Результатов: 244

Мишустин: налоговые изменения должны снизить неравенство в обществе

Налоговая система должна не только обеспечивать поступление ресурсов в бюджет, но и сокращать неравенство. Об этом в ходе выступления в Государственной думе России заявил председатель правительства Михаил Мишустин, говоря о модернизации фискальной системы. tvzvezda.ru »

2024-4-3 15:29

Оскароносная актриса пожаловалась на гендерное неравенство в кино

Британская актриса Оливия Колман пожаловалась на гендерное неравенство в киноиндустрии. «Я прекрасно понимаю, что если бы я была «Оливером» Колманом, я бы зарабатывала намного больше, чем сейчас», — сказала Колман, получившая премию «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Фаворитка». lenta.ru »

2024-3-25 14:03

Равноправие только на фасаде: как мы не замечаем неравенство и сами поддерживаем его

Доля женщин в компаниях растет, но не на топ-позициях. Россияне не против зарплатного равенства, но плохо относятся к феминизму и не хотят работать под женским руководством. О том, почему за фасадом равноправия скрываются стеклянные потолки и сломанные карьерные лестницы, рассуждает основательница форума Woman Who Matters Анна Рудакова forbes.ru »

2024-2-13 11:00

Социальное неравенство провоцирует рост ожирения среди подростков

Британские подростки стали чаще страдать ожирением, особенно в группе наименее привилегированных слоев населения. Это говорит о том, что социальное неравенство стало одной из основных причин быстрого роста заболевания, считают авторы исследования, опубликованного в «Архивах болезней детского возраста». ridus.ru »

2024-1-23 16:04

«Концепция поддержки богатых исчерпала себя»: В России сокращают неравенство в доходах

Поддержка богатых уже не актуальна: богатство плодит нищету, поэтому необходимо сокращать неравенство между людьми, считают экономисты. nsn.fm »

2024-1-14 15:59

Глава КС заявил, что социальное неравенство в РФ почти вдвое превысило критический порог

Уровень неравенства по децильному коэффициенту приближается к 17 единицам, неофициально уровень неравенства еще выше, отметил Валерий Зорькин tass.ru »

2023-12-12 14:27

В России резко снизилось неравенство зарплат

Разница в уровнях дохода между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками в России снизилась до 13,1 раза. Основная причина снижения зарплатного неравенства - ускоренный рост заработков наименее оплачиваемых работников. kapital-rus.ru »

2023-10-9 13:44

В России за 20 лет втрое сократилось неравенство зарплат

Неравенство зарплат в России снизилось в три раза за последние 20 лет. Об этом «Известиям» рассказали во ВНИИ труда. В 2023 году разрыв между самыми низкими и самыми высокими средними зарплатами составил 13,1 раза. lenta.ru »

2023-10-9 02:52

Гендерное неравенство и дискриминация препятствуют диагностики рака у женщин

Эксперты в области здравоохранения призывают к «феминистскому подходу» к раку, чтобы устранить неравенство, поскольку исследования показывают, что 800 000 женщин во всем мире ежегодно умирают, потому что им отказывают в оптимальном уходе social.mk.ru »

2023-9-27 07:26

Girl dinner: зачем женщины показывают свои ужины в TikTok и при чем здесь неравенство

Girl dinner — тренд, захвативший соцсети: женщины снимают видео о том, как готовят ужин только для себя, без сложных манипуляций с продуктами. Forbes Woman поговорил с психологами и диетологом о том, как социальные механизмы влияют на образ питания и почему «девичий ужин» — повод поговорить о невидимом труде, ментальных расстройствах, отношениях в паре и свободе выбора forbes.ru »

2023-9-5 13:00

«Неравенство и конфликты»: Названа основная причина роста числа беженцев в мире

Эксперт по работе с мигрантами Вадим Коженов в пресс-центре НСН назвал основные причины увеличения числа мигрантов по всему миру. nsn.fm »

