Результатов: 23

Нейроны, списки, внутреннее Я: Metro узнало, как пережить семейный кризис и не развестись

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В жизни каждой пары иногда наступают тяжёлые времена. Психолог Татьяна Могильникова дала несколько антикризисных советов о том, как сохранить брак. metronews.ru »

2023-7-3 19:45

Нейронные сети научатся оценивать ущерб ДТП и работать на заводах

Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем нейросети будут оценивать размер ущерба от ДТП и работать на металлургических заводах Об этом сообщает РИА Новости. riafan.ru »

2023-4-21 09:23

Выявлены нейронные механизмы восприятия дезинформации в соцсетях

Китайские ученые из Пекинского университета выявили нейронные механизмы восприятия дезинформации в социальных сетях. Так, в случае если человек придерживается определенного мнения о качестве нескольких конкурирующих фильмов, он может поменять свое мнение на основе неожиданного выбора «соседей». lenta.ru »

2023-3-29 00:10

Весеннее оформление. Как нейронные сети помогают обновиться телеканалам?

Смена зимы на весну требует обновлений. Например, телеканалы приступают к изменению своего оформления. И сегодня для этой цели привлекают современные технологии. aif.ru »

2023-3-2 14:58

Зарядка для головы. Какие простые упражнения сохранят активность мозга

Наш самый главный и мощный компьютер – мозг. Чтобы работать быстро, чётко и выполнять самые сложные задачи, он нуждается в регулярном апгрейде. aif.ru »

2022-2-18 00:12

В Балтийском федеральном университете разрабатывают нейронные сети для экстренной хирургии

Разрабатываемые системы позволят хирургу в условиях неотложной помощи проверять собственные диагностические предположения и использовать искусственный интеллект tass.ru »

2022-1-19 13:01

Как МВД хочет применять нейронные сети для раскрытия серийных преступлений?

МВД намерено использовать машинное обучение в процессе расследования серийных преступлений и заказало исследование об этой технологии. aif.ru »

2021-8-31 01:13

Нейронные сети задействовали в Калининграде для контроля использования земельных участков

Система находит капитальные строения на снимках за несколько секунд tass.ru »

2021-8-9 18:24

Биологи погрузили мышей и крыс в "зимнюю спячку". На очереди люди?

Учёные обнаружили в мозге мышей и крыс нейроны, стимуляция которых погружает животное в состояние, подобное зимней спячке. Не исключено, что похожие нейронные структуры есть и у людей. vesti.ru »

2020-6-15 13:19

ИИ не похож на человеческий интеллект. Мышление может быть опасным

Когда мы рисуем картину продвинутого ИИ, мы можем представить себе машины, которые «учатся», подобно тому, как малыш может учиться. Мы представляем, что они «думают» или «приходят к выводам» подобно тому, как мы это делаем. Даже термин «нейронные сети» - алгоритм, смоделированный по принципу человеческого мозга, - поднимает образ машины, подобной мозгу, и принимает решения. Однако мысль о том, что искусственный интеллект работает так же, как человеческий мозг, может вводить в заблуждение и даже опасно, утверждает Дэвид Уотсон из Оксфордского интернет-института и Института туризма Алана.

Одним из самых популярных и мощных видов машинного обучения сегодня является нейронная сеть. Название происходит от идеи нейронов и синапсов в мозге. В нейронной сети вход подается в несколько слоев «нейронов». Вывод генерируется каждым слоем, передаваясь для ввода в следующий слой. Нейронные сети, которые содержат большое количество слоев, часто называют глубокими нейронными сетями (DNN). Нейронные сети превратились в ворчание Google Translate , распознавания лиц Facebook и Siri . Помимо этого, нейронные сети также могут рисовать в стиле Ван Гога или даже спасать китов.

Без сомнения, эти алгоритмы являются мощными, но думать, что они «думают» и «учатся» так же, как люди, было бы неправильно, говорит Уотсон. Есть много различий, и он выделяет три.

Первое - ДНН легко обмануть. Например, представьте, что у вас есть изображение банана. Нейронная сеть успешно классифицирует его как банан. Но возможно создать генеративную противоборствующую сеть, которая может обмануть ваше DNN. Добавляя небольшое количество шума или другого изображения помимо банана, ваш DNN теперь может думать, что изображение банана - это тостер. Человека нельзя обмануть такой уловкой. Некоторые утверждают, что это потому, что DNN могут видеть то, что люди не могут видеть, но Уотсон говорит : «Это несоответствие между биологическими и искусственными нейронными сетями предполагает, что у последних отсутствует какой-то важный компонент, необходимый для навигации в реальном мире».

