Результатов: 165

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой

Эксперимент проводился на крысах, ученые провели секвенирование гена "16S рРНК" микроорганизмов, чтобы понять, какие бактерии населяют кишечник, их количество и функции tass.ru »

2024-3-18 13:37

В Японии раскрыли важную роль "шума" в нейронах в работе всей нервной системы

Для проведения опытов ученые модифицировали геном нематод таким образом, что их нервные клетки вырабатывали синее или желтое свечение в зависимости от уровня их активности tass.ru »

2024-3-16 21:11

Биологи раскрыли важную роль "шума" в нейронах в работе всей нервной системы

Для проведения опытов ученые модифицировали геном нематод таким образом, что их нервные клетки вырабатывали синее или желтое свечение в зависимости от уровня их активности tass.ru »

2024-3-15 21:11

«Умный» фитнес. Эксперт рассказала об отличиях современного направления

Особое внимание в «умном фитнесе» уделяется небольшим мышцам, правильному дыханию, осанке и работе с нервной системой. Также особенностью направления являются разнообразие движений и 3D-фитнес, которые способствуют развитию новых нейронных связей. aif.ru »

2024-2-8 12:48

Фрагментарный сон. Сомнолог пояснил, почему из-за недосыпа толстеют

Исследования разного рода уделяют много внимания влиянию сна на разные сферы жизни. Так, например, сегодня все чаще говорят о связи недосыпа и ожирения. aif.ru »

2024-1-24 06:46

Ученые выяснили, как рыба в детском питании влияет на развитие нервной системы

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Исследователи из Медицинского колледжа штата Пенсильвания в США обнаружили, что введение рыбы в рацион детей защищает их от нарушений развития нервной системы. Итоги были опубликованы в журнале Microorganisms. fedpress.ru »

2023-12-13 21:28

Диетолог рассказала, какая крупа полезна для нервной системы

Врач-терапевт и диетолог Маргарита Королева назвала доступный продукт, необходимый для здоровой нервной системы.По ее словам, речь идет о пропаренном рисе,... rosbalt.ru »

2023-10-18 02:34

Сердце и нервы. Кардиолог перечислил симптомы кардионевроза

Людей пугают заболевания сердца и нервной системы. А если они соединяются, то это двойной удар по организму. Как себя проявляет такая ситуация и чем она чревата? aif.ru »

2023-10-12 01:52

Трихолог объяснила, как появление перхоти связано с ЖКТ и нервной системой

Такой неприятный симптом, как перхоть, может быть связан с заболеваниями ЖКТ. Об этом Лайфу рассказала трихолог Наталия Жовтан. По её словам, зачастую речь идёт о нарушении микробиома кишечника. life.ru »

2023-9-15 14:24

Названы продукты для укрепления нервной системы

Нейрохирург Илья Алмазов рассказал о продуктах, укрепляющих нервную систему. Он посоветовал есть больше листовой зелени, так как в ней содержатся полезные для нервных клеток магний и фолиевая кислота. lenta.ru »

2023-8-4 18:59

Врач перечислила блюда для укрепления нервной системы

Невролог Альмира Гимранова рассказала, что питание для поддержания здоровья нервной системы может быть полезным и вкусным и назвала несколько таких блюд. В то же время врач рекомендовала отказаться от жирной и жареной пищи, алкоголя и курения, которое провоцирует выработку гормонов стресса. lenta.ru »

2023-6-26 09:16

Врач назвала продукты для укрепления нервной системы

Невролог Альмира Гимпанова рассказала, почему необходимо укреплять и развивать нервную систему. Она пояснила, что делать это можно в том числе и с помощью питания. Она посоветовала есть рыбу и печень, содержащие витамины группы В, а также добавить в рацион йод, магний и кальций. lenta.ru »

2023-6-23 22:03

Созданы прозрачные кальмары-альбиносы с видимой нервной системой

Ученые Морской биологической лаборатории в США успешно создала штамм кальмаров-альбиносов Euprymna berryi, которые обладают почти прозрачным телом и походят для удобной визуализации нервной системы. Для этого были нокаутированы два гена, которые кодируют ферменты, участвующие в синтезе пигментов. lenta.ru »

2023-6-22 06:30

Сбои в развитии нервной системы у эмбриона связали с деменцией

Ученые Парижского института мозга продемонстрировали, что белок-предшественник амилоида или APP играет роль в развитии нервной системы у эмбриона. Тем самым врожденные нарушения в мозге могут стать причиной болезни Альцгеймера, одним из признаков которой является накопление амилоидных бляшек. lenta.ru »

2023-6-20 20:11

Названы полезные для нервной системы рецепты блюд из зеленого лука

Из зеленого лука можно приготовить несколько полезных для здоровья нервной системы блюд, рассказала врач-гастроэнтеролог, терапевт, гепатолог Александра Яковлева. В частности она предложила сделать сезонный салат, в который добавляют свежие огурцы, помидоры, редис и петрушку. lenta.ru »

2023-6-8 16:59

Тревожное расстройство – это болезнь. Справиться с ней поможет новый портал

На экспертном совете в ТАСС ведущие специалисты здравоохранения обсуждали тревожные расстройства, назвав их эпидемией XXI в. Они рассказали о диагностике, терапии этих состояний и анонсировали новый социальный проект «Территория без тревоги». aif.ru »

2023-5-30 14:20

Какие три неожиданных способа защититься от деменции назвали врачи?