2023-6-20 10:19

Борьба с инфляцией увеличивает неравенство между бедными и богатыми

В попытках обуздать рост цен мировые центробанки повышают процентные ставки. Но это может усугубить имущественное неравенство, считает экономист Совета Федеральной резервной системы США Дэниел Ринго. ridus.ru »

2023-1-27 20:44

В России указали на трудовое неравенство женщин и мужчин

Одной из целей Национальной стратегии действий в интересах женщин является равенство зарплат на одинаковых должностях и с равными должностными обязанностями, сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. lenta.ru »

2023-1-9 11:23

Аборты и неравенство зарплат: о чем писала первая французская журналистка Северин

Северин (настоящее имя — Каролина Реми) считают первой профессиональной журналисткой и первой женщиной, возглавившей ежедневную газету во Франции. Она писала о неравной оплате труда, отсутствии права голоса у женщин и социальных проблемах. forbes.ru »

2022-12-13 13:00

Дмитрий Медведев указал на неравенство в отношениях США и Европы

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался по поводу отношений между Брюсселем и Вашингтоном, отметив демонстративный отказ последнего от своих обязательств. versia.ru »

2022-11-28 16:17

Медведев указал на неравенство в отношениях США и Европы

Зампредседателя Совбеза подчеркнул, что Европа могла бы "решительно порвать" с нечистыми на руку партнерами и начать новую, свободную жизнь, строить ее самостоятельно и независимо tass.ru »

2022-11-28 15:12

Путин: технологическое развитие должно не усиливать мировое неравенство, а сокращать его

В мэрии города утверждают, что затопления были вызваны выходом из берегов мелких рек tass.ru »

2022-10-27 17:54

Неравенство в России измерили по-новому

На долю 10 процентов самых обеспеченных россиян приходилось по итогам второго квартала 30 процентов денежных доходов населения. Всего за этот период они составили 19,4 триллиона рублей. У 10 процентов беднейших граждан находится только два процента общих доходов. lenta.ru »

2022-10-13 08:54

Интернет-журнал «7х7» провел исследование о гендерном неравенстве в региональных редакциях

Издание «7x7» подвело итоги социологического исследования «Гендерное неравенство: почему региональные медиа работают на его закрепление и что могут изменить об… 7x7-journal.ru »

2022-1-22 11:06

Пандемия, бедность, экономический рост и социальное неравенство: парламентарии об основных вызовах для России

Пандемия коронавируса и бедность сегодня остаются главными вызовами для России, сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, открывая весеннюю сессию палаты. «Главными вызовами сегодня остаются пандемия и бедность. Правильно, чтобы законодате ... regions.ru »

2022-1-19 18:04

Зарплатное неравенство бюджетников в России объяснили саботажем правительства

Разные зарплаты у сотрудников одной квалификации в бюджетной сфере - результат отсутствия контроля и противодействия бюрократии, уверен экс-депутат Госдумы Олег Шеин. nsn.fm »

2022-1-19 11:44

Журова осудила гендерное неравенство на руководящих постах в спорте

Депутат Госдумы Светлана Журова осудила гендерное неравенство на руководящих постах в российском спорте. «К сожалению, у нашего общества есть стереотипное мышление — только мужчины могут занимать руководящие должности в спорте», — заявила она. lenta.ru »

2022-1-18 21:58

Политолог Орлов: неравенство российских регионов – вызов для властей РФ

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Основной проблемой для российских властей остается сильное неравенство между регионами страны. Об этом заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в ходе презентации IX рейтинга эффективности управления в субъектах РФ в 2021 году. fedpress.ru »

2022-1-12 18:30

«Политэкономия надежды»: способен ли равный доступ к технологиям устранить неравенство и искоренить бедность? ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ

Пересказ книги «Обещание доступа. Технологии, неравенство и политическая экономия надежды» (Promise of Access: Technology, Inequality, and the Political Economy of Hope) Дэниела Грина slon.ru »

2022-1-2 06:30

Профессор МГУ Зубаревич: Если Россия сделает ставку на развитие, неравенство регионов будет расти

