Результатов: 37

Объяснение на пальцах от «ПостНауки». Почему сложно отказаться от сигарет?

На канале вышел ролик «Почему сложно бросить курить?» о том, как никотин захватывает мир и что с этим делать, как помочь себе или близкому. aif.ru »

2024-2-13 17:30

Артиллерист Никотин рассказал, как «распетлял» украинскую позицию и спас бойцов пехоты

Российский боец с позывным Никотин рассказал «Звезде», как артиллерия огнем прокладывает путь пехоте, помогает ей продвигаться и сохранить жизни наших военнослужащих. «Артиллерия - это бог войны, мы "накидываем", дабы сохранить жизнь пехоты. tvzvezda.ru »

2023-5-11 13:00

В кишечнике мышей обнаружили перерабатывающие никотин бактерии

Китайская исследовательская группа в сотрудничестве с коллегами из США обнаружили в кишечнике мышей бактерии, перерабатывающие никотин. Оказалось, что бактерии Bacteroides xylanisolvens вырабатывали фермент, расщепляющий никотин. lenta.ru »

2022-11-28 00:30

Университет Вандербильта заявил, что никотин предотвращает потерю памяти у пожилых людей

Использование никотиновых пластырей способно предотвратить потерю памяти у пожилых людей, выяснили ученые из Медицинской школы Университета Вандербильта в США. riafan.ru »

2022-10-29 14:19

ЛДПР требует запретить вейпы и жидкий никотин

ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о запрете электронных сигарет из-за их негативного влияния на здоровье. Об этом сообщается в телеграм-канале фракции. life.ru »

2022-7-17 12:56

Вейпы, системы нагревания табака, сигареты — что вреднее и как снизить риск

Вред от курения очевиден, но всегда ли он одинаковый? Разбираемся, опираясь на данные ученых. aif.ru »

2021-9-7 17:37

Уборщица узнала настоящий цвет мебели только через 6 часов, как отмыла скопившийся за 20 лет никотин

Профессиональному клинеру потребовалось 6 часов только на то, чтобы привести в порядок поверхности на кухне и в уборной. И это ещё с помощью самой хозяйки дома. life.ru »

2021-6-14 14:02

В США запрещают сигареты с ментолом, а после возьмутся за никотин. Кто на этом заработает?

Администрация Байдена хочет добиться снижения содержания никотина в сигаретах. Бывший биржевой спекулянт Джозеф Пандольфино поставил на такой поворот антитабачной политики еще в конце 1990-х slon.ru »

2021-4-30 16:55

Мера прежде всего. Госрегулирование употребления никотиновых пэков

Для разработки системных мер, которые позволят минимизировать вред от никотиновых пэков, государству необходимо опираться на объективные данные. Необходимо решить проблему потребления высококонцентрированной никотиносодержащей продукции. aif.ru »

2020-2-6 12:13

Никотин без сигареты. Власти регионов высказались за полный запрет продажи снюса

Врачи-наркологи предупреждают об опасности смесей, содержащих никотин, особенно для здоровья детей и подростков tass.ru »

2019-12-18 12:13

Депутаты выступают за ограничение оборота продукции, содержащей никотин

Депутаты ЗСК на 29-й сессии приняли обращение к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку, в котором говорится о необходимости доработки проекта федерального закона «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака» argumenti.ru »

2019-12-12 19:46

Дума Екатеринбурга поддержит законопроект о запрете торговли насваем

Депутаты думы Екатеринбурга направят в Госдуму РФ обращение в поддержку внесенного три дня назад законопроекта о запрете торговли насваем, снюсом и любыми другими сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и его производные znak.com »

2019-12-5 15:34

В Минфине предложили ввести акциз на электронный никотин

Заменители обычных сигарет, будь то вейпы, системы нагревания табака или электронные сигареты, согласно предложению российского Минфина, уже в следующем году могут стать подакцизным товаром. Об этом сообщает "Коммерсант". Читать далее... life.ru »

