Результатов: 384

Помощник президента РФ назвал недостаточным интерес бизнеса к инвестициям в науку

Андрей Фурсенко отметил, что президент РФ Владимир Путин ранее подчеркивал необходимость опережающего увеличения инвестиций бизнеса в развитие научных исследований, в том числе в ежегодном послании Федеральному собранию tass.ru »

2024-3-29 14:01

Нобелевские лауреаты призвали президента Аргентины не лишать науку финансирования

Почти 70 ученых отметили вклад аргентинских коллег в биохимии, геологии, молекулярной биологии, палеонтологии и медицине tass.ru »

2024-3-7 01:36

Траты Китая на науку и технологии выросли на фоне противостояния с США

В условиях технологического противостояния с Западом Китай в 2023 году нарастил расходы на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) на 8,1 процента, до 458,5 миллиарда долларов или 2,6 процента ВВП страны. lenta.ru »

2024-3-6 12:00

Путин призвал удвоить вложения в российскую науку

Президент Владимир Путин призвал увеличить более чем в два раза государственные и частные вложения в российскую науку. Речь об этом зашла в четверг, 29 февраля, в ходе Послания Федеральному собранию страны. life.ru »

2024-2-29 13:40

Путин назвал науку основой технологического развития

В ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин назвал науку основой технологического развития. По словам президента, страна всегда думала о будущем и старается так делать и дальше. lenta.ru »

2024-2-29 13:23

Шойгу назвал науку одним из приоритетных направлений в укреплении обороноспособности

Министр обороны отметил деятельность военного иннополиса "Эра", который приносит значимые результаты tass.ru »

2024-2-9 15:17

Путин утвердил новую стратегию технологического развития: фокус на науку и суверенитет

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В День российской науки президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета по науке и образованию. Одна из тем мероприятия – обновленная редакция Стратегии научно-технологического развития. fedpress.ru »

2024-2-8 19:39

Как империализм повлиял на науку эпохи Просвещения? Отрывок из книги Джеймса Поскетта

Издательство "Альпина Паблишер" выпускает книгу "Незападная история науки", в которой историк Джеймс Поскетт по-новому рассматривает развитие науки, отказавшись от европоцентричных идей ее становления. tass.ru »

2024-2-1 10:15

О совушках и Белом море. Как совмещать любимую науку и творчество

Художница Инга Пальцер из Северодвинска стала известной благодаря совушкам, которых однажды нарисовала на клочках бумаги. Совушки неожиданно прославились на весь мир и практически зажили собственной жизнью. tass.ru »

2023-12-21 08:15

Фурсенко назвал науку и образование важнейшими инструментами суверенитета страны

Помощник президента РФ среди приоритетных отраслей особо выделил производство продовольствия, медицину и безопасность как способность "защитить каждого гражданина" tass.ru »

2023-12-13 16:47

Фальков заявил, что в науку надо входить через исследовательскую магистратуру

По словам министра науки и высшего образования, эффективность аспирантуры в стране еще низка, хотя доля аспирантов, защищающих диссертации в нормативный срок, возросла с 2021 года с 9,5% до 12,9% tass.ru »

2023-12-7 13:22

Фальков: критерии природоподобных технологий нужно определить, опираясь на науку

По словам министра науки и высшего образования, когда такие критерии разработают, предстоит провести оценку состояния природоподобных технологий в стране, определить перспективы и приоритеты их развития tass.ru »

2023-11-28 13:24

В FAO заявили, что борьба с голодом требует дополнительных инвестиций в науку и технологии

Таким образом агропродовольственные системы смогут производить больше при меньших затратах, отметил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Цюй Дунъюй tass.ru »

2023-11-20 20:07

Единороссы предложили выделить в бюджете допсредства на образование и науку

Несмотря на большую долю расходов на закрытые статьи бюджета, он по-прежнему остается социально направленным, подчеркнул секретарь генсовета партии Андрей Турчак tass.ru »

2023-10-26 14:23

Объединить культуру, науку и общество: в Москве проходит Международный Грибоедовский форум

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. В понедельник в Москве открылся Международный Грибоедовский форум. Мероприятие приурочено к 30-летию Московского университета имени Грибоедова. fedpress.ru »

