Результатов: 43

Гурцкая: московская система ДЭГ дает незрячим возможность голосовать самостоятельно

Певица и народная артистка России уточнила, что для участия в онлайн-голосовании на выборах президента с голосовым помощником использовала компьютер и подключенные к ним наушники tass.ru »

2024-3-15 14:47

Популярный книжный сервис стал доступен незрячим

Книжный сервис «Яндекса» «Букмейт» адаптировали для людей, испытывающих проблемы со зрением. Теперь популярное приложение в полноценном режиме поддерживает работу со скринридерами — программами экранного доступа, которые зачитывают вслух содержимое экрана. lenta.ru »

2023-7-24 15:22

Любовь с первого звука: как незрячие люди устраивают свою личную жизнь

Tinder уходит из России, но знакомиться можно и без фотографий. Metro пообщалось с незрячими, чтобы узнать, как строить серьёзные отношения на ощупь metronews.ru »

2023-5-18 13:23

В России разработали позволяющее незрячим смотреть фильмы приложение

В России разработали приложение «Особый взгляд», позволяющее людям с полной потерей зрения смотреть фильмы в кинозале или на любом домашнем устройстве, в том числе через стриминговые платформы. Его разработал благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» при поддержке Министерства культуры России. lenta.ru »

2022-11-24 19:08

На базе библиотеки в КЧР создадут первый волонтерский корпус для помощи незрячим

В реализации проекта примут участие работники и пользователи Карачаево-Черкесской республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих и волонтеры tass.ru »

2022-7-26 19:59

«Поступление в вузы»: Что даст незрячим школьникам новый центр в Москве

Создание центра для слепых детей станет совершенно новой моделью работы со школьниками из регионов, дети смогут выигрывать олимпиады и достигать высоких результатов в учебных предметах, рассказал в эфире НСН глава московской школы-интерната № 1. nsn.fm »

2022-6-6 16:28

Глухонемым и незрячим жителям Узбекистана окажут помощь 

Единый круглосуточный "Call-центр" для глухонемых и незрячих жителей Узбекистана появится в марте этого года. Также планируется запустить систему "Callback", которая будет непрерывно работать с обращениями, жалобами и … vestikavkaza.ru »

2022-2-12 11:58

Власти оборудовали 80% муниципальных свердловских кинотеатров для показа фильмов незрячим

С октября просмотр фильмов с тифлокомментированием стал возможен и в Доме кино в Екатеринбурге tass.ru »

2021-11-12 14:19

Власти Харькова подарили незрячим паралимпийцам книги без шрифта Брайля

Власти украинского города Харькова подарили незрячим участникам Паралимпийских игр в Токио обычные книги и билеты в зоопарк. О странном подарке рассказала паралимпийская чемпионка по настольному теннису Марина Литовченко на своей странице в Facebook. riafan.ru »

2021-10-20 18:48

Украинским незрячим паралимпийцам подарили билеты в зоопарк и книги

Власти Харькова подарили участникам Паралимпийских игр в Токио от Украины, в том числе незрячим, билеты в зоопарк и обычные книги без шрифта Брайля. Участница и чемпионка Игр Марина Литовченко обвинила власти города в дискриминации участников и победителей Паралимпиады. lenta.ru »

2021-10-20 02:48

Незрячим паралимпийцам на Украине подарили обычные книги и билеты в зоопарк

Власти Харькова подарили незрячим паралимпийцам обычные книги и билеты в зоопарк. Об этом рассказала украинская спортсменка, принесшая стране золотую медаль на Паралимпиаде в Токио, руководитель организации «Неограниченные возможности» Марина Литовченко на своей странице в Facebook. tvzvezda.ru »

2021-10-20 22:52

«Это продажа эмоций, и она работает». Как две девушки помогают незрячим спортсменам участвовать в марафонах и Паралимпиаде

У создательниц благотворительного фонда «Спорт для жизни» нет богатых мужей или родственников, и они сделали немало ошибок, пока научились собирать средства. А помогла им, как ни странно, пандемия slon.ru »

2021-9-25 09:30

Новости на "России 24". Новый проект поможет незрячим полюбоваться собором Василия Блаженного

Красота собора Василия Блаженного на Красной площади станет доступна для слабовидящих. 11 февраля здесь откроют сразу две тактильные бронзовые копии, их создали при поддержке фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт". vesti.ru »

2021-2-5 17:39

Незрячим россиянам объяснили, как обзавестись собакой-проводником

Москва, 21 ноября. Собака считается лучшим другом человека. Эти животные особенно полезны, когда осваивают роль проводников и помогают незрячим людям. riafan.ru »

2020-11-21 11:42

В Астрахани создали программу, которая поможет незрячим различать цвета

Ученые Астраханского госуниверситета разработали аппаратно-программный комплекс распознавания цветов, который поможет незрячим людям в быту. С помощью этой системы незрячие смогут самостоятельно подбирать себе гардероб и выбирать свежие … vestikavkaza.ru »

2020-8-28 10:10

Российские ученые помогут незрячим людям видеть кожей

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Сотрудники Балтийского федерального университета имени Канта (Калининград) планируют создать технику, которая поможет незрячим людям видеть при помощи осязания. Специалисты рассказали о новом приборе. fedpress.ru »

2020-7-22 10:05

На футбол, в музей и на море. Один день с незрячим человеком и его собакой

Как только незрячий человек попадает в город, перед ним одно за другим возникают препятствия. А уж если он захочет проехать в метро, побывать на футбольном матче или в музее, то тут тем более необходим помощник. tass.ru »

