Результатов: 67

В Крыму обвинили НАТО в нарушении договоренностей о нерасширении на восток

НАТО нарушила все договоренности о нерасширении на восток к границам России, заявил крымский политический эксперт Денис Батурин. По его словам, альянс собирался создать свою военную морскую базу в Крыму, но реализации плана помешало присоединение полуострова к России. lenta.ru »

2024-3-12 06:32

Киссинджер признал данное США Горбачеву обещание о нерасширении НАТО на восток

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер признал, что США обещали советскому лидеру Михаилу Горбачеву не расширять НАТО на Восток, но лишь устно, оно не было зафиксировано письменно. Об этом он рассказал в ходе беседы с российскими пранкерами Вованом (Владимиром Кузнецовым) и Лексусом (Алексеем Столяровым). lenta.ru »

2023-7-12 07:50

Французский посол заявил, что был свидетелем устных гарантий НАТО о нерасширении на восток

Генеральный директор общества Максим Древаль отметил, что такие встречи должны стать регулярными и проводиться на постоянной основе в течение всего года tass.ru »

2023-3-2 19:25

Путин: Россию "просто послали подальше" при попытках договориться о нерасширении НАТО

Президент России Владимир Путин заявил, что Запад прекрасно знал о том, что РФ не устроит возможное расширение НАТО на восток за счёт Украины, но позиция Москвы была проигнорирована. Об этом он заявил, отвечая на вопросы модератора Фёдора Лукьянова в ходе пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". life.ru »

2022-10-27 18:45

На Западе вспомнили предостережения Путина о нерасширении НАТО

Страны Запада во главе с США совершили стратегический просчет, решив расширять НАТО на восток, избегая предостережений Москвы. Профессор Чарльз Купчан вспомнил о Мюнхенской речи российского президента Владимира Путина, в рамках которой он в 2007 году назвал расширение НАТО «серьезной провокацией»" lenta.ru »

2022-9-3 23:55

Захарова: страны НАТО прячутся друг за друга, когда речь идет о нерасширении альянса

По словам дипломата, теперь акцент делается на том, что обещания о нерасширении НАТО не были закреплены документально tass.ru »

2022-2-25 18:20

Захарова: МИД РФ предоставил видеосвидетельства заверений Запада о нерасширении НАТО

Официальный представитель ведомства подчеркнула, что представители Запада все знают об этих обязательствах, но просто "не хотят это реализовывать" tass.ru »

2022-2-24 18:41

Депутат Бундестага сказал, что обещание о нерасширении НАТО на восток было нарушено

При этом представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер отметил, что такого обещания не закреплено ни в тексте Договора "Два плюс четыре", ни в Основополагающем акте Россия - НАТО tass.ru »

2022-2-21 18:56

Лавров заявил о намерении России добиться от Запада ответа на вопрос о нерасширении НАТО

Министр напомнил, что 24 февраля в Женеве пройдёт его очередная встреча с госсекретарём США Энтони Блинкеном. life.ru »

2022-2-21 17:47

МИД Германии не согласился с договором о нерасширении НАТО

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Немецкие журналисты нашли документ, где есть заверения НАТО о нерасширении блока на восток, однако в организации все отрицают. Об этом сообщает СМИ. fedpress.ru »

2022-2-21 14:37

В Германии прокомментировали архивные документы о нерасширении НАТО

В подписанных Россией документах не было обещания не расширять НАТО на восток. Так прокомментировали публикацию архивных документов 1991 года о нерасширении альянса в МИД Германии. «Мы не историческая комиссия, а в подписанных с Россией соглашениях не было обещания не расширять альянс», — рассказали в МИД. lenta.ru »

2022-2-21 14:07

В НАТО прокомментировали обещание о нерасширении на восток

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире телеканала ARD прокомментировал сообщение агентства Spiegel об обнаружении архивного документа, в котором западные страны назвали неприемлемым расширения альянса. lenta.ru »

2022-2-20 07:35

Полянский: Россия может принять только железные гарантии о нерасширении НАТО на восток

Так зампостпреда РФ при ООН прокомментировал опубликованный Spiegel документ, подтверждающий, что западные политики нарушили обещание, данное СССР после падения Берлинской стены. life.ru »

2022-2-19 19:43

Spiegel: в Британии обнаружен документ о нерасширении НАТО на Восток

В Национальном архиве Великобритании найден документ 1991 года, в котором западные страны заявляют о неприемлемости расширения НАТО на Восток, сообщает Spiegel. nation-news.ru »

