Результатов: 95

Лукашенко поставил задачу «копать и искать» в белорусских недрах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник представил нового главу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики. Им назначен Сергей Масляков. Общаясь с новым министром, Лукашенко поставил ряд задач. ridus.ru »

2024-4-22 14:11

Впервые получен находящийся в недрах Урана и Нептуна лед XIX

Ученые впервые наблюдали фазу льда, называемую льдом XIX и находящуюся в недрах ледяных гигантов Уран и Нептун. Ее получили с помощью лазерной установки, воспроизводящей экстремальные условия с давлением 200 гигапаскаль и температурой 5000 кельвинов. lenta.ru »

2023-10-12 16:43

Алмазный фонтан: Учёные взбудоражены загадочным явлением в недрах Земли

Геологов давно интересует, что именно поднимает эти драгоценные камни на поверхность планеты с глубины нескольких сотен километров. life.ru »

2023-5-16 02:40

В недрах Земли обнаружили новый слой мантии

Ученые обнаружили новый слой частично расплавленной породы под земной корой, который играет важную роль в тектонике плит. Слой располагается примерно более чем в ста километрах от поверхности планеты и является частью астеносферы, которая находится под тектоническими плитами в верхней части мантии. lenta.ru »

2023-2-7 16:55

Валерий Федоров: в недрах капитализма постоянно генерируются идеи обогащения одних за счет других

Кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, автор современной «Солярной теории климата» Валерий Михайлович Федоров высказал свое веское слово по поводу всего сказанного в Давосе эксклюзивно газете «АН». argumenti.ru »

2023-2-1 18:44

Определена скорость звука в недрах нейтронных звезд

Немецкие ученые определили вероятные скорости звука в недрах нейтронных звезд, что позволило смоделировать внутреннюю структуру этих компактных объектов. Во внутреннем ядре скорость звука, вероятно, может достигать околосветовых значений, а масса нейтронной звезды не сильно влияет на ее радиус. lenta.ru »

2022-11-15 19:04

Обнаружены фрагменты "зародышей" планет в недрах звезд - белых карликов

В Кембриджском университете сообщили, что это открытие указывает на одновременное начало формирования звезд и соседних с ними миров tass.ru »

2022-11-14 19:09

В недрах Земли заподозрили существование неизвестного вещества

Ученые пришли к выводу, что в недрах на Земли, на глубине 2900 километров, около внешнего слоя ядра, существуют условия для образование ранее неизвестного минерала. Экстремально высокое давление и температура способствует формированию богатого кальцием перовскита бриджманита lenta.ru »

2022-10-21 12:22

Кадыров призвал остающихся без медпощи в недрах «Азовстали» сотнях раненых: «Мы обращаемся с пленными по-человечески. Выходите»

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал остающихся без медицинской помощи в недрах "Азовстали" в Мариуполе сотнях раненых украинских военных выходить. "Мы обращаемся с пленными по-человечески. Выходите", - заявил Кадыров. argumenti.ru »

2022-4-13 07:13

Ничего себе мутанты: Учёные нашли в недрах Земли таинственных животных, от которых зависит будущее

Как эти существа выжили на нашей планете, неизвестно, но учёные считают, что они переживут человечество и будут господствовать на Земле. life.ru »

2021-9-27 00:40

Ничего себе мутанты: Учёные нашли в недрах Земли таинственных существ, от которых зависит будущее

Как эти существа выжили на нашей планете, неизвестно, но учёные считают, что они переживут человечество и будут господствовать на Земле. life.ru »

2021-9-27 00:40

В недрах Земли нашли древнюю планету

В недрах Земли, согласно гипотезе ученых, находится древняя планета, получившая название Тейя. Эта гипотеза красиво перекликается с теорией возникновения Луны. vesti.ru »

2021-5-15 18:01

Погода 24. В недрах Земли нашли древнюю планету

Ученые нашли в недрах Земли древнюю планету. Ту самую Тейю, которая миллиарды лет назад столкнулась с Землей, что привело к образованию Луны. Эту теорию подтверждают колоссальные аномалии плотности на границе мантии и жидкого ядра, обнаруженные под Африкой и Тихим океаном. vesti.ru »

2021-5-15 12:37

Астробиологи нашли в недрах Марса пригодные для жизни микробов условия

Марс является потенциально обитаемой планетой, заявили американские астробиологи. В его недрах они обнаружили необходимые для жизни микробов условия. nation-news.ru »

2021-4-27 08:00

Минприроды внесло в кабмин поправки в закон о недрах, в которых заинтересован "Лукойл"

Как сообщили в ведомстве, документ позволит компании разделить лицензии на пользование участками недр на Каспии tass.ru »

2021-4-16 07:48

Минприроды внесло в кабмин поправки в закон о недрах

Заинтересованность в этих поправках выражает компания "Лукойл", которой они позволят разделить лицензии на пользование участками недр на Каспии tass.ru »

2021-4-16 07:48

"Взрыв в недрах тротуара": появились фото ЧП в центре Воронежа

В Воронеже около перекрестка улиц Плехановской и Пушкинской взорвался тротуар. Из-за мощного взрыва в стороны разлетелись плитка и песок. Фотографию последствий опубликовали в Сети. vesti.ru »