Врачи в программе «Жить здорово!» отметили, что на эти факторы люди обычно не обращают внимания и никак не связывают их с ясностью ума. aif.ru »

2023-5-11 16:18

Бесит и убегает. Помогают ли будильники комфортно проснуться?

Будильник — важный элемент в жизни каждого человека. Ведь важно не проспать работу, встречу, поездку. При этом именно с будильником связано немало домыслов. aif.ru разобрал популярные из них с сомнологом. aif.ru »

2023-5-8 06:44

Филатов считает, что поражение от Дин Лижэня нанесет удар по нервной системе Непомнящего

Российский шахматист уступил китайцу на тай-брейке матча за звание чемпиона мира tass.ru »

2023-4-30 16:28

Обнаружена взаимосвязь кишечного микробиома и нервной анорексии

Датские ученые из Копенгагенского университета выявили последствия нервной анорексии для кишечного микробиома. Оказалось, что между двумя этими факторами существует взаимосвязь: в случае саморазрушительного питания естественная реакция микробиоты только усугубляет патологию. lenta.ru »

2023-4-24 09:39

Впервые получен редкий снимок раннего развития нервной системы

Биологи из Калифорнийского университета (США) вырезали двухдневный эмбрион из яйца и добавили к нему флуоресцентные антитела, которые связались со специфическими белками в нервной системе и сделали их видимыми. ridus.ru »

2023-4-3 12:44

Выпасть на минутку. Почему люди «подвисают» и опасно ли это?

Ситуация, когда человек выпадает из жизни — будто замирает, смотрит в одну точку и мыслями уносится прочь — нередки. Опасно ли это и почему так происходит? aif.ru »

2023-4-1 04:04

Болезнь, которой нет. Что скрывается под вегетососудистой дистонией?

Термин «вегетососудистая дистония» в Международной классификации болезней (МКБ-10) отсутствует. Но в России и в странах СНГ это один из самых популярных диагнозов. А что это такое на самом деле? aif.ru »

2023-3-27 10:25

Финансист Джиоев назвал излишне нервной реакцию на падение курса рубля

Москва, 15 февраля — АиФ-Москва. Значительное снижение курса рубля к доллару и евро в последние дни — это излишне эмоциональная реакция рынка, поскольку причин для затяжного падения российской валюты на самом деле нет. news.mail.ru »

2023-2-15 16:01

Забота о мозге. Как надо за ним ухаживать?

Чтобы дольше сохранять свое ментальное здоровье, стоит уделить внимание заботе об одном из главных органов — мозге. Как же нужно за ним ухаживать, рассказала невролог. aif.ru »

2023-1-25 04:40

Диетолог рассказала о полезном продукте для нервной системы пожилых людей

Врач-диетолог Елена Соломатина сообщила, что индейка является самым полезным продуктом для нервной системы пожилых людей. Специалист отметил, что для нормальной работы нервной системы организму необходим достаточный уровень витаминов группы B, которые содержатся в индейке. lenta.ru »

2023-1-15 23:37

Вирусолог Волчков рассказал о смертельно опасном поражении нервной системы при гриппе

Некоторые пациенты, заболевшие гриппом, могут столкнуться с поражением нервной системы. Об этом заявил вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков. По его словам, данное осложнение — смертельно опасно. riafan.ru »

2023-1-6 15:58

Назван самый вредный для нервной системы алкогольный напиток

Терапевт Ольга Ситкина и невролог Ангелина Шестакова назвали самый вредный для нервной системы алкогольный напиток. Они предупредили, что в принципе не существует безопасного алкоголя, но больше всех нервам вредят алкогольные энергетики. lenta.ru »

2022-12-29 09:53

Лера Кудрявцева рассказала, что на нервной почве у нее отнялась часть лица

Телеведущая и актриса Лера Кудрявцева заявила, что у нее отнялась левая часть лица из-за нервов. Артистка глубоко переживает развернувшиеся в мире события. riafan.ru »

2022-12-8 20:27

За секунду до катастрофы. Что такое предынсультное состояние?

