Результатов: 24

Эксперимент по маркировке косметических филлеров и нитей может пройти с 1 сентября

В четверг было официально объявлено о проведении боя между Тайсоном и Полом 20 июля в США tass.ru »

2024-3-7 19:46

В Калининграде открыли лабораторию по производству сверхтонких нитей для хирургии

Композитные нити смогут придать тканям охлаждающий эффект, а сверхтонкие нити на основе полиамида будут полезны в области кардио- и нейрохирургии tass.ru »

2023-6-22 14:26

От гимнастики для лица до нитей: 5 лучших способов убрать брыли и подтянуть овал лица

Возрастное опущение щёк и появление брылей нарушают эстетику лица, что заставляет женщин прибегать к помощи специалистов. Врач-дерматокосметолог центра инновационной медицины Damas Medical Center Роза Герлиани рассказала в беседе с Лайфом, как вернуть чёткий овал лица. life.ru »

2023-4-9 15:34

Потери «Газпрома» от поврежденных нитей «Северных потоков» оценили

Нитка «Северного потока-2» опустела, и давление в газопроводе стабилизировалось. Потери «Газпрома» от поврежденных нитей «Северных потоков» составляют десятки миллионов долларов. Так оценил потери компании в разговоре с «Лентой. lenta.ru »

2022-10-1 20:10

Мертвому припарка. 5 процедур, которые не спасут вас от брылей

Пластический хирург, к. м. н. Лия Гавашели объясняет, почему бессмысленно бороться с брылями с помощью массажа, установки нитей и других процедур. aif.ru »

2022-3-22 00:11

В центре Млечного Пути обнаружили тысячи загадочных нитей

Астрономы Северо-Западного университета США выявили около тысячи загадочных нитевых структур, протянувшихся на 150 световых лет, в центре Млечного Пути. Они состоят из электронов космических лучей, порождающих вращающееся магнитное поле, однако их происхождение оставалось неизвестным. lenta.ru »

2022-1-28 06:33

Росрыболовство вводит ограничения по толщине и качеству нитей для сетей

Ограничения направлены на спасение дельфинов в водах Азово-Черноморского бассейна. Соответствующее заявление сделал замглавы федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. riafan.ru »

2021-6-2 07:45

Как выбрать промышленный оверлок?

Если вы хотите купить промышленный оверлок но не знаете какой выбрать, читайте нашу полезную статью с советами по выбору промышленного оверлока для дома и ателье. metronews.ru »

2020-10-14 12:24

Неделя до часа Х. Какие процедуры красоты не стоит делать перед Новым годом

Врач-дерматолог, косметолог Амина Бердова рассказывает о процедурах, которые опасно делать перед важными событиями, поскольку вам потребуется время для реабилитации. aif.ru »

2019-12-24 00:09

В Кемеровской области запустили производство тканого материала из полипропилена для дорог

Этот геосинтетический материал применяется в дорожном строительстве для стабилизации грунта, армирования основания и полотна, при строительстве аэропортов, а также при строительстве газопроводов в нефтегазовой отрасли. kapital-rus.ru »

2019-2-19 20:16

Физики обнаружили новую форму полета благодаря семенам одуванчика

Исследователи обнаружили новый, уникальный элемент полета, никогда ранее не регистрируемый учеными, пишет Quartz.

Одуванчик может показаться обычным сорняком, который будет искоренен бдительными садоводами. Но это растение, найденное во многих частях света, официально классифицируется как многолетняя трава, с историческим использованием как в пищевой, так и в медицинской сферах. Теперь, оказывается, одуванчик может сообщить и о структуре полета.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, написанное физиками из Эдинбургского университета в Шотландии, показывает, что семена одуванчика, которые могут летать на мили, путешествуют с большим отличием от любого другого ранее изученного семени. Они делают это с помощью отдельного вихря, который, по-видимому, продвигает и стабилизирует локомоцию.

По сути, семена одуванчика плывут по воздуху, используя пучок щетинок на вершине, называемый паппусом. Эта структура действует как парашют, но больше похожа на скелет зонтика после того, как ветер сорвал защитную ткань. Паппус выполнен из нитей с большими промежутками между ними, что позволяет воздуху течь вверх через щетину и нести семена на далекие расстояния.

Освещая поток воздуха вокруг летающих семян с помощью лазеров, физики смогли различить уникальную механику паппуса. Они поместили семена одуванчика в вертикальную аэродинамическую трубу, которая держала их на плаву бесконечно и использовала фотографию и видео с длительной экспозицией для анализа поведения воздуха, движущегося через щетину паппуса. Вот как они обнаружили отдельное вихревое кольцо, некий воздушный карман с вытянутой формой.

Паппус одуванчика последовательно содержит от 90 до 110 нитей (не более и не менее). Количество нитей и промежутков между ними, по-видимому, настроено именно для стабилизации локомотивного вихря. Вихрь плывет над семенами, и количество открытого пространства между спицами семян, по-видимому, является ключом к стабильности этих отдельных вихрей. Разности давлений между воздухом, движущимся через спицы, и воздухом, движущимся вокруг семени, создает вихревое кольцо.

Исследователи говорят, что эта конструкция максимизирует аэродинамическую нагрузку и минимизирует требования к материалам, а механизм полета одуванчика может помочь осветить движение в других естественных и искусственных структурах. Другими словами, обманчиво надоедливый одуванчик предлагает новые подсказки о том, как проектировать вещи, которые могут летать. Это не плохо для семян растения, которое, как считают многие, является сорняком.

kapital-rus.ru »

2018-10-19 23:43

Робот создаёт реалистичные картины из натянутых нитей

"Искусственный художник" освоил популярный вид искусства, который, как оказалось, можно свести к решению невероятно сложных математических задач. vesti.ru »

2018-9-13 17:19

Ученые вычислили пропавшую половину Вселенной

Шотландские и американские астрофизики подтвердили теорию Большого взрыва, выяснив, куда делась вторая половина Вселенной. Две команды астрономов смогли доказать существование в космосе барионной материи частиц, которые связывают между собой галактики, пишет «Ридус». vz.ru »

2017-10-11 13:55

Астрономы обнаружили пропавшую половину Вселенной

Шотландские и американские астрофизики подтвердили теорию Большого взрыва и выяснили, куда делась вторая половина Вселенной. Как пишет издание «Ридус», две команды астрономов смогли доказать существование в космосе барионной материи частиц, которые связывают между собой галактики. vz.ru »

2017-10-11 13:55

Из нитей ДНК собрали наноробота, который доставит лекарство в клетку и "отсортирует" молекулы

Вряд ли в ближайшее время вы прочитаете о роботе, который по размеру будет меньше, чем тот, который представили учёные Калтеха. Они создали наноробота, который состоит из нитей ДНК и программируется на выполнение определённых задач – доставку лекарств или "сортировку" молекулярных "грузов". vesti.ru »

2017-9-18 11:40

«Курскхимволокно» увеличит производство технических нитей

Предприятие «Курскхимволокно», водящее в структуру «Куйбышевазота», увеличит мощность производства до 8,5 тысяч тонн технических нитей в год. Достижение такого результата станет возможным в рамках проекта по производству технических нитей, общая стоимость которого оценивается в 1,5 миллиарда рублей. lenta.ru »

2016-8-2 12:22