Результатов: 2189

Евразийская ассоциация университетов может внести вклад в популяризацию науки

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что "президент России дал поручение провести фестиваль "Наука 0+" во всех странах, где есть филиалы Московского университета" tass.ru »

2024-4-17 15:30

Перегревались и взрывались: как животные умирали в космосе ради науки

В историю космонавтики навсегда вписаны имена собак Белки, Стрелки, Уголька и Ветерка и других животных, которые слетали в космос и выжили. Но так удачно судьба на внеземных просторах сложилась не у всех зверей. fedpress.ru »

2024-4-12 04:00

Вице-президент РАН отметил вклад ТАСС в популяризацию науки в СМИ

Степан Калмыков принял участие в обсуждении мер поддержки популяризации химического образования в стране и других вопросов на пресс-конференции ТАСС, посвященной подготовке к проведению международной Менделеевской олимпиады школьников по химии tass.ru »

2024-4-11 15:49

Собянин снял с поста главу департамента образования и науки Москвы Молоткова

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об освобождении руководителя столичного департамента образования и науки Александра Молоткова от должности. Указ, опубликован на интернет-портале мэра и правительства Москвы. vz.ru »

2024-4-10 20:07

Собянин снял с поста главу Департамента образования и науки Москвы Молоткова

Александр Молотков снят с должности руководителя столичного Департамента образования и науки. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин, текст документа появился на портале градоначальника и московского правительства. life.ru »

2024-4-10 18:39

Казахстан получил из России документы об истории и становлении науки республики

Как сообщили в Министерстве культуры и информации Казахстана, специалисты обнаружили более 200 ранее неопубликованных исторических документов tass.ru »

2024-4-8 12:51

Путин поручил определить приоритетные направления развития науки и технологий

России предстоит создать списки приоритетных направлений научно-технологического развития и важнейших технологий, такое поручение дал президент Владимир Путин. Разработкой списков направлений займется комиссия по научно-технологическому развитию страны, она должна представить на рассмотрение Совета при президенте по науке и образованию проект перечня приоритетных направлений научно-технического развития. vz.ru »

2024-3-26 19:34

Экс-замминистра образования и науки Дагестана приговорили к 4,5 года колонии

По версии следствия, Дагир Исамутдинов незаконным путем оформил в 2007 году разрешения на строительство домов отдыха tass.ru »

2024-3-26 18:13

В ЕС призвали прекратить любое сотрудничество с Россией в сфере науки

Член Европейского парламента (ЕП) от Литвы Людас Мажилис призвал прекратить любое сотрудничество с Россией в сферах науки и освоения космоса. Свое предложение депутат высказал в обращении к Европейской комиссии (ЕК). lenta.ru »

2024-3-22 06:31

Министр науки Ирландии подтвердил намерение побороться за пост премьер-министра

Саймон Харрис поблагодарил уходящего в отставку Лео Варадкара за работу во главе партии "Фине гэл" и правительства tass.ru »

2024-3-22 23:01

Министр науки Ирландии Харрис стал основным претендентом на пост премьер-министра

Саймон Харрис получил поддержку примерно половины от парламентариев "Фине гэл" tass.ru »

2024-3-21 19:44

Что означает победа Путина на президентских выборах для российской науки: мнение эксперта

Победа Владимира Путина на выборах президента России в 2024 году означает, что поддержка развития отечественной науки и учёных будет продолжаться. Таким мнением поделился с журналистами в понедельник, 18 марта, первый зампред Комитета Госдумы по науке Александр Мажуга. life.ru »

2024-3-18 11:56

Министром образования и науки Челябинской области стал Виталий Литке

Александр Кузнецов покинул свою должность, возглавив Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет tass.ru »

2024-3-13 11:28

Мурашко заявил, что санкции стимулировали развитие медицинской науки в России

По словам главы Минздрава, система здравоохранения РФ пока не сталкивалась с жесткими рестрикциями tass.ru »

2024-3-11 17:27

В РАН заявили о необходимости увеличения финансирования российской науки в 2-4 раза

Председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон отметил, что это позволит компенсировать отток ученых за рубеж и повысить доступность высокотехнологичного оборудования tass.ru »

2024-3-1 08:37

Систему управления в области науки будут перестраивать из-за санкций

В концепции отмечается, что планируется "ускоренная разработка импортонезависимых технологий, освоение и локализация известных иностранных технологий" tass.ru »

2024-2-28 17:25

Профсоюз РАН потребовал увеличить более чем в два раза финансирование фундаментальной науки