2023-10-24 14:46

Технологическое противостояние с США вынудило Китай увеличить расходы на науку

Технологическое противостояние КНР и США вынудило Китай увеличить расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). По данным Государственного статистического управления страны, в 2022 году они увеличились на 10,1 процента и достигли 3 триллионов юаней (около 418,2 миллиарда долларов). lenta.ru »

2023-9-18 15:37

Исследовательская страсть: Адель Вильданов покоряет науку и машиностроение в НТЦ «КАМАЗа»

Как думаете, что самое главное для исследователя? Наверное, внимательность, усидчивость, живой пытливый ум - ведь столько самой разнообразной информации всегда в работе… А герой рубрики «Вестей КАМАЗа» Адель Вильданов из Научно-технического центра добавляет к этому списку еще один пункт. ridus.ru »

2023-8-3 13:08

В Москве обсудили преимущества полезного контента: «Науку двигают примеры и герои»

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. На Форуме технологий будущего состоялась сессия «Как и что движет наукой? Инструменты нефинансовой государственной поддержки». Эксперты обсудили важность популяризации науки в стране. fedpress.ru »

2023-7-14 18:07

Путин заверил, что российское правительство не собирается отменять науку

Молодые ученые на Форуме будущих технологий выразили опасения, что государство может пойти на такой шаг в нынешних условиях. aif.ru »

2023-7-14 20:47

Путин пошутил про "всемогущее Правительство России" и науку

Президент РФ Владимир Путин пошутил, что даже "всемогущее правительство" страны не в состоянии отменить науку, это исключено. Сказал он об этом сегодня на пленарном заседании Форума будущих технологий. life.ru »

2023-7-13 19:54

Вассерман рассказал, как развить науку не хуже, чем в США: «Нужно вкладывать в популяризацию в обществе»

Депутат Госдумы и эрудит Анатолий Вассерман рассказал, как сделать так, чтобы самые умные и активные граждане занимались именно наукой. Своим мнением политик поделился на «Форуме будущих технологий», который прошел в Москве fedpress.ru »

2023-7-13 17:20

В Минобрнауки сообщили, что в российскую науку возвращается квалифицированный заказчик

Замминистра науки и высшего образования России Денис Секиринский считает это ключевым элементом динамичного научного развития tass.ru »

2023-6-23 13:34

На уровне региона. Как развивают науку в Сибири?

На ПМЭФ представители Новосибирской области рассказали, как будет проходить их собственное мероприятие, которое уже называют форумом регионов. aif.ru »

2023-6-21 13:44

Женское это дело. Какую роль в науке занимают девушки сегодня?

Всё больше представительниц прекрасного пола уходят в науку и добиваются выдающихся результатов. На Петербургском международном экономическом форуме в рамках паблик-тока «PRO-тренды» в медиагостиной АиФ на эту тему провели заключительную дискуссию. aif.ru »

2023-6-20 17:16

Шойгу поздравил участников VIII международного фестиваля «Старт в науку»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил участников VIII международного фестиваля «Старт в науку», сообщает Минобороны России. Фестиваль инновационных научных идей открылся в Тверском суворовском военном училище. tvzvezda.ru »

2023-5-15 12:13

Патрушев заявил, что Запад не сможет отменить российскую науку

По мнению секретаря Совета безопасности, противники России отдают себе отчет в том, что вопреки их усилиям в 1990-е годы российскую науку "не удалось подорвать и обескровить" tass.ru »

2023-4-25 16:16

Просвещение за барной стойкой: как петербургские заведения популяризируют науку

Где в Северной столице можно не только расслабиться или встретиться с друзьями, но и получить новые знания? Metro нашло самые интересные бары города с научпоп-тематикой. metronews.ru »

2023-3-23 19:01

Коронавирусные локдауны — это про политику, а не про науку

Ковидные локдауны основаны на политике, а не на науке, показывают просочившиеся сообщения от правительства Великобритании. «Столкнувшись с неопровержимыми доказательствами ужасного сопутствующего ущерба, причиненного их ошибочной политикой, те, кто несет ответственность за закрытие школ, теперь должны признать свою ошибку и поклясться больше никогда не причинять такого вреда», - говорит Изабель Оукшотт, осведомительница, которая процитировала сообщения министра здравоохранения в WhatsApp. ridus.ru »