2019-9-14 07:00

Медики перечислили продукты, которые помогут вывести никотин из организма

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Стало известно, какие продукты помогут вывести из организма курильщика никотин. Это фрукты и овощи. fedpress.ru »

2019-8-21 08:10

Счастье это никотин: как Бумага способствует нравственному разложению молодежи

На сайте интернет-издания "Бумага" практически регулярно появляются материалы, популяризирующие употребление алкоголя и курение табака.

oko-planet.su »

2018-11-17 07:57

"Съест" никотин в крови. Учёные предложили революционный способ бросить курить

В Калифорнии разрабатывают вакцину, которая разрушает молекулы этого вещества прямо в теле человека. В Калифорнийском университете испытывается принципиально новый препарат, который призван помочь людям избавиться от никотиновой зависимости. Об этом сообщается в журнале Science. Читать далее... life.ru »

2018-10-24 17:05

Ароматизаторы для электронных сигарет хуже для легких, чем обычные сигареты

Ароматизаторы и добавочные ингредиенты в электронных сигаретах могут увеличить воспаление и нарушить работу легких, согласно новым исследованиям. В исследовании, опубликованном в Американском журнале физиологии - клеточной и молекулярной физиологии легких, также было обнаружено, что кратковременного воздействия электронной сигареты было достаточно, чтобы вызвать воспаление легких, похожее или хуже, чем от традиционных сигарет, пишет EurekAlert.

Электронные сигареты, популярные устройства с батарейным питанием, которые имитируют действие курения традиционной сигареты, распределяют пар, полученный из жидких химических веществ, в многоразовом картридже. Заправки обычно содержат пропиленгликоль, никотин и часто ароматизаторы.

Пропиленгликоль - ряде фармацевтических препаратов.

Электронные сигаретные устройства и заправки плохо отрегулированы, и долгосрочные последствия использования электронной сигареты для здоровья широко неизвестны.

Исследователи изучали несколько групп мышей, которые каждый день подвергали воздействию различным химическим комбинациям четыре раза в день. Каждый сеанс был разделен 30-минутными интервалами без дыма.

Первая группа подвергалась воздействию сигаретного дыма («сигарета»); Вторая группа подвергалась воздействию паров электронных сигарет, содержащих пропиленгликоль и растительный глицерин, без запаха, полученных из растительных масел («пропилен»); Третья группа подвергалась воздействию паров электронных сигарет, содержащих пропиленгликоль и никотин («пропилен + никотин»); Четверная группа подвергалась воздействию паров сигарет, содержащих пропиленгликоль, никотин и табак («ароматизатор»).

Группы сигарет и электронных сигарет сравнивали с контрольной группой, которая подвергалась воздействию воздуха медицинского класса. Некоторые из животных в каждой группе подвергались воздействию кратковременного сигаретного дыма или пара электронных сигарет (три дня), в то время как другие подвергались воздействию в течение более длительного времени (четыре недели).

Исследовательская группа обнаружила увеличение маркеров воспаления, продуцирования слизи и изменения функции легких в пропилен, пропилен + никотин и ароматизатор группах через три дня. Однако, пропиленовая группа проявляла меньше отрицательных эффектов при длительном воздействии, предполагая, что добавка сама по себе вызывает только временное раздражение, которое в конечном итоге утихает при дальнейшем использовании. Кроме того, два воспалительных белка повышались только в ароматизированной группе, предполагая, что некоторые из многих ароматизирующих компонентов на рынке могут быть небезопасными даже для краткосрочного использования.

Состояние групп электронных сигарет по сравнению с группой сигарет удивило исследователей. Уровень окислительного стресса - стресс на клеточном уровне - в ароматизированной группе был равен или выше, чем уровень сигаретной группы. Тем не менее, респираторная механика отрицательно сказалась только на мышах, подвергнутых воздействию сигаретного дыма, а не на сигаретных парах после длительного воздействия.