2020-3-4 08:00

Юбилейное интервью с участником оркестра Игоря Бутмана, незрячим пианистом Олегом Аккуратовым

Олег — феноменальный пианист, которому нет равных на российской джазовой сцене. Когда он появился на свет, врачи поставили ему диагноз «амавроз», или полная слепота. Но воля к музыке оказалась сильнее врожденного недуга. versia.ru »

2019-10-21 15:26

Юрист из Владивостока помогает незрячим людям ориентироваться в городе

Столкнувшись лично с проблемой потери зрения, Инна Вербицкая открыла специализированную школу «Белая трость». riafan.ru »

2019-8-13 10:05

Специальный показ: как тифлокомментирование помогает незрячим знакомиться с искусством

Последние несколько лет в России возрождается система тифлокомментирования, то есть лаконичного описания предметов, явлений и действий, помогающая незрячим. Благодаря работе тифлокомментаторов инвалиды по зрению могут смотреть балет, оценивать игру актёров в фильмах и знакомиться с произведениями искусства. russian.rt.com »

2019-7-28 15:19

На ПМЭФ представили разработки для предотвращения инсульта, рака и помощи незрячим

Инновационные проекты, системы и приборы в области медицины были презентованы в субботу на Петербургском международном экономическом форуме. nation-news.ru »

2019-6-9 02:27

Искусство — вслух. Как тифлокомментирование открывает незрячим театр

Уже третий год на фестивале "Золотая маска" показывают спектакли с тифлокомментированием для незрячих. Рассказываем, как простой смартфон может вернуть людям большую часть жизни tass.ru »

2019-3-15 11:30

Твоими глазами: петербурженка помогает незрячим детям узнать окружающий мир через книги

Петербурженка Александра Федорченко после знакового для нее знакомства с незрячим мужчиной начала шить книги, которые помогают детям, потерявшим зрение или никогда не видевшим окружающий мир, не только узнать его, но и почувствовать. riafan.ru »

2019-2-19 08:38

Прокуратура отчиталась о проверке инцидента с кондуктором и незрячим пассажиром в Екатеринбурге

Прокуратура Свердловской области отчиталась о проверке инцидента с кондуктором и незрячим пассажиром, сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-27 19:39

В Екатеринбурге оштрафовали перевозчика, в автобусе которого произошёл инцидент с незрячим пассажиром

Административная комиссия Екатеринбурга оштрафовала перевозчика, в автобусе которого произошёл инцидент с незрячим пассажиром. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу городской администрации. Читать далее russian.rt.com »

2018-12-26 19:09

Власти Екатеринбурга прокомментировали инцидент с незрячим пассажиром

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский прокомментировал инцидент с незрячим пассажиром, сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-24 19:48

Бюллетень Брайля: эксперт объяснил, как Мособлизбирком поможет незрячим проголосовать

Оснащение избирательных участков на выборах мэра Москвы трафаретами Брайля расширит возможности голосования для незрячих россиян, считает президент Всероссийского Общества слепых Александр Неумывакин. riafan.ru »

2018-8-16 16:13

Ставропольские школьники прочитают Льва Толстого незрячим

Школьники Железноводска примут участие в необычном просветительском проекте, рассказали в пресс-службе администрации города-курорта. На студии звукозаписи дети озвучат труды Льва Толстого. Затем диски пошлют в специализированные … vestikavkaza.ru »

2018-5-10 20:59

В Петербурге незрячим выдадут устройства системы «Говорящий город»

В Петербурге в 11 утра 4 апреля пройдет благотворительное мероприятие по выдаче абонентских устройств системы «Говорящий город», сообщают... rosbalt.ru »

2018-4-3 15:26

«Трогательная забота» — общественники возмущены отношением коммунальщиков к незрячим пешеходам

Вокруг дома в Красноярске проложена специальная тактильная плитка желтого цвета — для слабовидящих людей. Но вот только проход по ней опасен для жизни и здоровья. То, как жилищные службы предупредили слабовидящих людей, возмутило общественников. 5-tv.ru »

2017-8-8 14:53

Крошечная "пальчиковая" камера позволит незрячим людям читать без шрифта Брайля

Для стремящихся достичь цели не существует никаких преград, и современная наука это лишний раз доказывает. Инженеры разработали устройство, которое позволяет незрячим людям читать без тактильного шрифта Брайля. vesti.ru »

2016-11-10 17:48

Бразилец стал первым незрячим фотографом на Паралимпиаде

Жоао Майа из Бразилии стал первым незрячим фотографом, аккредитованным на съемку Паралимпиады в Рио. Бразилец потерял способность видеть в 28 лет, переболев увеитом. После этого он начал интересоваться фотоделом. lenta.ru »

2016-9-19 19:25

Директор детского центра в Сургуте уволен после ЧП с незрячим ребенком

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова приняла решение об увольнении директора сургутского реабилитационного центра, сотрудницы которого нанесли травмы ребенку-инвалиду. ntv.ru »

2016-5-17 08:12

Директор и воспитатель детского центра в Сургуте уволены после ЧП с незрячим ребенком

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова приняла решение об увольнении директора сургутского реабилитационного центра, сотрудницы которого нанесли травмы ребенку-инвалиду. ntv.ru »

2016-5-17 08:12