«В 2024 году на фундаментальную науку из бюджета планируется выделить менее 0,15% ВВП» economics.mk.ru »

2024-2-28 18:06

Министр науки Казахстана и спецпредставитель президента РФ обсудили вопросы сотрудничества

Стороны договорились об улучшении условий получения качественного и доступного образования студентами двух стран tass.ru »

2024-2-27 07:51

Перегревались и взрывались: как животные страдали в космосе ради науки

В историю советской космонавтики навсегда вписаны имена дворняг Белки, Стрелки, Уголька и Ветерка, которые слетали в космос и выжили. Но так удачно судьба складывалась не у всех животных, которые покоряли внеземные просторы. fedpress.ru »

2024-2-22 09:40

Володин пожаловался на закрытость министра науки Фалькова для депутатов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что министры российского правительства недостаточно открыты для диалога с депутатами nsn.fm »

2024-2-21 17:03

Передовые разработки медицины. В Москве завершен Форум будущих технологий

В Москве завершилась работа Форума будущих технологий. в котором приняли участие более 1800 человек. Эксперты обсудили генетические технологии, нейротехнологии, регенеративную медицину и биотехнологии в персонализированном здравоохранении. aif.ru »

2024-2-16 22:11

В Литве считают, что в русских школах общественные науки должны преподаваться на литовском

Министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас сообщил, что одним из трех основных направлений реформы является увеличение обучения на литовском языке tass.ru »

2024-2-13 13:13

Путин назвал важным внедрение достижений науки в отечественную медицину

Уникальные достижения исследователей и врачей-клиницистов следует как можно скорее внедрять в работу и практику отечественной медицины, считает президент Владимир Путин. «Сегодня бурный научный прогресс открывает колоссальные перспективы в таких сферах, как биомедицина, генетические, геномные и нейротехнологии, в технологиях искусственного интеллекта. vz.ru »

2024-2-13 11:33

"Нас победить не смогут": Эксперт указал на глобальную роль науки в жизни России

Сегодня, 8 февраля, в нашей стране отмечается День российской науки, в связи с чем президент РФ Владимир Путин провёл по видеосвязи заседание Совета по науке и образованию. Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Дмитрий Журавлёв в беседе с Life. life.ru »

2024-2-9 22:54

Окно в мир науки: на форуме «Россия» показали искусственное сердце и экзоскелет

На Международной выставке-форуме «Россия» стартовал День науки. Для посетителей подготовлено более тысячи мероприятий, в ходе которых ученые поделятся своими идеями, знаниями и открытиями. Увидеть можно научные экспонаты, интерактивные инсталляции и лаборатории, а также посетить лекции и образовательную программу «В поисках знаний: 300 лет РАН». tvzvezda.ru »

2024-2-9 21:45

Путин выступил в Кремле в честь Дня российской науки

Президент России Владимир Путин в Кремле в День российской науки вручает государственные награды и премии молодым ученым в области науки и инноваций за 2023 год. «Хочу поблагодарить представителей РАН, ученых, ученые коллективы за выдающиеся успехи в таких перспективных областях, как микроэлектроника, искусственный интеллект, новые материалы, за эффективное решение вопросов обороноспособности и безопасности нашего государства. tvzvezda.ru »

2024-2-9 20:26

Политолог о поддержке российских ученых: «Продолжение курса на развитие науки – залог успешного будущего»

Сегодня отмечается День российской науки. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Диана Шакирова напомнила, какие возможности есть сегодня у молодых ученых, и отметила, как развитие науки влияет на будущее страны и укрепление ее позиций на мировой арене: fedpress.ru »

2024-2-8 16:31

Путин поздравил россиян с Днём отечественной науки

Президент Владимир Путин поздравил всех граждан страны с Днём российской науки, который отмечается 8 февраля. История праздника начинается ещё со времён Петра I, по велению которого в этот день, но в 1724 году был издан указ о создании первой в стране Академии наук и художеств — прообраза современной РАН. life.ru »

2024-2-8 16:23

Путин поручил расширить финансирование российской науки

Как сообщил ТАСС региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев, такому росту способствует господдержка tass.ru »

2024-2-8 15:55

Что ждет москвичей в Зарядье на День российской науки: подробности программы

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. 10 и 11 февраля в парке «Зарядье» состоится фестиваль ко Дню российской науки. Участники смогут посетить мастер-классы, лекции и показы научно-популярных фильмов. Перед слушателями выступят известные ученые. fedpress.ru »

2024-2-8 15:30