Результатов: 58

Люди неолита плавали по Средиземному морю на современных лодках

Археологи из Испанского национального исследовательского совета в Барселоне провели исследование каноэ, найденных в неолитической деревне Ла Мармотта на берегу озера, расположенной недалеко от Рима, Италия. kapital-rus.ru »

2024-3-22 22:32

Крупнейший дольмен Европы оказался величайшей инженерной постройкой неолита

Археологи, геологи и историки из Испании выяснили, что крупнейший в Европе дольмен Куэва-де-Менга представляет собой одно из величайших инженерных достижений эпохи неолита. Для его строительства потребовались бы строительные леса и веревки, а для транспортировки крупных камней нужны были ровные дороги. lenta.ru »

2023-12-6 19:41

Установлены даты появления неолита на Северном Кавказе

Участники Северо-Кавказской палеолитической экспедиции впервые провели широкомасштабные раскопки в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. Специалисты обнаружили свыше пяти тысяч артефактов и установили время появления эпохи неолита на Северном Кавказе. lenta.ru »

2023-10-17 14:15

Школьники испортили уникальные петроглифы эпохи неолита в Хабаровском крае

В Хабаровском крае подростки испортили надписями петроглифы, которые недавно нашли археологи. Фото изрисованных мелками древнейших изображений обнаружили специалисты краевого центра охраны памятников истории и культуры. life.ru »

2023-6-3 22:25

В Норвегии восьмилетняя девочка нашла кинжал из кремня эпохи неолита

Восьмилетняя жительница Норвегии по имени Эльза в ходе прогулки неподалеку от своей школы нашла необычный камень и принесла его своей школьной учительнице.... rosbalt.ru »

2023-5-12 02:32

В Петербурге впервые представили алтайские археологические находки эпохи неолита

На экспозиции можно увидеть набор орудий для обработки кожи, керамические сосуды, украшения, снаряжение конных воинов, оружие и другие предметы tass.ru »

2023-4-5 17:37

В Томской области археологи нашли редкие артефакты эпохи неолита

На острове Няша в Томской области археологи обнаружили 100 килограммов орудий эпохи неолита. Находки сделаны в пойме Иштанской протоки реки Томь во время совместной экспедиции Музея истории, археологии и этнографии Сибири имени Василия Марковича Флоринского и компании «Сибирская археология». lenta.ru »

2021-9-29 18:49

Археологи обнаружили древний курган эпохи неолита в Днепропетровской области

Курган эпохи неолита старше Стоунхенджа обнаружили в Днепропетровской области. Украинские археологи откопали человеческие захоронения тех же времен. riafan.ru »

2021-5-25 20:01

Археологи нашли в Испании черепа жертв приношений эпохи неолита

Захоронение, обнаруженное археологами из Севильского университета, стало первой ритуальной находкой на Иберийском полуострове. Об этом сообщает The Archaeology News Network. nation-news.ru »

2020-9-27 22:25

Уникальные предметы эпохи неолита нашли в Новосибирской области

В Венгеровском районе Новосибирской области археологи обнаружили уникальные культовые предметы эпохи неолита: костяную фигуру птицы и голову лося из рога. Об этом рассказал заведующий отделом археологии эпохи палеометалла ИАЭТ СО Российской академии наук (РАН) Вячеслав Молодин. vm.ru »

2019-11-20 09:21

Раскопки эпохи неолита спровоцировали конфликт ученых с РПЦ в Ленобласти. ФАН-ТВ

Археологи боятся разрушения уникального памятника, на месте которого запланировано строительство нового храма. riafan.ru »

2019-9-12 12:35

Раскопки эпохи неолита вызвали храмовый конфликт ученых с РПЦ в Ленобласти

Археологи боятся разрушения уникального памятника, на месте которого запланировано строительство нового храма. riafan.ru »

2019-9-12 10:00

Задержанного за драку у "Неолита" заподозрили в терроризме

Минувшей ночью ФСБ допросила в качестве подозреваемого в террористической деятельности блогера Алибека Мирзеханова, который был задержан ранее по подозрению в причастности к массовой драке возле московского кафе … vestikavkaza.ru »

2019-2-21 10:22

Археологи обнаружили в Монголии самые древние каменные курганы неолита на территории Азии

По данным ученых, находки позволят больше узнать о миграции народов на территории Евразии и об истории местных народов Алтая, пришедших много веков назад с территории Монголии tass.ru »

2018-10-29 10:39

Древнее пирамид: в Египте впервые найдено поселение эпохи неолита

Редкая находка в дельте Нила: археологи впервые обнаружили остатки деревни эпохи неолита. Поселение старше легендарных пирамид в Гизе на две с половиной тысячи лет. vesti.ru »