2022-2-19 23:40

Путин объяснил, почему вопрос о нерасширении НАТО на восток нужно решать сейчас

По его словам, Североатлантический альянс уже 30 лет обещает Москве не приближаться к российским границам, однако сегодня его инфраструктура оказалась "прямо у нашего дома". life.ru »

2022-2-15 18:23

В Германии назвали понятными требования РФ о нерасширении НАТО

На фоне текущей напряженности Запад должен одинаково относиться к опасениям и России и Украины, заявила депутат Бундестага от Левой партии, представитель комитета по внешней политике Севим Дагделен. «Федеральное правительство должно соответствующим образом работать над обеспечением гарантий безопасности для всех сторон и отказаться от бряцания оружием», - цитирует Дагделен ТАСС. tvzvezda.ru »

2022-2-14 06:26

В Бундестаге назвали понятным требование России о нерасширении НАТО

Депутат Бундестага от Левой партии, представитель комитета по внешней политике Севим Дагделен заявила, что прекрасно понимает требования России добиться гарантий нерасширения НАТО на восток. По ее словам, альянс в прошлом давал обещания, от которых в настоящее время пытается откреститься. lenta.ru »

2022-2-14 05:55

В бундестаге назвали понятным требование России о нерасширении НАТО

Депутат бундестага от Левой партии, представитель комитета по внешней политике Севим Дагделен заявила, что прекрасно понимает требования России добиться гарантий нерасширения НАТО на восток. По ее словам, альянс в прошлом давал обещания, от которых в настоящее время пытается откреститься. lenta.ru »

2022-2-14 05:55

Столтенберг ответил Путину и Си Цзиньпину на их заявление о нерасширении Альянса: Это не о НАТО, а об уважении права наций на выбор

НАТО никогда не принуждал какую-либо страну вступать в Альянс, расширение союза помогло распространить свободу и демократию по всей Европе. Об этом 4 февраля в эфире MSNBC заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. gordonua.com »

2022-2-5 21:46

МИД отверг возможность отказа России от требований о нерасширении НАТО

Источник в МИД России заявил, что Москва отвергает возможность отказа от требований о нерасширении НАТО. Он подчеркнул, что Западу не ставятся нереалистичные условия, например, о выходе кого-либо из Альянса или роспуске этой организации. lenta.ru »

2022-2-4 21:19

Китай поддержал требования России о нерасширении НАТО

Россия и Китай призвали НАТО отказаться от идеологизированных подходов времён «холодной войны», сообщает пресс-служба Кремля со ссылкой на совместное заявление РФ и КНР nsn.fm »

2022-2-4 12:54

Политолог Светов назвал предсказуемой реакцию США на вопрос о нерасширении НАТО

По мнению эксперта, Запад закрыл глаза на тот факт, что "свободный альянс" сам составляет угрозу. А аналогичная свобода России защищать свою безопасность при этом не обсуждается. life.ru »

2022-1-27 17:21

Вашингтон не дал ответа на вопрос о нерасширении НАТО

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США не ответили на вопрос о нерасширении НАТО на Восток. Напомним, Вашингтон и Брюссель передали письменный ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности, с которым … vestikavkaza.ru »

2022-1-28 14:08

Лавров заявил, что США не ответили на вопрос о нерасширении НАТО

США в своем ответе по гарантиям безопасности не сообщали об отказе от расширения НАТО на восток. Такое заявление сделал руководитель МИД России Сергей Лавров. «По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. tvzvezda.ru »

2022-1-27 13:45

Лавров: США не ответили на вопрос о нерасширении НАТО на восток

Глава МИД предупредил, что российская сторона будет делать основной упор на разъяснении лукавой позиции Вашингтона по вопросу о нерасширении НАТО и неделимости безопасности. aif.ru »

2022-1-27 13:19

В НАТО отвергли требования России о нерасширении и предложили новые переговоры

Помимо серии консультаций по безопасности с Москвой, Йенс Столтенберг также заявил о необходимости возобновить прямую линию связи. 5-tv.ru »

2022-1-27 23:51

Лавров сообщил, что на встрече с Блинкеном повторил требование о нерасширении НАТО

Действия НАТО по отношению к Украине однозначно демонстрируют, что альянс воспринимает ее как зону своего влияния, указал глава МИД РФ tass.ru »

2022-1-21 16:07

Лавров повторил требование о нерасширении НАТО на восток на встрече с Блинкеном

Глава МИД РФ также поинтересовался, как США собираются выполнять свои обязательства "не укреплять ничью безопасность за счёт ущемления безопасности других". life.ru »