2021-4-8 11:39

Ученый оценил размеры древней планеты, скрытой в недрах Земли

Тейя - протопланета, чье столкновение с Землей привело к образованию Луны 4,5 миллиарда лет назад, - была по своим размерам сопоставима с Марсом, который в два раза меньше нашей планеты. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал научный сотрудник Астрономического института им. tvzvezda.ru »

2021-3-25 12:18

В недрах Земли оказалась скрыта древняя планета

Глубоко под землей могут скрываться останки другой протопланеты - Тейи. По мнению ученых, ее фрагменты попали в нижнюю часть земной мантии в результате столкновения двух планет, которое произошло 4,5 миллиарда лет назад. tvzvezda.ru »

2021-3-24 15:33

Алмаз выдержал: физики рекордно сжали драгоценный кристалл

Исследователи воспроизвели в лаборатории условия, предположительно царящие в недрах алмазных экзопланет. Для этого они создали немыслимое давление на вещество. vesti.ru »

2021-1-29 17:02

Рекорд давления: физики сымитировали недра алмазных планет

Исследователи воспроизвели в лаборатории условия, предположительно царящие в недрах алмазных экзопланет. Для этого они создали немыслимое давление на вещество. vesti.ru »

2021-1-28 17:02

Излучение мёртвых звёзд может быть сигналом от тёмной материи

Загадочное рентгеновское излучение нейтронных звёзд может быть "приветом" от частиц, составляющих тёмную материю. vesti.ru »

2021-1-19 09:44

Внешняя разведка России зарождалась в эпоху Екатерины II в недрах Коллегии иностранных дел

В год основания США (1776-ой) Россия, уже имела многовековую историю. Рассвет отечества нашего пришелся на царствование Екатерины Великой. Кстати, король английский обратился к российской монархине за помощью, дабы та послала экспедиционный корпус в Америку для подавления восстания колонистов. argumenti.ru »

2022-7-26 10:09

Лучшие друзья девушек — газовые гиганты. На планетах идут «алмазные дожди»

В недрах Юпитера и Сатурна могут образовываться драгоценные камни диаметром в 1 сантиметр. А на Уране и Нептуне они сыплются градом. Можно ли их добыть и доставить на Землю? aif.ru »

2020-7-5 00:11

"Сталин за такое в лагеря отправлял": в Ленобласти разгорелся спор из-за карьеров

Власти Ленобласти дали владельцам карьеров и перевозчикам новый повод спорить, кто должен отвечать за перегруз. dp.ru »

2020-5-26 11:15

В недрах Земли нашли невозможное вещество

Международная группа ученых объяснила возможную причину аномалии, которая выражается в замедлении сейсмических волн, проходящих через нижележащие слои внешнего ядра Земли. Исследователи предполагают, что в этой зоне находится слой металлической пыли, что раньше рассматривалось как неправдоподобная гипотеза. lenta.ru »

2019-12-20 18:59

Крым предложит поправки в федеральный закон о недрах из-за добычи песка на Бакальской косе

Сенатор от региона Ольга Ковитиди отметила, что "нельзя без мнения субъекта осуществлять подобного рода вещи" tass.ru »

2019-9-11 08:46

Эксперт рассказал о запасах полезных ископаемых в российских недрах

Минприроды сообщило, сколько полезных ископаемых уже разрешено добыть в России, а также за сколько они будут проданы metronews.ru »

2019-3-15 06:03

Озвучена стоимость богатств, сокрытых в российских недрах

Минприроды подсчитало стоимость всех полезных ископаемых, которые хранят российские недра. В итоге получилась довольно внушительная сумма в более чем 55 триллионов рублей. mirnov.ru »

2019-3-15 14:34

Ученые на Урале разработали систему, определяющую содержание урана в недрах Земли

Программно-аппаратный комплекс позволяет уменьшить затраты на проведение лабораторно-аналитических работ и повысить достоверность подсчета запасов tass.ru »

2019-3-13 17:40

Жизнь на грани: в недрах чилийской пустыни Атакама обнаружены «марсианские» бактерии

В недрах чилийской пустыни Атакама — самого засушливого места на Земле — найдены живые микроорганизмы. Открытие было совершено с помощью марсохода, взявшего пробы грунта на глубине 80 сантиметров. В них учёные впервые обнаружили бактерии, которые адаптировались к очень солёной среде, аналогичной марсианской. russian.rt.com »

2019-2-28 21:43

Китайские геологи нашли огромные горы в недрах Земли

ПЕКИН, 15 февраля, ФедералПресс. Ученые изучили последствия мощного землетрясения в Боливии и пришли к интересному результату. Отмечается, что совершить открытие удалось с помощью суперкомпьютерного кластера Принстонского университета Tiger. fedpress.ru »

2019-2-15 08:50

В недрах Земли обнаружили гигантские горы

Граница между верхней и нижней мантиями Земли представляет собой горную гряду. К такому выводу пришли, изучив сейсмографические данные после землетрясения в Боливии в 1994 году. Дело в том, что эти данные давно хотели изучить, однако на тот момент мощности компьютеров для этого просто не хватало. tvzvezda.ru »

2019-2-15 08:38

Самый сложный эксперимент в истории. Как ученые ищут темную материю в недрах Земли

Сотни миллионов лет назад минералы под земной поверхностью могли сохранять в себе следы загадочного вещества. Осталось только до них добраться slon.ru »

2019-1-25 08:25