Сегодня выравнивающая политика государства нацелена не на борьбу с бедностью, не на стимулирование развития. Ее основной приоритет — геополитика, считает... rosbalt.ru »

2021-12-24 18:09

Социальное неравенство как бомба замедленного действия 

Сколько тонн золота купили россияне за первые 9 месяцев года, почему в пандемию неравенство выросло и как разные страны пытаются решить эту проблему, сколько наши соотечественники планируют потратить на празднование Нового года, —  обо всем  этом расскажет Максим Блант в программе “Деньги на Свободе” на  Радио Свобода и телеканале “Настоящее время”. svoboda.org »

2021-12-13 13:00

Актёр Безруков заявил, что хотел бы устранить в России социальное неравенство

Артист уточнил, что вместе с супругой Анной Матисон представляет благотворительный фонд "Измени одну жизнь", помогающий детям найти семью. life.ru »

2021-11-22 12:59

Глава ВОЗ назвал "скандальным и неприемлемым" неравенство в доступе к вакцинам в мире

Как подчеркнул Тедрос Аданом Гебрейесус, чем дольше тянется пандемия, тем дольше будут продолжаться социально-экономические неурядицы tass.ru »

2021-11-4 15:31

ВОЗ заявила, что пандемия наглядно высветила неравенство в мире в доступе к вакцинам

Только четверть из 6,7 млрд доз вакцин, которые к настоящему моменту использованы в мире, приходится на страны с доходами ниже среднего уровня tass.ru »

2021-10-26 21:29

Неравенство доходов назвали причиной роста социального напряжения

Из-за увеличения экономического неравенства в обществе растет напряжение. Одна из его причин — доходы сверхбогатых, заявили эксперты НИУ ВШЭ. Россия — один из лидеров в мире по уровню концентрации богатств. lenta.ru »

2021-10-22 12:34

Гутерриш: неравенство в распределении вакцин ведет к появлению новых штаммов коронавируса

По словам генсека ООН, без скоординированного и равного подхода не будет устойчивого сокращения числа случаев инфицирования ни в одной стране tass.ru »

2021-10-18 05:28

Генсек ООН отметил существенное неравенство в экономическом восстановлении в мире

Развитые страны задействуют на восстановление около 28% ВВП, некоторые развивающиеся государства - менее 2%, заявил Антониу Гутерриш tass.ru »

2021-10-11 23:26

Счетная палата отметила неравенство в использовании материнского капитала

Ежемесячное пособие на ребенка до трех лет выплачивают только на первого ребенка, на второго ребенка родители могут получать такие выплаты только за счет материнского капитала и, соответственно, не могут потратить их на улучшение жилищных условий tass.ru »

2021-9-30 00:19

Найден способ сократить неравенство в мире

Налоги в самых богатых странах мира растут из-за беспрецедентного увеличения госдолгов во время пандемии. Тем не менее государства устанавливают низкие процентные ставки и развивают программы ЦБ по печатанию денег, продолжая тратить бюджетные средства. lenta.ru »

2021-9-21 15:13

Расовое неравенство обошлось США в триллионы долларов

Расовое неравенство в трудоустройстве, образовании и заработке обошлось экономике США почти в 22,9 триллиона долларов за последние тридцать лет. Эта сумма может вырасти, так как число представителей меньшинств увеличивается. lenta.ru »

2021-9-9 19:27

Глава ВОЗ назвал шокирующим неравенство в мире в доступе к вакцинам от COVID-19

Тедрос Аданом Гебрейесус напомнил, что всего в мире сделано более 5 млрд прививок и "почти 75% из них приходится всего на 10 стран" tass.ru »

2021-9-1 19:01

На два фронта: как технологии поддерживают неравенство и помогают бороться с ним

Доступ к технологиям и информации во многом определяет возможность получить образование и построить карьеру, но многие люди с детства оказываются лишены знаний о цифровой среде. Большинство из них — девочки. forbes.ru »

2021-8-19 14:47