Результатов: 159

Эндокринолог Павлова: недосып увеличивает риск развития болезней почти на 200%

Эндокринолог Зухра Павлова поделилась результатами исследования, посвященного долгосрочному влиянию различных типов сна на здоровье человека.

ridus.ru »

2024-3-21 11:08

Раскрыты 5 секретов, чтобы побороть бессонницу и недосып

В современном мире проблема бессонницы приобрела небывалую актуальность. Она может вызвать ухудшение работы мозга, самочувствия, работоспособности, а также негативно повлиять и на общее здоровье. Почему она возникает и как с ней бороться, рассказал эксперт в области физической реабилитации и механики тела, основатель и руководитель Центра механотерапии им. life.ru »

2024-2-12 18:19

Переутомление, недосып и стресс: Названо три предвестника тёмных кругов под глазами

Потемнение кожи вокруг глаз зачастую является верным признаком проблем со здоровьем. К появлению коричневых или даже фиолетовых синяков может привести целый список причин. Их перечислила врач-дерматовенеролог Дарья Богданова. life.ru »

2023-12-13 05:48

Важна каждая минута: Учёные выяснили, как недосып связан с деменцией

У людей старше 60 лет риск развития деменции на 27% выше, если они ежегодно теряют даже 1% глубокого сна. К такому выводу пришли американские учёные из Института Гленна Биггса по изучению болезни Альцгеймера, их работа опубликована в журнале JAMA Neurology. life.ru »

2023-12-2 14:28

Недосып не снимут: Косметолог объяснила, как выжать из патчей для глаз максимум пользы

Патчи для глаз — наклейки для экспресс-ухода, пропитанные различными составами, — способны уменьшить отёки, осветлить тёмные круги, разгладить мелкие морщины и улучшить состояние кожи. О том, какие они бывают и как их применять, порталу "Страсти" рассказала бьюти-эксперт Дарья Атланова. life.ru »

2023-12-2 04:21

Врач Чудаков: жирная еда и недосып увеличивают риск простудных заболеваний

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Осенью и зимой организм ослаблен и подвержен риску простудных заболеваний, а жирная пища и малоподвижный образ жизни это усугубляют. Об этом предупредил кандидат медицинских наук, семейный врач Сергей Чудаков. fedpress.ru »

2023-11-28 07:44

Психолог Мансурова ответила, к каким проблемам приводит недосып

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Психолог Ирина Мансурова сообщила, что проблемы со сном ведут к стрессу и другим негативным последствиям. fedpress.ru »

2023-11-26 17:30

Эпизодический недосып сработал как антидепрессант

Ученые Северо-Западного университета в США обнаружили, что эпизодический недосып может работать как антидепрессант. У таких подопытных не только увеличилось выделение дофамина, но и повысилась синаптическая пластичность, перепрограммировав мозг для поддержания бодрого настроения в течение следующих нескольких дней. lenta.ru »

2023-11-4 06:34

Худеющие упаковки: Ретейлер объяснил «недосып» продуктов

Производители сокращают объем и вес продуктов, не снижая их отпускную стоимость, из-за роста себестоимости и падения доходов, отметил в эфире НСН Дмитрий Потапенко.  nsn.fm »

2023-11-2 16:35

Ученые выяснили, как недосып влияет на работу сосудов

НЬЮ-ЙОРК, 16 октября, ФедералПресс. Ученые из Колумбийского университета обнаружили, что хронический недосып может привести к воспалению сосудов, из-за чего увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты были опубликованы в журнале Nature. fedpress.ru »

2023-10-17 21:44

Нутрициолог объяснила, как недосып вызывает тягу к сладкому

Сон и похудение тесно связаны. Ученые установили: регулярный недосып провоцирует набор лишнего веса и ожирение, мешая похудеть. Об этом Лайфу рассказала нутрициолог Вероника Гусакова. life.ru »

2023-6-21 13:33

Недосып влияет на мышление и заставляет принимать неверные решения, заявил сомнолог

Согласно последнему исследованию, около половины работающих россиян (48%) страдают от недосыпа. Какими последствиями для организма это чревато, рассказал "Вечерней Москве" кандидат медицинских наук сомнолог Михаил Полуэктов. life.ru »

2023-6-9 17:48

Сомнолог Бузунов раскрыл, как недосып сказывается на работоспособности человека

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. В аналитическом центре НАФИ выяснили, что в дни, когда работники не высыпаются, эффективность работы становится меньше, и за снижение производительности труда работодатели переплачивают около 3,5 трлн в год. fedpress.ru »

2023-6-9 08:20

Невролог Антон Тихоновский: Хронический недосып может привести к инфарктам и инсультам

Врач-невролог Антон Тихоновский рассказал, к каким последствиям может привести хронический недосып. В беседе с «Газетой.Ru» эксперт объяснил, что регулярный недостаток сна может привести к инсульту и инфаркту. riafan.ru »

2023-4-28 09:37

Пьяное состояние и недосып при вождении автомобиля приравняли

Австралийские ученые приравняли пьяное состояние и недосып при вождении автомобиля. Результаты показали, что вероятность попасть в автомобильную аварию в нетрезвом виде и при сне менее пяти часов в сутки одинакова: в два раза выше по сравнению с выспавшимися и трезвыми водителями. lenta.ru »