2023-3-9 16:07

«Ученые, вдохновляйте!» В «АиФ» обсудили «Неделю науки» в России

О том, почему популяризация науки так важна и какие шаги предприняты государством для повышения престижа научной и исследовательской деятельности, рассказали молодые ученые на паблик-токе в пресс-центре ИД «Аргументы и Факты». aif.ru »

2023-2-27 16:28

Перековать мечи на науку

Землетрясение в Турции в очередной раз доказало, что кичащийся своими якобы научными открытиями хомо сапиенс совсем не сапиенс. А простой фанфарон, не видящий дальше собственного носа. И мать-природа, если захочет, сметет с Земли человеческую плесень в один миг. Даже мама сказать не успеем. argumenti.ru »

2023-2-9 08:22

Социолог Гагарин: В России необходимо создать систему, связывающую науку, образование и производство

Параллельный импорт не избавит страну от технологической зависимости. Россия уже много сделала для достижения технологического суверенитета. Сейчас важно сосредоточиться на том, что может быть быстро внедрено в производство, сказал газете ВЗГЛЯД социолог Анатолий Гагарин. vz.ru »

2023-2-8 22:08

Интерес к науке. Медиастудия на Конгрессе молодых ученых бьет рекорды

Интерес к медиастудии общества «Знания» и АНО «Национальные приоритеты», которая работала на Конгрессе молодых ученых, высок. Зафиксировано более 23 млн просмотров, прошло 27 часов вещания, выступили 37 экспертов. aif.ru »

2022-12-6 14:16

Новый туристический маршрут в Сочи – «Путешествие в науку»

В России растет спрос на «путешествия со смыслом» - все больше туристов выбирают маршруты, в которых можно погрузиться в специфику различных отраслей, познакомиться не только с культурно-историческими ценностями регионов, но также исследовать иные направления, открыть для себя новые возможности и перспективы. argumenti.ru »

2022-12-4 18:36

Всей семье наука. Станут ли учёные популярнее, чем видеоблогеры?

Если молодые люди будут знать в лицо только фриковатых персонажей из Тик-тока и строить свою жизнь по их примеру, пользу обществу они вряд ли принесут. А само это общество далеко не «уедет». aif.ru »

2022-12-3 18:00

Новый научно-популярный маршрут "Путешествие в науку: Сочи" принял первых туристов

Российские и зарубежные ученые посетили научные объекты курорта и встретились со специалистами в лабораториях tass.ru »

2022-12-2 10:23

Путин заявил об интеграции Донбасса в российскую науку

Донбассу необходимо быстрее интегрироваться в российскую науку. С таким призывом выступил президент России Владимир Путин. На встрече с молодыми учеными в центре «Сириус» он напомнил, что уже было принято решение по поводу признания в России документов об образовании граждан новых территорий. lenta.ru »

2022-12-2 17:00

Российские и зарубежные исследователи первыми отправятся в тур «Путешествие в науку: Сочи»

Тур по новому маршруту «Путешествие в науку: Сочи» стартует в «нулевой» день II Конгресса молодых ученых. riafan.ru »

2022-11-28 11:02

В Русском музее открылась первая выставка проекта, вовлекающего детей в науку

По словам замгендиректора музея Анны Цветковой, экспозиция покажет предметы школьной программы с другой стороны tass.ru »

2022-9-16 14:14

В России снизилось число ученых и расходы на науку

В минувшем году тренд на сокращение научных сотрудников в России продолжилось. Их осталось 663 тысячи человек, что на 2,4 процента меньше, чем в 2020-м, и на 8,8 процента меньше, чем в 2010-м. К такому выводу, основываясь на данных Росстата, пришли эксперты Института статистических исследований и экономики знаний. lenta.ru »

2022-9-9 10:16

Вместо сражений в науку: Кубанское казачество развивает сотрудничество с местными вузами

Высшие учебные заведения Кубани будут сотрудничать с местным казачьим войском. Соответствующее соглашение подписал его атаман и замглавы региона Александр Власов с руководством местных университетов - технологического и медицинского (КубГТУ и КубГМУ). mirnov.ru »

2022-8-17 13:20

Зюганов: в условиях санкций нужно ориентироваться на высокую науку и новейшие технологии

Лидер КПРФ с президентом Татарстана обсудили программы по возрождению высокой науки и базовых отраслей производства tass.ru »

2022-7-9 12:57