Результатов: 1014

Путин наградил руководителя ансамбля "Лезгинка" орденом Александра Невского

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана "Лезгинка" был создан в 1958 году tass.ru »

2024-4-11 22:18

В центре Петербурга загорелась яхта на стоянке у моста Александра Невского

В капитанской каюте на яхте, находящейся на зимней стоянке у моста Александра Невского в центре Петербурга произошел пожар, сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура. «Санкт-Петербургская транспортная прокуратура проводит проверку в связи с возгоранием судна Laimarita, находящегося на зимнем отстое у моста Александра Невского В настоящее время возгорание ликвидировано, пострадавших нет», приводит сообщение ведомства РИА «Новости». vz.ru »

2024-4-4 23:48

Борис Корчевников привёз на СВО мощи Александра Невского, "отменённого" на Украине

Журналист и руководитель телеканала "Спас" Борис Корчевников приехал к российским военнослужащим на передовую в зону СВО с мощами святых, в том числе князя Александра Невского, которого раскольническая ПЦУ исключила из церковного календаря. life.ru »

2024-2-11 13:52

Актер Збруев стал кавалером ордена Александра Невского

Президент России Владимир Путин наградил орденом Александра Невского артиста театра «Ленком Марка Захарова» Александра Збруева. Указ появился на портале официального опубликования правовых актов, в нем сообщается о заслугах актера в развитии отечественной культуры и искусства. lenta.ru »

2024-2-9 05:01

Путин наградил артиста Збруева орденом "Александра Невского"

Александр Збруев удостоен награды "за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность" tass.ru »

2024-2-8 17:41

Эксперт: исключение Александра Невского из святцев ПЦУ вызвано его антизападной политикой

По словам председателя Союза православных граждан Валентина Лебедева, раскольническая ПЦУ нацелена на создание некой "единой украинской церкви", которая затем "получила бы новую унию от Рима" tass.ru »

2024-2-5 15:25

В РПЦ объяснили, почему на Украине исключили Александра Невского из списка святых

Синод раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) исключил день памяти святого князя Александра Невского из церковного календаря. Как считает зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, таким образом некие силы намерены усилить религиозную ненависть между русским и украинским народами. life.ru »

2024-2-4 23:18

Православная церковь Украины исключила из поминаемых святых Александра Невского

Раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) исключила из списка поминаемых ей святых князя Александра Невского. Теперь православные Украинцы будут праздновать 23 ноября, в который поминали Невского, дополнительный день памяти «преподобного Александра, первоначальника обители "Неусыпных"». lenta.ru »

2024-2-3 11:06

Раскольническая ПЦУ исключила князя Александра Невского из списка поминаемых святых

Раскольническая Православная церковь Украины сообщила, что решила удалить из своего церковного календаря день памяти благоверного князя Александра Невского. 23 ноября ПЦУ вместо этого устанавливает «дополнительный день празднования памяти преподобного Александра, первоначальника обители «Неусыпных» (ок. vz.ru »

2024-2-3 06:22

На опасных перекрестках Невского проспекта установили комплексы фотовидеофиксации

В Петербурге в рамках стратегии развития АПК «Безопасный город» установили комплексы фотовидеофиксации на семи аварийно опасных перекрестках Невского проспекта.... rosbalt.ru »

2024-2-2 15:45

Петербуржцев предупредили о дорожных ограничениях во время празднования Нового года

Из-за проведения новогодних мероприятий 31 декабря 2023 года и 1 января 2024 года в центре Северной столицы введут временные ограничения в движении транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по транспорту. metronews.ru »

2023-12-27 19:31

В Кронштадте освятили бронежилеты с ликами Невского и Донского

Бронежилеты с ликами князей Александра Невского и Дмитрия Донского осветили в Кронштадте в ходе церемонии в Никольском морском соборе. Участие в ней приняли представители воинских частей и религиозных объединений, а также российские военные. life.ru »

2023-12-6 18:13

В Кронштадте освятили бронежилеты с ликами Александра Невского и Дмитрия Донского

Церемония прошла в Морском Никольском соборе при поддержке отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Санкт-Петербургской епархии и по благословению его председателя архимандрита Алексия Ганьжина. metronews.ru »

2023-12-6 16:14

День памяти Александра Невского, День лентяя, Митрофанов день: Праздники и приметы 6 декабря

Сегодня, 6 декабря 2023 года, один из праздников в России посвящён правителю и полководцу, благодаря которому Русь выстояла в трудные времена. Также на этот день приходится один из профессиональных праздников сотрудников органов внутренних дел. life.ru »

2023-12-6 00:01

Танкисты бригады Невского уничтожили пункт РЭБ и связи ВСУ

Танкисты бригады Невского разнесли пункт РЭБ и связи ВСУ, сообщили СМИ. Как рассказал военкор RT Филипп Прокудин, экипаж Т-72 бригады Невского (Добровольческая разведывательно-штурмовая бригада имени святого благоверного князя Александра Невского) устраивает короткие огневые налеты и наносит удары как с закрытых позиций, так и прямой наводкой по целям противника. vz.ru »

2023-11-3 08:59

Учёные расшифровали геном сына Александра Невского и воссоздали его внешность

Российские исследователи расшифровали геном великого князя владимирского Дмитрия Александровича — сына Александра Невского, сообщает Acta Naturae. life.ru »

2023-10-24 20:17

В Шлиссельбурге отслужат молебен к 300-летию прибытия мощей Александра Невского

Это событие даст начало торжествам, посвященным трехвековому юбилею со дня перенесения этой святыни в Санкт-Петербург tass.ru »

2023-10-11 16:47

В Великом Новгороде завершают строительство набережной Александра Невского

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 октября, ФедералПресс. В Великом Новгороде завершаются строительные работы на набережной Александра Невского. Рабочие заканчивают облицовку бетонной подпорной стенки гранитом, идет подготовка к установке постамента для скульптуры «Садко». fedpress.ru »

2023-10-6 11:43

Оплату страховки раки Невского и иконы "Троица" взяли на себя благотворители

Руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения сообщила, что стоимость страховки раки Невского составляет 21 млрд рублей tass.ru »

2023-9-14 17:13

У раки Александра Невского в Петербурге смогут одновременно находиться не более 50 человек

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил, что епархия обеспечила все необходимые требования по хранению серебряной гробницы tass.ru »

2023-9-13 18:54

Патриарх Кирилл: Петербург является имперской и исторической столицей РФ

Во вторник патриарх возглавил торжества в Александро-Невской лавре по случаю перенесения мощей Александра Невского. aif.ru »

2023-9-13 22:26

Патриарх поместил мощи святого князя Александра Невского в историческую раку в Петербурге

Событие, которое в Русской православной церкви назвали историческим, состоялось в день перенесения мощей святого князя, отмечающийся 12 сентября tass.ru »

2023-9-12 13:33

В Петербурге ограничат движение транспорта из-за проведения фестиваля "Дни Башкортостана"

Фестиваль «Дни Республики Башкортостан» пройдет на Дворцовой площади с 25 по 27 августа. metronews.ru »

2023-8-25 11:48

Путин наградил Легойду орденом Александра Невского

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ удостоен награды за "большой вклад в развитие институтов гражданского общества, сохранение и укрепление духовно-нравственных традиций и культурных ценностей" tass.ru »

2023-8-9 15:48

В один из разрушенных храмов Мариуполя доставили освященные мощи Александра Невского

Их, а также колокол и икону передали верующие благотворители, отметили в движении дочерей офицеров "Катюша" tass.ru »

2023-7-29 10:33