2022-1-21 15:32

Лавров уличил США во лжи по договоренностям о нерасширении НАТО

Опубликованное ранее заявление Госдепа США, в котором американские власти опровергают наличие договоренностей с Россией по нерасширению НАТО на восток — это ложь, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он добавил, что бумаги, подготовленные к сегодняшней встрече, «невозможно читать». lenta.ru »

2022-1-21 15:07

Государственный департамент США опроверг гарантии о нерасширении НАТО на Восток

НАТО никогда не обещало не принимать в состав новых членов, сообщили в государственном департаменте США, уточнив, что расширение альянса не направлено против России. В Госдепе также заявили, что каждое суверенное государство имеет право вступать в оборонительные региональные союзы в целях самообороны. lenta.ru »

2022-1-20 21:06

Министр обороны ФРГ считает красной линией требование РФ о нерасширении НАТО

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт в ходе выступления в парламенте 14 января заявила, что считает красной линией требование России о нерасширении НАТО на восток nsn.fm »

2022-1-14 15:54

Министр обороны ФРГ считает красной линией требование РФ о нерасширении НАТО

Кристине Ламбрехт отметила, что между красными линиями и военным конфликтом "есть большой простор" tass.ru »

2022-1-14 15:35

Накопилось: Лавров объяснил, почему Россия сейчас поставила вопрос о нерасширении НАТО

Глава МИД России Сергей Лавров ответил на вопрос о том, почему Россия именно сейчас вновь акцентировала свою позицию по нерасширению НАТО. nation-news.ru »

2022-1-14 11:42

В МИД прокомментировали позицию НАТО по требованиям России о нерасширении

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что позиция НАТО по отношению к требованиям РФ о нерасширении Североатлантического альянса на восток является лукавством. "Лукавство и двуличие наших западных коллег … vestikavkaza.ru »

2022-1-14 17:43

Лавров заявил об «эмоциональной и не очень вежливой» реакции Борреля на требования РФ о нерасширении НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что требования Москвы о нерасширении НАТО на восток неприемлемы и с «конкретным отказом» стран ЕС. argumenti.ru »

2022-1-14 16:33

Лавров заявил об «эмоциональной и не очень вежливой» реакцию Борреля на требования РФ о нерасширении НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что требования Москвы о нерасширении НАТО на восток неприемлемы и с «конкретным отказом» стран ЕС. argumenti.ru »

2022-1-13 16:33

МИД России: США и НАТО не соглашаются с требованием о нерасширении альянса

США и НАТО «ни под каким видом, ни по каким причинам» не соглашаются на требования России по нерасширению альянса и возвращению его границ к рубежам 1997... rosbalt.ru »

2022-1-13 16:15

Глава МИД Украины считает, что Запад не даст гарантий РФ о нерасширении НАТО на восток

Дмитрий Кулеба заявил, что вопрос о членстве Украины в НАТО является "красной линией", которую не пересекут ни Киев, ни его партнеры tass.ru »

2022-1-11 18:41

Рябков: Россия и США не договорились по вопросу о нерасширении НАТО

На прошедших в Женеве консультациях по гарантиям безопасности России и США не удалось договориться о нерасширении Североатлантического альянса на восток, сообщает РБК со ссылкой на заявление замглавы Министерства иностранных дел РФ Сергея Рябкова nsn.fm »

2022-1-11 06:43

США отвергли требования РФ о нерасширении НАТО

Вашингтон открыт для дальнейших переговоров с Москвой о размещении военнослужащих и техники, но не согласен с требованиями России относительно гарантий нерасширения НАТО, сообщила заместитель госсекретаря США. dw.de »

2022-1-11 19:06

Пушков указал на неграмотность Блинкена после заявления о нерасширении НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен плохо знает историю, что доказывает его недавнее заявление о нерасширении НАТО на восток. Об этом заявил российский сенатор Алексей Пушков в своих соцсетях. riafan.ru »

2022-1-7 22:22

Госсекретарь США Блинкен отказался от обещаний о нерасширении НАТО на восток

Запад «не давал России обещания» о нерасширении НАТО на восток. Такое заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Госдепе. riafan.ru »

2022-1-7 22:08

Блинкен заявил, что Запад в прошлом не давал Москве обещаний о нерасширении НАТО

При этом глава Госдепа не исключил, что РФ и США могут наладить диалог по темам, где стороны "могут взаимодействовать". life.ru »

2022-1-7 21:57