Результатов: 11

С борта МКС изучили экстремальную нейтронную звезду

Международная группа астрономов провела наблюдения магнитара SGR 1830-0645 с помощью прибора NICER на борту МКС. SGR 1830-0645 был обнаружен 10 октября 2020 года, когда космический аппарат НАСА Swift зафиксировал короткий гамма-всплеск со стороны галактической плоскости. lenta.ru »

2022-1-25 18:31

Нейтронную звезду используют как детектор темной материи

Астрофизики Мельбурнского университета в Австралии уточнили скорость захвата частиц темной материи нейтронной звездой. Знание этой величины позволяет использовать нейтронные звезды в качестве возможного детектора темной материи, поскольку они могут аномально нагреваться или даже превращаться в черные дыры. lenta.ru »

2021-10-27 06:36

Ученые обнаружили черную дыру, поглощающую нейтронную звезду

Астрофизики впервые за историю наблюдений смогли обнаружить гравитационные волны от столкновения черной дыры и нейтронной звезды, сообщает BBC News со... rosbalt.ru »

2021-6-30 02:40

Нейтронная звезда образовалась на глазах астрономов

Тридцать три года назад астрономы зафиксировали взрыв сверхновой 1987А. Недавно они обнаружили нейтронную звезду, образовавшуюся в этом катаклизме. Это самый молодой подобный объект в истории наблюдений. vesti.ru »

2020-7-31 14:19

Пропавшая нейтронная звезда обнаружена через 30 лет после взрыва сверхновой

Сверхновая 1987A стала событием, происходящим раз в несколько жизней, и первой сверхновой, которая была видна невооруженным глазом с 1604 года. Это потому, что она была относительно близко - всего в 168 000 световых лет от Земли в Большом Магеллановом Облаке, карликовой галактике, вращающейся вокруг Млечного Пути. Она вспыхнула с силой 100 миллионов Солнц и светилась в небе в течение нескольких месяцев. Даже после того, как сверхновая исчез из поля зрения, остаток взрыва остался облаком пыли и газа, которое астрономы продолжают изучать с тех пор.

Но был еще один вопрос. Теория сверхновой гласит, что звезда такой массы должна была распасться на нейтронную звезду, невероятно маленький, плотный, энергетический объект, который трудно было упустить. Тем не менее, его не могли найти 32 года. Некоторые астрономы настаивали на том, что нейтронная звезда, должно быть, пряталась там, за толстой завесой пыли. Другие предположили, что она могла попасть в черную дыру или стать кварковой звездой - или, может быть, теории совершенно неверны, и ничего не осталось вообще.

Теперь астрономы наконец получили ответ. В рамках нового исследования ученые из Университета Кардиффа утверждают, что обнаружили предсказанную нейтронную звезду, скрывающуюся в пыли. Для этого команда исследовала остаток сверхновой с помощью телескопа Atacama Large Millimeter / Submillimeter Array (ALMA) в Чили.

Астрономы обнаружили, что один определенный участок пыли выглядит ярче, чем остальные на субмиллиметровых длинах волн, которые измеряет ALMA. Предполагалось, что нейтронная звезда находится именно в этой области.

«Хотя свет от нейтронной звезды поглощается окружающим ее пылевым облаком, это, в свою очередь, заставляет облако сиять под миллиметровым светом, который мы теперь можем увидеть с помощью чрезвычайно чувствительного телескопа ALMA», - говорит Микако Мацуура, автор исследования.

Команда делает выводы: обнаружение помогает подтвердить, что наши теории о сверхновых в конце концов находятся на правильном пути. В будущем исследователи говорят, что пылевое облако может начать рассеиваться, делая нейтронную звезду прямо видимой, пишет NewAtlas.

kapital-rus.ru »

2019-11-22 21:27

«Курчатовский институт» разрабатывает мощнейшую нейтронную установку

Глава исследовательского центра на встрече с Владимиром Путиным сообщил, что к концу этого года РФ может стать обладательницей одной из самых мощных в мире нейтронных исследовательских установок aif.ru »

2019-3-13 01:09

Как блоху на Плутоне: нейтронную звезду разглядели в немыслимых подробностях

Сама природа помогла получить одно из самых подробных в истории изображений нейтронной звезды. И, возможно, разгадать одну из тайн загадочных радиовспышек. vesti.ru »

2018-5-24 17:10

Астрономы обнаружили невидимую в лучах света нейтронную звезду

Астрономы открыли нейтронную звезду со слабым магнитным полем и кольцом холодного газа. Исследователи из Европейской южной обсерватории (EOS) доказали,... rosbalt.ru »

2018-4-7 05:31

Показана анимация падения человека на нейтронную звезду

Science Channel выложил в сеть анимацию, на которой показано падение человека на нейтронную звезду. Скорость падения при этом достигает 160 тысяч километров в секунду. Под действием приливных сил тело человека разрушается, а когда он достигает светила, происходит выброс огромной энергии. lenta.ru »

2017-3-23 10:45

В туманности Андромеды впервые нашли вращающуюся нейтронную звезду

Орбитальный телескоп Европейского космического агентства XMM-Newton (X-ray Multi-Mirror Mission) впервые обнаружил в туманности Андромеды вращающуюся нейтронную звезду. Объект вращается вокруг своей оси с периодом 1,2 секунды и вокруг звезды-компаньона с периодом 1,3 суток. lenta.ru »

2016-4-2 00:04

В Туманности Андромеды впервые нашли вращающуюся нейтронную звезду

Орбитальный телескоп Европейского космического агентства XMM-Newton (X-ray Multi-Mirror Mission) впервые обнаружил в галактике Туманность Андромеды вращающуюся нейтронную звезду. Объект вращается вокруг своей оси с периодом 1,2 секунды и вокруг звезды-компаньона с периодом 1,3 суток. lenta.ru »

2016-4-2 00:04