2018-9-3 12:52

Археологи обнаружили в Египте остатки деревни эпохи неолита

В министерстве по делам памятников древности Египта сообщили о том, что на севере страны международная группа археологов обнаружила остатки деревне со времен эпохи неолита. nation-news.ru »

2018-9-3 03:01

В Египте нашли руины деревни эпохи неолита

Археологи обнаружили остатки деревни эпохи неолита в районе Телль эль-Самара египетской провинции Дакахлия. Как сообщает Министерство по делам памятников древности страны, раскопки проходили совместно с французскими учёными. life.ru »

2018-9-2 19:58

В Египте обнаружили одно из древнейших поселений эпохи неолита

По словам представителя министерства по делам древностей Египта Аймана Ашмауи, уникальность находки заключается в том, что постройки таких времен в этом регионе находят впервые tass.ru »

2018-9-3 19:06

В Швейцарии при строительстве парковки наткнулись на дольмен эпохи неолита

В швейцарском городе Сьоне при строительстве подземного паркинга обнаружили дольмен эпохи неолита. Археолог Каролин Брунетти рассказала местным СМИ, что каждая из найденных плит весит по несколько тонн. vesti.ru »

2018-7-9 09:32

На окраине Екатеринбурга нашли редкое человеческое захоронение эпохи неолита

В районе поселка Палкино, который относится к Железнодорожному району Екатеринбурга, археологи обнаружили редкое человеческое захоронение эпохи неолита (новый каменный век; 6-4 тыс znak.com »

2018-7-2 08:46

В Швейцарии откопали могилы времен неолита

В швейцарском городе Сьон при строительстве нового здания городского архива были обнаружены руины неолитических поселений возрастом примерно 7000 лет, включая могилы с костями и остатки домов. vesti.ru »

2017-6-23 15:10

Ученые обнаружили в Москве артефакты эпохи неолита - V–III тысячелетия до н.э.

Археологи обнаружили в Москве артефакты, предположительно датируемые V–III тысячелетием до н. э. Об этом в пятницу сообщили на сайте мэра Москвы. Ученые нашли на Сретенке кремниевый резец, который мог использоваться для обработки различных материалов. abnews.ru »

2017-6-16 12:21

В центре Москвы найдены каменные орудия времен мезолита и неолита

Каменные резец и скребок времен мезолита и неолита найдены во время земляных работ в центре Москвы. Находки сделаны в куда более позднем слое: ученые считают, что из родного слоя их случайно подняли московские землекопы 500 лет назад. news.yandex.ru »

2017-6-16 11:57

Археологи нашли в центре Москвы орудия эпохи неолита

В центре Москвы на Сретенке археологи обнаружили кремниевый резец, относящийся к эпохе неолита. Это одни из самых древних находок, сделанных при проведении работ по программе «Моя улица». Также на Покровском бульваре обнаружили фрагмент концевого скребка, который относится к мезолиту. lenta.ru »

2017-6-16 10:24

В центре столицы России обнаружили артефакты эпохи мезолита и неолита

В центре Москвы археологами были обнаружены артефакты эпохи неолита и мезолита, передает «Газета.Ру» со ссылкой на сайт мэрии Москвы.

Уточним, что на Сретенке нашли кремниевый резец эпохи неолита, а на Покровском бульваре - скребок эпохи мезолита.

kapital-rus.ru »

2017-6-16 09:22

Артефакт эпохи неолита найден на Сретенке в Москве

Кремниевый резец эпохи неолита был найден во время земляных работ на Сретенке в Москве; на Покровском бульваре столицы обнаружили скребок эпохи мезолита. Древнейший кремниевый резец, найденный археологами на Сретенке, представляет собой орудие с заостренным краем шириной 2,5 см и длиной 4 см, сообщается на официальном сайте мэра Москвы «Он сохранился полностью, включая черешок с боковыми симметричными углублениями для крепления рукояти», отметил глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. vz.ru »

2017-6-16 08:52

На севере Египта обнаружены уникальные артефакты эпохи неолита

В Египте совместная египетско-французская археологическая экспедиция, проводившая раскопки на севере страны в районе Дакахлии, обнаружила артефакты эпохи неолита, возраст которых составляет более семи тысяч лет. vesti.ru »

2017-3-15 00:47

Чья-то любимая бабушка? Найдена уникальная статуэтка эпохи неолита

Очень толстая и явно немолодая женщина может стать мировой сенсацией и объектом пристального внимания, если это женщина из Чатал-Хююк. vesti.ru »

2016-9-18 10:18