Результатов: 50

Военачальник небесных сил: пророчества и приметы на Михайлов день

На Руси с древних времен почитается Михайлов день. В нашей стране архистратигу Михаилу посвящено множество церквей и обителей. Считается, что он является покровителем города Архангельска, который был создан в ХVI веке вокруг древнего Михаило-Архангельского монастыря. fedpress.ru »

2023-11-21 13:10

Армия Израиля перенесла наступление на Газу из-за вмешательства небесных сил

Наземная операция Израиля в секторе Газа отложена "на несколько дней" из-за облачной погоды. Она может затруднить поддержку пилотами и операторами БПЛА сухопутных войск с воздуха, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники в ЦАХАЛ. life.ru »

2023-10-15 04:21

«Мир: сохранить как». Комикс «7х7» о небесных клерках, следящих за равновесием добра и зла. Часть 3

Сатирическая художественная история о том, что спасение утопающих находится в руках самих утопающих 7x7-journal.ru »

2023-3-31 09:00

«Мир: сохранить как». Комикс «7х7» о небесных клерках, следящих за равновесием добра и зла — часть 2

Сатирическая художественная история о том, что спасение утопающих находится в руках самих утопающих 7x7-journal.ru »

2023-2-28 10:00

Россия оказалась незащищенной от небесных тел

15 февраля исполняется 10 лет со дня падения Челябинского метеорита, которое заставило многих задуматься о реальности астероидно-кометной опасности (АКО), способной в любой момент нанести существенный ущерб или даже уничтожить почти все живое на Земле economics.mk.ru »

2023-2-14 20:34

«Мир: сохранить как». Комикс «7х7» о небесных клерках, следящих за равновесием добра и зла — 1 часть

Сатирическая художественная история о том, что спасение утопающих находится в руках самих утопающих 7x7-journal.ru »

2023-1-31 14:16

Во Владимире открылась выставка о небесных покровителях христианских воинов

На экспозиции можно увидеть хоругвь и 13 икон XVI - первой половины XX века из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника tass.ru »

2022-12-17 09:10

НАСА обнаружило гигантское облако обломков, созданное столкновением небесных тел

Крупные столкновения между скалистыми телами сформировали нашу Солнечную систему. Наблюдения за подобным столкновением дают подсказки о том, насколько часто эти события происходят вокруг других звезд. argumenti.ru »

2022-3-19 13:38

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных: Как отмечают Михайлов день и что нужно делать 21 ноября

В этот день православные отмечают Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Чем ангелы отличаются от аггелов и кого нельзя сердить 21 ноября? life.ru »

2021-11-21 00:40

Тысячи небесных фонариков выпустили в Баку в память о шехидах (ФОТО)

Общественное объединение "Региональное развитие" Фонда Гейдара Алиева провело в Баку на территории Мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы, фундамент которых был заложен сегодня, акцию "Наши шехиды - наша … vestikavkaza.ru »

2021-9-28 21:53

Два небесных феномена попали на снимок NASA

Два одновременно происходящих атмосферных феномена - северное сияние и свечение неба -запечатлели астронавты NASA. Фотографию опубликовали в Instagram . На изображении видно, как волнистые зеленые пучки северного сияния с красными вершинами, кажется, пересекают приглушенную красно-желтую полосу свечения. tvzvezda.ru »

2020-8-19 07:48

Guardian: инклюзивности ради — NASA откажется от «обидных» названий небесных тел

Американское космическое агентство NASA собирается отказаться от потенциально неоднозначных названий с нежелательной коннотацией, применяемых к различным планетам, галактикам и туманностям, пишет The Guardian. russian.rt.com »

2020-8-11 08:04

В парке «Патриот» открылась выставка о небесных покровителях армии и флота

Выставка «Небесные покровители Армии и Флота России» открылась 14 июня в подмосковном парке «Патриот». Экспозицию представили работы мастеров из 15 регионов России, в том числе иконы святых воинов, выполненные в необычной технике: из бересты, смальты, бронзовые, в серебре и жемчуге, вышитые. tvzvezda.ru »

2020-6-14 20:09

Выше облаков: кадры небесных маневров Су-30СМ и Су-24 над Калининградом

Пилоты морской авиации Балтийского флота отработали дозаправку в воздухе. На кадрах видно, как истребители поднимаются над облаками, разрезая небо на скорости около 500 километров в час. Учебные полёты прошли над Калининградской областью. tvzvezda.ru »

2020-2-19 04:31

Ученый-астроном объяснил, грозит ли Солнцу опасность от других небесных тел

<strong>Ученые заявили, что Солнце погаснет через пять миллиардов лет, и месте с ним погибнут планета Земля и все человечество. До этого Солнце неоднократно сигналило различными вспышками и геомагнитными бурями. vm.ru »

2019-10-8 21:00

День Астероида отмечают в Петербургском планетарии спецпрограммой об этих небесных телах

Посетители, в частности, могут познакомиться с техникой, позволяющей наблюдать за объектами на звездном небе tass.ru »

2019-6-30 00:39

Как изменились названия небесных объектов

Небесные тела вечны, а вот их названия со временем меняются. В старых книгах можно встретить диковинные обозначения звезд, созвездий и планет — как народные, так и литературные. vm.ru »

2019-5-31 18:42

Уголок в голубых тонах. Подбираем для сада цветы небесных оттенков

Садоводов привлекают растения с цветками небесных оттенков. У представителей семейства бурачниковых голубой цвет — «семейная» традиция. Используя только их, можно создать в саду уголок в голубых тонах. aif.ru »

