17:18

Член совета РДДМ о задачах Академии наук: «Позитивный отклик у руководства страны»

Владимир Путин провел встречу с президентом РАН Геннадием Красниковым. О том, что значит внимание главы государства к Академии наук и какие задачи стоят перед академиками в современной России, «ФедералПресс» рассказал докторант Института философии СПбГУ, член научно-методического совета РДДМ «Движение первых» Арсений Майоров: fedpress.ru »

2024-1-30 19:12

Доктор наук вступилась за феминитивы после решения ВС считать их признаками ЛГБТ*

На днях в Сети появилось решение Верховного суда, где использование феминитивов было названо признаком ЛГБТ*. Доктор филологических наук, декан филологического факультета Уральского федерального университета (УрФУ) Анна Плотникова отметила, что такая странная формулировка вызывает недоумение. life.ru »

2024-1-19 19:51

Ученый предложил создать академию общественных наук отдельно от РАН

Анатолий Черняев отметил, что это необходимо для разделения сфер естественных и социально-гуманитарных знаний по разным академиям tass.ru »

2024-1-15 18:20

Путин отметил проблему сокращения преподавателей естественных наук в российских школах

Президент Владимир Путин выразил обеспокоенность снижением в стране числа учителей, преподающих естественные науки. «Количество учителей сокращается. По математике, физике, информатике», сказал глава государства в ходе встречи с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым, передает ТАСС. vz.ru »

2024-1-15 14:19

Путин обеспокоен сокращением количества учителей естественных наук

Президент РФ также выслушал доклад министра просвещения Сергея Кравцова о реализации программы капитального ремонта школьных зданий и сооружений tass.ru »

2024-1-15 14:03

Центробанк выпустил серебряную монету к 300-летию Российской академии наук

Банк России выпустил в обращение посвященную 300-летию Российской академии наук (РАН) серебряную монету номиналом 3 рубля nsn.fm »

2024-1-15 12:20

Смертельная тяга. Врачи раскрыли, от каких болезней люди умирают чаще всего

Почему несмотря на все усилия врачей, смертность в мире от причин, на которые может повлиять сам человек, не падает. aif.ru »

2024-1-13 11:26

Плотник, разведчик, кандидат экономических наук: Путин подробно рассказал о своём карьерном пути

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности Чукотки пролил свет на то, как стал плотником 4-го разряда. Отвечая на вопрос о своих профессиональных навыках, глава государства начал со студенческих лет. life.ru »

2024-1-10 14:05

Доктор военных наук объяснил запрет на публикацию видео с работой систем ПВО

Опубликованные видео с работой российских комплексов ПВО только помогают противнику, заявил доктор военных наук Константин Сивков. «В первую очередь, противник видит, какой результат получился у его удара», — сказал он, добавив, что в задачи противника входит разведка до, во время и после нанесения ракетного удара. lenta.ru »

2024-1-3 14:11

Одной из жертв стрельбы в Праге стала директор Института музыкальных наук

Всего в результате стрельбы на философском факультете Карлова университета погибли 14 человек tass.ru »

2023-12-22 12:25

Эксперты Российской академии наук официально признали астрологию лженаукой

Ученые призывают граждан не обращаться к услугам астрологов в случае принятия важных жизненных решений. aif.ru »

2023-12-19 15:55

Школа естественных наук ТюмГУ расширит научную составляющую образовательного минимума

Школа дополнит базовое образовательное ядро за счет внедрения более углубленного изучения биологии, химии, физики, экологии и природопользования tass.ru »

2023-11-30 11:48

Путин поздравил Академию горных наук с 30-летием со дня образования

Президент России отметил вовлеченность в деятельность академии студентов и аспирантов профильных вузов, а также молодых специалистов tass.ru »

2023-11-16 09:58

Доктор медицинских наук Лиознов призвал не преувеличивать опасность гонконгского гриппа

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Минимум в пяти регионах РФ уже зафиксировали случаи заражения гонконгским гриппом, передает Роспотребнадзор. Доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов заявил, что весь ажиотаж вокруг болезни вызван исключительно публикациями СМИ и ждать глобальной эпидемии не стоит. fedpress.ru »

2023-11-12 10:01

Кабмин упростил систему аттестации для соискателей степени кандидата наук

Правительство России изменило систему научной аттестации, соискатели степени кандидата наук смогут защитить диссертацию в виде научного доклада, постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. vz.ru »

2023-10-30 16:31

Мишустин поздравил коллектив Академии горных наук с юбилеем

Премьер-министр РФ поблагодарил сотрудников за вклад в формирование стратегии развития минерально-сырьевой базы и топливно-энергетического комплекса страны tass.ru »

2023-10-28 12:55

Историческое здание Академии наук в центре Петербурга планируют отреставрировать

Комплекс исторических зданий Академии на Васильевском острове признан объектом культурного наследия федерального значения tass.ru »

2023-10-25 19:47