2023-4-7 13:05

Врач Тонев объяснил, почему нельзя копить недосып до выходных

Врач-невролог клиники «Ниармедик» на Маросейке Михаил Тонев рассказал «РГ», что недостаточное количество сна в будни и сон до середины дня на выходных негативно сказываются на здоровье человека social.mk.ru »

2023-3-17 14:46

Регулярный недосып увеличил риск закупорки сосудов ног

Исследовательская команда из Каролинского института в Стокгольме (Швеция) пришла к выводу, что регулярный недосып (сон менее пяти часов в день) увеличивает риск закупорки сосудов ног (тромбоэмболия нижних конечностей) на 74 процента по сравнению с теми, кто спит по семь-восемь часов в день. lenta.ru »

2023-3-16 16:47

Стоматолог: К кариесу может привести даже недосып

Не только чрезмерное потребление сахара может привести к кариесу. О других, менее очевидных, причинах кариозного поражения зубов рассказала врач-стоматолог и основатель клиники Smilestudio Луиза Автандилян в беседе с "Газетой.ru". life.ru »

2023-3-3 13:37

Хронический недосып приводит к развитию атеросклероза

Согласно новому исследованию, которое было проведено в Университете Вандербильта (США), нерегулярный сон увеличивает риск развития атеросклероза. Это подтвердило обследование 2032 пожилых пациентов, которые на протяжении семи дней предоставляли данные о характере своего ночного сна. ridus.ru »

2023-2-15 17:16

Сомнолог Полуэктов рассказал, можно ли компенсировать недельный недосып за выходные

Некоторые люди, не высыпаясь всю рабочую неделю, пытаются восстановить силы за два выходных дня. О том, насколько это оправданно, рассказал врач-сомнолог, завотделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов. riafan.ru »

2023-1-27 10:45

Stockholm University: недосып в подростковом возрасте повышает риск рассеянного склероза

Согласно новому исследованию специалистов из Университета Стокгольма (Швеция), недостаток качественного и продолжительного сна в подростковом возрасте может повысить вероятность развития рассеянного склероза в будущем. ridus.ru »

2023-1-25 13:30

Диетолог объяснила, почему недосып ведёт к ожирению и преждевременному старению

Постоянный недосып негативно отражается на здоровье человека. В частности, он может привести к ожирению. Об этом в беседе с Лайфом рассказала терапевт и диетолог медцентра "СМ-Клиника" Елена Тихомирова. life.ru »

2023-1-19 12:38

Недосып повышает риск развития воспалительных заболеваний кишечника

Согласно исследованию ученых из Чжэцзянского университета в Ханчжоу (Китай) недостаток сна и частые дневныесон-часы повышают риск развития воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). ridus.ru »

2022-11-21 06:30

Ослепнуть от храпа: Китайские учёные узнали, как недосып убивает глаза

Специалисты Сычуаньского университета на протяжении 11 лет исследовали истории болезни свыше 400 тысяч пациентов и пришли к страшным выводам. life.ru »

2022-11-16 13:10

Недосып ни при чём: Врач объяснил, почему появляются синяки под глазами и как с ними бороться

Есть несколько причин появления тёмных кругов под глазами. Каждая из них требует определённого подхода. Как рассказал Лайфу пластический хирург Александр Вдовин, в первую очередь появление синевы в периорбитальной зоне может быть следствием пигментированности данного участка кожи. life.ru »

2022-11-15 15:42

Найдено объяснение, почему недосып заставляет нас переедать

Любой хронический недосып является стрессом. А стресс — это повышение уровня кортизола — гормона стресса, а также замедление функционирования организма. В том числе замедляется скорость метаболизма, что влияет на набор лишнего веса. life.ru »

2022-10-28 06:05

Какие опасные болезни может вызвать недосып

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Врач-терапевт Людмила Лапа заявила, что недосып может привести к инфаркту или инсульту. Также он является причиной головных болей, хронической усталости и гормональных нарушений. fedpress.ru »

2022-5-21 11:53

Шведские ученые выяснили, как недосып отражается на взаимоотношениях

Новое исследование ученых Уппсальского университета показало, что люди, страдающие от недосыпа, иначе воспринимают выражения лиц. Об этом сообщает сайт... rosbalt.ru »

2022-5-8 06:37

Из-за стресса мы часто тянемся к шоколадке или конфете: почему так происходит и надо ли бороться с желанием съесть сладкое

Сладости наш организм воспринимает как компенсацию за стрессовые состояния. Однако налегать на них очень опасно для здоровья metronews.ru »

2022-3-22 13:03

Лучше антидепрессантов? Может ли недосып спасти от психических расстройств

Ведущий сомнолог Роман Бузунов раскрыл секреты лечения депрессии, в том числе за счет терапии, основанной на ограничении ночного отдыха. 5-tv.ru »

2021-10-30 06:12

Диетолог Панченко: постоянный недосып приводит к гормональному сбою

Люди, которые постоянно не высыпаются, могут столкнуться с рядом проблем со здоровьем. Об этом предупредила диетолог и тренер Светлана Панченко. nation-news.ru »

2021-10-29 09:05

Мясников предупредил, что недосып снижает «вымывание шлаков» из мозга

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как очистить головной мозг от «шлаков». Ссылаясь на исследование коллег, он отметил, что сон – лучшее лекарство. argumenti.ru »

2021-6-14 13:05