2019-5-30 01:05

Битва небесных титанов: шоу молний сняли на видео в США

Американке Кейтлин Вьет из Техаса удалось снять на видео уникальное природное явление: сразу несколько вспышек молний бороздили ночное небо вдоль и поперек, в какие-то моменты освещая землю так ярко, словно это был день. tvzvezda.ru »

2019-5-3 03:10

«Дом небесных коней»: сотни туристов собираются на северо-западе Китая, чтобы увидеть табун бегущих лошадей

Сотни людей приезжают в уезд Монголкюре на северо-западе Китая, чтобы посмотреть на табун бегущих лошадей. Традиция местных пастухов гнать животных по равнинам, чтобы они «размялись», стала своеобразным развлечением для туристов. russian.rt.com »

2019-3-2 10:16

МЧС отреагировало на видео с падением небесных тел в Югре

Управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу не получало от жителей региона информации, что падение небесных тел, запечатленных на размещенном в соцсетях в субботу видео, привело к каким-либо последствиям. vesti.ru »

2018-8-5 14:20

В Крыму считают, что Джемилев возомнил себя "повелителем небесных сил"

Нардеп Верховной рады Мустафа Джемилев возомнил себя "повелителем небесных сил", раз говорит о том, что Украина вызвала засуху в Крыму. Об этом сказал вице-премьер правительства полуострова Дмитрий Полонский. life.ru »

2018-6-5 17:38

Донецк запустил более тысячи небесных фонариков в память о погибших детях Донбасса

В столице ДНР состоялась акция памяти о погибших в годы конфликта в Донбассе детях. Об этом рассказал глава республиканского общественного движения «Молодая республика» Никита Киосев. riafan.ru »

2018-6-1 21:58

Изменение климата может привести к переполнению "небесных рек"

Специалисты из НАСА выяснили, как изменение климата скажется на атмосферных "реках", которые при определённых условиях способны вызывать катастрофические наводнения. vesti.ru »

2018-5-29 09:59

Фотосессия для планет, запуск ракеты и раскрытие небесных тайн: столичные парки подготовились ко Дню Космонавтики

День Космонавтики связан с первым полетом человека в Космос. Его совершил советский космонавт Юрий Гагарин в 1961 году. vm.ru »

2018-4-9 09:40

Покорительница небесных сфер Раймонда де Ларош. Как женщина впервые стала пилотом

В 1910 году француженка Раймонда де Ларош стала первой в мире женщиной, получившей лицензию пилота. Свой экзаменационный полет она совершила именно 8 марта. Сотрудница французского Музея воздуха и пространства Лаура Марло рассказала «ВМ» о судьбе героини и отношении к ней местных жителей. vm.ru »

2018-3-6 20:38

Визит инопланетян, потопы и падения небесных тел. Какие предсказания сделала Ванга на 2018 год

Слепая провидица Ванга перед смертью предсказала множество событий. Не все из данных предвидений расшифрованы, однако люди, занимающиеся данным вопросом, сделали ряд предположений. Часть из них касается наступающего 2018 года. vm.ru »

2017-12-9 12:30

NASA собирает пресс-конференцию по вопросам воды на небесных телах в Солнечной системе

На пресс-брифинге в четверг, 13 апреля, специалисты NASA расскажут журналистам о результатах изучения объектов Солнечной системы, на которых есть вода.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-11 14:26

Луна, Плутон и ещё сотня небесных тел могут получить статусы планет

Американский планетолог и руководитель миссии New Horizons по изучению Плутона Алан Стерн предложил пересмотреть существующее определение планеты. Если манифест Стерна и его коллег из NASA одобрит Международный астрономический союз, нас ждёт передел Солнечной системы и не только. vesti.ru »

2017-2-28 12:40

Кому молятся российские силовики: список небесных покровителей

Следственный комитет России получил от РПЦ небесного покровителя — святого архистратига Божия Михаила. О благословении, которое получено по инициативе председателя СКР Александра Бастрыкина, стало известно во вторник, 16 августа. ura.ru »

2016-8-17 13:56

Астрономы из ЕС назвали точные сроки открытия инопланетной жизни

Астрономы из США и ЕС подтвердили, что неподалеку от красного карлика TRAPPIST-1 существуют три землеподобные экзопланеты. Две из них расположены в потенциально обитаемой зоне.

Исследователи, как пишет Лента.ру со ссылкой на Independent, исследователи также обозначили точные сроки обнаружения возможной жизни на небесных телах. По словам соавтора исследования Жюльена де Вита, в течение пяти - десяти лет ученые смогут их проверить на обитаемость. В случае, если на экзопланетах будут найдены следы жидкой воды, то через 10-25 лет можно понять, есть ли на небесных объектах жизни.

Наблюдения за экзопланетами TRAPPIST-1b и TRAPPIST-1c проводились с помощью космического телескопа Hubble.

kapital-rus.ru »

2016-7-22 08:35

Патриарх Кирилл отслужил литургию в день небесных покровителей Петербурга

Северная столица отмечает День святых апостолов Петра и Павла. Торжественную литургию в Петропавловском соборе провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ntv.ru »

2016-7-12 17:21

В Бонне душевнобольной осквернил мощи небесных покровителей города

Душевнобольной 24-летний молодой человек вошел в романскую базилику в Бонне, Германия, и нанес значительный ущерб крипте, где покоятся мощи святых мучеников Кассиуса и Флорентиуса, небесных покровителей города. Мужчина опрокинул саркофаг и пов ... regions.ru »

2016-6-30 15:37

С 2013 года НАСА с помощью телескопа обнаружило вокруг Земли 72 новых небесных тела

Всего в течение трех лет космический телескоп NEOWISE передал на нашу планету информацию по 511 околоземным объектам. bloknot.ru »

2016-4-8 14:29