Инсульт обычно случается неожиданно. Однако нередко ему предшествует предынсультное состояние. Что оно собой представляет и что может приводит к сосудистой катастрофе, рассказала невролог. aif.ru »

2022-11-30 12:04

Россиянам назвали эффективные способы справиться с нервной перегрузкой

Многозадачность в современной жизни с учётом внешних событий и бешеным ритмом может выбить из колеи даже самых сильных людей. В этом случае велик риск заработать нервную перегрузку. Кандидат психологических наук, психолог Елена Ярикова объяснила Лайфу, как видеть знаки SOS, которые посылает организм, и как избежать более глубоких проблем. life.ru »

2022-11-27 12:36

Диетолог Соломатина рассказала о пользе семечек подсолнечника для нервной системы

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о полезных свойствах семечек подсолнечника, сообщается на сайте «Москва 24» social.mk.ru »

2022-11-24 16:54

Названы лучшие напитки для нервной системы

Зелёный и белый чаи — наиболее полезные для нервной системы человека напитки, они помогают быть более активным в течение суток. Об этом в беседе с "Газетой. ru" заявил врач-невролог сети клиник "Атлас" Игорь Мацокин. life.ru »

2022-11-13 18:27

Россиянам назвали лучшие напитки для укрепления нервной системы

Лучшие напитки, помогающие улучить работу нервной системы, — это зеленый и белый чай. Отмечается, что в данных напитках содержатся такие полезные компоненты, как катехин, антиоксиданты, эфирные масла, аминокислоты, которые не только способствуют укреплению нервных клеток, но и помогают чувствовать себя лучше. lenta.ru »

2022-11-13 17:21

Изучен механизм работы нервной системы осьминогов

Ученые из Центра системной биологии FAS изучили механизм работы мозга осьминогов. Оказалось, что их нервная система крайне похожа на структуру позвоночных организмов во время своего развития. Это говорит о том, что позвоночные и головоногие моллюски используют схожие механизмы формирования мозга. lenta.ru »

2022-11-11 12:30

Острый момент. Как помочь себе при сильном стрессе?

Способов помочь себе при остром стрессе немало. И пренебрегать ими не стоит, так как чрезмерные переживания плохо сказываются на здоровье. aif.ru »

2022-11-9 03:00

Униженные и оскорбленные: в РФ отметили День защиты мужской нервной системы от насилия женщин

Несмотря на то, что праздник неофициальный, проблемы у сильного пола с прекрасной половиной человечества возникают очень часто. Да такие, что порой приходится молить о пощаде. 5-tv.ru »

2022-10-23 08:35

Названы помогающие справиться с нервной тошнотой способы

Психолог Луиза Истомина объяснила причины возникновения нервной тошноты и назвала техники, которые помогут с ней справиться. По ее словам, психогенная тошнота появляется как адаптивный механизм психики в состоянии сильнейшего стресса. lenta.ru »

2022-10-4 14:52

Педагог Хрущева назвала безопасное для нервной системы ребенка количество кружков и секций

Число разных кружков и секций, которые одновременно посещает ребенок, должно быть ограничено. Об этом рассказала педагог математики и физики Ольга Хрущева. riafan.ru »

2022-10-1 14:49

Телеведущая Лера Кудрявцева пожаловалась на проблемы со сном и нервной системой

Состояние актрисы и телеведущей Леры Кудрявцевой, месяц назад жаловавшейся на тревожное состояние, ухудшилось. Звезда призналась, что в последнее время не может нормально спать. riafan.ru »

2022-9-23 17:05

В СВР заявили о «нервной и истеричной» реакции Запада на референдумы

Референдумы, проводимые в ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях, по вхождению регионов в состав Российской Федерации вызывают «крайне нервную, истеричную» реакцию в странах НАТО и Европейского союза. tvzvezda.ru »

2022-9-23 15:25

Нутрициолог Шутова назвала черноплодную рябину полезной для нервной системы

Употребление аронии, или черноплодной рябины, помогает поддерживать нервную систему здоровой. Об этом рассказала иммунодиетолог, нутрициолог Анна Шутова. riafan.ru »

2022-9-7 20:46

Врач Асанов заявил о росте числа пациентов с нервной аллергией в России

Россияне все чаще обращаются к врачам с зудом, сыпью, волдырями и крапивницей. С чем связаны такие симптомы, рассказал врач Тимур Асанов. riafan.ru »

2022-8-8 20:41

Нейроимплант для стимуляции восстановления нервной ткани после травм представили в Москве

Магистранты НИТУ «МИСиС» в Москве разработали нейроимплант для стимуляции восстановления нервной ткани при травмах. riafan.ru »

2022-7-23 14:31

Лукашенко назвал крайне нервной реакцию властей соседних стран на введение Минском безвиза

Безвизовый порядок въезда в страну действует для граждан Литвы, Латвии и Польши tass.ru »

2022-7-19 12:06