Во-вторых, DNN нужно огромное количество данных для изучения. DNN классификации изображений может потребоваться «увидеть» тысячи изображений зебр, чтобы идентифицировать зебру на изображении. Сделайте тот же тест для малыша, и есть вероятность, что он/она сможет идентифицировать зебру, даже ту, которая частично скрыта, только увидев изображение зебры несколько раз. Люди - отличные «однократные ученики», говорит Уотсон. Обучение нейронной сети, с другой стороны, может быть очень трудным, особенно в тех случаях, когда трудно получить данные.

В-третьих, нейронные сети являются «близорукими». Они могут видеть деревья, так сказать, но не лес. Например, DNN может успешно маркировать изображение Ким Кардашьян как женщину, артиста и звездочку. Однако переключение положения ее рта и одного из ее глаз фактически улучшило уверенность в предсказании DNN. DNN не видел ничего плохого в этом изображении. Очевидно, что-то здесь не так. Другой пример - человек может сказать «это облако похоже на собаку», тогда как DNN скажет, что облако - это собака.

«Было бы ошибкой утверждать, что эти алгоритмы воссоздают человеческий интеллект», - говорит Уотсон . «Вместо этого они вводят какой-то новый способ вывода, который в некоторых отношениях превосходит нас, а в других - нет».

Искусственный интеллект все чаще используется в таких областях, как финансы, клиническая медицина и правосудие. Он может быть использован для определения того, кто получает кредит, а кто может сдать в аренду дом или получить кредит. Когда ставки высоки, мы хотим, чтобы те, кто принимает решения - будь то машины или люди, были правильными, заслуживающими доверия и ответственными. Алгоритмы машинного обучения и нейронные сети - это те самые вещи? Возможно, они могут быть правильными. Но могут ли они быть заслуживающими доверия и ответственными? Хотя трудно судить, даже если другой человек заслуживает доверия или ответственен, может быть еще сложнее судить о чем-то, что мыслит такими радикально разными способами, как люди, пишет Forbes.

«Алгоритмы не «просто похожи на нас»... антропоморфизируя статистическую модель, мы неявно наделяем ее той степенью свободы действий, которая не только преувеличивает ее истинные способности, но и лишает нас нашей собственной автономии ... Люди выбирают следует ли отречься от этих полномочий, дать возможность какой-то технологии вмешиваться от нашего имени. Было бы ошибкой предполагать, что эта передача власти предполагает одновременное освобождение от ответственности. Это не так».

kapital-rus.ru »

2019-11-30 17:24

Предсказание флоры: нейронные сети из Сколкова могут прогнозировать динамику роста растений в космосе

Специалисты Сколковского института науки и технологий обучили математическую модель — искусственную нейронную сеть — оценивать и предсказывать динамику роста растений. Для этого они создали установку, в которой саженцы получали удобрения и биологически активные элементы под «присмотром» компьютера. russian.rt.com »

2019-11-1 22:31

Ученые: Нейронные процессы, определяющие реакцию организма на раздражители, могут передаваться по наследству

Израильские ученые изучают механизмы «наследственной памяти» на червях-нематодах. Исследования проходят в «Лаборатории радикальной... rosbalt.ru »

2019-6-6 21:29

Ученые: сверхточные нейронные сети способны распознавать рак кожи лучше врачей

В ходе эксперимента показатель выявления злокачественных образований искусственным интеллектом составил 95% tass.ru »

2018-5-30 10:53

В МГУ создадут нейронные сети для «Ноева ковчега»

Ученые МГУ объявили о планах обучить нейронную сеть определять правильность идентификации растений, а также создать «Атлас флоры России» и «Чеклист флоры России». Работа будет проведена в рамках проекта «Ноев ковчег», предусматривающего создание цифрового гербария. lenta.ru »

2018-5-29 18:49

К президентским выборам подключат "нейронные сети"

Механизм «блокчейн», который в США крупные корпорации используют для расчетов, Партия Роста предлагает применить для контроля на выборах, полагая, что новые технологии позволят пресечь любую попытку фальсификации голосования utro.ru »

2016-9-12 16:46

Партия Роста применит нейронные сети для наблюдения за выборами

Партия Роста планирует использовать комплекс информационных технологий для борьбы с фальсификациями на грядущих выборах. Об этом заявил лидер партии, бизнесм-омбудсмен Борис Титов на Форуме роста в Абрау-Дюрсо, говорится в сообщении партии, поступившем в редакцию «Ленты.ру». lenta.ru »

2016-9-11 18:12

Нейронные «леса» вживили в мозг

Ученые из Национального института биомедицинской визуализации и биоинженерии (National Institute of Biomedical Imaging and Bioengineering) разработали наноструктуры, позволяющие внедрить в головной мозг сети из нейронов и улучшить приживаемость последних. lenta.ru »

2016-3-18 17:52