«Наблюдаемые вредные эффекты в легком при воздействии пара от электронных сигарет на животных моделях подчеркивают необходимость дальнейшего изучения безопасности и токсичности этих быстро распространяющихся по всему миру устройств», - подчеркивают исследователи.

kapital-rus.ru »

2018-10-12 08:04

Никотин в электронных сигаретах может увеличить риск развития рака

Курение электронных сигарет (вейпинг) способно повышать риск развития некоторых раковых заболеваний и болезней сердца. К этому неутешительному выводу недавно пришли учёные, изучающие влияние дыма таких устройств на здоровье мышей и клеток человека. vesti.ru »

2018-1-30 15:13

Мнимая безопасность: никотин в электронных сигаретах может увеличить риск возникновения болезней сердца

Многие люди уверены, что использование электронных сигарет не наносит большого вреда здоровью человека. Как бы не так, заявляют учёные, советующие некурящим людям даже не смотреть в сторону таких устройств. vesti.ru »

2017-9-27 15:09

Ученые оправдали никотин

В исследовании «Никотин без курения. Сокращение вреда здоровью от потребления табака» ученые констатируют, что никотин вызывает привыкание и в целом небезопасен для здоровья, но при этом его нельзя отнести к тяжелым наркотикам и канцерогенным веществам utro.ru »

2017-1-27 11:37

Никотин оказался вдвойне опасным для диабетиков-курильщиков

Ученые выяснили, что курильщики, больные сахарным диабетом, умирают в два раза чаще, чем любители сигарет без нарушений функций поджелудочной железы. Специалисты изучили уровень смертности по различным причинам среди участников клинического исследования National Lung Screening Trial. lenta.ru »

2016-11-22 13:59

Курение вызывает воспаление в организме, выяснили ученые

Ученые определили, что курение нередко вызывает воспаление в организме человека, пишет actualnews.org.

Научные специалисты из Швеции установили, что причиной подобного процесса являются сбои в работе иммунной системы, к коим приводит данная зависимость. Как оказалось, никотин, содержащийся в сигаретах, воздействует на кровяные клетки, называемые нейтрофилами. Данный процесс высвобождает молекулы, а они в свою очередь могут влиять на уровень воспаления в организме.
Сообщается, что во время исследования специалисты воздействовали на нейтрофилы в крови мышей при помощи никотина. Ученые хотели узнать, какое количество молекул, задействуемых в воспалительных процессах, при этом высвобождается. С помощью эксперимента они смогли определить, каким образом никотин приводит к прогрессированию воспалительных процессов.
Специалисты считают, что дальнейшие исследования в данной отрасли помогут разработать препарат, который они смогут с успехом применять для борьбы с недугами, вызванными курением.

kapital-rus.ru »

2016-11-2 21:07

Никотин обвинили в смерти школьника из Татарстана на уроке русского языка

Причиной смерти школьника в Татарстане стала выкуренная сигарета. «Девятиклассник умер в результате сердечного приступа, возникшего на фоне отравления никотином», — сообщили в республиканской прокуратуре. lenta.ru »

2016-10-19 14:36

Под запрет WADA могут попасть кофеин и никотин

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) представило перечень веществ, находящихся на мониторинге у организации. Отмечается, что эти вещества, среди которых — кофеин и никотин, могут попасть под запрет уже через год. Читать далее russian.rt.com »

2016-9-30 21:03

«Сегодня пар, завтра никотин»: Онищенко призвал запретить вейпинг

Помощник российского премьера, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сравнил электронные испарители с насваем и призвал их запретить.
Читать далее russian.rt.com »

2016-9-8 23:23

Сегодня пар, завтра никотин, надо запрещать – Онищенко об электронных сигаретах

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что электронные сигареты и мини-кальяны, так называемые вейпы, необходимо запретить, об этом сообщает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2016-9-7 19:05